Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.05.2025

Конспект занятия по сказкотерапии «Колобок» в первой младшей группе. Подготовила воспитатель Дзасохова З. Г. Г. Алагир 2025г

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно исследовательская, продуктивная, восприятие художественной литературы.

Цели: познакомить с содержанием сказки «Колобок». Побуждать детей к эмоциональной речевой активности с помощью путешествия по сказке «Колобок», учить слушать сказку, совершенствовать умения понимать вопросы и отвечать на них, обогащать словарный запас , познакомить детей со свойствами песка: сухой, сыпучий, мокрый, лепится. Развивать мелкую моторику рук с помощью игровой терапии с песком. Рисовать цветными мелками на доске.
Планируемые результаты: Проявить у детей интерес к прослушиванию сказки «Колобок» с использованием кукольного театра, отвечать на простые вопросы по содержанию сказки, лепить предметы округлой формы, пользоваться салфеткой.
Материалы и оборудование: иллюстрации к сказке «Колобок», песочница с кинетическим песком, лейка с водой, салфетки. Кукольный театр.

Ход занятия.
Воспитатель: Давайте встанем в круг, крепко возьмемся за руки и произнесем волшебные слова:
В круг скорее становитесь
Крепко за руки держитесь
Раз, два, три, четыре, пять
Сегодня я принесла вам волшебный мешочек. Каждый из вас ручкой достанет по одному предмету, и мы с вами узнаем в какую сказку мы с вами отправимся. (Дети по очереди достают из мешочка фигурки бабы, деда, зайца, волка, медведя, лисы).
Воспитатель: Посмотрите, у меня есть еще одна фигурка. Кто это? Колобок! Вы узнали его? Сейчас мы с вами отправимся в сказку «Колобок».
Педагог берет героев кукольного театра, начинает рассказывать сказку «Колобок».
Воспитатель: Жили-были дед и баба. ... (рассказываем начало русской народной сказки «Колобок»). Баба замесила тесто и испекла колобок. Ребята, давайте с вами сейчас тоже слепим своих колобочков из волшебного теста.
(Каждый ребёнок делает колобка из кинетического песка. Под руководством педагога дети выполняют с ним упражнения (мнут, щипают, делают круг), каждый ребёнок лепит своего колобка.
Лепим и проговариваем потешку:
Колобок-Колобок, Ты румяный наш дружок!
Ты красивый и хороший, и на солнышко похожий.

Воспитатель: Молодцы! У всех получились красивые румяные колобки, давайте положим их на досточку. Теперь их нужно остудить. Мы с вами подуем на своих колобков чтобы они побыстрее остыли.
Дыхательная гимнастика (Дети дуют)
И баба тоже своего колобка положила на окошко.
Колобок полежал на окошке – скучно ему стало, он спрыгнул на тропинку и покатился в лес. Ребята, и мы с вами вместе с колобком пойдем по сказочным веселым тропинкам.
(Дети друг за другом ходят по ортопедическим дорожкам под музыку).
Воспитатель: Катится, катится наш колобок, а навстречу ему заяц.
Заяц серенький, ушки длинные, хвостик короткий, высоко прыгает.
Воспитатель: Увидел зайчик колобка, и говорит: «Колобок, Колобок я тебя съем!»
Колобок: Не ешь меня, зайчик, давай с тобой лучше поиграем.

Содержимое разработки

Конспект занятия по сказкотерапии «Колобок» в первой младшей группе.

Подготовила воспитатель Дзасохова З.Г.

Г.Алагир 2025г.

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно исследовательская, продуктивная, восприятие художественной литературы.

Цели: познакомить с содержанием сказки «Колобок». Побуждать детей к эмоциональной речевой активности с помощью путешествия по сказке «Колобок», учить слушать сказку, совершенствовать умения понимать вопросы и отвечать на них, обогащать словарный запас , познакомить детей со свойствами песка: сухой, сыпучий, мокрый, лепится. Развивать мелкую моторику рук с помощью игровой терапии с песком. Рисовать цветными мелками на доске.

Планируемые результаты: Проявить у детей интерес к прослушиванию сказки «Колобок» с использованием кукольного театра, отвечать на простые вопросы по содержанию сказки, лепить предметы округлой формы, пользоваться салфеткой.

Материалы и оборудование: иллюстрации к сказке «Колобок», песочница с кинетическим песком, лейка с водой, салфетки. Кукольный театр.

Ход занятия.

Воспитатель: Давайте встанем в круг, крепко возьмемся за руки и произнесем волшебные слова:

В круг скорее становитесь

Крепко за руки держитесь

Раз, два, три, четыре, пять

Сегодня я принесла вам волшебный мешочек. Каждый из вас ручкой достанет по одному предмету, и мы с вами узнаем в какую сказку мы с вами отправимся. (Дети по очереди достают из мешочка фигурки бабы, деда, зайца, волка, медведя, лисы).

Воспитатель: Посмотрите, у меня есть еще одна фигурка. Кто это? Колобок! Вы узнали его? Сейчас мы с вами отправимся в сказку «Колобок».

Педагог берет героев кукольного театра, начинает рассказывать сказку «Колобок».

Воспитатель: Жили-были дед и баба. ... (рассказываем начало русской народной сказки «Колобок»). Баба замесила тесто и испекла колобок. Ребята, давайте с вами сейчас тоже слепим своих колобочков из волшебного теста.

(Каждый ребёнок делает колобка из кинетического песка. Под руководством педагога дети выполняют с ним упражнения (мнут, щипают, делают круг), каждый ребёнок лепит своего колобка.

Лепим и проговариваем потешку:

Колобок-Колобок, Ты румяный наш дружок!

Ты красивый и хороший, и на солнышко похожий.

Воспитатель: Молодцы! У всех получились красивые румяные колобки, давайте положим их на досточку. Теперь их нужно остудить. Мы с вами подуем на своих колобков чтобы они побыстрее остыли.

Дыхательная гимнастика (Дети дуют)

И баба тоже своего колобка положила на окошко.

Колобок полежал на окошке – скучно ему стало, он спрыгнул на тропинку и покатился в лес. Ребята, и мы с вами вместе с колобком пойдем по сказочным веселым тропинкам.

(Дети друг за другом ходят по ортопедическим дорожкам под музыку).

Воспитатель: Катится, катится наш колобок, а навстречу ему заяц.

Заяц серенький, ушки длинные, хвостик короткий, высоко прыгает.

Воспитатель: Увидел зайчик колобка, и говорит: «Колобок, Колобок я тебя съем!»

Колобок: Не ешь меня, зайчик, давай с тобой лучше поиграем.

Воспитатель: Ребята давайте поиграем с нашим зайкой.

Пальчиковая игра «Жил был зайка»).

Жил был зайка (хлопаем в ладоши)

Длинные ушки(показываем)

Прищемил наш зайка носик на опушке (гладим носик)

Прищемил он хвостик. (поглаживаем копчик)

И за тем пошёл он. К ребятишкам в гости(шагаем)

Тут тепло и тихо (пальчик к носику)

Волка нет. И дают морковку кушать на обед (поглаживаем животики руками)

Воспитатель: Ребята, мы накормим зайчика морковкой, чтобы он нашего колобка не съел.

Давайте поищем морковку в нашем волшебном мешочке. (И отдают их зайчику).

Воспитатель: А колобок покатился дальше. На встречу ему волк, серый, зубастый. Ребята, покажем, как волк зубками стучит?

Волк говорит: «Колобок, колобок я тебя съем».

Колобок: «Не ешь меня, я тебе песенку спою».

(дети с педагогом исполняют движения под песенку колобка)

Я колобок, колобок…(хлопают)

Я от дедушки ушел, …(топают)

И от тебя, волк, уйду!

Воспитатель: Ребята, чтобы волк нашего колобка не съел, мы на него прищепки прицепим. (Дети все вместе цепляют прищепки на фигуру волка).

Педагог: Колобок покатился дальше по лесной тропинке. А навстречу ему медведь. Ребята давайте с нашим колобком поиграем с мишкой.

(Звучит музыка дети с воспитателем играют в игру «У медведя во бору»)

Воспитатель: А колобок покатился дальше. Смотрит на опушке возле озера лиса, рыжая, пушистая, сидит ловит рыбку. Ребята поможем лисе поймать рыбку?

(Воспитатель вместе с детьми ловит рыбок игрушечной удочкой, на которые дети собирают игрушечных рыбок) и отдают лисе.

Воспитатель: Посмотрите лисичка хитрая – рыбку нашу съела и говорит: «Колобок, колобок я тебя съем !».

Колобок: «Не ешь меня, я тебе песенку спою».

Дети с педагогом исполняют движения под песенку колобка:

Я колобок, колобок(хлопают)

Я от бабушки ушёл(топают)

Я от дедушки ушел, (топают)

И от тебя, лиса, уйду. (топают)

Воспитатель: Лисичка говорит: «Хорошая песенка, колобок! Только я плохо слышу. Сядь ко мне на нос и спой ещё разок». Колобок сел к лисе на нос. Покажем, как лиса носом покрутила? (дети морщат носик).

А потом лиса большой рот открыла – Ам! – и колобка съела!

Вопитатель: Вот как хитрая лиса обманула колобка! И съела его! Не нужно было колобку одному из дома в лес ходить!

Воспитатель: Ребята, давайте сейчас мы с вами станем сказочниками и волшебниками, и придумаем счастливый конец в нашей сказке чтобы вернуть нашего колобка в сказку. Давайте мы лису обхитрим и нарисуем много колобков. Тогда лиса растеряется, и не будет знать за каким колобком ей бежать, и не съест нашего колобка. Будем рисовать на манке колобков, они у нас круглые, румяные. Молодцы!

Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы!!! Вот мы и придумали счастливый конец сказки. Теперь пришла пора прощаться.

Давайте скажем героям нашей сказки до свиданья, до новых встреч.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/611450-konspekt-zanjatija-po-skazkoterapii-kolobok-v

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки