- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия на тему: «Звук щ»
на тему «Звук «щ» в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности
Коррекционно-образовательные задачи:
закреплять правильное произношение звука «щ»; закреплять умение выделять звук «щ» в слове, определять место изучаемого звука в слове; совершенствовать звуко-слоговой анализ слова.
Коррекционно-развивающие задачи:
учить правильно согласовывать слова в предложении; упражнять в образовании существительных с помощью суффиксов -щик-, -ищ-, образовывать имена существительные во множественном числе;
развивать внимание, память, мышление, фонематические процессы,
слухоречевую память.
Коррекционно-воспитательные задачи:
воспитывать самоконтроль, чувство взаимовыручки.
МДОУ «Детский сад № 78 комбинированного вида»
Конспект
фронтального логопедического занятия
по звукопроизношению
на тему «Звук «щ»
в подготовительной к школе группе
компенсирующей направленности
Подготовила:
учитель-логопед,
Кострюкова И.А.
Саранск, 2025 г.
Цель:закрепить знания детей о звуке «щ».
Коррекционно-образовательные задачи:
закреплять правильное произношение звука «щ»;закреплять умение выделять звук «щ» в слове, определять место изучаемогозвука в слове; совершенствовать звуко-слоговой анализ слова.
Коррекционно-развивающие задачи:
учить правильно согласовывать слова в предложении; упражнять в образовании существительных с помощью суффиксов-щик-, -ищ-, образовывать имена существительные во множественном числе;
развивать внимание, память, мышление, фонематические процессы,
слухоречевую память.
Коррекционно-воспитательные задачи:
воспитывать самоконтроль, чувство взаимовыручки.
Оборудование:зеркала, мяч, сигнальные фонарики, индивидуальные схемы, картинки, модели.
Ход занятия
1. Организационный момент
Игра «Третий лишний».
-Назовите лишний звук:
к т б; й ш ч; в г у; ль нь р; ш ж ч; в п з; фь с к; б д нь
(Лишний звук «б», так как это звонкий согласный звук, а остальные глухие согласные и т. д.)
2.Знакомство со звуком «щ»
- Отгадайте загадку.
Вроде ежика на вид, но не просит пищи.
По одежде пробежит, и одежда чище. (Щетка.)
- Для чего нужна щетка? (Чтобы что-то чистить.)
-Какими щетками чистят стекла автомобилей?(Автомобильными щетками.) Какими щётками пользуетесь вы? (Зубными щетками, одёжными щетками.)
- Назовите первый звук в слове «щётка». Сегодня на занятии мы будем говорить о звуке «щ».
3. Анализ артикуляции звука «щ».
-Произнесите звук «щ»,понаблюдайте с помощью зеркала, что делают губы, зубы и язычок.
(Губы округлены и вытянуты вперед. Между зубами небольшое расстояние. Широкий кончик языка поднят за верхние зубы и образует щель. Воздушная струя выходит не свободно. Голос не работает.)
-Дайте характеристику звуку щ. (Согласный, мягкий, глухой.)
4. Упражнение в произношении звука «щ».
а) Произношение изолированного звука «щ».
Дети имитируют движения щеток и произносят звук «щ».
-Трещит щетка, как трещетка: щ-щ-щ.
б) Произношение звука «щ» в слогах.
- Поиграем в игру «Эхо»: ловите мяч и повторяйте слоги точно, как эхо в лесу.
ща-ща-ща-щу
щи-ще-щу-ще
ащ-ощ-ущ-ущ
ощ-ощ-ущ-ищ
в) Произношение звука «щ» в словах: игра «Доскажи словечко».
- Посмотрите на картинку с изображением кота. Кот какой? (Большой, рыжий, огромный, сильный). Доскажите такое словечко, чтобы в нём слышался звук «щ».
Это не кот, а огромный …(котище).
У него не усы, а …(усищи).
У него не когти, а … (когтищи).
У него не глаза, а… (глазищи).
У него не хвост, а…(хвостище).
У него не зубы, а…(зубищи).
- Какие слова вы добавили? Повторите их так, как я скажу:
усищи когтищи глазищи хвостище;
когтищи глазищи усищи хвостище;
хвостище усищи когтищи глазищи.
5. Выделение звука «щ»из состава слова.
а)Игра «Сигнальщики».
Дети «сигнализируют» зеленым фонариком наличие звука в слове.
Уборщица, столяр, дрессировщик, шахтер, слесарь,
сварщик, овощевод, регулировщик, точильщик, космонавт,
шофер, штукатур, стекольщик, танцовщица, выдумщик.
- Какие слова со звуком «щ» вы запомнили? Какое слово лишнее? Почему?(Слово «выдумщик» не обозначает название профессии).
б) Игра «Где слышится звук?».
- Рассмотрите картинки. Назовите слова со звуком «щ»и определите, где слышится звук «щ»: в начале, в середине или в конце слова.(Слова: щенок, щетка, овощи, плащ, плющ, пещера и др.)
6. Физкультминутка
К речке быстрой мы спустились,
Наклонились и умылись.
Раз , два , три , четыре –
Вот как славно освежились.
А теперь поплыли дружно:
Вместе – раз, это – брасс,
Одной, другой – это кроль.
Три, два, один –
Поплывем как дельфин.
Качаясь на волне,
Плывем на спине.
Вышли на берег крутой,
Отряхнулись – и домой.
7. Звуко-слоговой анализ слов.
Игра «Зашифруй слово»
Составление звуковой схемы слова «сварщик».
- Кто такой сварщик? Что делает человек этой профессии? Подберите родственные слова к слову «сварщик». (Сварка, сваривать, сварщики, сварочный).
Зашифруйте слово «сварщик» с помощью схемы.
(Анализ слогового и звукового состава слова).
8.Произношение чистоговорок по картинкам-моделям.
Игра «Произнеси четко».
Щеткой чищу я щенка,
Щекочу ему бока.
Два щенка, щека к щеке,
Щиплют щетку в уголке.
Щуку и леща в роще не ищут. (Объясняем смысл поговорки.)
9.. Итог деятельности.
-Какой звук мы сегодня изучали? Что мы о нем узнали?
Этот звук часто встречается в названиях профессий. Назовите эти профессии.
В какие игры мы играли? Какие игры и задания вам понравились?
Оценка деятельности детей.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/607765-konspekt-zanjatija-na-temu-zvuk-sch
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Литературное чтение» по ФГОС НОО»
- «Реализация ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Старший воспитатель: управление образовательной деятельностью в соответствии с ФГОС ДО»
- «Творческая деятельность обучающихся»
- «Особенности экскурсионной работы в городском пространстве»
- «Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми с ограниченными возможностями здоровья»
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.