Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.05.2025

Конспект занятия на тему «Дикие и домашние животные. Кто где живёт?»

Капитунова Инесса Георгиевна
Педагог дополнительного образования
Обобщение и систематизация знаний о домашних и диких животных, их внешнем виде и образе жизни, отработка умений безошибочно распределять животных на диких и домашних.
Задачи:
Познавательные:
• Формировать понятия «домашние» и «дикие» животные, особенности ухода за домашними животными;
• Формировать представления о сходстве и различии домашних и диких животных;
• Познакомить учащихся со значением домашних животных в жизни человека.
Развивающие:
• Развивать наблюдательность при работе с наглядным материалом;
• Устанавливать причинно – следственные связи в подразделении животных на домашних и диких;
• Расширять кругозор и активизировать словарный запас детей
• Развивать внимание, познавательный интерес, любознательность, слуховое восприятие.
Воспитательные:
• Воспитывать любовь к животным и заботу о них;
• Воспитывать познавательный интерес;
• Воспитывать культуру общения: учитель-ученик, ученик-ученик.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Центр развития творчества детей и юношества город Краснодар

(МБОУ ДО ЦРТДЮ)

Конспект занятия на тему

«Дикие и домашние животные. Кто где живёт?»

Педагоги дополнительного образования

Ковалева Ксения Александровна

Кравцова Татьяна Григорьевна

г. Краснодар

Цели: обобщение и систематизация знаний о домашних и диких животных, их внешнем виде и образе жизни,отработка умений безошибочно распределять животных на диких и домашних.

Задачи:

Познавательные:

  • Формировать понятия "домашние" и "дикие" животные, особенности ухода за домашними животными;

  • Формировать представления о сходстве и различии домашних и диких животных;

  • Познакомить учащихся со значением домашних животных в жизни человека.

Развивающие:

  • Развивать наблюдательность при работе с наглядным материалом;

  • Устанавливать причинно – следственные связи в подразделении животных на домашних и диких;

  • Расширять кругозор и активизировать словарный запас детей

  • Развивать внимание, познавательный интерес, любознательность, слуховое восприятие.

Воспитательные:

  • Воспитывать любовь к животным и заботу о них;

  • Воспитывать познавательный интерес;

  • Воспитывать культуру общения: учитель-ученик, ученик-ученик.

Материалы к занятию:

ноутбук, презентация, аудиозапись «Голоса животных»,  предметные картинки с изображением животных.

Ход занятия:

Педагог здоровается с детьми и предлагает поиграть в игру: «Угадай гостя по голосу». Звучат аудиозаписи голосов животных – козы, лошади, медведя, волк… Каждый угаданный зверь появляется на экране.

Педагог: Да, ребята, у нас в гостях животные. Все они разные и живут в разных местах.

Вспоминаем, как называется жилище лисы, волка, медведя и других (нора, логово, берлога, дупло). Все они обитают в лесу и не зависят от человека, они сами добывают себе еду, ухаживают за собой, оберегают своё потомство. Как называются такие животные? Дикие.

А как называются животные, которым нужна забота человека? Домашние. Они живут на фермах рядом с людьми или у них дома. Человек заботится о домашних животных, а они отплачивают ему, принося пользу. Какую пользу приносит собака? Она охраняет дом. Козы и коровы дают молоко, а лошадь помогает выполнять тяжёлую работу – перевозит грузы.

В тетрадях расселяем животных, отправляя в лес и на ферму.

Затем вспоминаем, какие продукты человек получает благодаря животным. Курицы несут яйца, а из них готовится множество блюд (омлет, салаты, хлебобулочные изделия). От коровы мы получаем молоко, а из него делают молочные продукты – сыр, йогурт, кефир, сметана, творог. От пчёл человек получает мёд, известный полезными свойствами.

Игра «Семья». Вспоминаем, как называются взрослые животные и их детёныши. Назвав, помогаем добраться малышу к его маме, проводя путь в тетради. Хряк – свинья – поросёнок, медведь – медведица – медвежонок, бык – корова – телёнок, заяц – зайчиха – зайчонок.

Итог занятия: вы хорошо поработали, справились с заданиями и узнали много интересного о животных, которые обитают на нашей планете.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/609542-konspekt-zanjatija-na-temu-dikie-i-domashnie-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
