Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.05.2025

Конспект НОД по экологическому воспитанию в старшей группе для детей с ЗПР

Козлова Ирина Алексеевна
Учитель- дефектолог, воспитатели
Тема: «С кем дружит ель?»
Цель: формирование представлений детей о лесе и лесных обитателях (животные, птицы).
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- Формировать представление детей о хвойных деревьях (ель);
- Способствовать умению детей устанавливать причинно -следственные связи (деревья - животные);
- Обогащать знания детей о среде обитания диких животных и птиц.
Коррекционно-развивающие:
- Расширение и пополнение словаря детей (ель, белка, заяц, дятел; елочка, шишечка, иголочка, веточка, короткие, сильный, слабый, громко, тихо);
- Развивать внимание, память, мелкую моторику.
- Способствовать развитию познавательного интереса и любознательности к окружающему миру.
Коррекционно-воспитательные:
- Воспитывать бережное отношение к живой природе
- Способствовать формированию любви к родному краю через ознакомление с живой природой.

Содержимое разработки

Конспект НОД по экологическому воспитанию

в старшей группе для детей с ЗПР

Тема: «С кем дружит ель?»

Цель:формирование представлений детей о лесе и лесных обитателях (животные, птицы).

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- Формировать представление детей о хвойных деревьях (ель);

- Способствовать умению детей устанавливать причинно -следственные связи (деревья - животные);

- Обогащать знания детей о среде обитания диких животных и птиц.

Коррекционно-развивающие:

- Расширение и пополнение словаря детей (ель, белка, заяц, дятел; елочка, шишечка, иголочка, веточка, короткие, сильный, слабый, громко, тихо);

- Развивать внимание, память, мелкую моторику.

- Способствовать развитию познавательного интереса и любознательности к окружающему миру.

Коррекционно-воспитательные:

- Воспитывать бережное отношение к живой природе

- Способствовать формированию любви к родному краю через ознакомление с живой природой.

Материалы и оборудование:

  • изображение или модель дятла, зайца, белки, имитация домика белки (шишки, грибы).

  • оборудование для дыхательной гимнастики и самомассажа (шишки, ленты, вата и т.д.)

  • аудиозапись с звуком природы (звук дятла).

  • кейс «С кем дружит ель».

  • загадки.

Ход непосредственно-образовательной деятельности:

Дети вместе с воспитателем гуляют по экологической тропе. Останавливаются возле деревьев.

В: - Дети, я хочу загадать вам загадку:

- Зимой и летом одним цветом?

Д: – (Ёлка).

В: - Правильно, это загадка про ель. Найдите где растет ель? Как вы узнали, что это ель (ёлка)?

Д: - У нее есть иголки, они короткие. Как можно ласково назвать ель, иголки? (елочка, иголочки)

В: - Давайте, послушаем как шумит ветер, как он качает ветки.

Дети слушаю как шумит ветер.

Какой ветер? (сильный, слабый). Как он шумит? (громко, тихо)

В: Давайте мы с вами тоже станем ветром и подуем

Дыхательная гимнастика - подуть на ленту или на клубки ваты с разной силой: слегка, сильнее и с большой силой.

В: Ребятки, а что вы еще слышите? Послушайте внимательно ушками.

Звучит аудиозапись звуков дятла.

В:Узнали, кто это так стучит? Чьи звуки мы слышим?

Д: Дятла. Детям предлагаем посмотреть на изображение дятла (фигурку птицы).

В: А что же дятел делает на еле (ёлке)? Зачем он стучит?

Д: Он ищет жучков, короедов, вредителей, которые портят ёлочку.

В:Как вы думаете дятел и ёлочка дружат друг с другом?

Д:Да.

В:Давайтезаглянем под ёлочку, может быть там тоже кто-нибудь есть? Заглядывают под ёлочку и обнаруживают там зайчика (игрушка).

Воспитатель загадывает загадку:

Загадка.

«Комочек пуха, длинное ухо, прыгает ловко, любит морковку?»

Д: Заяц.

В: Здравствуй, зайка. Это твой домик под ёлочкой?

З:Нет, здесь я только отдыхаю и прячусь от волка и лисы. Веточки ёлочки колючие и они меня защищают, а когда холодно закрывают от ветра.

В: Значит, ты тоже дружишь с ёлочкой?

З:Да.

В:Зайка, а больше ты никого здесь не встречал?

З:Да, я видел на ёлочке чей-то домик.

Дети вместе с воспитателем обнаруживают домик белки (имитация).

В:Отгадаем загадку, кто же здесь живет?

Загадка: «Шустрый, маленький зверек, по деревьям прыг да скок».

Д:Это белка.

В:Белочка любит жить на ёлке. Как она устраивает свой домик?

Д:Строит его из веток, мха. Как можно ласково назвать ветку? (веточка)

В:А что она припасает в домике? Ответы детей (шишки, грибы). Как можно ласково назвать шишку? (шишечка)

Дети находят шишки. Воспитатель предлагает поиграть с шишками (Самомассаж с шишками).

«Шишку я в руке держу
То сожму, то разожму

Поиграю с нею –
Ладони разогрею.

Вот сжимаю правою
Вот сжимаю левою.
Буду шишки я сжимать,
Буду руки укреплять».

В: Как хорошо мы поиграли с шишками. Спасибо белочке за это.

А где же она находит шишки и грибы?

Д:На ёлочке и под ёлочкой.

В:Как вы думаете белочка дружит с ёлочкой?

Д:Да, дружат.

В:Вот мы с вами узнали с кем дружит ёлочка. А давайте теперь поиграем с ёлочкой и её друзьями. Будем играть?

Д: - Да

Проводятся игры с детьми «Кто где живет», «Кто чем питается».

В: Наш с вами поход в гости к ёлочке подошёл к концу, давайте поблагодарим ёлочку и ее друзей за гостеприимство. Мы обязательно ещё придём к ним в гости.

Д:До свидания ёлочка, спасибо!

Дети с воспитателем возвращаются в детский сад.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/611066-konspekt-nod-po-jekologicheskomu-vospitaniju-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки