Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.04.2025

Открытый урок по логопедии на тему: «Автоматизация звука С в словах.» 3 класс

Тема: «Автоматизация звука [с] в словах».
Цели: закрепить правильное произношение звука [с] в словах.
Активизировать словарь по лексической теме «Посуда». Обогащать глагольный словарь. Обучать звуковому и языковому анализу. Развивать артикуляционную, мелкую моторику, память, мышление.

Занятие рассчитано на учащихся коррекционных школ и классов.

Содержимое разработки

Государственное казенное общеобразовательное учреждение Ростовской области

«Красносулинская специальная школа - интернат № 1»

Открытый урок по логопедии на тему:

«Автоматизация звука [с] в словах».

3 класс

Разработала и провела

учитель – логопед

Боровинская Л.В.

г. Красный Сулин

2019г.

Тема: «Автоматизация звука [с] в словах».

Цели:закрепить правильное произношение звука [с] в словах.

Активизировать словарь по лексической теме «Посуда». Обогащать глагольный словарь. Обучать звуковому и языковому анализу. Развивать артикуляционную, мелкую моторику, память, мышление.

Содержание занятия.

  1. Организационный момент.

Звонко прозвенел звонок,

Начинается урок!

Мы продолжаем работать над звуками, в произношении которых встречаются трудности. Наверное, вы, заметили, что я не указала, какой звук сегодня нас будет интересовать? Вы узнаете его сами.

Он хочет с вами поиграть

И просит вас его узнать!

Детям предлагаются предметные картинки. (стол, глобус, коляска).

Этот звук стоит в начале

Чтоб его вы угадали.

Здесь первый, стал внутри,

Ну, попробуй, назови!

В этом слове он в конце

На планете, на земле.

  1. Сообщение темы и целей урока.

Итак, тема сегодняшнего занятия «Звук [с] в словах. На уроке мы продолжим закреплять правильное произношение звука [с] в словах, развивать артикуляционную, мелкую моторику, фонематическое восприятие и слух, память, мышление. Будем обогащать словарь действий и предметный словарь по лексической теме «Посуда». Обучаться языковому и звуковому анализу.

  1. Артикуляционная гимнастика.

Звук [с] настоящий –

Веселый, свистящий.

Его мы услышим

Сегодня, сейчас.

Для нас очень важно

Учиться отважно

Свистеть этот звук

И показывать «класс».

Как следует, потренируем свои органы речи.

Упражнения:

«Улыбка».

«Заборчик».

«Качели».

«Блинчик».

«Блинчик за зубки».

«Желобок».

«Подуем на кончик язычка».

А теперь попробуем произнести звук [с] сначала отрывисто, затем протяжно.

  1. Очень важно закрепить правильное произношение звука в скороговорках и чистоговорках.

У насоса длинный нос,

Он свистит как пылесос.

Высокие сосны стоят у реки,

У сосен стволы до небес высоки.

Слоны умны,

Слоны смирны,

Слоны спокойны и смелы.

  1. Характеристики звука. Наглядное пособие.

Итак, звук [с]. Какой он? Согласный! Какая преграда? Твердый – мягкий. Произнести. Глухой. Как проверить?

  1. Пальчиковая гимнастика.

1,2,3,4. Мы посуду перемыли:

Чашку, блюдце, чайник, ложку,

Вилку, ножек, поварешку,

Рюмку, вазу и стакан,

А теперь закроем кран.

  1. Развитие фонематического слуха и восприятия.

А теперь проверим, на сколько вы внимательны к звуку [с]. Выделите этот звук в словах хлопками, определяя его место в слове (начало – середина – конец).

Чашка, супница, ведро, стакан, кастрюля, графин, блюдце, чайник, миска, сковорода, сахарница.

Назовите перечисленные слова одним словом? Объясните! Подчеркните гласные. В каком слоге встретился звук [с]? Он твердо звучит или мягко?

  1. Давайте поиграем.

Будьте внимательны. На доске несколько картинок. Запомните их расположение. Что изображено, перечислите. Закройте глаз, по команде «открыть» определите, какие предметы поменялись местами. В названиях каких предметов посуды встречается звук [с]?

  1. Физминутка.Настало время отдохнуть.

  1. Дидактическая игра. «Слоговица».

Перед вами слоговица.

Потрудитесь ухитриться

Слоговицу разгадать

И слова все – все назвать.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

мис

ста

стрю

Ско

хар

ро

ни

со

са

сан

сат

во

суп

лён

ца

ка

ля

да

мас

Лон

Зашифрованные слова:

1 9 5 7 15 (сахарница)

2 8 20 16 (солонка)

3 9 11 7 15 (салатница)

4 19 14 16 ( маслёнка)

Объясните лексическое значение получившихся слов. Что они обозначают?

  1. Самостоятельная работа.

Теперь каждый поработает самостоятельно.

2 10 (стакан) 16 3 17 (кастрюля) 13 7 15 (супница) 4 12 6 18 (сковородка) 1 16 (миска).

  1. Звуковой анализ слов. «Мозаика слов».

  1. Составьте предложения, используя слова предметы посуды и слова – действия.

Наливать, варить, мыть, пить, есть, класть, брать, насыпать, чистить.

  1. Чтение предложений. Составление схем.

  1. Подведение итогов занятия.

С каким звукам мы работали? Дайте характеристику [с]. Какие слова со звуком [с] прозвучали на сегодняшнем уроке? Какой вид работы вам больше понравился?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/608268-otkrytyj-urok-po-logopedii-na-temu-avtomatiza

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
