- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированное занятие «Вирус проник в искусство» для старшего дошкольного возраста (приобщение к изобразительному искусству, музыкальная деятельность)
Интегрированное занятие «Вирус проник в искусство» для старшего дошкольного возраста (приобщение к изобразительному искусству, музыкальная деятельность).
Цель:разностороннее развитие ребёнка старшего дошкольного возраста с учётом возрастных и индивидуальных особенностей на основе исторических и национально-культурных традиций российского народа.
Задачи:
-создание условий для формирования ценностного отношения к окружающему миру, становление опыта действий и поступков на основе осмысления ценностей;
-обеспечение развития художественно-творческих способностей детей старшего дошкольного возраста, их инициативности, самостоятельности и ответственности, активность и любознательность
-охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия;
-признание ребёнка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
-поддержка инициативы детей в музыкальной деятельности (пение, слушание (восприятие), танцевальная (музыкально-ритмическая деятельность) и в приобщении к изобразительному искусству;
-поддерживать стремление к познавательному и интеллектуальному общению со взрослыми: развивать умение задавать вопросы поискового характера, замечать ярко выраженное разнохарактерное эмоциональное состояние музыкальных образов, проявлять сочувствие к музыкальным героям на основе содержания песни;
-поддерживать интерес к различным видам искусства (изобразительное, вокальное), эмоционально откликаться на отражённые в произведениях искусства действия, поступки, события.
Содержание образовательной деятельности (в области художественно-эстетического развития): приобщение к искусству и музыкальная деятельность.
Приобщение к искусству:
-продолжать развивать эстетическое восприятие эстетические чувства, эмоции, вкус, интерес к искусству; умение наблюдать и оценивать прекрасное в окружающей действительности, природе;
-развивать эмоциональный отклик на произведения искусства, способствовать освоению эстетических оценок и суждений;
-формировать духовно-нравственные качества в процессе ознакомления с различными видами искусства;
-активизировать проявление эстетического отношения к окружающему миру (искусству, природе, социальным явлениям);
-развивать желание познавать искусство и осваивать изобразительную и музыкальную деятельность;
-продолжать знакомить детей с жанрами изобразительного и музыкального искусства;
-продолжать формировать умение выделять в музыкальной деятельности средства выразительности; знать и называть материалы для разных видов художественной деятельности;
-организовывать посещение выставки в дистанционном формате.
Музыкальная деятельность:
-развивать у детей музыкальную память, умение различать жанры музыкальных произведений: песня, марш, танец;
-формировать у детей музыкальную культуру на основе знакомства с народной и современной музыкой;
-продолжать развивать у детей интерес и любовь к вокальной музыке, музыкальную отзывчивость на неё;
-способствовать дальнейшему развитию у детей навыков пения, творческой активности детей;
-продолжать развивать музыкальные способности: звуковысотный, ритмический, динамический слух;
-развивать у детей умение сотрудничества в коллективной музыкальной деятельности.
Оборудование:мультимедийный проектор, флешка, ноты, костюм «Вируса», три магнитных доски (1 и 2 -ритмические рисунки, 3-чёрный квадрат)
Ход мероприятия (конспект занятия).
1 слайд. Ведущая: Здравствуйте, дорогие ребята! Я рада вас видеть и всем вам говорю доброе утро. А музыка как обычно поможет нам сделать доброе утро радостным и счастливым.
Эмоциональная настройка, распевание « Доброе утро».
Ведущая: Когда я сегодня шла на работу, то подумала, хорошо бы попасть на выставку известных художников, где можно знакомиться с искусством живописи. И как было бы здорово увидеть те картины, которые восхищают людей на протяжении многих лет и даже столетий. А такие выставки находятся в больших столичных городах: В Санкт-Петербурге и в Москве. Как же нам сейчас туда попасть?
Предлагаю отправиться в виртуальный зал картинной Третьяковской галереи , которая находится в Москве. А поможет нам мультимедийный экран, и я буду вашим экскурсоводом. А кто такой экскурсовод? (человек, который проводит экскурсии).
( 2 слайд)
Мы в городе Москва в картинной Третьяковской галерее. Что такое художественная галерея?
Галерея-это пространство (огромные залы), предназначенное для демонстрации изобразительного искусства. Название этой галереи появилась благодаря собирателю картин Павлу Михайловичу Третьякову. Его памятник установлен перед зданием художественного музея.
