- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие по любимым сказкам: развитие речи и творчества в ДОУ
Задачи:
-Продолжить учить детей согласовывать прилагательные с существительными.
-Обогащать словарь детей словами народной лексики (мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик - побегайчик, лисичка-сестричка, волчок – серый бочок), добиваться правильного и четкого произношения слов.
-Развивать познавательные процессы: речь, память, мышление, воображения, внимание, связную речь.
-Воспитывать активность, желание участвовать в процессе всего занятия.
Конспект занятия по развитию речи «Любимые сказки»
Тип:интегрированное.
Образовательная область: речевое развитие
Интеграция областей: речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие
Возраст детей: 3 – 4 года
Способ организации: групповой
Оборудование:один стол со стульчиками, на котором стоит красивая коробочка, в которой находятся – книга с детскими сказками, строительный материал для теремка, колобок, репка и курочка Ряба, флешка с записью «Вышла курочка гулять»; оборудование для прослушивания песенки.
Цель: Закрепить знания детей о содержании русских народных сказок: «Колобок», «Репка», «Теремок», «Курочка Ряба»
Задачи:
-Продолжить учить детей согласовывать прилагательные с существительными.
-Обогащать словарь детей словами народной лексики (мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик - побегайчик, лисичка-сестричка, волчок – серый бочок), добиваться правильного и четкого произношения слов.
-Развивать познавательные процессы: речь, память, мышление, воображения, внимание, связную речь.
-Воспитывать активность, желание участвовать в процессе всего занятия.
Ход образовательной деятельности:
Дети входят в группу и становятся полукругом.
Воспитатель: Ребята, давайте возьмёмся за руки и сделаем маленький круг.
«Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнёмся».
Воспитатель:Ой,ребятапосмотрите,аэточтозакоробочкаунасвгруппепоявилась? Что мы можем с ней сделать?
Дети:Открыть,посмотреть,чтовней.
Воспитатель:Акакаякоробка?
Дети:Большая,легкая,цветная,яркая.
Воспитатель:Откроемкоробку?
Дети:Откроем!
Воспитатель:Тогдадавайтеприсядемнастульчикиипосмотрим,чтожетам лежит (Детирассаживаютсянастульчики)
Воспитатель:Ой,ачтоэтовкоробке?(достаетизкоробочкикнижку со сказками).
Дети:Книга.
Воспитатель:Да,ребята–этокнига.Толькоонанепростая, аволшебная.В ней хранится много, много сказок.И она приглашает нас в не простое путешествие, Готовы?
Ребята,авымногосказокзнаете?
Дети:Много.
Воспитатель:
Я-товам верю,
Толькокнигавамневерит, Хочет вас она проверить.
Чтобзнаньесказоккнигедоказать, Нужно вам загадки отгадать.
Попробуем,ребята,отгадатьзагадки?
Дети:да!
Воспитатель:Итак,перваязагадка:
«Егосъестьхотеливсе,
Но попал он в пасть к лисе. Сдобный,маленькийклубок В сказке звался».
Дети:Колобок
Воспитатель:Правильно(достаетизкоробочкикартинкуКолобок).
-Ктоиспекколобок?
Дети: Бабка
-Кудапокатилсяколобок?
Дети:В лес
-Коговстретилподорогеколобок?
Дети: Зайца, волка, медведя, лису
-Ктосъелколобка?
Дети:Лиса
Воспитатель:Молодцыребята,сказкуоКолобкевызнаете.Амысвамивместе «слепим»колобка,спомощьюнашихпальчиков
Пальчиковаягимнастика«Слепиколобка».
Мылепиликолобка(детиимитируютдвижения«лепки») Тесто мяли мы слегка (сжимают и разжимают пальцы)А потом его катали (катают колобка)
Наокошечкосажали(раскрываютладони,показываютих)Он с окошка прыг да прыг (стучат по ладоням пальцами) Укатился, озорник (вращение кистями)
Воспитатель:Молодцы!Слушайтеследующуюзагадкуотнашейволшебнойкнижечки:
«Кошка,внучка, МышкаисобакаЖучка Дедусбабой помогали,
Вогородеурожайсобирали?»
Ответыдетей.
Воспитатель:Правильно,мыпопаливсказку"Репка". Ночтототутнетак. Все герои перепутались.
Задание“Путаница”.
Воспитатель:Чтожеслучилосьсгероямисказки,онизабыли,ктозакем будет репку тянуть. Надо их правильно расставить.
Воспитатель:Кто посадил репку?Дети:Дед Воспитатель:Кого позвал Дед?Дети:БабкуВоспитатель:Кого позвала Бабка?Дети:ВнучкуВоспитатель:Кого позвала Внучка?Дети:ЖучкуВоспитатель:Кого позвала Жучка?Дети:КошкуВоспитатель:Кого позвала Кошка?Дети:Мышку
(детиопределяютправильныйпорядокпоявлениягероеввсказкеи расставляют их на столе).
Воспитатель:Адавайтепоможемнашимгероямвытянутьрепку!
Физминутка«Посадилирепкувогороде».
Мышагаемдругзадругом.Лесомизеленымлугом.(ходьба)
Переднамиогород.(рукивытянутьвперед)Дед на помощь нас зовет.(махи руками) Вот мы репку посадили. (наклониться)посадили.(наклониться)
Иводойеёполили.(имитациядвижения)
Вырасталарепка,хорошаикрепка.(развестирукивстороны)
Атеперьеёпотянем.(имитациядвижения)
Иизрепыкашусварим.(имитациядвижения)
Ибудемотрепкиздоровыеикрепкие.(показатьсилу).
Воспитатель:Молодцы!Вотвидите,ребята,когдамывсевместеидружны; помогаем друг другу, и тогда у нас всё получается.
Воспитатель:Давайтепосмотрим,чтозасказкаещеживетвнашейкниге? Отгадайте загадку.
«Зайкавнемжилилягушка-квакушка, Волк, и лисичка, и мышка-норушка, Только медведь поместиться не смог, С треском разрушился наш.»
Дети:Теремок
Воспитатель:Ребята,актожежилвтеремке?Яначинаю,авы договаривайте
Мышка…(норушка) Лягушка…(квакушка) Зайчик…(побегайчик) Лисичка…(сестричка)
Волчок …(серый бочок).
Воспитатель:Ктожесломалтеремок?Дети:Медведь.
Воспитатель:Почемуребята?
Дети:Потому,чтоонсамыйбольшойиз зверей.
Воспитатель:Правильно,ребятасломалмедведь.
-Адавайтепоможемзверямпостроитьновыйкрасивыйтеремок.
Детистрояттеремок.
Воспитатель:Молодцы!Слушайтеследующуюзагадкуотнашейволшебнойкнижечки:
«Как-томышканевеличка На пол сбросила яичко.
Плачет баба, плачет дед. Чтозасказка,дайответ!»Дети: Курочка Ряба!
Воспитатель:Правильно,ребята(достаеткурочкуизкоробочки)
-Какначинаетсяэтасказка?
-Ктоснесяйцобабеидеду?
-КакоеяйцоснеслакурочкаРяба?
-Кторазбиляйцо?
-Акакона разбила?
-АчтокурочкаРябаответиладедуи бабе?
Ответыдетей.
Курочку япоставлюрядомснашимколобком,амысвамипоиграемвигру, которая называется «Курочка и цыплята».
Игра«Курочкаицыплята».
(Выполняетсяподпесенку«Пошлакурочкагулять»)
Пошла курочка гулять, сочной травки пощипать,(изображениестепеннойпоходкимамы-курочки)А за ней ребятки, желтые цыплятки.
(легкийбегнаносочках,руки-крыльяслегкараздвинутывстороныиназад)
«Ко-ко-ко,ко-ко-ко,неходитедалеко, Лапками гребите, зернышки ищите»!
(курочкапоказывает,какискатьзернышки:имитацияразгребанияпочвы движениями ноги, наклоны головы вперед)
Съелитолстогожука,дождевогочервяка, Выпили водицы полное корытце.
(цыплятаклюютнасекомыхинабираютвклювводу. Изображение глотания воды: голова запрокинута)
Воспитатель: Ребята, почемужеДедиБабагрустные.(Мышкаразбилаяичко, которое снесла Курочка)
-Чтожеделать?(Надоимпомочь–собратьяичко)
Игра«Соберияичко».
ДетисобираютразрезнуюкартинкуЗолотоеяичко.
Воспитатель:Что у вас получилось?
Дети: Яичко золотое.
Воспитатель: ДедиБабаоченьрады. Молодцы!
Воспитатель:Ребята,анашаволшебнаякнигаинтересуется,какиерусские народные сказки вы знаете? Назовите их(дети называют сказки).
Воспитатель: Ребята,чтожемыдосталиизкоробки?Какиемысказки сегодня отгадывали? Что вам понравилось больше всего?
Ребята, волшебная книга вам приготовила раскраски с героями сказок. Никогда не забывайте,сказки–этонашидрузья.Ониживутвнашемсердце,внашей душе, в нашем уме и воображении.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/611412-konspekt-zanjatija-po-razvitiju-rechi-ljubimy
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по русскому языку»
- «Психолого-педагогические основы деятельности педагога дополнительного образования»
- «Функциональная грамотность обучающихся: содержание и технология развития в образовательной деятельности»
- «Фортепианная техника»
- «Технологии социальной интеграции выпускников всех форм попечения»
- «Экологическое воспитание в школе: содержание и методы организации образовательного процесса по ФГОС»
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Физическая минутка соответствовала теме занятия.
На занятии были отражены все поставленные задачи-они соответствовали возрасту детей. Педагог грамотно и четко давала указания детям, объясняла материал.
Продуманность занятия, его логическая последовательно сть - были грамотно подобраны.