Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.04.2025

Методическая разработка открытого урока

Голубева Елизавета Андреевна
Преподаватель спец. дисциплин
Методическая разработка открытого урока по дисциплине Измерительная техника. Тема урока: «Измерение активной мощности». Для специальности 13.02.13 Эксплуатаци и обслуживание электрического и электромеханического оборудования

Содержимое разработки

Министерство образования Нижегородской области

Государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Заволжский автомоторный техникум»

Методическая разработка урока

по дисциплине: «Измерительная техника»

тема: «Измерение активной мощности»

курс: II

Специальность: 13.02.13 «Эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования»

Составитель: преподаватель Голубева Е.А

г. Заволжье

2025 год

Методическая разработка учебного занятия

Учебная дисциплина: Измерительная техника

Специальность: 13.02.13 «Эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования»

Курс: 2

Тема занятия: «Измерение активной мощности»

Вид занятия: семинар

Форма проведения занятия: Изучение нового материала в технологии критического мышления через чтение и письмо.

Мотивация темы и формы проведения занятия: Тема занятия предусмотрена рабочей программой, составленной в соответствии с учебным планом специальности.

Форма проведения занятия способствует повышению мотивации учебной деятельности обучающихся через общение и сотрудничество.

В ходе изучения данной темы студенты должны продемонстрировать знание, понимание и умение строить электрические схемы для измерения активной мощности в цепях, как постоянного, так и переменного однофазного и трехфазного тока.

Продолжительность урока: 90 минут

Методическое обеспечение урока:

- Методическая разработка урока;

- Приложение 1;

- Приложение 2.

Место проведения занятия: учебная аудитория.

Учебное оснащение занятия: Доска, мел.

Предметные связи:

- межпредметные (дисциплина «Электротехника и электроника»)

- внутри предметные (тема «Прямые и косвенные измерения»).

Цели занятия:

1.Обучающие: Сформировать специальные знания, умения и навыки по заданной теме. Повысить интерес студентов к изучаемому материалу путём привлечения их к самостоятельному построению схем.

2. Воспитательные: Воспитание трудолюбия, интереса к предмету, внимательности, умения слушать и анализировать.

3. Развивающие: Развитие познавательных способностей студентов, активизация интеллектуальных способностей, расширение их кругозора, оперативного мышления, умения работать в должном темпе, инициативы, уверенности в своих силах, развитие коммуникативных навыков и способностей принимать правильное решение.

Критерии диагностики эффективности занятия: оценка за активную работу на уроке, выступления у доски.

В конце урока студент должен:

Иметь представление:

- об устройстве и принципе работы ваттметра.

Знать:

- условное обозначение на схемах;

-определение мощности прямым и косвенным методом.

Уметь:

- различать и самостоятельно строить схемы измерения мощности для цепей постоянного тока, а также однофазных и трехфазных цепей переменного тока.

Используемые источники информации:

  1. Панфилов А.И. Измерительная техника. Академия. 2015.

  2. .https/biblio-online.ru Шишмарёв В.Ю, учебное пособие для СПО 2018.

Хронокарта занятия:

Этапы занятия

Продолжительность

этапа, мин

Методы и формы работы

1

Организационная часть

5

Приветствие, проверка готовности аудитории к уроку, озвучивание темы урока, заполнение журнала,

2

Проверка выполнения домашнего задания

5

Повторение темы предыдущего занятия, путем опроса, для закрепления полученного ранее материала.

3

Объяснение материала

35

Проговаривание материала, путем ведения диалога с обучающимися, с целью их привлечения и участия в изучении новой темы

4

Закрепление новых знаний

35

К доске приглашаются по двое желающих, их задача по заданным условиям, параллельно друг другу нарисовать схемы самостоятельно. После чего проверяется правильность построения каждого из обучающихся.

5

Подведение итогов, выставление оценок

10

Выставление оценок за индивидуальные задания у доски, за опрос по предыдущему занятию, и общую работу на занятии.

Итого

90 минут

Развернутый план урока.

  1. Организационная часть.

Преподаватель приветствует студентов, отмечает в журнале присутствующих, объявляет тему и цель занятия. – 5 минут.

  1. Проверка выполнения домашнего задания – 5 минут.

Индивидуальный опрос обучающихся (приложение 1). Преподаватель выборочно опрашивает троих студентов, согласно тематике предыдущего занятия. Студенты отвечают на вопросы, преподаватель оценивает ответы и проставляет оценки в журнал.

  1. Объяснение материала – 35 минут.

Преподаватель объясняет студентам новую тему, путем ведения диалога со студентами, задавая наводящие вопросы по теме, для развития их логического мышления, и лучшего закрепления полученной информации в памяти обучающихся. Обучающиеся составляют конспект занятия на основе проговариваемого преподавателем материала.

  1. Закрепление новых знаний – 35 минут.

К доске приглашаются по двое желающих. Для каждой вышедшей пары зачитывается условие схемы, которую им необходимо нарисовать. Задания делятся по 3 уровням сложности, схемы заданий представлены в приложении 2. После выполнения проверочных заданий, преподаватель предлагает опрашиваемым выполнить самооценку правильности выполнения задания, а также сравнить и оценить схемы друг с другом и схемой-эталоном. Обучающиеся анализируют выполненные задания свое и напарника согласно эталону. После чего преподаватель спрашивает обучающихся о результатах их самооценки и взаимопроверки, результаты заносит в журнал.

  1. Подведение итогов, выставление оценок.

Преподаватель задает общие вопросы по пройденной теме, и отвечает на вопросы студентов, возникшие в ходе прохождения темы. Выставляет оценки за урок.

Приложение 1.

Индивидуальный опрос:

  1. Какие методы измерения сопротивления вы знаете? (метод амперметра-вольтметра, метод вольтметра, метод одинарного моста Витстона и двойного моста для измерения малых сопротивлений).

  2. Какие методы относятся к косвенным измерениям сопротивления? (метод амперметра-вольтметра, метод вольтметра).

  3. Какие из перечисленных методов относятся к методам непосредственной оценки? (методы моста).

  4. Какой метод является наиболее точным и почему? (метод моста, нет погрешностей, из-за дополнительных измерений).

  5. В чем разница между схемами измерения больших и малых сопротивлений в методе амперметра-вольтметра? (расположение вольтметра).

  6. Какие методы измерения индуктивности вы знаете? (метод амперметра-вольтметра, метод ваттметра, метод моста)

  7. Какие методы измерения емкости вы знаете? (метод моста)

  8. Условие, необходимое для правильной работы моста? (уравновешивание).

  9. Что такое сходимость? (сходимость – свойство моста, определяющее число необходимых для уравновешивания попеременных регулировочных операций).

Приложение 2

Примеры индивидуальных заданий.

Схемы соединения ваттметров.

Первый уровень сложности.

Подключение трех ваттметров в четырехпроводную цепь с нагрузкой.


П одключение двух ваттметров в трехпроводную цепь (любая из них)

Второй уровень сложности

Измерение мощности через измерительные трансформаторы тока и напряжения в однофазной сети.

Измерение мощности через трансформатор тока


Измерение мощности через измерительные трансформаторы тока и напряжения


Третий уровень сложности

Измерение мощности в трехпроводной цепи через трансформаторы тока.

Picture 6

И змерение мощности двухэлементным ваттметром через измерительные трансформаторы тока и напряжения.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/608139-metodicheskaja-razrabotka-otkrytogo-uroka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
