- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект логопедического занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе для детей с ЗПР: «Мой город»
Цели:
Уточнить и обобщить знания детей по лексической теме «Мой город». Формировать языковое чутье, умение чувствовать и понимать лексические оттенки слов. Закреплять навык согласования числительных с существительными. Совершенствовать навыки связной речи, словообразования и словоизменения, умение образовывать родственные слова. Развивать фонематические представления
Оборудование: картинки с изображением города. Картинки с домами, театрами, школами, мяч и т.д.
Организационный момент:
Учитель - логопед. Сначала давайте проедемся по улицам нашего города
Тема: «Мой город»
Цели:
Уточнить и обобщить знания детей по лексической теме «Мой город». Формировать языковое чутье, умение чувствовать и понимать лексические оттенки слов. Закреплять навык согласования числительных с существительными. Совершенствовать навыки связной речи, словообразования и словоизменения, умение образовывать родственные слова. Развивать фонематические представления
Оборудование: картинки с изображением города. Картинки с домами, театрами, школами, мяч и т.д.
Организационный момент:
Учитель - логопед. Сначала давайте проедемся по улицам нашего города
Игра: «Один — много».
Учитель - логопед. Я назову предмет в единственном числе, а вы во множественном. Обратите внимание на окончание слов.
В городе много:
Машина — машин, автобус — .., грузовик — .., велосипед — .., светофор — .., остановка — ..., парк — .., дом — .., школа — .., улица — .., дорога — .., вокзал... — ...
Учитель - логопед. Игра: «Добавлялки». Вам необходимо добавить недостающее слово.
Не поедет без бензина, ни автобус, ни ... (машина).
Попроси нас довезти в черных шашечках ...(такси).
Целый день забота, веселая работа. Я без дела не привык, я обычный ... (грузовик).
На машинах здесь, друзья, ехать никому нельзя. Можно ехать, знайте, дети, только на ... (велосипеде).
Тротуарные дорожки, ходят люди, ходят кошки. Тот, кто знает этот ход, тот зовется — ... (пешеход).
Всем знакомые полоски, знают дети, знает взрослый. На ту сторону ведет пешеходный ... (переход).
Стоп машина, стоп мотор! Тормози скорей, шофер! Красный глаз глядит в упор — это строгий ... (светофор).
Красный свет — сигнал тревоги в светофоровых глазах. Не ходите по дороге, оставайтесь на... (местах).
Чтобы вдруг не оказаться у машины на пути, нам машину и автобус слева нужно ... (обойти).
Учитель - логопед. Игра: «Улица родственных слов». Необходимо подобрать как можно больше слов-родственников к слову дом.
Жил да был веселый гном,
Он в лесу построил ... (дом).
Рядом жил поменьше гномик,
Под кустом он сделал ...(домик).
Самый маленький гномишко
Под грибом сложил ...(домишко).
Старый, мудрый гном-гномище
Выстроил большой ...(домище).
А за печкой, за трубой
Жил у гнома ... (домовой).
- Теперь повторим все слова, которые мы образовали от слова «дом».
Дети называют.
Физкультминутка.
Упражнение «Город»
Как красиво все кругом
В моем городе родном.
Здесь дороги и мосты,
Памятники и сады,
И музей есть, и больница –
В ней мы можем подлечиться.
Есть дома и магазины –
Манят нас к себе витрины.
Есть гимназия, лицей,
В школу мы пойдем скорей.
Много разного – не счесть.
В городе моем все есть.
Учитель - логопед. Игра «Город». Дома в нашем городе сделаны из разных материалов.
— Если дом сделан из кирпича, то он... — кирпичный.
— Из дерева — ..;
— Из камня — ..;
— Из панелей — ..;
— Изо льда — ..;
— Из соломы — ...
А еще дома бывают разные по величине.
— Этот дом большой, этот — ..;
— Этот дом высокий, а этот — ..;
— Этот дом широкий, а этот — ..;
— Этот дом длинный, а этот — ...
Учитель – логопед Игра «Стройка» . Для начала мы построим новый дом и посчитаем количество этажей, а потом заселимся в него.
- В доме пять этажей, значит, он... (пятиэтажный). Назовите дом, в котором один, два, три... много этажей.
Дети. Многоэтажный.
Скажите, кто живет ниже всех, выше всех, в середине, справа, слева?
Дети отвечают.
Учитель логопед: Ребята назовите и скажите мне названия улиц и проспектов нашего города? (проспект Ленина, К-Маркса, площадей, вспомните свой адрес и улицу.)
Театры, Кинотеатры, больницы, вокзалы.
Итог занятия: Учитель - логопед. Когда вы вырастете большими, у вас будут свои настоящие дома. О каком доме вы мечтаете?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/607330-konspekt-logopedicheskogo-zanjatija-po-razvit
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты социальной работы с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью»
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Социальная работа с детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя (куратора) с учётом требований ФГОС СПО»
- «Содержание деятельности педагога-организатора в организациях дополнительного образования детей»
- «Современные подходы к устройству детей-сирот, оставшихся без попечения родителей»
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.