- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка по предмету «Речь и альтернативная коммуникация» «Слова обозначающие предметы (дикие животные).)»
Задачи урока: Коррекционно-образовательные:
1. Познакомить с названиями диких животных (лиса, волк, медведь, заяц) через визуальные, тактильные и аудиальные стимулы.
2. Учить соотносить звукоподражание с изображением животного.
3. Формировать навык выбора карточки с изображением животного по просьбе взрослого
Коррекционно-развивающие:
1. Развивать сенсорное восприятие (тактильные ощущения, слуховое внимание).
2. Стимулировать мелкую моторику (работа с карточками, сенсорными материалами).
3. Активизировать речевую деятельность через звукоподражание и простые слова («лиса», «заяц», «волк», «медведь»).
Коррекционно-воспитательные:
1. Воспитать желание взаимодействовать с педагогом.
2. Воспитать положительный эмоциональный отклик на тему урока.
3. Воспитывать интерес к животным через игровые ситуации.
Ожидаемые результаты (БУД – базовые учебные действия) Познавательные:
- распознавать и использовать слова-предметы через альтернативные средства коммуникации
- узнавать диких животных (волк, лиса, заяц, медведь) по изображению, звуку или тактильному материалу.
Личностные:
- проявлять интерес к заданиям (сосредоточенный взгляд, улыбка).
Коммуникативные:
- Умение высказываться (вербально и невербально).
- Умение отвечать на вопрос с использование графического изображения (электронного устройства).
- Регулятивные:
- выполнение простых действий по инструкции (с помощью взрослого).
- обеспечение необходимой мотивации при выполнении заданий.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
для обучающихся с умеренной, тяжелой, глубокой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), тяжелыми множественными нарушениями развития (2 вариант) 2 кл.
педагога ГБОУ школы-интерната № 16 Пушкинского района Санкт-Петербурга
Чеботару Надежды Алексеевны (первая квалификационная категория)
Предмет: Речь и альтернативная коммуникация.
Тема: слова обозначающие предметы (дикие животные)
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ УРОКА | |
Цель урока | Сформировать умение распознавать и обозначать слова-предметы (дикие животные) с помощью альтернативных средств коммуникации (звуки, жесты, карточки, устройства), активизировать речевую и познавательную активность. |
Задачи урока | Коррекционно-образовательные: 1. Познакомить с названиями диких животных (лиса, волк, медведь, заяц) через визуальные, тактильные и аудиальные стимулы. 2. Учить соотносить звукоподражание с изображением животного. 3. Формировать навык выбора карточки с изображением животного по просьбе взрослого |
Коррекционно-развивающие: 1. Развивать сенсорное восприятие (тактильные ощущения, слуховое внимание). 2. Стимулировать мелкую моторику (работа с карточками, сенсорными материалами). 3. Активизировать речевую деятельность через звукоподражание и простые слова («лиса», «заяц», «волк», «медведь»). | |
Коррекционно-воспитательные: 1. Воспитать желание взаимодействовать с педагогом. 2. Воспитать положительный эмоциональный отклик на тему урока. 3. Воспитывать интерес к животным через игровые ситуации. | |
Ожидаемые результаты (БУД – базовые учебные действия) | Познавательные: - распознавать и использовать слова-предметы через альтернативные средства коммуникации - узнавать диких животных (волк, лиса, заяц, медведь) по изображению, звуку или тактильному материалу. |
Личностные: -проявлять интерес к заданиям (сосредоточенный взгляд, улыбка). Коммуникативные:
| |
Педагогические технологии | Интегрированное, развивающее обучение; информационные, здоровьесберегающие, игровые, коммуникативные. |
Методы, методические приемы | Наглядные (картинки, игрушки). Игровые (ситуация спасения животных). Практические (работа с карточками). Индивидуальный подход. |
Материалы | Колокольчик, карточки визуального расписания, символы «Настроение», карточки АДК («покажи», «собирать», «найди», «играть», «соедини», «сначала-потом», «отдыхать», «отгадать»), письмо от лесной феи, картинка леса, картинки с изображением диких животных (лиса, волк, медведь, заяц), фланелеграф, аудиозаписи, коммуникатор, кнопки, фигурки животных, пазлы, ноутбук. |
СТРУКТУРА УРОКА | |
Этапы урока | Содержание |
Введение в урок | Организационный этап. Приветствие, подготовка к уроку, психологический настрой, заполнение календаря, озвучивание предмета урока. |
Основная часть | Повторение пройденного материала: Показываем коробку, в которой находятся изображения, слова и фигурки диких животных.Достаем из коробки игрушки/картинки (дикие животные). Называем каждое животное. - На прошлом уроке мы знакомились с животными, рассматривали их, называли и подбирали к предметам подходящую картинку. Давай попробуем повторить (подбор подходящего графического символа/слова к изображению животного), (рассматривание карточки с изображением животных, называние животного с помощью звучащего устройства коммуникатора). Работа с фланелеграфом. Смотрим короткое видео со звуком леса. Слушаем стихотворение о лесе. |
Дыхательная пауза | Дуем в птичку свистульку, дуем в логопедическую игрушку- аэробол тренажер с паучком и пчелкой. |
Основная часть | Актуализация знаний, объявление новой темы: Игра:«Угадай по звуку кого встретим в лесу?», после прослушивания звука показываем карточку животного, слово, произносим название животного при помощи коммуникатора. Объявление темы: слова обозначающие предметы (дикие животные). Мотивационный этап. Письмо от Лесной феи. Изучение нового материала: смотрим, насколько разнообразными могут быть животные. (рассматриваем разные изображения с животными). Игра на объединение предметов по сходному признаку. 1 задание На рабочем листе: «Найди: лису/волка/медведя/зайца», находим животных, с помощью цветного пластилина отмечаем одинаковых животных (заяц серый, лиса-рыжая, медведь-коричневый, волк-темно-серый). |
Физкультминутка | Включаем песенку: зайки на полянке танцевали, совместно выполняем движения под музыку. В конце закрепляем: попрыгать как зайка, повилять хвостиком как лиса, тяжело переваливаться с ноги на ногу как медведь. |
Демонстрируем картинку, где кто живет, четко проговаривая названия: "Это волк/медведь/лиса/заяц •волк живет в логове •медведь живет в берлоге •лиса живет в норе •заяц живет под кустом собрали на фланелеграфе : картинка животного, картинка домика, картинка логово, берлога, куст нора. Первичное закрепление материала: Используем игровой набор. Ассоциации. Дикие животные. 2 задание На рабочем листе соединяем дорожки от животного к его домику. | |
Основная часть. | Рассказываем и показываем, что у каждого взрослого животного есть свой детеныш: у лисы лисенок, у волка волчонок, у медведя медвежонок, у зайца зайчонок. Собираем пазл животное-детеныш. 3 Задание на рабочем листе: соедини взрослых зверей и их детенышей. «Отгадать загадки», слушаем на компьютере загадки в презентации. На столе разложены карточки с изображением спрятанных животные, отгадываем загадку, переворачиваем картинку с изображением животного. 4 задание найди и обведи слово (смотрим на картинку животного, ищем слово: лиса, медведь, волк, заяц. |
Рефлексия | Какой урок у нас был? Какая тема урока? Кого мы сегодня встретили в лесу? Кому помогли найти дом? Кто тебе больше всех понравился из животных? (ставим смайлик на доске рядом с понравившимся животным). |
Мониторинг | Подведение итогов: Обращаемся к ребенку, что он справился со всеми заданиями. Говорим о том, что лесная фея вновь прислала письмо. Прослушиваем письмо. |
Заключение | Организованное окончание урока: Благодарность от лесной феи, фея улыбается (веселый смайлик). Смотрим на картинку леса и отмечаем, что все животные нашлись. Прощаемся. |
АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ | |
Цель и задачи урока выполнены. Урок имеет коррекционно – образовательное, коррекционно – развивающее, коррекционно – воспитательное значение. На уроке были сформированы необходимые знания, умения, навыки, использовались доступные средства обучения, которые позволили достичь положительных результатов в формировании БУД. Ассортимент дидактических материалов стал для обучающегося опорой при выполнении заданий. Созданная проблемная ситуация подвела обучающегося к реализации цели урока. В процессе урока совершенствовались навыки работы с карточками, словами, изображениями (диких животных), а также коммуникатором. Расширялись и уточнялись представления работы со средствами альтернативной коммуникации, использование мультисенсорных каналов восприятия (звук, тактильные ощущения, визуал), возможность выбора формы ответа (речь, жест, карточка). Обучающаяся также получила положительный эмоциональный настрой от урока. Физкультминутки в ходе урока дали возможность обучающейся снять эмоциональное и физическое напряжение и иметь возможность продолжить работу на уроке. В конце урока у обучающейся была рефлексия, где она отразила своё впечатление от урока. Знания, полученные на уроке, будут применены обучающейся при социализации и адаптации в обществе. | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/611138-metodicheskaja-razrabotka-po-predmetu-rech-i-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие мотивации учебной деятельности обучающихся в образовательном процессе»
- «Песочная терапия в работе педагога-психолога ДОУ»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация и содержание деятельности младшего воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС»
- «Организация дистанционного обучения в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Игровые технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Педагогика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.