- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия в старшей группе на тему «Русская матрешка»
Майданской матрешкой, с мастерами – изготовителями игрушки.
2. Развивать эмоциональную отзывчивость при восприятии образа матрешки; обращать внимание детей на выразительные средства, развивать умение замечать сочетание цветов; развивать творческую активность.
3. Воспитывать у детей бережное отношение к игрушке – матрешке, любовь
к изделиям народных мастеров и труду.
Конспект занятия в старшей группе на тему «Русская матрешка»
Программное содержание:
1.Познакомить детей с русской народной игрушкой – Полхов-
Майданской матрешкой, с мастерами – изготовителями игрушки.
2. Развивать эмоциональную отзывчивость при восприятии образа матрешки; обращать внимание детей на выразительные средства, развивать умение замечать сочетание цветов; развивать творческую активность.
3. Воспитывать у детей бережное отношение к игрушке – матрешке, любовь
к изделиям народных мастеров и труду.
Материал и оборудование:
игрушка-матрешка, видео ролик, аудио запись (русская народная песня),
доска, бумажные трафареты матрешек; акварельные краски, кисточки,
баночки с водой; влажные салфетки.
Предварительная работа: рассматривание предметов декоративно-
прикладного искусства; чтение художественного слова о матрешке;
заучивание стихотворений.
Методические приемы:наглядный(рассматривание матрешки, видео
ролик изготовления матрешки); словесный(беседа, художественное слово,
пояснение, поощрение); практический(физкультминутка, самостоятельная
деятельность детей, пальчиковая гимнастика); игровой.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель: Дети, к нам сегодня пришли гости. Давайте
поздороваемся с ними.
Стук в дверь (сюрпризный момент):
-Это группа «Сказка?»
Дети: - Да.
-Вам пришла посылка, получите.
Воспитатель: - Ребята, давайте посмотрим, что же там может быть.
Загадывает загадку о матрешке:
Есть у меня для вас игрушка,
Не лошадка, не Петрушка -
А красавица девица,
У нее – сестрицы.
Каждая сестрица -
Для маленькой темница
(открывает посылку и ставит матрешку на стол).
Воспитатель: -Давайте расскажем про матрешек стихи: (4 девочки
демонстрируют раскрытие матрешки):
1 ребенок: Кукла первая толстая, а внутри она пуста.
Разнимается она на две половинки,
В ней живет еще одна кукла в серединке.
2 ребенок: Эту куколку открой – будет третья во второй.
3 ребенок: Половинку отвинти, плотную, притертую,
И сумеешь ты найти куколку четвертую.
Вынь ее да посмотри, кто в ней прячется внутри.
4 ребенок: Прячется в ней пятая куколка пузатая!
Эта кукла меньше всех – чуть-чуть больше, чем орех!
Воспитатель: - Сегодня я расскажу вам о матрешке.
Матрешка – это деревянная кукла. Изображает она русскую девушку.
Художник нарисовал ей красивое лицо – с черными бровями, румяными
щечками, длинными ресницами. Назвали эту девушку Матреной. Обычно
ее изготавливают из таких деревьев, как липа, береза, ольха, осина.
Матрешка – это игрушка с секретом. Внутрь матрешки вкладывают
несколько меньших, располагая их по росту. Первая матрешка появилась
более 100 лет назад. Матрешка – символ нашей страны. Когда к нам в
Россию приезжают гости, им дарят матрешки на память.
Воспитатель: - Ребята, а сейчас мы с вами посмотрим видео - ролик, о том
как создают матрешку.
Воспитатель: - Дети, а теперь поиграем.
Физкультминутка.
Хлопают в ладошки (хлопки в ладоши)
Дружные матрешки.
На ногах сапожки (выставляют поочередно ножки на пятку)
Топают матрешки.
Влево, вправо наклонись (наклоны в стороны)
Всем знакомым поклонись.
Воспитатель: А сейчас – кручу, верчу, превратить вас хочу. Хочу
превратить вас в мастеров. Пройдемте в ваши мастерские к своим столам и
украсьте цветами, узорами свою матрешку. Очень любят все матрешки
разноцветные одежки!
Воспитатель: - Прежде, чем приступить к работе, давайте поговорим, во что
одета матрешка.
- Что у матрешки на голове?
Дети: - Платочек.
Воспитатель: - А платочек завязан на …
Дети: - Узелок.
Воспитатель: - Как украшен платочек?
Дети: - Горошком.
Воспитатель: - Что на ней одето?
Дети: - Сарафан.
Воспитатель: - А поверх сарафана?
Дети: - Фартук.
Воспитатель: - Как украшен фартук?
Дети: - В центре цветок, а по краям горошком.
Воспитатель: - Захотелось мне матрешку
В полный рост нарисовать.
А с чего же нам начать?
(Объяснение последовательности рисования)
Воспитатель: - Ой, какие матрешки получились красивые. Какие хорошие
мастера. А сейчас мы из мастеров превратимся в ребят и полюбуемся
нашими матрешками.
Чтение стихотворения:
Цветастое платье
Румяные щечки!
Ее открываем
В ней прячется дочка.
Матрешки танцуют
Матрешки смеются
И радостно просят
Тебе улыбнуться.
Они к тебе прыгают
Прямо в ладошки
Какие веселые
Эти матрешки!
6. Итог. Рефлексия:
- Что Вам понравилось?
- В чем Вы затруднялись?
- Что Вы расскажите своим друзьям и родителям?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/611117-konspekt-zanjatija-v-starshej-gruppe-na-temu-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Физическая культура» по ФГОС СПО»
- «Преподавание фортепиано в детской музыкальной школе и школе искусств»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения»
- «Организация подготовки детей к школьному обучению»
- «Особенности преподавания учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС»
- «Организация психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- Педагогика и методика преподавания истории
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.