Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.05.2025

Пересказ басни И. А. Крылова «Ворона и лисица»

Конспект ОД по развитию речи в подготовительной к школе группе «Пересказ басни И. А. Крылова «Ворона и лисица»
Цель: Повышение качества речевого развития детей посредством формирования компонентов устной речи в НОД

Содержимое разработки

Воспитатель: Лешукова Екатерина Андреевна

Тема: Конспект ОД по развитию речи в подготовительной к школе группе «Пересказ басни И. А. Крылова «Ворона и лисица»

Цель: Повышение качества речевого развития детей посредством формирования компонентов устной речи в НОД.

Задачи:

1. Образовательные: продолжить знакомить детей с баснями И. А. Крылова; познакомить детей с содержанием и моралью басни И. А. Крылова «Ворона и лисица»; учить детей определять, в чем заключается мораль басни; учить детей грамотно отвечать на вопросы по басне; совершенствовать познавательную активность; учить детей работать с интерактивной доской; учить детей пересказу по плану.

2. Развивающие: развивать умения наблюдать, выделять, анализировать, сравнивать; развивать мелкую моторику рук, двигательную активность, координацию движений; развивать зрительное и слуховое внимание детей; развивать память, мышление.

3. Воспитательные: воспитывать любовь к устному народному творчеству; воспитывать чувства доброжелательности, сопереживания, отзывчивости.

4. Речевые: учить детей высказываться на основе сформированных лексических, грамматических и синтаксических навыков; расширять словарный запас детей словами и выражениями «мораль», «лесть», «гнусность», «не в прок», «бог послал», «взгромоздясь», «пленить», «плутовка», «вещунья», «зоб»; совершенствовать устную речь детей.

Материалы: ИКТ; презентация; задания, разработанные для интерактивной доски; маски на голову «ворона», «лиса»; «лисьи следы»; «камни» изображения; книга с баснями; книги из книжного уголка; фрагменты страницы с басней И. А. Крылова «Ворона и лисица» - 6 штук; сушки.

Предварительная работа: знакомство с творчеством Ивана Андреевича Крылова, чтение, обсуждение, инсценировка и пересказ басен: «Стрекоза и муравей», «Слон и Моська», «Свинья под дубом», «Мартышка и очки», «Лисица и виноград», «Лебедь, щука и рак», «Кукушка и петух», «Зеркало и обезьяна».

Ход занятия:

1.Мотивация

(На столе лежат книги из книжного уголка)

В. : Ребята, почему в книжном уголке беспорядок? Давайте поставим все книжки на свои места.

(Дети расставляют все книги на места и замечают среди них новую)

В. : А это что за книга? Кто её принёс?

(Ответы детей)

В. : Ребята, посмотрите, на полу следы, может быть это следы того, кто принес нам эту книгу? Пойдемте по ним отыщем того, кто ее потерял и вернем.

(Дети с воспитателем заходят в зал, звучит музыка)

В. : Ребята, вы видите того, кому принадлежат эти следы?

(Нет)

В. : Ничего не понимаю! Давайте посмотрим, может это новые сказки? А может раскраска?

(Дети с воспитателем укладывают книгу на стол и рассматривают ее)

В. : Скажите, что же это за картинки? Откуда они?

(Эти картинки – иллюстрации (обложки) басен)

2.Основная часть

БЕСЕДА О ЖАНРЕ «БАСНЯ»

В. :Верно. Ребята, вспомните, что такое басня?

(Басня – это короткий рассказ в стихах (в стихотворной форме, который учит чему-то)

В. : Правильно. Басня – это короткий, веселый, поучительный рассказ в стихах.

2) Ребята, а кто может быть персонажем басни?

(Персонажами басни могут быть насекомые, животные, предметы)

В. : Верно. Но всегда ли речь идет на прямую о животных, насекомых или предметах? О ком или о чем чаще всего говорит автор в басне? (Чаще всего автор в басне высмеивает человека и его поступки)

Ребята, а иллюстрации к басням в этой книге? (В этой книге иллюстрации к басням: «Стрекоза и муравей», «Слон и Моська», «Свинья под дубом», «Мартышка и очки», «Лисица и виноград», «Лебедь, щука и рак», «Кукушка и петух», «Зеркало и обезьяна»)

Дети, а кто написал все эти басни? (Все эти басни написал Иван Андреевич Крылов)

В. : Верно. Ой, ребята, посмотрите, а тут не хватает одной страницы, кажется, ее кто-то вырвал…И этот кто-то один из героев этой басни, а вот кто, вы узнаете отгадав следующую загадку:

Что хитрей плутовки нет

Знает целый белый свет.

Все облазила леса

Эта рыжая…

(Лиса)

Слайд 1

В. : Все верно! Дети, лиса вырвала страницу с басней Ивана Андреевича Крылова «Ворона и лисица» Слайд 1(2, чтобы вы никогда не узнали, что она натворила.

6) Но вы сможете вернуть страницу с этой басней, если выполните верно все ее задания. За каждое верно выполненное задание, вы будете получать часть страницы. Ну что, готовы, вернуть потерянную страницу и узнать, что же натворила лиса? (Да)

В. : Отлично! Тогда, мы с вами отправляемся в путь, к героям басни Ивана Андреевича Крылова - «Ворона и лисица». Следуйте за мной!

ЗАДАНИЕ 1

СЛОВАРНАЯ РАБОТА

Цель: расширить словарный запас детей.

-Объясните значения незнакомых слов и выражений в басне Крылова «Ворона и лисица» и подберите к каждому слову нужную картинку.

(Воспитатель зачитывает слово, дети называют его значение и подбирают нужную картинку)

: В басне встретятся следующие слова:

Что такое «лесть»? Как вы понимаете?

(Лесть – обманчивое, некрасивое восхваление)

В: А. молодец, выйди, пожалуйста, к доске и подбери к слову «лесть» нужную картинку. И т. д.

Льстить – хвалить из плохого, обманчивого, желания расположить к себе.

Гнусность – плохой, некрасивый поступок.

Не впрок – не на пользу, бесполезно.

Бог послал – случайно нашла.

Взгро-моз-дясь, взгромоздиться – взобраться с усилием на что-то высокое.

Пленить – очаровать, увлечь красотой.

Плутовка – хитрая и ловкая обманщица.

Вещунья – приносящая вести, в басне прозвище вороны.

Зоб - у птиц, насекомых: расширенная часть пищевода, т. е. части организма, где накапливается и переваривается пища.

В. : Молодцы, все верно! А вот и еще один фрагмент потерянной страницы.

(Воспитатель достает фрагмент страницы, ребенок относит ее на стол к книге)

В: А теперь, усаживайтесь поудобнее, на ковер. Пришло время познакомиться с басней Ивана Андреевича Крылова «Ворона и лисица», а заодно выполнить еще одно задание и узнать, что же натворила лиса.

ЗАДАНИЕ 2

(Дети занимают места на ковре)

РАБОТА ПО ТЕКСТУ БАСНИ

- Послушайте аудиозапись басни Ивана Андреевича Крылова и ответьте на предложенные вопросы. (Дети слушают, воспитатель читает вопросы, дети отвечают)

- Почему Крылов говорит, что лесть вредна, ведь каждому приятно слышать о себе хорошие слова?

(Иван Андреевич говорит, что лесть вредна, потому что это обман и ложь, а обманывать и лгать нельзя)

- Как разговаривает лисица с вороной?(Лисица с вороной разговаривает нежно, сладко, чуть дыша, ласково, льстит)

-Как Иван Андреевич передает радость вороны от льстивых слов лисицы?

(Иван Андреевич, передает радость вороны словами: вскружилась голова, в зобу дыханье сперло)

- Правду ли говорила лисица вороне? Почему?(Лисица говорила вороне не правду, потому что ворона не красивая, грязная, петь не умеет, каркает)

- Как лисице удалось достичь своей цели?

(Для того что забрать у вороны сыр, лисица обманула ее, расхвалила и попросила спеть)

- Почему эта история случилась с вороной?(Эта история случилась с вороной, потому что она нашла сыр, который любит лиса, потому что ворона глупая и поверила словам лисы)

- В чем заключается мораль (нравоучение, учение) этой басни? О чем нам хотел сказать автор этой басни? (Мораль басни в том, что люди любят вранье, лесть, но врать и льстить плохо, нужно уметь отличать ложь от правды, потому что ложь ни к чему хорошему не приводит, а только вредит)

В. : Все верно! Молодцы! Вот еще один фрагмент текста басни. П. положи его, пожалуйста, рядом с книгой. (Воспитатель достает фрагмент страницы, ребенок относит ее на стол к книге)

ЗАДАНИЕ 3

СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА БАСНИ ДЛЯ ПЕРЕСКАЗА

- Расставьте иллюстрации по порядку, как это было в басне, проговаривая при этом каждый шаг. (Дети подходят к доске по одному, проговаривая события на каждой иллюстрации)

В. : Молодцы! Вы верно выполнили это задание. А вот еще один фрагмент басни.

(Воспитатель достает фрагмент страницы, ребенок относит ее на стол к книге)

3.Рефлексия

В. : Ребята, чем мы сегодня занимались? Что нового мы узнали? Кто был автором данной басни? А теперь оставьте эмоции по итогу занятия на планшете.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/610599-pereskaz-basni-iakrylova-vorona-i-lisica

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки