Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.04.2025

Конспект итогового занятия по обучению грамоте «Путешествие в страну Буквозвукия»

Конспект итогового занятия
по обучению грамоте
«Путешествие в страну Буквозвукия»

Интеграция ОД по областям:
«Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Цель: выявление уровня знаний детей.
Задачи:
Образовательные: Закрепить полученные знания: звук, речь, предложение, деление слов на слоги.
Упражнять в словоизменении, словообразовании, развивать речевое чутье.
Продолжать формировать умение подбирать слова противоположные по смыслу, и подбирать определения к заданным словам.
Совершенствовать навыки чтения.
Развивающие: Развивать фонетическое восприятие и слух, навыки звукового анализа (различать на слух гласные и согласные звуки, определять место звука в слове).
Развивать внимание, логическое мышление, зрительное восприятие.
Воспитательные: Воспитывать целеустремленность, усидчивость, умение понимать учебную задачу, самостоятельность, мелкую моторику руки.
Методы и приёмы
Словесные: беседа, приветствие, объяснение, пояснение
Практические: упражнения, физкультминутка «Ногами топ топ», артикуляционная гимнастика «У бабушки с дедушкой», самостоятельная деятельность детей.
Игровые: обыгрывание сюжета, дидактические игры: «Небыли», «Хитрые загадки», «Назови гласный звук», «Назови братца», «Раздели слова на слоги», «Измени слово».
Наглядные: картинки «Страна Буквозвукия», «Станция Предложейкино», «Станция Звуковая», «Станция Отдыхайкина», «Станция Слоговая», «Станция Буквенно-звуковая».
Анализ занятия
Материал:
Картинки, касса букв, мяч, магнитофон, презентация.

Содержимое разработки

Конспект итогового занятия

по обучению грамоте

«Путешествие в страну Буквозвукия»

Интеграция ОД по областям:

«Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Цель: выявление уровня знаний детей. 

Задачи:

Образовательные: Закрепить полученные знания: звук, речь, предложение, деление слов на слоги. 

Упражнять в словоизменении, словообразовании, развивать речевое чутье. 

Продолжать формировать умение подбирать слова противоположные по смыслу, и подбирать определения к заданным словам. 

Совершенствовать навыки чтения. 

Развивающие: Развивать фонетическое восприятие и слух, навыки звукового анализа (различать на слух гласные и согласные звуки, определять место звука в слове). 

Развивать внимание, логическое мышление, зрительное восприятие. 

Воспитательные:Воспитывать целеустремленность, усидчивость, умение понимать учебную задачу, самостоятельность, мелкую моторику руки.

Методы и приёмы

Словесные: беседа, приветствие, объяснение, пояснение

Практические: упражнения, физкультминутка «Ногами топ топ», артикуляционная гимнастика «У бабушки с дедушкой», самостоятельная деятельность детей.

Игровые: обыгрывание сюжета, дидактические игры: «Небыли», «Хитрые загадки», «Назови гласный звук», «Назови братца», «Раздели слова на слоги», «Измени слово».

Наглядные: картинки «Страна Буквозвукия», «Станция Предложейкино», «Станция Звуковая», «Станция Отдыхайкина», «Станция Слоговая», «Станция Буквенно-звуковая».

Анализзанятия

Материал:

Картинки, касса букв, мяч, магнитофон, презентация.

Ход занятия: 

1. Организационный момент. (Дети стоят в центре группы).

Воспитатель: Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Мы с вами многому учились: правильно произносить звуки, различать их, и сегодня я приглашаю вас отправиться в путешествие в страну «БУКВОЗВУКИЯ». Во время путешествия придётся выполнять много заданий, вы должны быть внимательными, сообразительными, и конечно нужно взять с собой хорошее настроение. Вы готовы отправиться в путешествие? 

Воспитатель: Прежде чем отправиться, подготовим наши язычки. Чтобы они у нас были послушными, проведём артикуляционную гимнастику. «У бабушки с дедушкой»:

Любимые внуки приехали в гости

Бабушка с дедушкой всем улыбнулись

Поцеловать они всех потянулись

Утром проснулись – в улыбочку губы

Чистили мы свои верхние зубы

Вправо и влево, внутри и снаружи

С нижними зубками тоже мы дружим».

Воспитатель: Итак, на чём мы можем отправиться в путешествие? (Ответы детей).

Воспитатель:А я предлагаю отправиться на весёлом поезде, сказав волшебные слова:

«Мы спокойны, мы спокойны.

Говорим всегда красиво,

Чётко и неторопливо.

Вспоминаем обязательно,

Что учили на занятиях».

Воспитатель:Предлагаю занять свои места в вагонах.

(Звучит песенка «Паровозик из Ромашково», дети садятся за столы в три вагона)

Воспитатель:Первая станция «ПРЕДЛОЖЕЙКИНО». Я задаю вам вопросы, а вы мне отвечаете на них полным ответом и по поднятой руке

Воспитатель:Дети, скажите, пожалуйста, из чего состоит наша речь? (Из предложений).

Воспитатель:А из чего состоят предложения? (Из слов). 

Воспитатель:Какими бывают слова и предложения? (Они бывают длинными и короткими). 

Воспитатель: Какое сейчас время года? (Весна)

Воспитатель:Составьте длинное предложение со словом «Весна».

Воспитатель: Сколько слов в этом предложении?

Воспитатель:Какое первое слово? Назовите второе слово. Какое следующее слово?

Воспитатель:Игра «Небыли». Послушайте и исправьте, если не согласны с ними.

Телега везет лошадь.

Забор красит маляра.

Горшок растет в цветке.

Каша съела Машу.

Заяц съел лису.

Мышка поймала кошку.
Воспитатель:Словесная игра «Хитрые загадки».

1. В чаще голову задрав,

Воет с голоду (жираф) волк.

2. Кто в малине знает толк?

Косолапый, бурый (волк) медведь.

3. Дочерей и сыновей

Учит хрюкать (соловей) свинья.

4. Кто любит по веткам носиться?

Конечно, рыжая (лисица) белка.

5. Быстрее всех от страха

Несется (черепаха) заяц.

6. По горной круче проходил

Обросший шерстью (крокодил) баран.

7. В теплой лужице своей

Громко квакал (Бармалей) лягушонок.

8. С пальмы вниз, на пальму снова

Ловко прыгает (корова) обезьяна.

Воспитатель:Молодцы, отправляемся дальше! ( Аудиозапись «Паровозик из Ромашково»).

Воспитатель: Вторая станция «ЗВУКОВАЯ».

Воспитатель:Ребята, из чего состоят слова? (Из звуков).

Воспитатель:А что же такое звуки? (Звуки – это то, что мы слышим и произносим).

Воспитатель:Какие бывают звуки? (Гласные и согласные).

Воспитатель:Назовите гласные звуки.

Воспитатель:Почему они так называются? (Мы их произносим голосом. Во время их произношения воздух выходит свободно, не встречает преграду, их можно петь, тянуть).

Воспитатель:Каким цветом мы их обозначаем? (Мы их обозначаем красным цветом.) 

Воспитатель:А мы с вами знаем чистоговорки с гласными звуками, давайте проговорим (с опорой на картинки):

А – а - а – Аня гладила кота;

О – о – о – у Оли новое пальто.

У – у – у – утка плавает в пруду;

И – и – и – у Инны синие носки;

Ы – ы – ы – тыквы, бусы и усы;

Э – э – э – Эмма, Эдик шли в кино покупали эскимо;

Воспитатель:Дидактическое упражнение «Назови гласный звук»

Лак, ком, пух, мир, сын, мэр

Воспитатель:А теперь назовите согласные звуки (М, Мь, Н, Нь, Т,Ть,С, Сь).

Воспитатель:Как произносятся согласные звуки? (Они произносятся коротко, так как во время их произношения, воздух встречает преграду: зубы, язык, губы, нёбо).

Воспитатель:Послушайте и скажите, какой звук лишний и почему? (к, п, т, о), (и, у, м, э)

Воспитатель:Какими бывают согласные звуки? (Мягкими или твердыми).

Воспитатель:Что делает согласный звук мягким? (Позади стоящий звук «И»).

Игра с мячом «Назови братца» - различение согласных мягких и твердых звуков.

Воспитатель:Я называю твердый согласный звук, а вы называете его «братца» мягкий согласный звук.

([б]-[б'], [в]-[в'], [г]-[г'], [д]-[д'] и т.д.).

Воспитатель:Молодцы, отправляемся дальше! ( Аудиозапись «Паровозик из Ромашково»).

- Третья станция «ОТДЫХАЙКИНО»(Выходим из вагонов).

Физкультминутка

Мы ногами топ-топ,

Мы руками хлоп-хлоп,

Раз-туда, два-сюда,

Повернись вокруг себя.

Раз-присели, два-встали,

Руки кверху все подняли.

Раз, два, раз, два,

Заниматься нам пора.

Воспитатель:Молодцы, отправляемся дальше! ( Аудиозапись «Паровозик из Ромашково»).

Воспитатель:Четвёртая станция «СЛОГОВАЯ».

 Воспитатель:Ребята, а как определить, сколько слогов в слове? (Прохлопать. Посчитали гласные: сколько в слове гласных, столько и слогов.)

Игра «Раздели слова на слоги» 

Воспитатель:Вот, например – слово – мяч. Сколько слогов в этом слове? Давайте похлопаем вместе. А если его назвать ласково «мя –чик». (дети произносят слова и хлопают в ладоши). Слова: шко-ла, иг–ра, ма–лыш, ко–ро–ва, ба–боч–ка, ра–ду–га, дом, сом. 

Игра «Придумай слово»

Воспитатель:Вам показаны только первые слоги слова, с помощью этих слогов надо придумать слова. Не спешим перед ответом. С места не кричим. ма– пи–ды– бу– но

Воспитатель:Молодцы! Отправляемся дальше! ( Аудиозапись «Паровозик из Ромашково»).

Воспитатель:Пятая остановка «БУКВЕННО-ЗВУКОВАЯ».

Воспитатель:На станции «БУКВЕННО-ЗВУКОВОЙ» нас ждут два сказочных персонажа.

Послушайте мою первую загадку:

«Этот зверь живет лишь дома.

С этим зверем все знакомы.

У него усы как спицы.

Он, мурлыча, песнь поет.

Только мышь его боится…

Угадали? Это — …»

(КОТ). (Картинка на экране ТВ).

Воспитатель:Выполним звуковой анализ слова «КОТ».

Воспитатель:Какой у вас последний звук? Какой первый? А какой в середине?

Воспитатель:Теперь ниже выложим слово «КОТ» из букв.

Воспитатель:Послушайте вторую загадку:

«Мы увидели вчера:

По воде плывет гора.

Из горы вода летит.

Оказалось — это…»
(КИТ) (Картинка на экране ТВ).

Воспитатель:Выполним звуковой анализ слова «КИТ».

Воспитатель:Какой у вас последний звук? Какой первый? А какой в середине?

Воспитатель:Теперь ниже выложим слово «КИТ» из букв.

Воспитатель:Какие буквы повторяются в этом слове? («К» и «Т»).

Дидактическое упражнение «Измени слово» 

Воспитатель:Замени первый звук на «З», назови новое слово: бал – зал, майка - …, губы - …. 

На «С»: бок – сок, лук - …, боты - …. 

На «Ж»: пучок – жучок, билет - …, китель - … 

На «Ч»: кашка – чашка, майка -…, май - … 

На «Щ»: кит – щит, венок - …, тётка - ….

Воспитатель:Ну что ж, ребята, вот и подошло к концу наше путешествие в страну «БУКВОЗВУКИЮ». Нам пора возвращаться в детский сад.

Итог занятия.

Воспитатель:Ребята, понравилось вам наше путешествие? Спасибо вам, вы все были активными и внимательными.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/608028-konspekt-itogovogo-zanjatija-po-obucheniju-gr

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки