Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.05.2025

Конспект урока -Графический редактор новые спрайты нарисовать ,костюмы, сцены , фоны

Руденок Алена Ивановна
педагог дополнительного образования
Урок посвящен созданию собственных графических элементов в среде Scratch 3. Учащиеся осваивают инструменты графического редактора, учатся рисовать персонажа, создавать различные костюмы и фоны для сцены. Основной акцент делается на развитие творческих способностей и освоении базовых принципов дизайна и анимации. К концу занятия учащиеся получают готовый проект с собственным персонажем и оформлением сцены.

Содержимое разработки

Конспект урока

Тема урока: Графический редактор Scratch 3 — создание новых спрайтов, костюмов, сцен и фона (создание собственного персонажа)

---

Цель урока:

Научить учащихся создавать собственные графические элементы (персонажи, костюмы, фоновые сцены), используя встроенный графический редактор среды программирования Scratch 3.

---

Задачи урока:

- Познакомить учеников с возможностями графического редактора Scratch 3.

- Научиться рисовать собственный персонаж (спрайт).

- Создавать разные наряды для персонажа (костюмы).

- Оформлять сцену проекта, создавая оригинальный фон.

- Развивать творческое мышление и пространственное воображение.

---

Оборудование и материалы:

- Компьютеры с доступом в Интернет.

- Веб-сайт scratch.mit.edu.

- Проектирование персонажей и сцен на бумаге (опционально).

---

Ход урока:

I. Организационный этап (2 минуты):

Приветствие учеников, проверка готовности рабочего места.

II. Актуализация знаний (5 минут):

Вопросы ученикам:

- Что такое спрайт?

- Как создать новый проект в Scratch?

- Для чего нужны костюмы спрайта?

III. Изучение нового материала (20 минут):

Создание персонажа

1. Открыть среду Scratch 3.

2. Удалить стандартный спрайт кота.

3. Перейти в режим рисования (щелчок правой кнопкой мыши → Рисование).

4. Нарисовать простой эскиз будущего персонажа (например, робота, животного или героя мультфильма). Учитель показывает технику рисования простых форм (овалов, прямоугольников, линий).

5. Сохранение рисунка как спрайт (инструмент Выделить, выбрать рисунок, щелкнуть по иконке Создать спрайт).

Костюмы

1. Добавление второго костюма для персонажа путем изменения цвета, формы деталей или добавления аксессуаров.

2. Проверка анимации путём переключения между костюмами с использованием блоков управления (when green flag clicked, switch costume to...).

Фон сцены

1. Создание новой сцены.

2. Переход в графический редактор для фона.

3. Рисование пейзажа или интерьера, подходящего персонажу (лес, город, комната).

4. Использование инструментов заливки, кисти, фигуры.

IV. Практическая работа (18 минут):

Ученики самостоятельно создают персонажа, минимум два костюма и подходящий фон сцены. По желанию ученики могут оформить дополнительные эффекты (анимация движений, звуковое сопровождение).

Учитель помогает индивидуально каждому ученику.

V. Подведение итогов урока (5 минут):

Обсудить созданные проекты. Выбрать лучшие работы, отметить успехи учеников.

Подвести итоги урока, задать домашнее задание.

---

Домашнее задание:

Дополнить созданный проект анимациями и звуковыми эффектами. Попробовать сделать диалог двух персонажей на сцене.

---

Заключение:

Сегодня мы научились создавать оригинальные персонажи, менять их внешний вид, добавлять костюмы и оформлять сцены, что позволит вам реализовывать интересные идеи проектов в среде Scratch!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/610620-konspekt-urokagraficheskij-redaktor--novye-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки