- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт занятия с обучающимися старшей группы «Герои спешат на помощь»
Задачи:
• развивать умения решать проблемные ситуации, договариваться о совместных продуктивных действиях, выдвигать свои предположения, представлять совместные результаты обсуждения.
• развивать общение и взаимодействие ребенка с взрослыми и сверстниками;
• развивать предпосылки ценностно-смыслового восприятия и понимания мира профессий;
• способствовать реализации самостоятельной творческой деятельности детей.
Муниципальное автономное образовательное учреждение «Манчажская средняя общеобразовательная школа»
структурное подразделение «Детский сад села Манчаж»
Конструкт занятия с обучающимися старшей группы
Тема: «Герои спешат на помощь»
Модуль: «Познавательное развитие»
Направления: «Ознакомление с окружающим миром»
Разработчик: воспитатель
Русинова Лариса Николаевна, ВКК
с. Манчаж
2025г.
Цель: развитие познавательного интереса детей посредством введения метода интеллект – карт.
Задачи:
развивать умения решать проблемные ситуации, договариваться о совместных продуктивных действиях, выдвигать свои предположения, представлять совместные результаты обсуждения.
развивать общение и взаимодействие ребенка с взрослыми и сверстниками;
развивать предпосылки ценностно-смыслового восприятия и понимания мира профессий;
способствовать реализации самостоятельной творческой деятельности детей.
Форма организации образовательной деятельности: фронтальная, подгрупповая, индивидуальная.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Образовательные технологии: игровая, технология интеллект-карты, ИКТ-технология.
Средства организации образовательной деятельности:
Материально- технические: картинки с приветствиями, разрезные картинки, картинки- атрибуты профессий, клей-карандаши, листы бумаги А4, маркеры, основа для интеллект-карты.
Мультимедийные: презентация
№ п/п | Методическая структура занятия | Содержание совместной деятельности | Дидактическая структура занятия | Планируемый результат | |
Деятельность педагога | Деятельность обучающихся | ||||
1 | Мотивация к деятельности 2 минуты | Здравствуйте, ребята! Давайте встанем в круг. Меня зовут Лариса Николаевна. А как зовут вас, я увидела на бейджиках. Предлагаю вам поздороваться необычным способом. У меня есть вот такая карта, и на ней четыре вида приветствия. Ваша задача, выбрать каким приветствием вы хотите со мной поздороваться. Вы можете поздороваться со мной: как Том и Джерри, пожав руку, как Винни Пух и дать мне «пять», как Лунтик, помахав мне рукой, или как Чебурашка, обняв меня. | Приглашает подойти и встать в круг, знакомится и приветствует детей. Предлагает поздороваться, выбрав приветствие. Настраивает на общение | Дети подходят к педагогу, знакомятся. Здороваются с педагогом выбранным вариантом. | Положительный эмоциональный настрой на дальнейшую деятельность |
2. | Планирование деятельности 3 минуты | У меня к вам есть предложение: сегодня побыть экспертами и помочь решить одну очень серьёзную ситуацию, которая случилась с одним сказочным героем. Поможете? Тогда мы с вами должны разделиться на три (4) команды. Итак, у нас есть 3 (4) команды, у меня есть 3 (4) конверта. Попрошу команды выбрать один конверт. Теперь командам нужно узнать, какой герой спрятался вашем конверте? Где нам удобно будет это посмотреть? | Формулирует наводящие вопросы. Предлагает разделиться на команды Предоставляет право выбрать конверт. Предлагает найти удобное место, для работы команды. | Дети высказывают свои предположения. Делятся на команды по желанию Вытягивают конверты. Выбирают удобное место (поверхность стола и т.д.) | Заинтересованность, готовность к деятельности Умение высказывать предположения. Умение самостоятельно делиться на подгруппы. |
3. | Организация игровой деятельности 3 минуты | У каждой команды свой герой. Назовите по очереди, кто герой вашей команды? Первая команда, кто ваш герой? Вторая команда, кто ваш герой? Третья команда, кто ваш герой? Воспитатель:Доктор, художник, парикмахер, повар, как можно их назвать одним словом?Как вы уже поняли, речь пойдёт о профессиях. Внимание на экран. Незнайка: Здравствуйте ребята!! Я - Незнайка. Очень, очень прошу вас мне помочь. Один я ничего не знаю о профессиях. Попросил я моего друга Знайку рассказать мне как выучится на какую- нибудь профессию, а он мне дал различные загадки – задания в картинках и сказал если я на все смогу ответить, то и узнаю, как можно стать настоящим профессионалом, но я же Незнайка я ничего не знаю. Мне знакомая СОВА подсказала, что в этом детском саду живут самые умные и самые талантливые вот я и решил попросить у вас помощи. Я собрал все загадки – задания в картинках про профессии в волшебный воздушный шар и отправил его вам, помогите, мне пожалуйста, из этих картинок выбрать нужные, что подходит для каждой профессии. Очень надеюсь на вашу помощь. Жду ответа. Воспитатель: Ребята, что случилась у Незнайки? Как поступить в этой ситуации? Правильно, помочь. Именно сейчас мы этим и займёмся, но для этого нам нужно размяться. | Мотивирует детей на работу, стимулирует любознательность, интерес. Подводит к обсуждению профессий Включает видеообращение Незнайки. Подводит к поставленной задаче. | Называют профессии. Принимают поставленную задачу; выражают готовность помочь, ответы детей. | Заинтересованность детей. Умение слушать, делать выбор и выдвигать свои предположения. Внутренняя мотивация на деятельность. |
Динамическая пауза 1 минута | Физкультминутка «Мы в профессии играем» Мы в профессии играем(ходьба на месте) Вмиг мы лётчиками стали (прямые руки в стороны) В самолёте полетали (кружатся на месте) И шофёрами вдруг встали (ходьба на месте) Руль теперь у нас в руках (руки держат руль) Быстро едем, просто класс (показывают «класс») А теперь на стройке мы (ходьба на месте) Кладём ровно кирпичи (ладонь-кулак) Раз кирпич и два и три (руки вверх по очереди) Строим дом мы, посмотри (руки крышей на головой) Вот закончена игра, Делать дело нам пора! | Показывает движения физкультминутки «Профессии». | Дети слушают, выполняют движения в соответствии со словами: | Сформированность координации речи сдвижением, развитие моторики. Обеспечение потребности детей в движении | |
4. | Самостоятельная деятельность детей 7 минут | Воспитатель: Внимание, каждая команда проходит к своим столам, советуется, как они могут помочь Незнайке. У вас на столах есть разные картинки. А что это за картинки? Люди какие-то нарисованы (Это картинки профессий) Что такое профессия? (Профессия – это то, что люди умеют делать, их работа) У каждой профессии есть свои инструменты и предметы для работы, вам в помощь есть разные картинки, которые вы можете расположить на вашей картине, чтобы Незнайке было понятно, какая профессия у вашего героя. Итак, я включаю таймер, у нас выполнение задания 7 минут. | Предлагает разнообразие материалов, подводит к решению составления схемы «Кому, что нужно для работы» | Совещаются, выполняют задание, выбирая из множества картинок нужные и приклеивают их на лист бумаги вокруг профессии | Умеет работать самостоятельно, приходить к единому мнению |
5. | Самоконтроль 2 минуты | Время подошло к концу, я предлагаю каждой команде взять свои работы и рассказать Незнайке, какая профессия нарисована, почему вы составили именно такие инструменты и предметы для вашей профессии. Теперь, я предлагаю собрать все ваши работы единую умную карту, которую ещё называют интеллект – карта. Незнайка: Спасибо вам огромное ребята. Вы так много знаете о профессиях! Теперь я понял, что такое профессия и что их бывает много, и все они полезные и нужные! Я обязательно научусь какому-нибудь делу и расскажу вам! Только как мне получить вашу умную карту? (смс, фото, почтой). Вот спасибо вам, буду ждать, отправляйте! До свидания, ребята! | Собирает детей для обсуждения о проделанной работе. Озвучивает наводящие вопросы. Предлагает расположить работы детей в соответствии со структурой интеллект-карты. | Анализируют, составляют схему – карту определённой профессии. Рассказывают о профессиях. | Умеют аргументировать выбранные картинки с атрибутами |
5. | Рефлексия 2 минуты | Что мы с вами сегодня делали? Как вы думаете, мы помогли Незнайке решить его проблему? Легко вам было искать решение для проблемы Незнайки? Спасибо, было очень приятно играть с вами. До свидания. | Подводит детей к анализу реализованной деятельности Подводит к решению, что карту нужно отправить Незнайке. Благодарит детей за хорошую работу | Отвечают на вопросы. Приходят к выводу, что карту нужно отправить Незнайке | Умеют высказывать свои мысли Умеют оценивать результат своей деятельности, делится впечатлениями |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/610762-konstrukt-zanjatija-s-obuchajuschimisja-stars
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка»
- «Подготовка к ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Основы психологии семьи и семейного консультирования»
- «Профессиональная компетентность педагога»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО и профессиональным стандартом педагога»
- «Особенности организации проектной деятельности обучающихся в СПО по ФГОС»
- Педагогика и методика начального образования
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.