- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по программе «Техно-Муз». Тема «Секвенция»
• знакомство с одним из распространённых способов развития музыкальной формы;
• построение простейшей секвенции в рабочей тетради и в нотном редакторе;
• пение простейших видов секвенций
• формирование представлений о взаимосвязи музыки, математики и литературы;
• формирования мотивации к творческо-продуктивной деятельности.
Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования
«Центр развития творчества детей и юношества»
СогласованоСогласовано
Заместитель директора по УВРЗаведующий отделом
_______________________________________
«____»______________20____г.«____»____________20____г.
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
ФИО педагога-дополнительного образования
– Болдырева Оксана Анатольевна
Тема занятия «Секвенция. Строение. Пение. Работа в Нотном Редакторе»
Учебная группа – гр. «Карусель»
Год обучения в объединении – 1
Дата проведения – _________
Время проведения – 15.10-16.50
Номер кабинета – 32
Тема занятия:«Секвенция. Строение. Пение. Работа в Нотном Редакторе»
Цель занятия: Познакомить детей с темой «Секвенция». Применить полученные знания на практике, в том числе с применением компьютерных технологий.
Задачи:
Образовательные:
знакомство с одним из распространённых способов развития музыкальной формы;
построение простейшей секвенции в рабочей тетради и в нотном редакторе;
пение простейших видов секвенций;
обобщение пройденного материала, полученного на предыдущих занятиях;
продолжение закрепления вокально-интонационных и гармонических способностей учащихся.
Личностные:
развитие дисциплинированности, ответственности, внимательности;
воспитание уважения к культурно-историческому поэтическому и музыкальному наследию
развитие музыкальной памяти посредством включения аналитического музыкального мышления.
Метапредметные:
формирование представлений о взаимосвязи музыки, математики и литературы;
формирования мотивации к творческо-продуктивной деятельности.
Оборудование:
интерактивная доска, интерактивный карандаш, лазерная указка;
компьютеры;
раздаточный и дидактический материал (рабочие листы)
презентация;
электропиано.
Форма организации деятельности - групповая
Форма проведения – открытое занятие
Методы обучения по способу организации занятия:
- наглядный (слуховой, зрительный);
- словесный (объяснение, диалог);
- практический (выполнение заданий в рабочих листках и на компьютерах в Нотном редакторе).
Методы по видам деятельности детей – наглядный метод обучения, практическая работа.
Форма подведения итогов занятия –педагогический анализ выполнения практических заданий.
Способы определения результативности - обсуждение полученных знаний.
Объект контроля – расширение музыкального кругозора за счет знакомства с музыкальными примерами, на основе произведений композиторов-классиков, и песенного народного творчества.
Методические приёмы:
задания и вопросы, стимулирующие мыслительную деятельность и создающие поисковые ситуации;
применение индивидуального подхода, групповой опрос;
визуализация образовательного процесса;
вариативность заданий при повторении упражнений и песенного материала.
Содержание занятия:
1.Организационный момент (1 мин.) 2.Подготовительный этап (3 мин.) | Приветствие. Проверка готовности учащихся к занятию (наличие карандашей, стёрок, настроенные компьютеры, запущен Нотный редактор) - Чтобы узнать тему сегодняшнего занятия, вспомним некоторые музыкальные определения. (На экране в презентации – кроссворд) Вопросы кроссворда:
В центре кроссворда желтым цветом подсвечивается слово «СЕКВЕНЦИЯ» |
3.Основной этап 3.1.Актуализация (2 мин.) | Вы уже знакомы с некоторыми мелодическими оборотами: движение по устойчивым звукам, то есть по звукам тонического трезвучия, опевание, восходящее и нисходящее движение мелодии, движения по тетраходрам. Сегодня мы познакомимся еще с одним мелодическим оборотом, который называется СЕКВЕНЦИЯ. Секвенции были распространены еще в эпоху барокко (например, всем известная Гроза Вивальди насквозь пронизана секвенциями, как гармонического, так и мелодического плана) истинную популярность они начали получать со времен Чайковского. Однако поскольку он применял их порой в довольно предсказуемых обстоятельствах, его часто упрекали в популизме и дурном вкусе. Тем не менее, если Вы хотите создать что-то запоминающееся и въедливое)) – то секвенции, то, что Вам нужно. Классификацию секвенций можно разделить на несколько групп: •По типу движения внутри ядра секвенции •По типу распределения во фразе •По типу ладового движения В рабочем листке вы видите определение. Запишем еще один вариант: (НА СЛАЙДЕ)Секвенция – это повторение музыкального мотива от разных звуков. |
3.2.Формирование новых знаний и умений (10 мин.) | - В первом задании Рабочего листка познакомимся с простым примером восходящей и нисходящей секвенции: дети читают ноты, анализируют движение мелодии, обращают внимание на повторность мелодии от разных ступеней. Все виды секвенций пропеваются под электроприано. - (НА СЛАЙДЕ) Ой, посмотрите, секвенция разлетелась в разные стороны! Необходимо ее собрать воедино! (дети по очереди подходят к интерактивной доске и собирают в правильной последовательности фрагменты секвенции) - Данную секвенцию наберите в Нотном редакторе и по очереди включите для прослушивания. |
3.3 Практическая часть (8мин) | - В рабочем листке вы видите задание в музыкальном фрагменте: найти секвенцию, определить направление движения и подсчитать количество звеньев. - Будьте внимательны! Звенья должны быть мелодически похожи! Чтобы все понять правильно, необходимо прочитать ноты. (Дети читают ноты, находят звенья секвенции – на 1й строчке – 3 звена, на 2-ой – 2 звена) -В задании №5 самостоятельно постройте 4 звена секвенции в тональности Ре мажор. Какое в ней движение? (восходящее) На какой интервал идет скачок в мелодии? (на терцию) Какое движение между звеньями - поступенное или со скачками? (поступенно). (дети выполняют письменное задание). |
3.4 Творческая переменка (5 мин) | Отвлечемся немного от компьютеров и тетрадей и послушаем музыку… Сейчас прозвучат четыре фрагмента замечательных произведений классической музыки, созданной композиторами разных стран в разные эпохи. У вас на партах лежат карточки с их названиями и указанием авторов: 1. С. Рахманинов Прелюдия соль минор 2. Ф. Шопен Баллада соль минор 3. В. Моцарт Симфония № 40 соль минор 4 Т. Альбинони Адажио соль минор Ребятам предлагается прочесть имена композиторов и названия произведений Рядом лежат карточки, на которых даны краткие, состоящие из двух слов характеристики музыкального образа: ПОРЫВИСТО ВОЛЕВОЕ ЗАДУМЧИВО ПЕЧАЛЬНОЕ ВЗВОЛНОВАННО ПРОНИКНОВЕННОЕ ВОЗВЫШЕННО СКОРБНОЕ Постарайтесь почувствовать какая из них наиболее точно соответствует музыке и положите её справа, напротив прослушанного фрагмента произведения. Обратите внимание: мелодии трёх фрагментов содержат секвенции. Определите, в каком фрагменте не было секвенции! Положите красный маркер напротив этой мелодии (Шопен). Слушание музыки, выполнение задания. Я очень рада, что вы прониклись характером произведений, смогли услышать секвенции, которые были, как вы уже убедились, очень характерны для старинной музыки. |
4.Проверка первичного восприятия (8 мин.) | - Разберём номер в задании №6. Определите тональность, начало (затакт), обратите внимание на ритмическую особенность музыкального примера (четвертная с точкой – восьмая). В этом же номере предлагают построить одно звено секвенции и в итоге, мы получим полноценный номер! Читаем ноты с соблюдением всех длительностей. - Повторим номер, разученный на прошлом занятии. В Двухголосном номере повторим пройденный недавно музыкальный размер 3/8. Поем верхний голос, затем нижний. Затем соединяем два голоса. Какие интервалы нам встретились между голосами? (сексты, квинты, терции). |
5.Контрольный (рефлексивный) этап (3 мин.) | - Закрепление пройденного материала – повторение определения и строения «Секвенция» - повторение определения. - Домашнее задание – выполнить все пункты на РЛ |
Список использованных источников
Б. Калмыков, Г. Фридкин «Сольфеджио, I часть. Одноголосие» - Издательство Музыка
Б. Калмыков, Г. Фридкин «Сольфеджио, II часть. Двухголосие» - Издательство Музыка
Г.Ф. Калинина «Рабочая тетрадь», 4 класс. Издательство «Московская типография №6», 2005г.
Ю. Фролова «Сольфеджио», 4 класс, Издательство «Феникс», 2006г.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Секвенция.
Строение. Пение. Работа в Нотном редакторе
В предложенной ритмической линии замените все
на
. Научись новые ритмические линии простукивать (или прохлопывать) в заданном размере:

ВЫУЧИ ПРАВИЛО:
Повторение мелодического оборота на другой высоте называется СЕКВЕНЦИЕЙ, а повторяющийся оборот называетсяЗВЕНОМ.
Секвенция – ______________________________________________________________
Секвенция, которая движется вверх, называется ВОСХОДЯЩАЯ, секвенция, которая движется вниз, называется НИСХОДЯЩАЯ секвенция

ьник 5" /
ьник 2" /



Найди секвенцию. Определи направление движения и подсчитай количество звеньев.



Перемести данный мотив по ступеням тональности Ре мажор, вот так (определи направление движения):

ьник 1" /Сольфеджируй с тактированием с элементами секвенции. Определи тональность.

Двухголосие. Определи интервалы между голосами.
Украинская народная песня

свиток 138" />
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Сольфеджируй с тактированием №4, №6.
Выучиправила
Постройсеквенции в мелодии, следи за направлением движения!!!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/611256-konspekt-zanjatija-po-programme-tehno-muz-tem
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель математики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Преподавание английского языка в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС НОО от 2021 года»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по литературе»
- «Олигофренопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Содержание и организация работы концертмейстера в дополнительном образовании детей»
- «Психологическое консультирование: основные подходы и техники»
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.