- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий учебно игрового практикума «Правильный выбор»
Сценарий представляет собой разработку мероприятия для старшеклассников по погружению в ситуацию интенсивного общения, которое способствует пониманию важности прямого общения для эффективного личностного развития.
В современных условиях волонтерство является одной из основных форм проявления социальной активности и вовлечение в общественную жизнь, направленную на организацию добровольческого труда молодежи. В рамках волонтерской деятельности мы не только проявляем внимание и заботу, но и стараемся оставаться неравнодушными.
Вовлечение молодёжи в добровольчество и волонтёрство – одна из ключевых задач федерального проекта «Патриотическое воспитание» в рамках национального проекта «Образование».
Волонтёрство развивается и через образовательные программы в рамках федеральных государственных образовательных стандартов. С сентября 2019 года в пилотном режиме реализуется примерная программа воспитания обучающихся, разработанная Минпросвещения России и Институтом стратегии развития образования РАО.
Школьники принимают участие в организации культурных, спортивных, развлекательных мероприятий на уровне района, города, помогают пожилым людям, детям с ОВЗ, детям – инвалидам, детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.
Участие в добровольческом (волонтёрском) движении даёт ребятам возможность реализовать себя, воспитывает ответственное отношение к окружающему миру, учит быть неравнодушным к проблемам других.
Это нужно еще и для того, чтобы приносить пользу, как обществу так и самим себе. Ведь помогая другим людям, ребята не только решают социальные проблемы, но и развивают свои умения и навыки, удовлетворяют потребности в общении и самоуважении, а также осознают свою полезность и нужность, получают благодарность за свой труд, развивают в себе важные личностные качества.
Сценарий
учебно - игрового практикума
«Правильный выбор»
для активистов школьного волонтерского движения.
Цель:Активизация интереса активистов детских организаций образовательных учреждений города Комсомольска – на – Амуре к волонтерской деятельности.
Задачи мероприятия:
- создать положительно - эмоциональную атмосферу в подростковой среде;
- представить способы и приемы конструктивного общения;
- представить направления волонтерского движения в городе, крае;
- развить навыки работы в команде;
- расширить и укрепить связи детских и молодежных организаций города, осуществляющих волонтерскую деятельность в рамках Всероссийских движений, проектов, акций.
Краткое описание:
Сценарий представляет собой разработку мероприятия для старшеклассников по погружению в ситуацию интенсивного общения, которое способствует пониманию важности прямого общения для эффективного личностного развития.
Этапы мероприятия: погружение в ситуацию, работа по станциям, рефлексия.
Кадровое обеспечение
2 ведущих, 3 куратора станции, команды участников. Минимум 1 команда (10человек), максимальное количество не ограничено.
Место проведения:
Актовый зал МОУ Гимн. № 9 г. Комсомольска – на - Амуре
Методические указания:Для успешной реализации мероприятия
необходимо использовать актовый зал (холл) для общего сбора участников и три кабинета для организации работы «комнат общения».
Ведущие игры и кураторы «комнат общения» могут быть выбраны из числа наиболее опытных активистов.
Работа «комнат общения» должна быть строго регламентирована по времени,
чтобы избежать сбоя в движении команд по станциям.
Участникам мероприятия необходимо заранее подготовить плакат
формата А1 и творческое выступление на одну из предложенных тем: (название тем на экране)
«Самая главная роскошь на Земле – общение», «Без общения нет отношений», «Общение с собой»,«Общительность и скрытность не исключают друг друга»,«Барьеры общения»,
«Общайтесь на языке тела», «Общение без дружбы неимеет ценности».
Возможен выбор другой аналогичной темы.
Время творческого выступления не более 5 минут.
Количество команд участников: Не менее 4 команд по 10 человек.
Предполагаемые результаты:
- высокая степень заинтересованности подростков мероприятием;
- положительный эмоциональный настрой подростков на межличностное
общение и участие в коллективном мероприятии ;
- приобретение навыков взаимодействия со сверстниками;
-выработка аналитических умений в процессе межличностного общения
Опыт использования методических материалов:
Опыт работы отряда волонтеров детского объединения «Ведущие» МОУ ДО ДТДиМ в рамках социально – гуманитарного проекта «Теплая ладошка» опубликован в журнале «Дополнительное образование Хабаровского края» №2,2019г.
Сценарий учебно – игрового практикума принял участие в городском методическом конкурсе «Педагогическая мастерская» (2022г.), опубликован на педагогических интернет – сайтах «ИнфоУрок», «ПедКом», «Продленка»
Ход мероприятия:
(звучат фанфары, на сценическую площадку выходят ведущие)
Сергей:Добрый день друзья! Мы говорим Вам, здравствуйте и очень рады видеть вас всех в нашем уютном зале!
Женя:Мы приветствуем Вас – молодых, активных и неравнодушныхучастников самых значимых общественных, спортивных, творческих событий нашего любимого города.
Сергей:Уверен, что наша сегодняшняя встреча пройдет конструктивно, интересно и весело!
Женя: История добровольческого (волонтерского) движения в России берет свое начало еще в период древней Руси. Тогда оно было связано с социальным явлением благотворительности и взаимопомощи.
Сергей. В конце 19 века понятие «доброволец» в России стало синонимом проявления высшего чувства патриотизма. Когда граждане отправлялись на фронт, не дожидаясь призыва на службу.
Женя. Советский период истории дал настоящий толчок развитию добровольческого движения. Многие «стройки века», от которых зависело благополучие и развитие государства, возводились при самом непосредственном участии добровольцев. Так создавался и наш город, Комсомольск – на – Амуре.
Сергей. В 2017 году указом Президента России В.В. Путина был учрежден праздник «День добровольца». Учреждение праздника преследовало целью не только отметить вклад добровольцев в решение социально значимых задач. Оно было направлено на дальнейшее развитие добровольческого движения, вовлечение в него подростков и молодёжи для их успешной социализации и воспитания.
Женя.О том, с чего начиналось школьное добровольческое движение, и какие волонтерские отряды действуют в образовательных учреждениях Комсомольска – на – Амуре, расскажет главный специалист Управления по работе с молодежью администрации города__________________________
________________________________________________________________
(проходит выступление специалиста)
Сергей:Волонтёры, безусловно, вносят значительный вклад в развитие общества. Волонтёрство необходимо для того чтобы помогать людям и научиться быть неравнодушным к проблемам других. Для того чтобы приносить пользу, как обществу так и самим себе. Не только решать социальные проблемы, но и развивать свои умения и навыки, удовлетворять потребности в общении и самоуважении, осознавать свою полезность и нужность, получать благодарность за свой труд, развивать в себе важные личностные качества.
Женя:Помимо этого, значимым преимуществом для каждого члена волонтерского объединения являются: (презентация на экране)
– умение находить компромисс и решать проблемы;
– приобретение друзей-единомышленников;
– получение удовольствие от командной работы, расширение сети важных для себя контактов;
– изменение своей жизни (вы изменяете чужие жизни в лучшую сторону);
– получение новые возможностей и перспектив на разных уровнях;
– развитие уверенности в себе, чувствуя себя нужным и ценным человеком.
Сергей:Волонтёрство — это командная работа. В команде нас много и мы такие разные и непохожие, уникальные инеповторимые.
Женя:Но все мы тесно связаны друг с другом и с Добровольчеством. Мы реализуем общиедела, обмениваемся идеями и чувствами, встречаемся и делимся творчеством.
Сергей:В общем, взаимодействуем или другими словами…. Общаемся.
Женя:Каждый из нас хочет добиться успеха в жизни, но это невозможно без
умения грамотно и эффективно общаться с людьми.
Степан:Так что же такое общение? На этот вопрос вы уже попытались
ответить, выполняя творческое домашнее задание. И сейчас хотелось бы
посмотреть на результаты вашей проделанной работы.
Женя:Итак, для творческого представления на сцену приглашается команда ___________ школы __________
(далее представление участников согласно листу регистрации)
Сергей:Мы благодарим всех за успешную проделанную работу и творческийподход. Сейчас мы с вами оказались в типичной обстановке, где каждого изнас окружают мало знакомые или незнакомые люди.
Женя:Одно хорошо, нас объединяет желание открыть для себя что-то новое ик тому же, получить удовольствие от общения.
Сергей:Но что бы окружающим было легко и интересно с нами, требуется
немало знаний и умений.
Женя:А этому нужно учиться! Теоретические знания вы уже
продемонстрировали, а сумеете ли вы их подтвердить на практике? Вот сейчаси узнаем.
Сергей:Сегодня мы хотим открыть для вас несколько тайн эффективного
общения.
Женя:Тайны эффективно общения находятся здесь.(показывает назакрытый сейф, стоящий на сцене)
Сергей:Но постичь и осмыслить их вам придется самостоятельно.
Ведь, как известно, человек лучше запоминает то, что сам узнал и понял.
Женя:Для этого каждой команде необходимо получить маршрутные листы,
пройти все комнаты общения, которые мы вам приготовили, выполнить
необходимые задания и вернуться в этот зал. Время работы каждой станции –
10 минут.
(раздача маршрутных листов каждой команде)
Сергей:Просим команды пройти в кабинеты, указанные в маршрутных
листах.
1 комната общения «Приветствие» (Куратор - педагог - организатор)
Куратор: Здравствуйте, ребята! Первая комната общения распахнула для вас
двери и готова научить вас первой мудрости общения. Как известно
эффективное общение начинается с приветствия собеседника. Ведь
приветствие – это обмен человеческим теплом и эмоциями. Для того, чтобы
открыть секрет общения вам необходимо выполнить мои задания.
Упражнение «Круги общения»
Участникам необходимо разделиться на два круга: внешний ивнутренний. Через одного человека делаем шаг вперед. Внутренний кругвстает лицом к внешнему и, таким образом, у нас должны получиться пары.
По сигналу куратора приближаются друг к другу и обмениваются
разнообразными приветствиями. Обменявшись приветствиями по сигналу,
внешний круг делает шаг вправо. (Задание можно усложнить, если поставитьусловие, что сначала все приветствия должны быть только вербальными, азатем наоборот, невербальными.)
Большое спасибо за участие в упражнении,я заметила, что на ваших лицах появилась улыбка, значит, вы готовы кследующему заданию.
Упражнение «Поиск общего».
Все участники сели в круг. Каждый участник по очереди называеткакой-то признак человека: «Сейчас местами меняются те – кто любит рисовать» и т.д. И если этот признак есть у кого-то из участников, то онименяются местами. Выполнив данные упражнения, вы, наверное, сможете самостоятельно сформулировать правила эффективного общения. (участники пытаютсясформулировать их самостоятельно, педагог фиксируем правила)
Правило общения:
1. Всегда приветствовать людей радостно, с энтузиазмом
2. Интересуйтесь другими людьми, ищите с ними общие интересы.
2 комната общения «Язык тела» (Куратор - педагог - организатор)
Куратор: Здравствуйте, ребята! Чтобы эффективно общаться с человеком, нужно понимать его. Психологами доказано, что 70 % информации передается с помощью невербального общения. А как вы думаете, что относится к средствам невербального общения? (ответы участников)
Да вы правы это мимика, жесты, взгляд и поза.
Упражнение «Считай сигналы»
Посмотрите внимательно на картинку, изображающую людей в определенной ситуации. Ребята, вам необходимо выделить как можно больше невербальных сигналов.
(работа с карточкой)
Не зная точно, о чем идет речь в данной ситуации, но глядя на картинку,
мы можем о ней догадаться. И сейчас я предлагаю вам «оживить картинку».То есть попытать проиграть здесь и сейчас тот сюжет, который вы видите на картинке.
Выполнив данные упражнения, вы, наверное, сможете самостоятельно сформулировать правила эффективного общения. (участники пытаются сформулировать правила самостоятельно, педагог фиксируем правила)
Правило общения:
1. Обращайте внимание на невербальные сигналы. Они расскажут вам больше, чем слова.
3 комната общения «Пойми меня» (Куратор - педагог - организатор)
Куратор: Речь человека – основное средство общения. Словом мы передаем
информацию, эмоции, отношение. Но известно, что именно за словами мы
скрываем истинные чувства и мысли.
Давайте попытаемся без слов дать понять человеку, что мы о нем думаем.
Упражнение «На лбу написано…»
Выберите одного участника из команды.
Стикер с надписью прикрепляется ко лбу участника, он не знает, что на нем
написано, другие участники команды не могут говорить, ни намекать на это,
но должны сделать так, чтобы лидер произнес эту фразу дословно
(Например:
Я не говорю по-русски.
Вы игнорируете меня
Я начальник
Мечтаю о повышении
Жду подходящего момента
Очень хочу помочь
Я победитель
Выполнив данные упражнения, вы, наверное, сможете самостоятельно
сформулировать правила эффективного общения.
(участники пытаются сформулировать правила самостоятельно, педагог фиксирует правила)
Правило общения:
1. Будьте естественными и искренними в общении: спрашивайте, уточняйте,
поясняйте.
4 комната общения: «Тактика общения» (лекционный зал, кураторы - ведущие мероприятия)
Сергей:Как мы уже сказали в начале нашего мероприятия, каждый человек
уникален и неповторим. Это необходимо учитывать, выстраивая
коммуникации с людьми разных социальных групп.
Женя:Итак, вам нужно написать советы для эффективного общения с людьми определенной социальной группы.
(раздает карточки)
Ответьте на вопрос: «Как построить общение с этим человеком?»
Общение со сверстниками
Общение с пожилыми людьми
Общение с лидером
Общение с ребенком 5 лет.
Общение с философом
Общение с безработной женщиной
Общение с миллиардером
Общение с человеком, имеющим ограниченные возможности здоровья
Общение с депутатом
Общение с руководителем крупной кампании
( команды по очереди заполняют карточки и сдают кураторам)
Сергей:Время выполнения задания завершилось. Представить свои
разработки вам предстоит, когда все участники мероприятия соберутся в этомзале.
(когда все вновь собрались в актовом зале)
Сергей: Вот мы с вами и поупражнялись в умении правильно общаться с
людьми и получили новый опыт или закрепили знания.
Женя: Но на этом наши задания не заканчиваются. Нам предстоит завершить задание, которое вы выполняли в комнате под названием «Тактика общения».
Сергей:Сейчас представитель каждой команды выходит на сцену и
озвучивает правила общения с людьми определенной социальной группы.
Женя: Остальные участники слушают внимательно и подчеркивают те
правила, которые прозвучали со сцены и повторяются в ваших карточках. Тем самым выделяя совпадения. Каждый следующий оратор не произносит
подчеркнутые правила.
Сергей:Для оглашения тактики общения на сцену приглашается команда
___________ школы ________
(далее по списку, согласно листу регистрации)
Женя:Мы внимательно выслушали предложения каждой команды, выделили совпадения.
Сергей:Скажите, сколько совпадений вы отметили? (ответ команд)
Женя:Действительно, многие советы совпадают. Это говорит о том, что
умение эффективно общаться с людьми универсально и подходит для общения со всеми людьми.
Сергей:И последнее правило, которое мы сегодня вывели, гласит так:
«Говори с каждым доброжелательно, невзирая на его пол, возраст и
социальный статус».
Женя:Думаю сейчас, вы уже готовы узнать тайну эффективного общения.
Сергей:Вот только ничего таинственного и удивительного вы здесь не
найдете – все секреты успешного общения вам теперь хорошо известны, это
было продемонстрировано в «комнатах общения».
Женя:Мы с удовольствием дарим вам памятки с секретами эффективного
общения на память о нашей встрече.
(раздаем памятки)
Сергей:Вы сегодня хорошо работали, спасибо за участие.
Кураторы выявили наиболее отличившиеся команды и с удовольствием назовут их.
Для награждения на сцену приглашается педагог – организатор Дворца творчества детей и молодежи, Руководитель местного отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», Призер Всероссийского этапа конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям - 2022» _______________________________________.
(награждение, короткое выступление)
Женя:Как оказалось, нет никакого особого секрета эффективного общения,
каждый из нас о них знает. Главное эти знания применять в жизни, выстраиваявсё новые и новые связи, открывая тем самым горизонты таланта, общения иуспеха.
Сергей:Приятного общения вам друзья! Новых интересных встреч и событий!
Филантроп: Электронный журнал о благотворительности
Арсеньева Т.В. Психолого-педагогические основы разработки и внедрения инновационных проектов молодежного добровольчества
Каракулова Е.Н. Развитие межкультурной компетенции волонтера /Каракулова Е.Н., Мухачева Е.В. //Вестник Удмуртского университета. Философия. Социология. Психология. Педагогика.-2013.-Вып. 2.
Козлова Н.П. Развитие волонтерского движения в России // Экономические системы. — 2017 .— № 1.
Козырев А.И. Развитие современного волонтерского движения в России
Б
одренкова Г.П. Системное развитие добровольчества в России: от теории к практике: учебно-методическое пособие. – Москва: АНО «СПО СОТИС», 2013 (Полный текст)

Дорогою добра: методическое пособие по развитию добровольческого движения. — 2-е изд., перераб. и доп. — Вологда, 2011(Полный текст)
С
лужение обществу: Пособие по развитию волонтерской деятельности учащихся организаций образования /Сост. Аргынов А.Х., Жумаканова Р.А.- Алматы: Научно-информационный центр гражданского образования, 2009 (Полный текст)
С
оциальное волонтерство. Теория и практика.— Москва: Омега-Л, 2016 (Полный текст)
Гузикова, М. О. Г 938 Основы теории межкультурной коммуникации : [учеб. пособие] / М. О. Гузикова, П. Ю. Фофанова ; М-во образования и науки Рос. Федерации, Урал. федер. ун-т. — Екатеринбург : Изд‑во Урал. ун-та, 2015. — 124 с
12
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/608640-scenarij-uchebnoigrovogo-praktikuma-pravilny
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы психологии семьи и семейного консультирования»
- «Специфика организации обучения детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР)»
- «Специфика экскурсионной работы с различными категориями экскурсантов»
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Технология» по ФГОС НОО»
- «Основы безопасности и защиты Родины: особенности организации современного урока»
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Организация методической работы в образовательной организации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.