- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по аппликации в разновозрастной группе «Полёт в космос»
Подготовила и провела ; воспитатель 1й категории Быхун О.Н.
Цель: создать интересную космическую композицию, расширить представления о космосе у детей старшего возраста.
Задачи: расширить и уточнить знания детей о космосе; вызвать интерес к созданию космической композиции ;совершенствовать технику аппликации: самостоятельно выбирать и сочетать силуэтную (симметричную) аппликацию для получения красивого изображения; закрепить освоенные детьми навыки и умения, дать возможность творчески применить их:
• вырезать космическую ракету по самостоятельно нарисованному контуру из бумаги, сложенной вдвое;
• дополнять ракету другими элементами (иллюминатор, сопло, крылья)
• складывать полоски в несколько раз для получения одинаковых деталей (звёзды, иллюминатор)
• формировать умение планировать свою работу и действовать в соответствии с замыслом;
• развивать воображение и композиционное решение, гармонично размещать детали на листе бумаги, умение переносить знакомые способы работы в новую творческую ситуацию;
• воспитывать интерес, фантазию детей при составлении композиции, умение доводить дело до конца.
Методы и приёмы: игровой, наглядный, использование художественного слова, самостоятельная деятельность детей, беседа, пояснения, индивидуальный подход
Предварительная работа: рассматривание изображений ночного неба, ракеты, космических объектов. Беседы о космосе и космонавтах, звездах, планетах. Чтение стихов, загадывание загадок о космосе. Разучивание игры «Ракета».
Оборудование: иллюстрации космического корабля, звездного неба, фотография Ю. А. Гагарина, картон черного цвета, цветная бумага, ножницы, клей, салфетка, технологическая карта аппликации «ракета».
Ход занятия:
Воспитатель:
Здравствуйте, ребята!
Послушайте загадку и отгадайте тему нашего занятия:
До Луны не может птица
Долететь и приземлиться,
Но зато умеет это
Делать быстрая.
Дети: ракета
Воспитатель: Дети, как вы думаете, о чем сегодня мы будем с вами говорить?
Дети: о космосе
Воспитатель: А какой праздник отмечает наша страна 12 апреля? (
Дети: день космонавтики
Воспитатель: Почему именно 12 апреля?
Дети: В этот день впервые человек полетел в космос
Воспитатель: Он не летчик, не пилот,
Он ведет не самолет,
А огромную ракету,
Дети, кто скажите это? (Космонавт)
Показ портрета Ю. Гагарина.
Воспитатель: Знаете ли вы, кто изображен на портрете?
Дети: Гагарин
Воспитатель: 55 лет назад, 12 апреля, 1961 года, наш земляк Юрий Алексеевич Гагарин стал первым космонавтом мира. Он смог увидеть Землю из космоса. Полет проходил с космодрома Байконур
Дети: картинка космодрома.
Воспитатель: Что такое космодром?
Дети: Место, где готовят космонавтов и откуда запускают космические ракеты.
Воспитатель: Друзья проводили космонавта до корабля, Гагарин занял место в кабине, прозвучала команда «5, 4, 3, 2, 1
Конспект занятия по аппликации в разновозрастной группе «Полёт в космос»
Подготовила и провела ; воспитатель 1й категории Быхун О.Н.
Цель: создать интересную космическую композицию, расширить представления о космосе у детей старшего возраста.
Задачи: расширить и уточнить знания детей о космосе; вызвать интерес к созданию космической композиции ;совершенствовать технику аппликации: самостоятельно выбирать и сочетать силуэтную (симметричную) аппликацию для получения красивого изображения; закрепить освоенные детьми навыки и умения, дать возможность творчески применить их:
• вырезать космическую ракету по самостоятельно нарисованному контуру из бумаги, сложенной вдвое;
• дополнять ракету другими элементами (иллюминатор, сопло, крылья)
• складывать полоски в несколько раз для получения одинаковых деталей (звёзды, иллюминатор)
• формировать умение планировать свою работу и действовать в соответствии с замыслом;
• развивать воображение и композиционное решение, гармонично размещать детали на листе бумаги, умение переносить знакомые способы работы в новую творческую ситуацию;
• воспитывать интерес, фантазию детей при составлении композиции, умение доводить дело до конца.
Методы и приёмы: игровой, наглядный, использование художественного слова, самостоятельная деятельность детей, беседа, пояснения, индивидуальный подход
Предварительная работа:рассматривание изображений ночного неба, ракеты, космических объектов. Беседы о космосе и космонавтах, звездах, планетах. Чтение стихов, загадывание загадок о космосе. Разучивание игры «Ракета».
Оборудование: иллюстрации космического корабля, звездного неба, фотография Ю. А. Гагарина, картон черного цвета, цветная бумага, ножницы, клей, салфетка, технологическая карта аппликации «ракета».
Ход занятия:
Воспитатель:
Здравствуйте, ребята!
Послушайте загадку и отгадайте тему нашего занятия:
До Луны не может птица
Долететь и приземлиться,
Но зато умеет это
Делать быстрая.
Дети:ракета
Воспитатель: Дети, как вы думаете, о чем сегодня мы будем с вами говорить?
Дети:о космосе
Воспитатель: А какой праздник отмечает наша страна 12 апреля? (
Дети:день космонавтики
Воспитатель: Почему именно 12 апреля?
Дети:В этот день впервые человек полетел в космос
Воспитатель: Он не летчик, не пилот,
Он ведет не самолет,
А огромную ракету,
Дети, кто скажите это? (Космонавт)
Показ портрета Ю. Гагарина.
Воспитатель: Знаете ли вы, кто изображен на портрете?
Дети:Гагарин
Воспитатель: 55 лет назад, 12 апреля, 1961 года, наш земляк Юрий Алексеевич Гагарин стал первым космонавтом мира. Он смог увидеть Землю из космоса. Полет проходил с космодрома Байконур
Дети:картинка космодрома.
Воспитатель: Что такое космодром?
Дети:Место, где готовят космонавтов и откуда запускают космические ракеты.
Воспитатель: Друзья проводили космонавта до корабля, Гагарин занял место в кабине, прозвучала команда «5, 4, 3, 2, 1 - пуск», взревели двигатели. «Поехали!» - раздался по радио голос первого космонавта. Огромная ракета оторвалась от земли, скорость нарастала, и ракета скрылась в небе.
Первый полет человека в космос продолжался около двух часов. За это время Юрий Алексеевич один раз облетел вокруг Земли, полет прошел успешно. Гагарин первым доказал, что человек может жить и работать в космосе. Так появилось на Земле новая профессия – космонавт.
Воспитатель: Как вы думаете, каким должен быть космонавт?
Дети:Мужественным, смелым, здоровым, образованным.
Воспитатель: Ребята, а вы хотели бы стать космонавтами?
Дети:да
Тогда давайте потренируемся: (Физкультминутка)
А сейчас мы с вами, дети, - маршируют
Улетаем на ракете,
На носки поднимись, - тянутся, подняв руки над головой, сомкнув их
А потом руки вниз – опускают руки
Раз, два, три, потянись – тянутся
Вот летит ракета ввысь! – бегут по кругу
Воспитатель: Сегодня я предлагаю вам совершить полет в космос. Кто из вас мне ответит на чем мы можем совершить полет.
Дети:на ракете
Воспитатель: Правильно, ребята, в космос мы можем отправиться на ракете. Давайте полетим в космос каждый на своей ракете, которые мы сами сделаем при помощи аппликации.
Воспитатель: Садитесь на свои места за стол.
Для начала повторим правила пользованием ножницами:
1. При работе с ножницами не размахивать руками;
2. Следить, чтобы ножницы не падали на пол;
3. Ножницы во время работы класть справа кольцами к себе;
4. Лезвие ножниц в нерабочем состоянии должны быть сомкнуты.
Воспитатель: А теперь, ребята, приступаем к работе.
1. Складываем белый прямоугольный лист пополам по вертикали, рисуем карандашом ракету со стороны сгиба, затем держим за линию сгиба левой рукой и правой рукой ножницами вырезаем ракету.
2. Берем полоску синего цвета, складываем его гармошкой, держа за линию сгиба, срезаем углы, закругляя их, это будет иллюминатор. Берем бумагу красного и оранжевого цвета и разрезаем ее на длинные кусочки, это будет пламя, которое вырывается из сопла ракеты, из бумаги желтого цвета вырезаем звездочки (нарисованные по шаблону).
3. Затем выкладываем детали ракеты на фон темного неба. Вначале выкладываем ракету наклонно под углом, как будто ракета летит в космос, затем иллюминатор, завершаем оформление ракеты – имитируем огонь ниже корпуса ракеты (кусочки красной (оранжевой) бумаги, а теперь на небе расположите звезды.
Воспитатель: А перед тем как вы начнете приклеивать детали ракеты, мы сделаем пальчиковую гимнастику:
По порядку все планеты
Назовёт любой из нас:
Раз - Меркурий,
2- Венера,
3- Земля,
4- Марс,
5- Юпитер,
6- Сатурн,
7- Уран, за ним Нептун,
Он восьмым идёт по счёту,
А за ним уже потом
И девятая планета
Под названием Плутон.
Воспитатель: А теперь можете приступать к созданию ракеты.
Рефлексия:
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы все справились. Вот такое увлекательное космическое путешествие у нас получилось.
Ваши замечательные работы мы обязательно разместим на нашей выставке.
Воспитатель читает стихотворение Я. Серпина «Ракеты»
Гулять сегодня некогда,
Мы заняты другим:
Космические ракеты
Мы дружно мастерим.
Мы ярко их раскрасили-
Пускай теперь летят!
В отважных космонавтов
Играет детский сад.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/607764-konspekt-zanjatija-po-applikacii-v-raznovozra
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы, технологии и средства обучения шахматам»
- «Наставничество в образовательной организации»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов (программа Б)»
- «Управленческая деятельность руководителя общеобразовательной организации»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках биологии»
- «Организация образовательной деятельности в рамках обучения ОДНКНР в соответствии с ФГОС»
- Педагогика и методика начального образования
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.