( 3 слайд- 2 картинки: Третьяковская галерея и портрет П.М. Третьякова)
Ведущая: А чтоб путешествие было увлекательным, мы будем наслаждаться не только красотой живописи, но и музыки. Сегодня будет царить волшебство и красок, и звуков.
Смотрите парадная лестница, которая ведёт в выставочные залы. Сейчас мы по ней пройдём, как по музыкальной лесенке.
Распевка «Музыкальная лесенка».
(4 слайд. Картина И. И.Шишкина «Утро в сосновом лесу»).
Ведущая: Взгляните на экран. И вы наверняка узнаете эту картину. Её название «Утро в сосновом лесу». Кто написал эту картину? Написал эту картину Иван Иванович Шишкин.Создавая картину, живописец выразил своё восхищение перед первозданной красотой природы, которую впервые увидел во время посещения озера Селигер. Посетив эту местность, второй раз художник понял, что картина будет выглядеть лучше, если изобразить на ней животных. Например, медведей. Его друг Константин Аполлоновичу Савицкому помог художнику и нарисовал медведицу с 3 медвежатами, поэтому раньше картина называлась «Медвежье семейство в лесу».
Голос в микрофон (Вирус): Ха-ха-ха. Посмотрите-ка на них: на любителей живописи и музыки. Можно подумать вы не сможете прожить без искусства.
Ведущая:Ой. Кто это?
Вирус: Кто-кто. Вирус.
Ведущая: Какой вирус?
Вирус: Очень известный вирус. Вирусы сейчас проникают в вашу жизнь повсюду. Чтоб похитить здоровье к вам приходит короновирус; а чтоб запутать вас в получении нужной информации на помощь прихожу я. Я дружу со всеми современными гаджетами. Ну, кто догадался, как меня зовут?
Ведущая: Дети кто это? Да это же компьютерный вирус.
Вирус: Наконец-то догадались. И вот мой первый сюрприз. Пусть у вашего компьютера мышка будет не листать кадры, а станет ластиком и сотрёт с картины медвежат и медведицу. Раз, два, три мышка быстро всё сотри!
(6 слайд. Картина «Утро в сосновом лесу» без мишек).
Вирус: Вот так теперь будет выглядеть картина Ивана Шишкина «Утро в сосновом лесу».
Ведущая:Какое безобразие! Компьютерный вирус творит непоправимые дела: картина может исчезнуть из истории искусства в своём подлинном создании. Нам надо срочно договориться о том, чтоб на картине вновь появились главные герои. Компьютерный вирус верни главных героев картины на свои места.
Вирус: И не подумаю. Но если только вы исполните ряд моих условий. А сейчас мой выход.
Ария Компьютерного Вируса (поёт).
Текст арии: Перед вами выступает вирус злобный, непростой.
Я тихонько проникаю внутрь техники любой.
Я конечно супер гений, да и красотой блещу!
Я компьютер заражаю, что хочу, то и творю!!!!!
Вирус: Вот моё первое условие. Отгадайте, каких героев я убрал с других картин.
Отгадаете, тогда верну медведицу и медвежат обратно на свои места. Вот смотрите.
(7 слайд В. Васнецов «Алёнушка» без Алёнушки).
Ведущая: Дети, это картина Виктора Михайловича Васнецова. Какой персонаж отсутствует на этой картине?
Вирус: Верну русский народный персонаж Алёнушку на место, если в зале зазвучит удалая русская народная мелодия.
Ведущая: Будь, по-твоему, пусть зазвучит русская народная мелодия …
«Мы давно блинов не ели, мы блинов захотели».
Вирус:А я хочу вас проверить. Здесь у меня приготовлен музыкальный светофор, который обозначает темп музыки. Отгадайте, в каком темпе вы исполнили русскую народную песню? (дети поднимают карточки).
Ведущая:Почему вы подняли красный цвет? (потому что песня исполнялась в быстром темпе, как ездит гоночная машина).
А какой темп обозначает зелёный цвет? (медленный, как у черепашки)
А какой темп обозначает жёлтый цвет? (умеренный, как у человека).
Вирус: Говорю свой наказ! Верну Алёнушку сейчас! (щёлкает пальчиками, и Алёнушка появляется на картине).
(8 слайд. В.Васнецов. «Алёнушка» с Алёнушкой).
Ведущая: Так будет намного лучше. В. Васнецов «Алёнушка».
( 9 слайд. В.Васнецов. «Богатыри» без богатырей).
Вирус: А это картина как называется? А какой художник её написал?
Ведущая: правильно. Художник Виктор Михайлович Васнецов. Называется картина «Богатыри». Что-то с картиной не так.
Вирус: Если вспомните, сколько богатырей было на картине, и как их звали, то верну их обратно на свои места? (3 богатыря:Добрыня Никитич, Илья Муромец и Алёша Попович).
Вирус: Богатырей вы вспомнили. А сами-то умеете, как богатыри маршировать?
Ведущая: Умеем. А музыка нам поможет. А какую песню мы знаем с маршеобразным характером? («Песня про моряков»). Выберите из предложенных карточек ту, которая соответствует характеру мелодии и сопровождения? (марш). Какие ещё карточки подойдут? (карточка, обозначающая «песню», это основной жанр этого музыкального произведения).
Предлагаю исполнить «Песню про моряков».
Вирус: А какой жанр не подойдёт? ( танец).
Ведущая:Получается песня-это основной жанр, а марш её дополняет.
Вирус: Говорю свой наказ! Верну Богатырей сейчас! (щёлкает пальчиками, и Богатыри появляется на картине).
(10 слайдВ. Васнецов. «Богатыри» с богатырями).
Ведущая:А эта картина называется Царевна-лебедь. Написал Михаил Александрович Врубель. Дети, Какой главный персонаж отсутствует? (Царевна-лебедь)
(11 слайд. «Царевна-лебедь» без царевны. М. Врубель).
Вирус: Ладно, так и быть верну вам Царевну-Лебедь, только если сможете исполнить все ритмические рисунки, которые я приготовил. Их так много, что вы точно не успеете их исполнить.
Ведущая: Мы всё успеем. Поделимся на две команды и вместе исполним.
Развитие чувства ритма и темпа, работа по ритмическим карточкам.
Ведущая: Молодцы, дети!
Вирус: Всё-то они знают, всё-то умеют. Ладно, верну вам царевну – лебедь.
Говорю свой наказ! Верну царевну – лебедь вам сейчас.
(12 слайд. «Царевна-лебедь» с царевной. М. Врубель).
Ведущая: Давайте полюбуемся красотой волшебницы Царевны Лебедь.
Вирус: А я знаю, что в сказках много волшебниц, таких как: Кикимора, Баба Яга, Снежная Королева….
Ведущая: Погоди, погоди. Остановись. Ты осведомлён только знаниями о злых волшебницах. А добрые волшебницы тебе знакомы?
Вирус: А что и такие волшебницы существуют?
Ведущая: Конечно. Давай ребята помогут нам отгадать одну добрую волшебницу.
Красна девица, грустна: Ей не нравится весна,
Ей на солнце тяжко! Слёзы льёт бедняжка.
С дедушкой Морозом рядом, Блещет праздничным нарядом.
Из снежинок курточка, Это кто? … (Снегурочка)
Это Снегурочка. Снегурочка всегда находится в зимних картинах-сказках. Эта волшебница находится на картине Виктора Михайловича Васнецова, потому что он автор «сказочного жанра».
13 слайд. «Снегурочка» В. Васнецов.
Ведущая:Предлагаю, исполнит песню Снегопад, она так созвучна этой картине.
Песня «Снегопад».
Вирус:А вы песен много знаете! А кто создаёт песни? (композитор и поэт). А кто такой композитор? А кто такой поэт? А картины тоже рисует поэт и композитор? (нет, картины рисует, пишет и создаёт художник)
А вот художник нарисовалСнегурочку – персонаж зимних сказок. А скоро придёт весна и с ней Снегурочка превратиться в облачко и она растает.
Ведущая: Ты постоянно сгущает краски, делаешь их мрачными. Не будем делать этого, ведь уже на календаре весна. А весной вся природа пробуждается ото сна, птицы прилетают в родные края.
Вирус: Весенние сказки. Весенние картины. Будь по вашему, вот вам весенняя картина……«Вороны прилетели».
(14 слайд. «Грачи прилетели» А. Саврасов).
Ведущая: Эту картину написал Алексей Кондратьевич Саврасов. И называется она вот так «Грачи прилетели».
Ведущая: Вороны неперелётные птицы, а художник изобразил таких перелётных птиц, как грачи.
Вирус: Понятно. Вот, что я надумал. Художником быть довольно здорово. И в выходной, я займусь написанием своего шедевра.
Ведущая: Не стоит откладывать до выходного дня. Мы тебе исполним песню «Выходной», а ты во время ей исполнения попробуешь себя в роли художника.
Вирус: Замечательная идея. Где мой мольберт, краски и кисть?
Песня «Выходной» (Вирус как - будто рисует)
Вирус: Я создал великое живописное творение. И хочу, чтоб слава и почёт всё досталось только мне одному (поворачивает мольберт с картиной).
Моя картина называется чёрный квадрат.
(15 слайд. «Чёрный квадрат» К. Малевич).
Ведущая: Хочу тебя огорчить, но такая картина уже была создана художником Казимиром Малевичем. Всего существует четыре «черных квадрата», мы видим первый из них, созданный в 1915 году.
Вирус: А чем этот квадрат отличается от моего чёрного квадрата?
У тебя нарисована просто геометрическая фигура квадрат, зарисованная чёрной краской, а К. Малевич в те времена обратил внимание художников, что на картинах можно не только отображать чувства и красивый пейзаж, но и живопись может быть совершенно другой. И для нового искусства нужны геометрические формы. Например -квадрат.
Вирус: Может он пытается спрятать в своём «Квадрате» тёмных персонажей, как я и окружить их чёрными декорациями?
Ведущая: Нет. На мой взгляд, он показал этой картиной, что наша жизнь разноцветная.
Вирус: И совсем не разноцветная! Здесь только один чёрный цвет.
Ведущая: Если смешать все краски разом, то получится именно чёрный цвет. А если рассмотреть самый первый из «Чёрных квадратов» внимательно, то можно обнаружить, что картина покрыта трещинами (художники их называют кракелюрами) и через них проступают другие цвета. Картина предлагает, будто бы заглянуть за неё, узнать, что же сокрыто за чёрной фигурой.
Вирус: А я хочу создать картину. Хочу, хочу!!!!!!!!!!!!!!!
Ведущая: Всему своё время! А пока ты поможешь создать динамическую звуковую картину. Чёрный квадрат обозначает динамику - тихо. А белый квадрат обозначает динамику - громко.
Я буду на фортепиано исполнять мелодию и сопровождение знакомую песню с разной динамикой. А ты с ребятами, отгадывай, какая динамика звучала?
Песня «Выходной» с разной динамикой.
Вирус: Хорошая игра получилась с чёрным и белым квадратиками.
Ведущая: А какую песню я исполнила на фортепиано? (Тигрёнок). Предлагаю исполнить песню «Тигрёнок».
Вирус! Вижу, тебе всё понравилось, и мы выполните все твои условия. Давай вернём медведицу и медвежат в сосновый лес!
Вирус: Медведицу с медвежатами всё равно не верну.
Ведущая: Тогда мы пригласим охотников за вирусами.
Вирус: Таких охотников нет.
Ведущая: Ты не прав. Существуют ведь охотники за приведениями и фильмы такие есть. А у нас есть охотники за вирусами. Смотри сколько их. (гости одевают шляпы волшебниц).
Вирус: Хорошо. Хорошо. Я исчезаю, всё назад вам возвращаю.
Ведущая: говорю я свой наказ. Не место вирусу у нас.
(16 слайд. И. Шишкин «Утро в сосновом лесу» с медведями).
Мы вернули с вами медвежат с мамой в родной лес.
Вот мы и посетили Третьяковскую галерею, увидели известные картины замечательных художников и исполнили свои любимые песни, созвучные картинам живописи (17 слайд. Третьяковская галерея и картины).
Наше путешествие закончилось! А у меня есть для вас сюрприз. Вот такие конфеты. Посмотрите, какая картина на них изображена?
Интересно, что репродукцию картины «Утро в сосновой бору» (т.е. печатную копию картины) мы можем наблюдать на конфетах «Мишка косолапый» кондитерской фабрики Красный Октябрь. Впервые такая картинная упаковка появилась давно – в 19 веке и принадлежала кондитерской фабрике с другим названием.
Но я вам не говорю до свиданья! А говорю «До новых встреч»!
(18 слайд. Спасибо за внимание).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/609815-integrirovannoe-zanjatie-virus-pronik-v-iskus
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы»
- «Черчение: методика преподавания и современные педагогические технологии обучения»
- «Организация работы с детьми с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Образовательная робототехника: содержание, методы и технологии преподавания»
- «Применение ИКТ в дошкольном образовании в соответствии с ФГОС ДО»
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Педагогика и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.