Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.05.2025

Конспект индивидуального коррекционного занятия с ребенком РАС

Цель: установление эмоционального контакта с ребёнком, становление мыслительных процессов, коммуникативных навыков, речевых элементов.
Задачи:
Коррекционно – образовательные:
1. Закрепление умения пользоваться указательным жестом.
2. Закрепить умения различать предметы по цвету и величине.
3. Формировать умение объединять предметы в группы в соответствии с величиной и цветом.
Коррекционно – развивающие:
1. Развитие зрительного восприятия; мелкой моторики; артикуляционной моторики; внимания.
2. Побуждение к визуальному контакту с педагогом через выполнение инструкции: «Посмотри на меня».
3. Формирование умения слышать педагога, реагировать на обращение, выполнять простую инструкцию: «Покажи где…», «Дай мне…».
4. Развивать мелкую моторику в ходе выполнения упражнения.
5. Побуждать к жестам и речевым вокализациям.
Коррекционно – воспитательные:
1. Воспитание интереса к занятиям, усидчивости, желания доводить начатое до конца.
Социализирующие: Установление эмоционального контакта, создание ситуации успеха (с помощью тактильного и словесного поощрения).
Оборудование: Картинки бегемота, лягушки, лошадки, слона; модели игрушек; муляж грядки с овощами; муляжи овощей разных размеров; корзины; разрезная картинка огурца; разноцветные полоски; картинки с изображением геометрических фигур; яркие прищепки; картинки с изображением овощей.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Большеусинская средняя общеобразовательная школа»

Конспект индивидуального коррекционного

занятия с ребенком РАС

Выполнили: учитель – логопед,

Решетникова Ирина Николаевна,




с. Большая Уса, 2025 год

Цель: установление эмоционального контакта с ребёнком, становление мыслительных процессов, коммуникативных навыков, речевых элементов.

Задачи:                                                

Коррекционно – образовательные:

  1. Закрепление умения пользоваться указательным жестом.

  2. Закрепить умения различать предметы по цвету и величине.

  3. Формировать умение объединять предметы в группы в соответствии с величиной и цветом.

 Коррекционно – развивающие:

  1. Развитие зрительного восприятия; мелкой моторики; артикуляционной моторики; внимания.

  2. Побуждение к визуальному контакту с педагогом через выполнение инструкции: «Посмотри на меня».

  3. Формирование умения слышать педагога, реагировать на обращение, выполнять простую инструкцию: «Покажи где…», «Дай мне…».

  4. Развивать мелкую моторику в ходе выполнения упражнения.

  5. Побуждать к жестам и речевым вокализациям.

 Коррекционно – воспитательные: 

  1. Воспитание интереса к занятиям, усидчивости, желания доводить начатое до конца.

 Социализирующие: Установление эмоционального контакта, создание ситуации успеха (с помощью тактильного и словесного поощрения).

 Оборудование: Картинки бегемота, лягушки, лошадки, слона; модели игрушек; муляж грядки с овощами; муляжи овощей разных размеров; корзины; разрезная картинка огурца; разноцветные полоски; картинки с изображением геометрических фигур; яркие прищепки; картинки с изображением овощей.

Ход занятия:

1. Организационный момент

Педагог приветствует ребёнка, берёт его за руки. Спрашивает, как тебя зовут? (берет руку ребёнка, прикладывает к его груди, и говорит: «Я - Ирина», используя приём «рука в руке», прикладывает руку ребёнка к своей груди, называет своё имя: «Саша»).

Далее ребёнок здоровается с моделями игрушек, которые помогают ребёнку в ходе занятия.

Учитель – логопед: Посмотри, к нам пришёл зайка давай поздороваемся с зайчиком. Привет Зайка.

 2. Артикуляционная гимнастика

Педагог показывает ребёнку картинки с изображением бегемота, лягушки, лошадки.

Учитель – логопед: «Посмотри на меня», делай так:

Учитель – логопед: Широко откроем ротик, как голодный бегемотик! [А].

Учитель – логопед: Улыбаюсь, как лягушка, очень милая подружка! [И].

Учитель – логопед: Подражаю я слону, губки хоботом тяну [У].

Учитель – логопед: Эй, лошадка не скачи, зубки только покажи! [Ы].

