- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока математики
- развивать умение наблюдать, обобщать, делать выводы.
- формировать действия самоконтроля у обучающихся .
- развивать познавательную активность.
На уроке ребята работают в паре, работают с картой знаний, с документ-камерой, работают в парах
Проект урока математики 2 класс (УМК «Школа XXI века»)
Автор: Борзенина Мария Алексеевна
Предмет: математика
Тема учебного занятия: Нахождение нескольких частей числа
Место урока в теме: урок первый
Тип урока: открытие нового знания
Оборудование урока: учебник математики1 класс часть 2, рабочая тетрадь часть 3,карточки со словами «математика», «рисование»,иллюстрации с изображением яблок и груш
Цель и ожидаемый результат урока: научиться находить несколько частей числа
Содержание и технология урока:
Задачи: - учиться находить несколько частей числа.
- развивать умение наблюдать, обобщать, делать выводы.
- формировать действия самоконтроля у обучающихся .
- развивать познавательную активность.
ХОД УРОКА
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1.Вводно - мотивационный. Развивать познавательную активность. | Ребята, сегодня у нас на уроке много гостей. Гость приходит ненадолго, но замечает многое. Я желаю вам успеха на уроке. | ||
В наше путешествие в страну «Математика» вместе с нами отправляется наш знакомый герой Незнайка. (портрет Незнайки) Он приготовил и развесил по классу девизы. Найдите их и выберите для себя тот, которому будете следовать во время урока. Девизы: - Это мне интересно. - Хочу все знать. - Я буду изучать птиц. - Буду думать и решать. - Буду внимательным. - Какой девиз вы выбрали? Почему? - Какой девиз не выбрал никто? - Почему? А я, ребята, выбрала девиз: «Это мне интересно», т.к. мне интересно работать с вами на уроке. | Выбор девиза детьми. Объяснение выбора. - Я не выбрал девиз «Буду изучать птиц» этот девиз подходит для урока «Окружающий мир», а не для урока «Математика». | Личностные: Смыслообразование, мотивация Коммуникативные: аргументация собственного мнения. | |
2. Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном учебном действии. Подготовить уч-ся к открытию нового знания. 3. Выявление места и причины затруднения. Способствовать развитию умения наблюдать, обобщать, делать выводы. | А вот и первое задание от Незнайки У вас на столах лежат фишки. Мы сейчас разделимся по рядам и будем выполнять задание в парах. Давайте вспомним правила работы в парах. 1-й ряд голубые фишки (4) 2-й ряд жёлтые(6) 3-й ряд красные (3) У доски 3 ученика На доске тоже представлены квадратики . Задание возьмите одну часть от общего числа. Какую долю от какого числа вы взяли? А теперь возьмите 2 фишки. Какую долю от какого числа вы взяли? Вопрос к детям у доски по таблице умножения. Дети задают вопросы. Оценивание детей. Молодцы! Отвечали очень хорошо. У:Посмотрите, ребята, на карту знаний. На каком этапе мы сейчас находимся Д:Актуализация знаний. Правильно, мы с вами немного повторили . Как думаете о чём сегодня будем говорить на уроке? Д: Находить несколько частей от числа Ребята, но Незнайка что-то загрустил. Он недавно побывал на Дне рождения, но потом не смог ответить вопрос своего друга Винтика: «У Винтика было 9 конфет. Треть этих конфет он отдал своему другу Шпунтику. Сколько конфет отдал Винтик Шпунтику» (Работа с документ-камерой: на доске рисунок 9 конфет). А вы, ребята, смогли бы ответить? Какое умение не смог показать Незнайка? Д: умение находить несколько частей У доски ученик делит 9 конфет на 3 части. У: По сколько конфет получилось? Д: По три. У: Молодцы, давайте откроем ваши тетради и запишем решение этой задачи На доске схема состав задачи. У: Давайте вспомним из каких 4-х компонентов состоит задача? Д: Условие, вопрос, решение, ответ. У: Расскажите, что было известно в этой задаче? Д: Что у Винтика было 9 конфет, и он отдал Шпунтику одну третью часть. У: Верно, теперь какой вопрос был в задаче? Д: Сколько конфет отдал Винтик Шпунтику У:Давайте мы в тетради запишем посередине слово «Задача» Обведите 9 клеток, пропуская оду простым карандашом. У доски ученик работает с квадратиками. Теперь разделите их на 3 равные части. По сколько клеток получилось? Д:По три У:Давайте запишем решение У доски ученик:9:3=3 (к.) Ответ : 3 конфеты получил Шпунтик. Физминутка для глаз на экране | Дети называет ответы. 1-й ряд- одну четвертую 2-й ряд- одну шестую 3-й ряд – одну третью часть 1-й ряд – 2 четвертых 2-й ряд – две шестых 3-й ряд- две третьих части. | Коммуникативные: построение речевого высказывания. Познавательные: постановка и форм-е проблемы. Систематизация знаний и границы знаний и незнаний. |
4. Построение проекта, выход из затруднения. Сформулировать тему и поставить цель урока. Разработать план действий. | Ребята, нашему Незнайке снова нужна помощь. На этот раз в их Солнечном городе была ярмарка и на ней продавали пирожки. Из 10 пирожков две пятых продали. Сколько пирожков продали.? Ребята, давайте вспомним тему нашего урока Д: Нахождение нескольких частей числа. У: Верно и сейчас мы должны найти две пятых части от числа. Мы уже умеем находить одну часть от числа, а как же быть, когда надо найти несколько частей? Варианты детей. - Чему мы должны научиться на уроке? Д: Находить несколько частей числа Какую цель поставим? Цель: учиться находить несколько частей числа Как мы сможем этому научиться? Задачи: - найти способы находить несколько частей числа - применить эти способы на практике Документ – камера: на доске рисунок 10 пирожков. Итак, что мы знаем в задаче: условие Д: Что на ярмарке продавали 10 пирожков. Продали две пятых. У: Что значит две пятых? Д: Значит эти пирожки надо разделить на 5 частей. У доски ученик делит пирожки на 5 частей. У: По сколько пирожков получилось? Д: По два Запишите к себе в тетради слово «Задача» Обведите 10 клеток, разделите их на 5 частей. У доски ученик делит 10 квадратиков на 5 частей. У: Какой пример мы запишем? Д: 10:5=2(п) У: О чём спрашивают в задаче? Д: Продали две пятых У: Что будем делать теперь? Д: Надо взять из этих частей две части. У: Верно, закрасьте эти клетки на схеме, мы на доске. Какой пример мы запишем? 2*2=4(п.) Ответ: 4 пирожка продали - Вспомните тему урока? - Какую цель мы ставили? - Научились? Физмин. Я показваю вам пример, если ответ чётный присядут девочки, если нечётный-мальчики. Вспомним что такое чётные и нечётные числа | Работа с докемент-камерой На доске тема, цель, задачи урока | Регулятивные: целеполагание Регулятивные: удержание цели. Познавательные: поиск инф-ции |
5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Закрепить новый способ действий. | Что ещё нам надо сделать, чтобы научиться находить несколько частей числа? Д: Поупражняться Работа по учебнику с. 80 № 1 с объяснением. Поставьте себе на полях прогностическую оценку. Как вы считаете как вы справитесь с данным заданием. У доски ученик. По какому критерию будем себя оценивать? Д: правильность 1)18:6=3 (к.)-белые 2)18-3=15 (к.) Ответ: 3 кролика белых и 15 кроликов серых. Поднимите зелёный карандаш, кто считает, что правильно, красный – кто не согласен. Какую оценку можно поставить, почему? Поставьте себе оценку зелёным карандашом, у кого прогностическая оценка совпала с реальной? Молодцы. С. 80 №2 сам-но 1)45:9=5(д.)-израсходовала 2)45-5=40 (р.) Ответ: 40 рублей осталось. | - Поупражняться |
6. Самостоятельная работа. Формировать действия самоконтроля. 7.Включение в систему знаний и повторение. Формировать навык применения изученных способов действий. | А теперь мы пройдем с вами квест, чтобы закрепить тему урока и вспомнить пройденное Задание с трапеций, фигурки на столе - Какую цель мы ставили на урок? - Как можно находить несколько частей числа? - В каких ещё математических заданиях можем использовать умение сравнивать? Д: При решении задач, при делении на части | На экране квест-задания | Познавательные: сравнение Регулятивные: контроль, самооценка Регулятивные: удержание цели. Коммуникативные:сотрудничество в паре Логические: анализ |
8.Рефлексия учебной деятельности. Формировать умения оценивать себя | Урок подходит к концу. Незнайка доволен вашей работой, он узнал много нового. А вы чему сегодня научились? - Какой девиз выбрали в начале урока? Удалось следовать ему на протяжении всего урока? Выскажите своё мнение об уроке, продолжив предложения: - Сегодня я учился….. - Мне было интересно….. - Я понял, что….. - Мне было интересно….. - Я бы себя похвалил….. Домашнее задание скажем позже. Всем большое спасибо за работу | -Сегодня на уроке мы учились находить несколько частей числа. -Я выбрал девиз: « Это мне интересно». На уроке мне было интересно работать. Т.п. -Я бы себя похвалил за то, что много отвечал на уроке. Т.п. На экране презентация-рефлексия |
Карта знаний
Актуализация знаний
Открытие нового знания
Закрепление
Рефлексия
- Это мне интересно.
- Хочу все знать.
- Я буду изучать птиц.
- Буду думать и решать.
- Буду внимательным











\
Тема урока: Нахождение нескольких частей числа
Цель урока: научиться находить несколько частей числа










на уроке всё получилось
надо ещё потренироваться
ничего не получилось
1)45:9=5(д.)-израсходовала
2)45-5=40 (р.)
Ответ: 40 рублей осталось
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/611570-konspekt-uroka-matematiki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы, технологии и средства обучения шахматам»
- «Педагогическая диагностика и оценка успеваемости обучающихся в контексте реализации ФГОС»
- «Основная образовательная программа среднего основного образования: требования и особенности проектирования»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ДОУ»
- «Просветительская работа по формированию культуры здорового питания»
- «Требования ФОП НОО и ФАООП УО: организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС»
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.