- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий досуга в бассейне для детей старшего дошкольного возраста посвящённый Дню защитника Отечества
Сценарий досуга в бассейне для детей старшего дошкольного возраста посвящённый Дню защитника Отечества.
Цель: Воспитание патриотических чувств дошкольников посредством участия в мероприятиях, посвященных Дню защитника Отечества.
Задачи:
- Определить значение словосочетания – Защитник Отечества.
- Способствовать формированию патриотических чувств дошкольников
- Направить усилия на создание эмоционального положительного настроя воспитанников при выполнении упражнений в водной среде.
- Развивать двигательную активность, силовую выносливость.
- Совершенствовать двигательные навыки, закреплять навыки плавания.
- Развивать творческое воображение.
- Создавать условия, направленные на сплочение детского коллектива и умения работать в команде.
Ход:
Вход в воду. Построение у бортика.
Инструктор: Ребята, какой праздник будем скоро отмечать в нашей стране?
Дети: День защитника Отечества.
Инструктор: Ребята, а кто такие защитники Отечества? А вы хотели бы защищать нашу Родину?
Дети: Да
Инструктор:
Мы давно уже мечтаем,
Что немного подрастем -
Может, моряками станем
И во флот служить пойдем.
Проводится музыкальная разминка «Бескозырка белая, в полоску воротник»
Инструктор: Объявляю начало военно тактических учений.
Дети проплывают полосу препятствий по периметру бассейна: плывут способом «кроль», ныряют в обручи, проплывают в туннель.
Конкурс для болельщиков д/и «Собери картинку» (Разрезные картинки с изображением людей военных морских профессий).
Инструктор: Ребята, предлагаю разделиться на два экипажа и продолжить наши учения.
Дети делятся на две команды, проводятся эстафеты.
Инструктор: Прежде, чем отправиться в поход, нам надо подготовиться. Чем моряки должны запастись? (Ответы детей). Правильно водой и припасами.
Эстафета: «Запасись водой»: Первый участник набирает ведёрко воды, устанавливает на плавательную доску, которую перемещает по воде к противоположному бортику. Затем выливает воду в канистры, возвращается обратно и передает эстафету следующему участнику.
Эстафета:Первый участник кладёт мешочек на плавательную доску, плывёт к противоположному бортику, держась за доску, работая ногами (способом «кроль»), стараясь не уронить мешочек. Оставляет мешочек на бортике и тем же способом возвращаются обратно и передают эстафету следующему участнику.
Инструктор: Всё готово к выходу в открытое море!
Звучит звук морзянки.
Инструктор: Внимание! Экипажи, поступил сигнал тревоги. Что бы понять, что случилось, вы должны помочь разгадать шифр.
Каждый экипаж складывает из букв слово – «МИНЫ»
Инструктор: Выход из бухты заминирован.
Эстафета «Сапёры»: Первый участник плывёт к противоположному бортику бассейна, где на дне разбросаны шайбы («мины»). Ныряет, достаёт одну мину, кладёт на бортик бассейна, возвращается обратно и передает эстафету следующему участнику.
Инструктор: Разминирование завершено, надеюсь, никто не пострадал, раненые есть? (Ответы детей). Хорошо, но так бывает не всегда.
Эстафета «Транспортировка раненых». Первые два участника встают друг за другом. Первый подаёт руки назад, второй участник ложится на воду, берёт за руки первого. Первый транспортирует «раненого» по воде, у противоположного бортика участники меняются местами, возвращаются обратно и передают эстафету следующей паре.
Инструктор: Раненые доставлены в госпиталь, необходима первая помощь.
Конкурс для мам «Перевязка».
Инструктор: Продолжаем наши учения, и сейчас я предлагаю взрослым защитникам Отечества – папам принять участие в наших учениях и преодолеть водный рубеж.
Взрослые делятся на две команды.
Эстафета «Переправа» для пап на берегу. Первый участник с тремя малыми обручами и мячом в руках переходит с одной стороны на другую к ориентиру. Кладет обруч на пол прыгает в него, затем кладет следующий обруч и перепрыгивает в него. Кладет третий обруч и перепрыгивает в него, выйдя из третьего обруча прокатывает мяч следующему участнику. Эстафета завершается, когда все участники переправились на противоположную сторону.
После эстафеты для взрослых инструктор обращается к детям.
Инструктор: Экипажи! К бою!
Подвижная игра «Морской бой» для детей. Проводится в чаше бассейна.
Две команды занимают противоположные стороны в чаше бассейна, которая разделена на две части с помощью разделительных поплавков. У каждой команды по два мяча. Задача детей забить команде соперника все четыре мяча. Игра начинается и заканчивается по свистку инструктора.
Подводятся итоги «Морского боя».
Инструктор: Тактические учения завершены. Боевые задачи выполнены!
Поздравляем с наступающим праздником Днём защитника Отечества!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/608829-scenarij-dosuga-v-bassejne-dlja-detej-starshe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Руководитель ДОО: принципы и подходы к управлению дошкольной образовательной организацией»
- «Менеджмент в системе среднего профессионального образования»
- «Особенности патриотического воспитания дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Реализация ФГОС ООО в условиях введения профессионального стандарта педагога»
- «Организация культурно-досуговой деятельности в дополнительном образовании детей»
- «Управленческая деятельность руководителя общеобразовательной организации»
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.