- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План конспект открытого занятия «Изготовление мягкого сувенира из фетра «Божья коровка»
из фетра
«Божья коровка»
Цель занятия: Закрепление шитья мягкого сувенира из фетра петельным швом.
Задачи:
образовательные:
закрепить знания и умения учащихся в выполнении петельного шва при изготовлении мягкого сувенира из фетра в виде насекомого божья коровка.
Метапредметные:
развивать у учащихся интерес к изготовлению поделок своими руками; способствовать развитию творческого воображения;
Личностные:
воспитывать у учащихся стремление сделать своими руками красивые вещи для себя или в подарок кому либо;
воспитывать художественно-эстетический вкус.
Управление образования администрации Октябрьского муниципального района
Муниципальное учреждение дополнительного образования
«Октябрьский Дом детского творчества»
(МУДО «Октябрьский ДДТ»)
План-конспект
открыто занятия
Тема:Изготовление мягкого сувенира
из фетра
«Божья коровка»
Автор: Новохацкая Светлана Викторовна
педагог дополнительного образования
высшей квалификационной категории
художественной направленности
с. Октябрьское 2025г.
Тема занятия: Изготовление мягкого сувенира
из фетра
«Божья коровка»
Цель занятия: Закрепление шитья мягкого сувенира из фетра петельным швом.
Задачи:
образовательные:
закрепить знания и умения учащихся в выполнении петельного шва при изготовлении мягкого сувенира из фетра в виде насекомого божья коровка.
Метапредметные:
развивать у учащихся интерес к изготовлению поделок своими руками; способствовать развитию творческого воображения;
Личностные:
воспитывать у учащихся стремление сделать своими руками красивые вещи для себя или в подарок кому либо;
воспитывать художественно-эстетический вкус.
Методы обучения:
словесный (устное изложение, анализ задания);
наглядный (показ образцов, рассмотрение, наблюдение, работа с образцом);
практический (работа с шаблонами, вырезание, сшивание, декорирование)
Материал и оборудование: слайды (фотографии) по плану конспекта, образцы готовых сувениров, заготовки для показа последовательности работы, искусственные цветы на поляне для заключительного этапа занятия.
Для каждого учащегося: фетр чёрного и красного цвета, наполнитель, шаблоны для туловища и крыльев божьей коровки, иголки в игольницах, нитки, ручка, ножницы.
План проведения занятия
Организационный этап: 1 мин.
Приветствие
Подготовительный этап: 5мин
Актуализация знаний, постановка цели и задач.
Основной этап: 30мин
Практическая работа занятия
Итоговый этап: 9мин
Ход занятия
I. Организационный момент/приветствие
Организация и проверка готовности учащихся. (1мин)
На экране слайд с музыкальной заставкой.
(Приветствие)
Дорогие ребята, сегодня мы продолжим работу по созданию мягких сувениров, я буду очень рада, если наше занятие всем подарит хорошее настроение.
II.Подготовительный этап: (5 мин)
Актуализация знаний.
С наступлением весны оживает всё вокруг. Солнце светит ярче и теплее, появляются первые цветы и просыпаются насекомые.
Ребята скажите, каких насекомых вы знаете? (Ответы детей)
Я предлагаю сегодня изготовить мягкий, красивый сувенир из фетра в виде божьей коровки. (слайд №1)
Пусть, это красивое насекомое будет чудесным подарком для ваших родных или друзей или вы оставите её себе, но пусть она принесёт всем хорошее, весеннее настроение.
Прежде, чем приступить к работе, нужно проверить рабочее место. Материалы лежат слева, инструменты – справа.
Следим за рабочим местом, ненужный материал или инструмент, убираем в сторону. Спины держим прямо. Не забываем правила безопасности с иголкой и ножницами. Напомните мне их. (ответы учащихся)
Работа с ножницами:
-на столе ножницы должны лежать в сомкнутом виде;
-передавать ножницы нужно кольцами вперед;
-нельзя ронять ножницы на пол;
Работа со швейной иглой:
-при работе с иглой, игла должна находиться в игольнице;
-быть внимательным при пошиве изделия;
-после окончания работы посчитать все ли иглы и булавке в игольнице.
III.Основной этап: (30мин)
Проверка знаний и закрепление пройденного материала.
- Ребята, каким швом выполнен сувенир? (петельным)
- как можно прикрепить дополнительные детали к изделию, это крапинки на крыльях? (приклеить)
Теперь, давайте разберём порядок выполнения работы. (учащиеся должны сами рассказать о последовательности работы, педагог помогает и дополняет по необходимости)
Сейчас мы немного отдохнём (физкультминутка)
Глазки вправо, глазки влево,
И по кругу проведем.
Быстро – быстро поморгаем
И немножечко потрем.
Посмотри на кончик носа
И в «межбровье» посмотри.
Круг, квадрат и треугольник
По три раза повтори.
Глазки закрываем,
Медленно вдыхаем.
А на выдохе опять
Глазки заставляй моргать.
2. Самостоятельная работа учащихся
- Итак, мы сейчас разобрали этапы работы. Немного отдохнули и теперь приступаем к работе. У вас всё получится. Вы молодцы! А я вам буду помогать.
IV. Итоговый этап: (9мин)
Подведение итогов урока. Рефлексия. «Цветочки»
Слайд 4. Педагог читает слова слайда и проводит рефлексию.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/611432-plankonspekt-otkrytogo-zanjatija-izgotovleni
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Классное руководство: методы и технологии работы педагога с обучающимися и родителями»
- «Организация деятельности школьного театра»
- «Содержание и технологии психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Литература» по ФГОС СПО»
- «ОГЭ по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Методы исследования и оценки в деятельности специалиста по работе с молодёжью»
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.