- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия для средней группы по окружающему миру: Поезд времени «Мы вместе ковали победу!»
Поезд времени «Мы вместе ковали победу!»
ЦЕЛЬ: Формировать у детей элементарные представление о Великой Отечественной войне (воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста), о жизни людей в военные годы.
ЗАДАЧИ:
Образовательные:
- формировать представление об истории ВОВ, используя различные виды деятельности;
- познакомить с ходом военных действий во время Великой Отечественной войны;
- показать мужество и героизм людей в ходе Великой Отечественной войны;
- учить выражать свои чувства, обогащать словарный запас.
Развивающие:
- развивать познавательный интерес к прошлому нашей страны;
- развивать мелкую моторику пальцев рук;
- развивать восприятие произведений литературы и музыки военных лет.
Воспитательные:
-воспитывать чувство гордости за свою страну, за свой народ, уважительное отношение к участникам ВОВ и труженикам тыла.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Конспект занятия в средней группе по окружающему миру:
Поезд времени «Мы вместе ковали победу!»
ЦЕЛЬ: Формировать у детей элементарные представление о Великой Отечественной войне (воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста), о жизни людей в военные годы.
ЗАДАЧИ:
Образовательные:
- формировать представление об истории ВОВ, используя различные виды деятельности;
- познакомить с ходом военных действий во время Великой Отечественной войны;
- показать мужество и героизм людей в ходе Великой Отечественной войны;
- учить выражать свои чувства, обогащать словарный запас.
Развивающие:
- развивать познавательный интерес к прошлому нашей страны;
- развивать мелкую моторику пальцев рук;
- развивать восприятие произведений литературы и музыки военных лет.
Воспитательные:
-воспитывать чувство гордости за свою страну, за свой народ, уважительное отношение к участникам ВОВ и труженикам тыла.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Ход занятия:
1.Орг. момент: Педагог представляется. Я рада с вами познакомится. Ребята, давайте встанем в круг и возьмемся за руки.
Воспитатель: “Солнце светит, пахнет хлебом,
Лес шумит, река, трава.
Хорошо под мирным небом
Слышать добрые слова.
Хорошо зимой и летом,
В день осенний и весной
Наслаждаться ярким светом,
Звонкой, мирной тишиной”.
Ребята! Давайте послушаем тишину.
2. Осн.часть:
Слышится звук самолета с танком.
Ребята, вы слышите нашу тишину прервали какие- то звуки? Если дети не догадываются воспитатель загадывает загадку:
Вот стальная птица,
В небеса стремится,
А ведет ее пилот.
Что за птица?
(Самолет).
Ребята, предлагаю собрать из кубиков самолет.
Дети собирают самолет.
Ребята, какой это самолет? (Воспитанники отвечают).
Какой еще звук вы слышали? (Можно включить запись еще раз).
Если дети не догадываются, воспитатель загадывает им загадку:
Башня, гусеницы, пушка
И мотор , как зверь ревет,
Это вовсе не игрушка,
В цель снарядом точно бьет.
Воспитанники угадывают и собирают танк из кубиков.
Ребята, такие звуки военной техники прервали мирные звуки тишины и началась война.
Слышится следующий звук.
Ребята, еще какой - то звук слышится, загадывает загадку если дети затрудняются?
Воспитатель: Он бывает пассажирским,
Он бывает грузовым.
Во весь дух по рельсам мчится,
Мы ж на станции стоим.
(Поезд)
Правильно, его тоже мы сейчас с вами попробуем собрать из кубиков.
Дети собрали.
Молодцы!
Воспитатель: Так наши солдаты уезжали на войну, а женщины и дети их провожали.
Слышится гудок паровоза.
Ребята, гудок паровоза зовет нас на железнодорожную станцию, где совершают свою остановку все поезда.
Дети уходят «паровозиком».
(Воспитанники садятся за стол.)
Ребята, перед вами военный поезд.
Такие поезда отправлялись на фронт во время войны, это было очень давно,
когда жили наши прадедушки и прабабушки, а нас с вами еще не было. Весь наш народ встал на борьбу с врагом. Это было очень тяжелое время, одолеть противника помогали не только солдаты, но и жители сел и городов. Сейчас я предлагаю вам собрать поезд как раньше, который везет помощь нашим солдатам на фронт. Давайте посчитаем сколько вагонов у нашего поезда? У поезда 5вагонов и нам нужно их загрузить. В первом вагоне находятся уголь и дрова, потому что раньше поезда ездили с помощью угля и дров. А второй вагон мы с вами будем загружать мешками с зерном, но для этого нужно их наполнить. Каждый из вас берет мешок и аккуратно насыпает в него крупу ложкой. Дети называют горох, фасоль, зерно, гречку, рис. Потом аккуратно затягиваем веревки на мешках и ставим их во второй вагон. Прежде чем мы с вами приступим к работе, подготовим наши рук. Проводится пальчиковая гимнастика.
Ехал, ехал паровоз(руки сцепить в «замок», вращая большими пальцами)
Прицепил вагон, повез.(
1,2,3,4, 5- начинай считать опять.
Дети выполняют.
Молодцы, ребята! В третий вагон мы загружаем ящики с овощами и фруктами. Будьте внимательны, фрукты мы складываем отдельно от овощей. Спросить: Катя, какие фрукты ты собрала в свой ящик? Миша, а ты какие овощи сложил? Теперь ставим ящики в следующий вагон.
Овощи и фрукты – лучшие продукты,
Вас спасут от всех болезней,
Нет вкусней их и полезней!
Дети выполняют.
В четвертом вагоне - едут солдаты с гармонью. Песни и танцы под гармонь поднимали бойцам боевой дух в это непростое время. Давайте отдохнем под знаменитую песню «Катюша», вставайте со стульев, выходите ко мне и повторяйте танцевальные движения.
Дети выполняют движения.
Отдохнули, присаживайтесь на свои места.
Зимой на войне было очень холодно, поэтому, в последний вагон мы сложим теплые вещи, которые наши женщины сами вязали и шили для солдат, что бы наши бойцы не замерзли. Дети перечисляют: валенки, носки и рукавицы. Каждый из вас берет пару и складывает в пятый вагон. Дети выполняют. Молодцы! Назовите вещи которые мы собрали?
Наш поезд сформирован, ждет отправления, а мы вспомним, что собирали в 2 вагон? Во 3 вагон? В 5 - тый вагон? Ребята, вы все отлично поработали!
Слышится гудок поезда. Ребята, вам пора возвращаться в группу. Мне было очень приятно с вами познакомиться. В память о нашей встрече я хочу подарить вам маленькие подарки. Вручает значки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/610783-konspekt-zanjatija-dlja-srednej-gruppy-po-okr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Руководитель ДОО: принципы и подходы к управлению дошкольной образовательной организацией»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Профессиональное выгорание: понятие, причины, методы профилактики и коррекции»
- «Песочная терапия в работе педагога-психолога ДОУ»
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- «Программа воспитательной работы для организаций отдыха детей и их оздоровления: основные аспекты и особенности реализации»
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.