- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт по формированию элементарных математических представлений на тему «Количество и ширина»
Данный конструкт проводился с детьми в садике №5.
Конструкт организации непосредственно-образовательной деятельности на производственной практике
ПП.03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43 «Б»
Дата:24.12.2024г
ДОО:МАДОУ детский сад №5 «Жемчужина».
Группа: Младшая группа (3-4 года).
Воспитатели:Батракова Анна Иванова, Ладышкина Валентина Федоровна.
Методист:Коковина Оксана Васильевна Оценка за конструкт – «5-»
Руководитель практики: Сульженко Наталия Вячеславовна
Тема«Количество и ширина».
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Вид НОД: Формирование элементарных математических представлений. Форма НОД: Занятие-игра. Виды деятельности: Игровая, познавательная, двигательная, коммуникативная. Формы организации:коллективная, групповая, индивидуальная. Планируемый результат:
Дети проявляют желание участвовать в выполнении математических заданий;
Дети умеют сравнивать, анализировать предметы;
Дети сравнивают две равные группы предметов способом приложения, понимают значения слов «по многу», «поровну», «столько, сколько…»;
Дети знают и применяют в речи слова «широкий», «узкий», «шире», «уже»;
Дети ориентируются на собственном теле, различают правую и левую руки;
Дети сравнивают предметы по ширине приёмом приложения.
Цель: формирование у детей умения различать понятия «по много», «поровну», «столько, сколько…», сравнивать два предмета по ширине способами наложения и приложения в процессе непосредственно-образовательной деятельности.
Задачи непосредственно-образовательной деятельности | Задачи с учётом индивидуальных особенностей детей группы |
Воспитательные:
Развивающие:
Обучающие:
| Матвей - воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам. |
Список использованных источников:
1.Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. Приказ министерства образования и науки российской федерации от 17 октября 2013 г. N 1155
2. Федеральная образовательная программа дошкольного образования – Приказ Министерства просвещения РФ от 25 ноября 2022 г. № 1028 «Об утверждении федеральной образовательной программы дошкольного образования» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 28 декабря 2022 г. Регистрационный № 71847).
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится объектом образования;
Содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образования;
Поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
Формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
Возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Принципы воспитания:
Формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом,
Создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема,
Воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: Доступности, наглядности, прочности, сознательности, активности.
Методы воспитания:
Методы формирования социального опыта: игра, поручение, пример.
Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности: беседа, рассказ.
Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение, игровые ситуации.
Методы обучения: Объяснение, беседа, демонстрация, упражнение, игровая ситуация, чтение художественного слова, показ.
Оборудование: Снеговик, иллюстрации (снеговик шапка-ведёрко), ведёрко и совочек, варежки, полоски, дощечки.
Предварительная работа:
Дидактическая игра «Домики для медвежат»
Цель: развитие у детей умения сравнивать два предмета по длине.
Ход:
-Ребята, посмотрите кто пришёл к нам в гости? (медведи)
Медведи: -Здравствуйте, ребята! Мы решили построить себе домики. Построили, но не можем определить, у кого длиннее забор у дома. Помогите нам, пожалуйста, это узнать.
Дети сидят полукругом на стульях
-Давайте определим, у кого длиннее забор у дома.
-Ребята, смотрите, у нас есть два забора, красный и синий.
-Ребята, а вы знаете, какой забор длинный, а какой короткий? (Не знаем)
-Давайте посмотрим, сначала на красный забор и узнаем, длинный он или короткий. А поможет нам в этом пальчик-путешественник.
- Ребята, посмотрите, пальчик до-о-олго бежит значит забор длинный.
Воспитатель проводит пальцем слева направо, протягивая голосом определение.
Воспитатель подзывает детей по очереди, предлагает провести пальчиком слева направо.
-Ребята, давайте вместе скажем длинный забор.
Воспитатель спрашивает еще несколько детей.
-А теперь давайте посмотрим, как пробежит пальчик по синему забору.
-Поставим наш пальчик путешественник, пальчик быстро пробежал, значит он короткий.
Воспитатель проводит пальцем слева направо, не протягивая голосом определение.
Воспитатель подзывает детей по очереди, предлагает провести пальчиком слева направо.
- Ребята, давайте вместе скажем короткий забор.
Воспитатель спрашивает еще несколько детей.
Дети стоят около стола.
Воспитатель предлагает детям сравнить заборы.
- Ребята, а давайте проверим, какой забор длиннее красный или синий. Согласны?
Воспитатель прикладывает заборы друг к другу. Кладет заборы к краю стола, друг к другу, выравнивает.
-Пальчик бежит по синему и красному забору. По синему забору пальчик закончил бежать, а по красному продолжает. Значит, красный забор длиннее, чем синий, а синий забор короче, чем красный.
Воспитатель предлагает детям выйти к мольберту и сравнить заборы
-Кто хочет выйти и попробовать сравнить заборы?
Воспитатель берет короткий забор и прикрепляет ее на длинный, выравнивая по левому краю
-Пальчик бежит по синему и красному забору. Значит, красный забор длиннее, чем синий, а синий забор короче, чем красный.
-Давайте повторим: синий забор короче красного, а красный длиннее синего.
-Какого цвета забор у Винни?
-Какого цвета забор у Бони?
-Ребята, мы помогли мишкам сравнить заборы и узнать у кого длиннее?
-Молодцы!
Индивидуальная работа:
Дидактическая игра «Накорми медвежат».
Цель: развитие у ребёнка умения составлять множество из отдельных элементов.
Ход:
Воспитатель обращается к ребёнку
-Представляешь, мама медведица попросила нас с тобой накормить её маленьких медвежат, пока она дома делает уборку. Давай поможем маме накормить медвежат?
-Разложи медвежат в ряд.
Ребёнок раскладывает
-А сейчас давай накормим их. Чем питаются медвежата?
-Правильно, ягодами. Давай будем кормить их ягодами.
- Одна ягода– один медвежонок, продолжай кормить.
- Давай посмотрим, есть лишние медвежата? А лишние ягоды? Сколько у нас медвежат? (много) А сколько ягод? (много) А чего больше: медвежат или ягод?
- Правильно, их поровну! Медвежат столько же сколько и ягод, а ягод столько же сколько и медвежат, их поровну.
- Медвежат и ягод поровну – по много.
- Ой, к нам прибежал еще один медвежонок, положи его к остальным.
- Смотри, а сейчас что-то изменилось? Есть лишние медвежата? Есть лишние ягоды? Чего у нас больше медвежат или ягод?
- Да, медвежат больше, чем ягод, а ягод меньше чем медвежат. Почему так? Правильно потому что к нам пришёл ещё один медвежонок.
-Что же делать? Ведь нас мама медведица попросила накормить всех медвежат.
- Давай с тобой везде посмотрим, вдруг у нас есть где-нибудь ягода.
Воспитатель добавляет еще одну картинку ягоды
- Нашла! Накорми голодного медвежонка ягодой.
-Есть лишние медвежата? (нет) А лишние ягоды? (нет)
- А теперь чего больше: медвежат или ягод?
- Правильно, их поровну: медвежат столько же сколько и ягод, а ягод столько же сколько и медвежат, их поровну.
- Сколько медвежат? (много)
- Сколько ягод? (Много)
- Медвежат и ягод поровну – по много.
- А что мы сделали, чтобы медвежат и ягод стало поровну?
- Да, мы добавили голодному медвежонку ягоду, и их стало поровну, по много.
Ход деятельности
Этапы деятельности | Методы обучения | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Мотивация на совместную деятельность Задача: Мотивировать детей на предстоящую деятельность. | Беседа Игровая ситуация Демонстрация Чтение художественного слова | Дети стоят в кругу. Воспитатель приветствует детей. Собрались все дети в круг (встают в круг) Я твой друг (руки к груди) И ты мой друг (протягивают руки друг к другу) Крепко за руки возьмёмся (берутся за руки) И друг другу улыбнёмся (улыбаются) Воспитатель мотивирует детей -Ребята, к нам сегодня придёт гость. Я вам загадаю загадку, а вы отгадайте кто же он? -Его слепили дети ловко, Из снега сделали клубки, Вместо носика морковка, Вместо глазок угольки, На голову ведро одели, И соломенный парик, А теперь скажи скорее Кто же это? (снеговик) - Правильно, это снеговик. Его зовут Снежок. Он пришёл к нам не с пустыми руками, а с мешком. Снеговик: -Ребята, мне очень одиноко. Поиграйте со мной, пожалуйста. У меня есть мешок, в котором есть задания для вас. -Выполним задания снеговика? | Дети сидят на стульчиках, слушают воспитателя, отвечают на вопросы. | Дети мотивированы на предстоящую деятельность. |
2.Основная часть. 2.1. Упражнение «Сравнение равных множеств». Задачи: Воспитывать желание участвовать в выполнении заданий; Учить детей сравнивать две равные группы предметов способом приложения, понимать значения слов «по много», «поровну», «столько, сколько…». | Поручения Беседа Упражнение Поощрение Демонстрация | Дети сидят полукругом на стульях -У меня есть ведёрки и совочки, но я не знаю, поровну ли их. Помогите мне, пожалуйста, узнать. -Ребята, поможем снеговику? (да) -Предлагаю вам расставить ведёрки в ряд. Ребёнок расставляет ведёрки. Воспитатель сопровождает его действие словами -Игнат, расставь, пожалуйста, ведёрки. -Одно ведерко, еще ведерко, еще ведерко, еще ведерко. -Сколько, ведерок ты поставил? (Много) -Сева, подойди к ведеркам и в каждое ведёрко положи один совочек. Ребенок кладет в каждое ведёрко лопатку -Одно ведёрко – один совочек, ещё одно ведёрко – ещё один совочек, одно ведёрко – один совочек, одно ведёрко – один совочек. -Сколько совочков ты положил? (Много) -У каждого ведерка совочки? (Да) -Есть лишние ведёрки? (Нет) -А есть лишние совочки? (Нет) -Так чего больше: ведёрок или совочков? (Поровну) -Ведёрок столько же, сколько и совочков. А совочков столько же, сколько и ведёрок. -Сколько ведёрок? (много) -Сколько совочков? (много) -Совочков и ведёрок поровну - по много. -Давайте скажем все вместе, совочков и ведёрок поровну. Дети проговаривают вместе с воспитателем -Мешок с ведрами и совочками мы разобрали и расставили. Дети сидят за столами -Ребята, садитесь за столы. Снеговик: -Ребята, у меня есть для вас конверт. -Ребята, давайте посмотрим, что внутри. Воспитатель достает карточки с изображением снеговиков и шапочек-ведерок. Дети вместе с воспитателем рассматривают изображения снеговиков без шапочек-ведерок на мольберте - Что изображено на картинках? (Снеговики!) -Сколько снеговиков? (Много) -Чего не хватает у снеговиков? -Ведёрок. -Правильно! Давайте каждому снеговику наденем шапочку-ведерко. -Настя, надень каждому снеговику шапочку- ведерко. Молодец! -У каждого снеговика, есть шапочка-ведёрко? (Да) -Есть лишние ведёрки? (Нет) -А есть лишние снеговики? (Нет) -А чего больше, ведёрок или снеговиков? (Их поровну) -Ведёрок столько же, сколько и снеговиков. А снеговиков столько же, сколько и ведёрок. -Сколько ведёрок? (много) -Сколько снеговиков? (много) -Снеговиков и ведёрок поровну по много. -Давайте скажем все вместе, снеговиков и ведёрок поровну – по много. -Ребята, у каждого из вас на столе лежат такие же карточки со снеговиками, аккуратно подвиньте к себе. -Что на карточке вы видите? (снеговики) -Сколько снеговиков? (много) -Правильно! Давайте каждому снеговику наденем шапочку-ведерко. Ребята, посмотрите, как надо накладывать шапочки-ведерки снеговикам. Возьмите правой рукой шапочку-ведерко и накладывайте по порядку (проводит рукой слева направо). Слева направо, вот так! Дети одновременно с воспитателем проводят рукой в воздухе слева направо. -Молодцы! -Есть лишние ведёрки? (Нет) -А есть лишние снеговики? (Нет) -А чего больше, ведёрок или снеговиков? (Их поровну) -Ребята, ведёрок столько же, сколько и снеговиков. А снеговиков столько же, сколько и ведёрок. -Сколько снеговиков? (много) -Сколько шапочек- ведерок? (много) -Снеговиков и ведёрок поровну – по много. -Давайте скажем все вместе: «Снеговиков и ведёрок поровну – по много». -Молодцы! | Дети отвечают на вопросы. Дети выполняют задания после объяснения воспитателя. Дети сравнивают две равные группы предметов. | Дети проявляют желание участвовать в выполнении заданий. Детей сравнивают две равные группы предметов способом приложения, понимают значения слов «по много», «поровну», «столько, сколько…». |
Физминутка Задача: Способствовать снятию мышечного напряжения у детей и переключению их внимания | Показ педагога Чтение художественного слова | Воспитатель предлагает детям пройти на ковёр, встать перед воспитателем, проводит физминутку вместе с детьми. -Ребята, предлагаю вам немного поиграть. «Снеговик» Раз – снежок, два – снежок (показывают, как лепят руками), Вот такой снеговичок (разводят руки в стороны), Палка, палка – руки (поочерёдно руки в стороны), Пуговички-штуки (указательными пальцами показывают пуговички), Ротик, глазки, брови (показывают), Носик из моркови (один кулак к носу, потом второй), Ах, какой пригожий (головой качают в стороны и руки к щекам) Снеговик хороший! (поклон) | Дети выполняют движения по показу воспитателя по его показу. | Дети отдохнули, расслабились, приготовились к продолжению совместной деятельности. |
2.2. Сравнение предметов по ширине. Задачи: Формировать интерес к математическим занятиям. Воспитывать желание участвовать в выполнении заданий. Закрепить у детей понятия «широкий», «узкий», «шире», «уже». Упражнять детей в умении сравнивать предметы по ширине приёмом приложения. | Поручения Беседа Упражнение Поощрение Игровая ситуация Демонстрация | Дети стоят вокруг стола Снеговик: -Ребята, у меня в мешочке есть дощечки. Я хочу построить мостик. -Ребята, поможем снеговику? -Посмотрите, какого цвета дощечки? (красная и синяя) -Посмотрите, одинаковые ли дощечки по ширине? -Как мы можем это проверить? -Аня, положи дощечки рядом и подровняй концы. -Дощечки равные по ширине, потому что ни один конец не выступает. -Сначала я положу эту дощечку. Воспитатель кладёт широкую дощечку -Как вы думаете, снеговик сможет пройти по этой дощечке? Воспитатель проводит снеговика по дощечке -Прошёл снеговик? (да) Воспитатель заменяет широкую дощечку на узкую -А по этой дощечке снеговик пройдёт? Воспитатель проводит снеговика по дощечке -По этой дощечке снеговик не смог пройти. Почему снеговик не смог пройти? -Правильно, потому что дощечка узкая. -Как можно проверить, какая дощечка шире: красная или синяя? (сравнить их) -Правильно, давайте сравним наши дощечки. Воспитатель помещает дощечки, сначала широкую, а рядом узкую -Пальчик бежит по синей и красной дощечке. По синей дощечке пальчик закончил бежать, а по красной продолжает. Значит, красная дощечка шире, чем синяя, а синяя дощечка уже, чем красная. Воспитатель предлагает детям самим сравнить дощечки -Кто хочет попробовать сравнить дощечки? Снеговик: -Ребята, давайте посмотрим, что у меня ещё есть в мешке. Смотрите, это полоски, но они разные помогите мне их сравнить, пожалуйста. -Ребята, поможем? -Садитесь за столы. Смотрите, перед вами лежат полоски. Какого они цвета? (жёлтая, зелёная) -Какая из них узкая, а какая широкая? (не знаем) -Как мы можем это узнать? (Пальчиком провести по каждой полоске) -Как мы можем узнать, какая полоска шире: жёлтая или зелёная? (сравнить) -Положите перед собой зелёную полоску, а рядом жёлтую. Выровняйте по нижнему краю. -Поставьте пальчик путешественник на две полоски сразу. -Пальчик бежит по зелёной и жёлтой полоске. По зелёной пальчик закончил бежать, а по жёлтой продолжает. Значит, жёлтая полоска шире, чем зелёная, а зелёная полоска уже, чем жёлтая. -Молодцы! Помогли снеговику сравнить полоски. | Дети эмоционально включены в деятельность, внимательно слушают педагога и отвечают на его вопросы. Дети определяют широкий и узкий предмет. Дети сравнивают предметы по ширине после объяснения воспитателя. | Дети проявляют интерес к математическим занятиям. Дети проявляют желание участвовать в выполнении заданий. Дети знают и применяют в речи слова «широкий», «узкий», «шире», «уже». Дети сравнивают предметы по ширине приёмом приложения. |
2.3 Упражнение «Варежки». Задачи: Упражнять детей в умении ориентироваться на собственном теле, различать правую и левую руки; Развивать логические приёмы мышления (сравнение, анализ), память, внимание, восприятие. | Поручения Беседа Упражнение Поощрение Игровая ситуация | Дети стоят вокруг стола Снеговик: -Ребята, я знаю одну интересную игру, которая называется «Найди варежку». Поиграйте со мной, пожалуйста. -Ну что, ребята, поиграем? (да) -Но для начала предлагаю вам вспомнить, где у на правая, а где левая рука. Покажите мне правую руку. А теперь покажите левую руку. Дети показывают Воспитатель раздает детям варежки, но только на одну руку. -Ребята, какого цвета варежки? (красного) -На столе лежат варежки, вам нужно определить, на какую руку у вас уже есть варежка и на какую руку вам нужна варежка. -Для этого положите руку на варежку, чтобы большой палец руки совпадал с большим пальцем на варежке. -Все положили? -Вера, на какую руку у тебя варежка? (правую) Значит, на какую руку тебе нужно найти варежку? (левую) -Правильно. -Матвей, на какую руку у тебя варежка? (левую) Значит, на какую руку тебе нужно найти варежку? (правую) -Правильно. Воспитатель спрашивает всех детей Дети проверяют путем непосредственного прикладывания руки к варежке -У всех получилось найти варежку? -Молоды! | Дети эмоционально включены в деятельность, внимательно слушают педагога и отвечают на его вопросы. Дети находят пару варежек. | Дети ориентируются на собственном теле, различают правую и левую руки. Дети умеют сравнивать, анализировать предметы. |
3.Подведение итогов ОД. Задача: Формировать умение анализировать процесс и результат ОД, формулировать вывод. | Беседа Поощрение Демонстрация | Дети стоят на ковре, зайчик находится в руке воспитателя Снеговик:- Ребята, мне очень понравилось с вами играть. Я вам очень благодарен, но мне пора возвращаться домой! До свидания! -Скажите снеговику «До свидания!». (Ответы детей) -Кто у нас сегодня был в гостях? (снеговик) -Вам понравилось играть со снеговиком? (ответы детей) -Вы сегодня большие молодцы! | Дети участвуют в диалоге, проводят анализ своей деятельности | Дети умеют анализировать процесс и результат ОД, формулировать вывод. |
4.Открытость. Задача: Сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах. | Поручение Демонстрация | -Ребята, снеговик оставил вам игру «Найди пару». Воспитатель объясняет детям правила игры -Вам нужно найти пару карточек, например карточка один снеговик, пара карточка, где 2 снеговика. -Я положу эту игру в центр математики. Вы сможете в неё поиграть, когда захотите. | Дети слушают воспитателя и соглашаются с ним. | Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/608145-konstrukt-po-formirovaniju-jelementarnyh-mate
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технология развивающего обучения»
- «Применение пальчиковой гимнастики в развитии детей дошкольного возраста»
- «Образовательная программа дополнительного образования детей»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя музыки»
- «Дополнительное образование детей в рамках дошкольной образовательной организации»
- «Классификация речевых нарушений и их причины»
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Педагогика и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.