Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.04.2025

КОНСПЕКТ коррекционно развивающего занятия с обучающимися (воспитанниками) разновозрастной группы компенсирующей направленности для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития «Волшебный домик девочки Пегги»

Формирование сенсорных эталонов (цвет, форма, величина) у детей с тяжелыми множественными нарушениями развития - это важная часть коррекционно - развивающей работы специалиста учителя - дефектолога. Для достижения этой цели на занятии используются разные предметы как цветные карандаши, коврики разной текстуры для зрительного и тактильного ощущения, разные виды бумаги.

Предлагаемые дидактические игры «Найди такой же», «Что изменилось?», «Разложи по кармашкам?», «Соберем цветные карандаши по шаблону»носят постепенное усложнение содержания материала. В процессе обучающих моментов происходит поэтапное увеличение познавательной нагрузки с учётом поддержки мотивации детей с интерактивными приёмами.

Содержимое разработки

Цель: формирование сенсорных эталонов (цвет, форма, величина) у детей с ТМНР

Задачи:

Коррекционно – образовательные:

  1. Развивать способность детей к анализу и классификации предметов по цвету, форме и величине.

  2. Формировать представления об окружающем мире; выделять существенные отличительные особенности в окружающем пространстве.

  3. Формировать у детей с ТМНР умение представлять зрительные образы.

  4. Формирование функциональных возможностей кистей рук и пальцев рук с использованием счетных палочек и карандашей.

Коррекционно – развивающие:

  1. Развивать зрительное и слуховое внимание, наглядно – действенное мышление.

  2. Активизировать зрительно - пространственные представления.

  3. Координировать речь с движениями, совершенствовать точную ручную моторику.

Коррекционно – воспитательные:

  1. Формировать учебное поведение у детей с ТМНР.

  2. Воспитывать способность к формированию положительной мотивации к обучению.

Современные образовательные технологии: здоровьесберегающие технологии – технология музыкального воздействия, артикуляционная гимнастика, речь с движениями.

Оборудование:цветные карандаши, счетные палочки, геометрические фигуры из картона, карточкис кармашками с изображением геометрических фигур и предметами.карточки с изображением черно-белых геометрических фигур, листы ватмана размером А3 с контуром дома, шаблоны с изображением цветных карандашей, цветная тактильная дорожка, кукла, музыкальный центр.

Форма работы: подгрупповая.

Ход коррекционно – развивающего занятия учителя – дефектолога с детьми на занятии по теме «Волшебный домик девочки Пегги»»

  1. Организационный момент

Дети заходят в группу.

Учитель – дефектолог: - Ребята, здравствуйте. Наше занятие начинается (звонок в колокольчик). Дети посмотрите вокруг (повторяют движение влево и вправо). Что вы заметили? – Ответы детей. Дом.

- Да. В группе появился дом. В нем находится девочка по имени Пегги. Дом необычный, волшебный. Подойдем к нему и встанем вместе.

- Всем ребятам улыбнулся,

Лучик тёплый золотой

Мы возьмём его с собой.

Будет нас он согревать.

Будем Пегги помогать.

Вы согласны? Ответьте «Да!»

Повтори громче! - Да!

Дети повторяют движения за учителем, мимическое движение Улыбка

Дети выражают одобрение и дают словесный ответ.

(Под музыкальное сопровождение песенки девочки Пегги).

Дети подходят к столу.

- Нам надо собрать дорожку для возвращения волшебного дома в сказочную страну.

В этом доме живет девочка Пегги.

Учитель – дефектолог: - Посмотрите на стол. Нам нём лежат части коврика. Какой формы они? Назовите цвет квадрата? (Ответы детей. Жёлтый.) Правильно. Нажмем правой рукой. - Поиграем с карандашами? (Ответы детей). - Да.

Дидактическое задание «Что изменилось?»

Внимательно рассмотреть ряд карандашей, отвернулись или закрыли глаза.

1 вариант. Меняется ряд карандашей,

2 вариант. Один карандаш убирается.

Дети запоминают расположение карандашей. Называют что поменялось.

Пальчиковая гимнастика «Геометрические фигуры»

Посмотрите-ка вокруг!

Пальчиком рисуем КРУГ!

Куклы были вместе в ряд,

а теперь в кругу сидят!

Познакомьтесь вот КВАДРАТ!

Он знакомству очень рад!

В нём угла уже четыре,

Нет его ровнее в мире.

ТРЕУГОЛЬНИК Раз, два, три.

Треугольник мы рисуем,

Знать теперь его мы будем.

Учитель – дефектолог рисует в воздухе круг. Соединяет руки полукругом, образует круг. Дети повторяют движение.

Руки в локтях, направляет вверх, меняет параллельно друг другу.

Дети повторяют движение.

Руки вверх, пальчики вместе. образуют угол над головой.

Упражнение на развитие координации

Речь с движением «Мир вокруг»

Мы встречаем их везде –

На земле и на воде.

В небесах и под землёй.

Нам нужны они с тобой.

Будем их мы называть.

В окружении искать.

Треугольник круг, квадрат,

Тем фигурам каждый рад.

Различить их с вами сможем.

Мы без них никак не сможем.

Дети повторяют движения за педагогом.

Руки вверх, руки вниз.

Руки вверх, руки вниз.

Прижимает ладони к себе.

Круговое движение руками.

Поднимает плечи вверх.

Учитель – дефектолог: - Хорошо справились. Подойдем к следующему квадрату. Какого он цвета, назовите? (Ответы детей: красный.)

- Нажимаем правой рукой. (Дети прикладываем руку на тактильный коврик).

- Ребята, теперь следующее задание.

Дидактическое задание «Разложи по кармашкам». (группировка по форме). Разложить карточки с изображением предметов по кармашкам в соответствии с основными геометрическими фигурами.

Дети находят изображения сходные по форме с образцом

Вкладывают в кармашек.

Учитель – дефектолог: - Молодцы, ребята. Получилось. Переходим к следующему квадрату. Какого он цвета, назовите? (Ответы детей: синий.)

- Нажимаем левой рукой. (Дети прикладываем руку на тактильный коврик).

- Ребята, теперь следующее задание.

Конструирование из счётных палочек «Построим дом»

Учитель – дефектолог: - Будем раскладывать палочки вместе, делай как я. Берем красную палочку и кладем её. – Какую следующую палочку взять? Ответы детей: красную.

– Верно. (Затем вопросы при выборе остальных палочек.) – Берем жёлтую палочку и кладем её, строим крышу. Посмотрите как у нас одинаково. (Если постройка разрушается: педагог говорит «Сделай как у меня»).

Учитель – дефектолог: - Ребята, получилось. Подойдем к последнему квадрату. Какого он цвета, назовите? (Ответы детей: зелёный.)

- Нажимаем правой рукой. (Дети прикладываем руку на тактильный коврик).

- Готовы выполнить задание? - Да. Ответы детей.

Дидактическое задание «Соберем цветные карандаши» (по шаблону)

(Под музыкальное сопровождение).

Карандаши выкладывают в горизонтальном и вертикальном направлении.

Дети раскладывают цветные карандаши как изображено согласно шаблону.

Лиза З. собирает парные картинки «Подбери предмет по цвету» индивидуально.

  1. Подведение итогов

Учитель – дефектолог: - Ребята, мы выполнили все задания, Соберем коврик. У нас получилась дорожка. Пройдем вперед. (Звенит колокольчик)

На ладони у педагога картонный домик.

- Волшебный дом вернулся обратно в сказочную страну. Мы будем помнить, как помогли Пегги: повторили цвета и геометрические фигуры. Какие, назовите? (Ответы детей. Круг, квадрат, треугольник.)

- Собрали карточки в соответствии с геометрическими фигурами, из палочек собрали дом и разложили цветные карандаши. Наше занятие закончилось.

Учитель – дефектолог: - Максим, Лера и Лиза вы хорошо справились с заданиями. Пегги хочет вас поблагодарить за добрые дела и помощь. И передала для вас подарки. Дети получают подарки и прощаются.

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 104 комбинированного вида

Невского района Санкт-Петербурга




КОНСПЕКТ

коррекционно – развивающего занятия

с обучающимися (воспитанниками) разновозрастной группы компенсирующей направленности для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

«Волшебный домик девочки Пегги»

Подготовила и провела:

Учитель - дефектолог

Светлана Анатольевна Семенова

Санкт-Петербург

2025

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/607737-konspekt-korrekcionno--razvivajuschego-zanja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки