- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия на тему: «Матрёшка-разработка эскиза»
Работа будет полезна для педагогов дополнительного образования, художественных классов, для подготовки открытых уроков, занятий, мероприятий.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЛАВЯНСКИЙ РАЙОН
Конспект
открытого занятия детского объединения
«Народные промыслы»
«Матрёшка – разработка эскиза"
Составитель:
педагог дополнительного образования
Кузнецова Эвелина Викторовна
Славянский район
2025 год
Дата проведения: 06.02.2025г.
Время проведения: 17.20-18.00
Место проведения: МБУ ДО ЦРТДиЮ, каб.№7
Вид деятельности: Художественная роспись.
Тема: «Матрешка – разработка эскиза».
Цели: Знакомство с традиционным русским художественным промыслом.
Русский сувенир - «Матрешка» и освоение видов росписи русской деревянной игрушки. Самостоятельно нарисовать эскиз Матрешки и выполнить его в цвете на бумаге.
Задачи:
Предметные:
- закрепление у детей знаний о древних корнях народного искусства Русский сувенир, об истории промысла;
- изучить варианты русских Матрешек;
- познакомить с особенностями росписи Матрешки;
- познакомить детей с цветовой гаммой русской Деревянной игрушки;
- учить составлять декоративную композицию;
- учить детей планировать свою деятельность.
Метапредметные:
- развить специальные графические навыки и умения рисования карандашом и кистью декоративной росписи;
- освоение техники и стиля в выполнении росписи Матрешки;
- развить внимание, абстрактное мышление, трудовые навыки;
- развить чувство прекрасного и умение отобразить его в своих работах.
Личностные:
- воспитать любовь к истории своего народа, бережному отношению к предметам декоративного искусства;
- настраивать учащихся на праздничное, радостное восприятие красочных произведений народного искусства;
- воспитать культуру труда, порядок на рабочем месте.
Оборудование:
Для педагога: выставка Матрешек, выполненных разными видами росписи, репродукции с произведениями народных мастеров, таблицы с образцами орнаментов для росписи Матрешки фартука, платка, сарафана. Рисунки с изображением лица игрушки, флеш карта с музыкой и презентацией.
Для учащихся необходимое для работы: чистые листки бумаги, листки с изображением вариантов Матрешки, палитры, карандаши, ластики, кисти, баночки с водой, салфетки, музыкальное сопровождение.
Предварительная работа:
- знакомство с промыслом Русский сувенир;
- обучение основным приемам работы кистью;
- выбор композиции для Матрешки;
- беседа о красоте родной природы и ее явлениях.
Словарная работа:
Сувенир, орнамент, панно, Матрешка, наляпка, шаль, фартук, разживка, травка, усики, тычки.
План
1. Организационный момент:
- приветствие детей, подготовка рабочего места (проверяю готовность детей к занятию, у всех ли есть необходимые принадлежности: (листы бумаги, краски, карандаши, ластики, кисти, палитры, баночки для воды, образцы Матрешек, тычки, ветошь);
- отметка отсутствующих.
2. Основная часть:
- сообщение темы и цели занятия;
- история промысла Русский Сувенир;
- повторение раннее изученного (цветовая гамма);
- беседа о видах матрешек;
- инструктаж по ТБ;
- практическая работа.
3. Заключительная часть:
- анализ занятия;
- завершение работы;
- наведение порядка на рабочем месте;
- выставка работ.
Ход занятия
Педагог:Здравствуйте, мои юные умельцы, я очень рада видеть вас здесь на нашем занятии!
Дети:Здравствуйте!
Педагог:Уникальна и неповторима русская древянная игрушка, созданная народными мастерами, яркая, праздничная. Простая, и в то же время очень нарядная.
Матрёшка давно стала национальным сувениром. Как посланница дружбы и любви к народам других стран, приходит она в дом англичанина и канадца, японца и француза, немца и болгарина.
Много легенд ходит о происхождении Матрёшки, но, по утверждению сотрудников НИИ Игрушки, эта деревянная фигурка появилась в 1890 году в мастерской «Детское воспитание в Абрамцевской усадьбе», в Подмосковье.
Прообразом её стала фигурка японского добродушного лысого старичка – Фукуруму, с вытянутой от постоянных раздумий головой. В узкоглазом головастом япончике «скрывалась» вся его семья. Игрушка была привезена с острова Хонсю и попала в руки русским художникам. Она всем понравилась, ведь в ней нашёл возрождение давно известный в России принцип разъёмных фигурок. Мастера давно точили пасхальные деревянные яйца, сосуды, и вкладывали их одно в другое. Пришлась по душе сама идея с куклой. Художник С.В.Малютин создал первый эскиз игрушки, простой деревенской девушки, и нарекли её Матрёной, а ласково – Матрёшкой. Деревянная игрушка, задуманная как детская игрушка, оказалась настолько выразительной, так образно воплотила черты русского национального характера, что она стала традиционным русским сувениром. Большая палитра видов Матрешки по местам производства русских сувениров: загорская, полохово майданская, кировская, семеновская, подольская и т.д. Каждый, у кого ещё нет дома такого сувенира, может сам, своими руками выполнить эту незатейливую игрушку. Не каждый может купить объёмную болванку Матрёшки и её расписать, поэтому я предлагаю упрощённый вариант: выполнение эскиза Матрешки на бумаге карандашом и в цвете, с последующим выполнением досточки в форме Матрёшки. Семеновская игрушка – Матрешка это большой промысел, находящийся в городе Семенове Нижегородской области. Там находится музей декоративно прикладного творчества Хохломской росписи и Матрешек. Мастера выполнили самую большую в мире Матрешку, высотой она 1 метр, а в диаметре 70 см. Целая команда мастеров трудилась над созданием этого чуда.
(Просмотр видео-материала)
Педагог: Перед вами, ребята, образцы Матрешек, давайте на них хорошенько посмотрим. Обратите внимание на контур лица, волос, платка, рук, сарафана, фартука. Какие растительные элементы используют в росписи Матрешек? Давайте разберем несколько вариантов росписи головных уборов, сарафана, фартука, блузки с орнаментом на руковах.
2. Практическая часть:
(Звучит народная музыка, дети работают над эскизами, составляя свою Матрешечку на выбор, после согласования с педагогом, ребята подбирают нужные цвета и готовятся к выполнению работы в цвете).
Физмунутка: - разминка шеи, плеч, рук под веселую музыку.
Педагог: Ребята, вы не забыли размешать краски до густоты сметаны. Подбираем цветовую гамму для своей Матрешки, не забываем закрасить нужным цветом лицо, волосы, платок или кокошник, сарафан, блузку, фартук и только после начинаем прорисовывать узоры из цветов, листьев и ягод. Обмакиваем кисть в воду, потом в краску (черную) выполняем контур, тонкими линиями прорисовываем глаза, брови, нос, губы. Далее овал лица, контур платка, рук и фартука. Подбираем цветовую гамму для цветов, листьев и ягод. Даём нашим Матрешечкам высохнуть. Приступаем к разживке цветов и листьев тонкой кистью белого цвета (нажимы, усики, травка), ставим, где нужно, маленькие тычки белой или красной краской.
Если вы закончили работу, можно навести порядок на своем рабочем месте.
Работы выкладываем на один стол и подходим все к экспозиции.
Педагог:Ребята, давайте посмотрим, что у нас получилось? Я думаю, что вы очень старались, все Матрешки получились красивые и нарядные. А для того, чтобы весь наш мир был яркий, мы должны сохранять и беречь этот замечательный промысел Русский сувенир!
(Педагог проводит совместный анализ творческой деятельности, демонстрирует удачные работы, указывает на ошибки и недочеты).
Педагог:Ребята, а что вам понравилось больше всего на занятии? Давайте еще раз вспомним, какой промысел народного искусства вы сегодня узнали, какой сувенир вы сегодня рисовали? А откуда пришла к нам идея этой детской игрушки? Какие виды Матрешек вы знаете? Каким цветом выполняется платок и сарафан у Семеновской Матрешки, а какие цвета используют в росписи букета на фартуке? Из какого материала делают матрешек?
(Ответы детей)
Педагог: Молодцы! Вот и закончилось наше занятие. Вы узнали много о национальном русском сувенире - Матрёшке.
Педагог:До свидания мои маленькие умельцы, удачи вам и успехов! А ваши эскизы мы обязательно выполним на досточках!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/607505-konspekt-otkrytogo-zanjatija-na-temu-matrjosh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Музыкальное искусство»
- «Государственные закупки в сфере образования»
- «Возрастные и психологические особенности младших школьников»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с расстройствами аутистического спектра по ФГОС»
- «Учитель-логопед: содержание и методы коррекционной работы с обучающимися школьного возраста»
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.