Закрепление указательного жеста

Учитель – логопед: Покажи лошадку. Покажи лягушку. Покажи бегемота. Кто улыбается? Кто открыл рот? Кто показывает зубки?

 3. Основная часть

Подводим ребёнка к муляжу грядки с овощами («огороду»).

Учитель – логопед: Зайчик просит помочь ему собрать овощи.

1. Игра «Собери овощи с грядки»

Учитель – логопед: Помоги зайке собрать овощи с грядки. У каждого овоща свой домик.

Педагог сопровождает речью, каждое движение.

Учитель – логопед:

Морковь мы дёргаем и кладем в корзину.

Картофель капаем и кладем в корзину.

Капусту мы срезаем и кладем в корзину,

помидор мы срываем и кладем в корзину,

огурец срываем и кладем в корзину,

перец мы срываем и кладем в корзину.

Учитель – логопед: Посмотри, что в корзине? Это всё - Овощи!

 2. Массаж пальцев, рук, предплечья

Массажным шариком Су-джок педагог производит вращательные движения попальчикам левой руки ребенка, затем перемещаюсь на ладонь ребёнка, и провожу массажные движения до предплечья (те же действия проводит с правой рукой).

Свои действия сопровождает словами: 

Учитель – логопед:Покатился колобок.

В процессе массажа следим за состоянием и мимикой ребенка. Добиваемся проявления положительных эмоций.

3. Игра в лото «Овощи»

Цель:учить соотносить два одинаковых овоща.

Учитель – логопед: Смотри, дай зайке такой же овощ.

На столе карточки с изображением овощей. Показываем карточку с овощем и просим дать такой же.

Учитель – логопед:Дай, морковку». Что ты дал?

 4. Пальчиковая гимнастика

Цель:Переключение внимания. Развитие координации движений.

Учитель – логопед: Наши пальчики устали, давай сделаем зарядку.

Учитель – логопед:

Тук! Тук! Тук! Тук!

Раздается в доме стук.

Мы капусту рубим, рубим

Мы морковку трем, трем.

Мы капусту солим, солим

Мы капусту жмем, жмем.

Молодец!!!

 5. Игра собери картинку

Цель:Развивать мышление и память

Собрать картинку «Огурец»

Ребёнку даём инструкцию, собери картинку.

Учитель – логопед: Что у тебя получилось? Правильно, огурец. Найди огурец в корзине.

Учитель – логопед: Какой огурец?

На столе картинки (зелёный квадрат, овал, квадрат ). Ребёнок выбирает то, что подходит к огурцу (зеленый, шершавый, овальный ).

Учитель – логопед: Где растет огурец?

Учитель – логопед: На огороде. А что еще растет на огороде?

 6. Игра «Где растут овощи?»

Цель: Обогащение глагольного словаря

Показываем карточку с изображением «Сбор урожая».

Учитель – логопед: Покажи, на какой картинке люди собираю овощи?

Учитель – логопед: Покажи, на какой картинке овощи растут на земле?

Учитель – логопед: Покажи, на какой картинке овощи растут под землёй. Молодец!

 7. Игра «Большой маленький»

Цель: Формировать умение объединять предметы в группы в соответствии с величиной и цветом.

Учитель – логопед: Посмотри. Овощи надо поделить на большие и маленькие.

Перед ребёнком две корзины (большая и маленькая), муляжи овощей большие и маленькие. Педагог берёт большой огурец и говорит:

Учитель – логопед:Смотри, этот большой огурец в большую корзину»,

Учитель – логопед: Смотри, это маленький огурец в маленькую корзину».

 8. Игра с прищепками

Цель:Учить согласовывать имена существительные и числительные.

Учитель – логопед: А теперь зайчик, просит нас собрать помидоры в корзину.

Учитель – логопед: Вешаем прищепки, на корзину прикрепляя по одному помидору.

Педагог проговаривает каждое действие:

Учитель – логопед: один помидор, два помидора.

 11.Рефлексия

Учитель – логопед: Ты сегодня молодец!

Хвалим ребенка, за то, что он хорошо работал, хлопаем в ладоши, «Молодец»!

В конце зайчик может принести подарок.

 

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/610509-konspekt-individualnogo-korrekcionnogo-zanjat

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки