Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.05.2025

Конспект урока

Конспект урока труда (технология) в 1(дополнительном) классе (вариант 1), индивидуальное обучение.. Тема урока «Аппликация мозаичная из бумаги »Ежик«. Тип урока - урок закрепления практических знаний.

Содержимое разработки

Предмет:Труд (технология)

Класс:1 доп (индивидуальное обучение) 

Тема урока: Аппликация мозаичная из бумаги «Ежик»

Тип урока: общеметодологическая направленность – урок закрепления практических знаний.

Планируемые результаты (личностные, метапредметные, предметные)

Личностные: - осознаниесебякакученика, заинтересованного занятием/учебной

деятельностью;

- участие в учебном диалоге, проявление элементарного познавательного

интереса;

- участие в оценивании результатов своей учебной деятельности;

-формирование положительного отношения к предмету;

Метапредметные:- умение делать простые выводы и умозаключения;

- умениеориентироватьсявсвоейсистемезнаний:отличатьновоеотуже

известного (в том числе спомощью учителя);

- слушатьипониматьречьдругих.

Предметные: - закрепить умение отрывать от полоски бумаги кусочки небольшого размера;

- наносить на кусочки бумаги клей;

- наклеивать кусочки бумаги внутри контура;

- выполнять работу в технике обрывной аппликации(мозаичной).

Средства обучения: клей, лист с контурным изображением ежика, цветная бумага, клеенка, тряпочка(салфетка), картинки животных, карточки с заданиями, образец аппликации, колокольчик.

Ход урока

1 этап Мотивация, самоопределение к деятельности

Цель: создать условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность.

Организационный момент

Приветствие.

Создание эмоционального настроя (колокольчиком звенит ребенок)

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок

Слушаем, запоминаем.

Ни минутки не теряем.

Начинается урок труда.
Будь внимательна 
И еще старательна.

Желаю удачи тебе.

Проверка готовности к уроку по инструкции учителя.

-Внимательно посмотри на парту. Что у тебя лежит на столе?Сейчас ты не будешь трогать эти предметы, а будешь узнавать новое. Подожди моих указаний. Каждое правильно выполненное задание оценим смайликом.

2 этап. Актуализация знаний и способов деятельности обучающихся, необходимых и достаточных для дальнейшего освоения темы/раздела рабочей программы.

Цель: установить правильность и осознанность выполнения учащимся домашнего задания.

- Проверим домашнее задание.

Какое сейчас время года?

С наступлением весны просыпается вся природа, солнце, деревья, цветы и конечно же лесные жители. А кто живёт в лесу? Назови и обведи карандашом лесных животных. Проверь себя, перевернув картинки на столе. Кто лишний? Какое животное?

-А сейчас поиграем. Вспомни, как называются цвета. Возьми листочек с заданием. Кто на картинке? Чтобы узнать, кто, где живёт, тебе нужно по дорожкам от животных дойти до цветного квадратика, как только ты найдёшь цвета, мы вместе с тобой узнаем, где живут животные.

3 этап. Освоение новых знаний и способов деятельности

Цель:подготовить учащегося к осознанию внутренней потребности к построению учебных действий; сформировать у обучающегося конкретные представления о способе выполнения аппликации.

Сообщение темы урока

-А ты знаешь, кто из животных просыпается весной после зимней спячки?

Сейчас послушай загадку, отгадай и ты узнаешь, кто проснулся и придёт к нам в гости на урок.

«Сердитый недотрога, живет в глуши лесной

Иголок очень много, а нитки ни одной».

Да, к нам на урок придет ёж. Что ты знаешь о еже? Ты видел ежа? Где? Какой он?

Еж небольшое животное, с короткими иголками. Питается насекомыми, дождевыми червями, ягодами и фруктами. С наступлением заморозков еж впадает в зимнюю спячку. Спит он несколько месяцев. За это время он ничего не ест и не двигается. Спит он, свернувшись клубком, в норе, под снегом, как под толстым, пушистым одеялом. Спит так всю зиму, до весеннего солнышка.

-Догадался, с каким животным связана тема нашего урока?

В весеннем лесу проснулся маленький ежик и пошел искать друзей. Шел-шел он по лесной тропинке и оказался в нашем классе. Скучно ему одному. Сделаем ему друга, еще одного ежика. Он будет очень рад.  

-Какое животное мы поместим на лист бумаги?

- Тема урока «Аппликация мозаичная из бумаги «Ежик»». На уроке ты научишься делать мозаичную аппликацию, закрепишь умение отрывать от полоски бумаги небольшие кусочки, наносить на них клей и наклеивать внутри контура.

- Что ты будешь делать на уроке? Какие умения ты закрепишь?

Ориентировка в задании. Анализ образца.

-Посмотри на образец. Из какого материала выполнена аппликация? Где находится ежик? А ты заметил, что наша аппликация сделана из маленьких кусочков бумаги? А эти кусочки с ровными краями? Сегодня ножницы нам не понадобятся.

- Что это у ежа? (спина) А на ней что? (иголки). Сколько иголок на спине ежа? (Много). Какого цвета иголки? А на голове у ежа что имеется? (глаза, нос).

-Что нам понадобится для аппликации? Сейчас повторим правила техники безопасности при работе с клеем.

  1. С клеем обращайся осторожно.

  2. Застели стол клеенкой.

  3. Наноси клей на поверхность изделия только кистью. Правильно держи кисть.

  4. Набирай немного клея.

  5. Аккуратно намазывай форму с обратной стороны. Нельзя, чтобы клей попадал на пальцы рук, лицо и в глаза. Если клей попал в глаза, срочно вымой руки и промой глаза теплой водой.

  6. Клади кисточку на подставку.

  7. Прижимай салфеткой, не сдвигай.

  8. После работы клей плотно закрой.

  9. По окончании работы вымой с мылом руки и кисть.

Физминутка «Ёжик»

В лесу деревья высокие. (Прямые руки вытянуты вверх.)

Вот подул ветер и закачал деревья. (Движения поднятых рук в разных направлениях.)

Ежик маленький замерз. (Прямые пальцы одной руки проходят через пальцы другой, ладони находятся под углом друг к другу.)

И в клубок свернулся. (Сцепленные пальцы сгибаются, образуя комочек.)

Солнце ежика согрело, ежик развернулся. (Сцепленные в замочек пальцы выпрямляются, образуя колючки ежа.) и побежал по тропинке (бег).

Ёжику не хватает друзей, а ему так хочется поиграть. Поможем ему, обрести друзей.(Пожать друг другу руки)

Планирование работы

-Что нужно для работы? (клей, кисточка, цветная бумага, салфетка, клеенка).

- Где расположить клей? (При работе клей стоит посередине верхней части стола),

-Где расположить салфетку? (слева салфетку).

- Где расположить конверт с полосками? (справа конверт с полосками бумаги).

- С чего начнем работу, как ты думаешь?

1. Выбрать бумагу (Опора на образец)

2. Оторвать небольшой кусочек. (Показ приема). Сделай также. Надо оторвать от бумаги много маленьких кусочков.

3. На каждый кусочек бумаги поочередно наносить клей и приклеивать на спину ежа внутри контура. (Показ приема). Сделай также.

Нужно заполнить всю спину кусочками, располагать их рядом друг с другом.

4 этап. Применение новых знаний, обобщение и систематизация.

Цель: фиксирование полученного знания, применением его в заданной ситуации и формирование умений осуществлять перенос раннее полученных знаний в схожие/аналогичные ситуации, включение в систему знаний.

Работа по плану

- Сейчас проверим, насколько хорошо ты запомнил план работы. Самостоятельная работа.

- Выбери шаблон сравнивая с образцом. Что будешь делать дальше? (Показа приема приклеивания бумаги к шаблону ученика).

- Старайся выполнять по плану, который мы обсудили, аккуратно.

Физминутка.

Хитрый ежик-чудачок

Сшил колючий пиджачок. (Сцепляем пальцы в открытый замок, пальцы оттопырены в стороны)

Весь в иголках, без застежек. (Сжимаем кулачок и оттопыриваем по одному пальчику)

На иглу нацепит ежик (Сцепляем пальцы в открытый замок и двигаем всеми пальцами)

Грушу, сливу - всякий плод,

Что под деревом найдет. (Двигаем указательным пальчиком из стороны в сторону)

И с подарочком богатым (Сцепляем пальцы в открытый замок и двигаем всеми

пальцами)

Поспешит к своим ребятам.

5 этап. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Цель:дать качественную оценку работы учащегося, провести анализ успешности овладения знаниями и способами деятельности.

Отчет о проделанной работе.

-Что ты делал на уроке?

- Какое животное на аппликации?

-Из какого материала?

- С чего ты начал работу?

-Какую операцию выполнял потом?

-Нравится или не нравится тебе твоя работа? Сравни ее с образцом.

Оценка качества выполненной работы учителем.

-Понравилось делать аппликацию?

-Ты хорошо сегодня потрудился. Бережно относись к своему труду.

- Где можно применить такую картину?

Домашнее задание. Сделать мозаичную аппликацию на тему «Яблоко»

-Мы закончили работу, необходимо убрать свое рабочее место. Урок окончен.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/610875-konspekt-uroka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки