- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики во 2 классе «Таблица умножения и деления на 4»
1.Составить таблицу умножения и деления числа 4 и на 4.
2.Развивать умения решать текстовые задачи несколькими способами и использовать это умение для проверки решения.
3. Развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения.
4.Развивать организационные общеучебные умения, в том числе умения самостоятельно оценивать результаты своих действий, контролировать самого себя, находить и исправлять собственные ошибки.
5. Воспитывать самостоятельность.
Оборудование: мультимедийный проектор,
компьютер; таблицы умножения и деления числа 4 и на 4, сундук.



Тема: Таблица умножения и деления на 4.
Цели:
1.Составить таблицу умножения и деления числа 4 и на 4.
2.Развивать умения решать текстовые задачи несколькими способами и использовать это умение для проверки решения.
3. Развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения.
4.Развивать организационные общеучебные умения, в том числе умения самостоятельно оценивать результаты своих действий, контролировать самого себя, находить и исправлять собственные ошибки.
5. Воспитывать самостоятельность.
Оборудование: мультимедийный проектор,
компьютер; таблицы умножения и деления числа 4 и на 4, сундук.
Ход урока.
1.Организационный момент.
На вас надеюсь я, друзья,
Мы хороший дружный класс
Всё получится у нас!
(Показ слайдов).
Сегодня на уроке мы отправимся на поиски клада. Путь нам предстоит неблизкий, нас ждёт много опасностей и приключений. Итак, в дорогу!
2. Актуализация знаний.
1. Задачи на логическое мышление.
1. Подарил утятам ёжик
Восемь кожаных сапожек.
Кто ответит из ребят,
Сколько было всех утят? (4) (Показ слайда)
2. Две сардельки варятся 6 мин.
Сколько будут вариться 8 таких сарделек? (6 мин)
(Показ слайда)
3. Когда гусь стоит на двух ногах, то весит 4 кг.
Сколько будет весить гусь, когда встанет на одну ногу?
(4 кг). (Показ слайда)
4. Ты да я да мы с тобой. Сколько нас всего? (Два).
(Показ слайда)
5. Что легче: 3 кг ваты или 3 кг железа? (Одинаково).
(Показ слайда)
6. На столе стояли 3 стакана с вишней. Костя съел 1 стакан вишни, поставив пустой стакан на стол. Сколько стаканов осталось? (3). (Показ слайда)
7. У бабушки Даши внук Паша, кот Пушок, собака Дружок, гусыня Кика. Сколько у неё внуков? (Один).
(Показ слайда)
8. На столе лежало яблоко. Его разрезали на 4 части. Сколько яблок лежит на столе? (Одно). (Показ слайда)
9. Попугай Рома решил проверить вас. За каждый правильный ответ вы получите букву. (Показ слайда)
* Сколько крыльев у 3 гусят? (6) О
* Сколько копыт у 3 оленят? (12)О
* Сколько ног у 3 черепах? (12) Ы
* Сколько рожков у 7 козлят? (14) Д
* Сколько пятачков у 13 поросят? (13) Л
* Сколько лапок у 5 петухов? (10) М
* Сколько ног у 2 пауков? (16) Ц
М | О | Л | О | Д | Ц | Ы |
10 | 12 | 13 | 6 | 14 | 16 | 12 |
2. Арифметический диктант.
Молодцы! Хорошо считаете. Смотрите впереди лес. Внём много животных, но почему они такие грустные? Они говорят, что здесь побывал Разбойник, забрал клад и заколдовал всех зверей. Если правильно и быстро решим все примеры, то расколдуем их. В тетради записываем только ответы. (Показ слайда)
обезьяна котенок львёнок слонёнок
5*2= 3*4= 2*8= 16:4=
18:3= 3*7= 7*2= 4*4=
10:2= 6:2= 18:2= 8*4=
А теперь проверим.
3. Постановка цели урока.
- Кто сумел решить все примеры?
- Какие примеры вызвали затруднение? (Последние примеры, они на умножение и деление на 4).
- Почему не справились с этими примерами? (Таблицу умножения на 4 ещё не знаем, а посмотреть в готовую таблицу, не было времени).
- Сегодня мы составим и запомним таблицу умножения и деления на 4, чтобы вы могли быстро и легко решать такие примеры. (Показ слайда)
Цифра новая четыре,
Стол стоит у нас в квартире,
Сколько ножек у него –
У стола у твоего?
С. Маршак
4. Открытие нового знания.
1.Заполнение таблицы умножения и деления
числа 4 . Задание №1 (Показ слайда)
Ещё одно испытание. Вы должны найти значение выражений, заменяя умножение сложением (1 столбик).
4*4= 16:4=
4*5= 5*4= 20:4= 20:5=
4*6= 6*4= 24:4= 24:6=
4*7= 7*4= 28:4= 28:7=
4*8= 8*4= 32:4= 32:8=
4*9= 9*4= 36:4= 36:9=
5.Физкультминутка.
-Мы прошли половину пути. Но впереди ещё испытания. Чтобы их преодолеть, надо немного отдохнуть. (Показ слайда)
6. Первичное закрепление.
1. Заполнение таблицы с неизвестными компонентами. Задание № 2,с. 76.
Мы постепенно приближаемся к кладу. И следующее испытание. (Показ слайда)
Залетели в класс синицы
И склевали единицы,
Залетели сойки
И склевали двойки.
Залетели воробьи
И не стало цифры три
Сообщить прошу вас, дети,
Где стояли эти цифры?
Множитель | 4 | 4 | |
Множитель | 4 | ||
Произведение | 16 | 28 | 36 |
Делимое | 20 | 32 | 28 |
Делитель | 4 | 4 | 4 |
Частное |
2. Микроитог.
- Как же найти неизвестный множитель?
- Как найти неизвестное частное?
3. Решение задачи.
Сидят 2 медвежонка и никак не могут решить задачу. Ребята, поможем?
Масса ящика с апельсинами 15 кг, а масса ящика с яблоками 23 кг. В школьную столовую привезли 2 ящика фруктов. Сколько ящиков фруктов привезли в школьную столовую?
Решение:
23+23=46(кг) - яблоки
15+15=30(кг) - апельсины
23+15=38 (кг) - яблоки и апельсины
Ответ: 46 кг, 30 кг или 38 кг.
4. Решение уравнений.
- А вот и клад. Но он не открывается. Как же быть? Наверное, придётся ещё потрудиться. Решим уравнения путём подбора чисел. Поработаем в парах. Какая пара быстрее справится с заданием.
4*х=8*х 5*с=5
4*а=28 d:4=5
7. Рефлексия.
1. Волшебное заклинание.
-Молодцы! Все задания выполнили. А теперь давайте вспомним заклинание из сказки «Али - баба и 40 разбойников». (Сим-сим, откройся!)
вот наш сундучок и открылся. А какой же в нём клад?
Таблица умножения и деления на 4 .
2. Итог урока.
- Так что же вы нового узнали на уроке?
- Что понравилось?
3. Выставление оценок.
8. Домашнее задание.
Выучить таблицу умножения и деления на 4.
№ 4, с. 76


4*1=4 1*4=4 4:4=1 4:1=4
2*4=8 2*4=8 8:4=2 8:2=4
4*3=12 3*4=12 12:4=3 12:3=4
4*4=16 4*4=16 16:4=4 16:4=4
4*5=20 5*4=20 20:4=5 20:5=4
4*6=24 6*4=24 24:4=6 24:6=4
4*7=28 7*4=28 28:4=7 28:7=4
4*8=32 8*4=32 32:4=8 32:8=4
4*9=36 9*4=36 36:4=9 36:9=4
4*10=40 10*4=40 40:4=10 40:10=4

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/609616-urok-matematiki-vo-2-klasse-tablica-umnozheni
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управление организацией дополнительного образования детей: специфика деятельности руководителя организации ДОД»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- «Кураторская деятельность в системе СПО»
- «Особенности обучения предмету «Литература» в условиях реализации ФГОС ООО в соответствии с изменениями 2024 года»
- «Проектная и исследовательская деятельность обучающихся: организация учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- Педагогика и методика начального образования
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.