- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка в 3 классе по программе «Начальная школа ХХI века» Блок «Как устроен наш язык»
Урок русского языка в 3 классе по программе «Начальная школа ХХI века»
Блок «Как устроен наш язык»
Тема: Правописание относительных прилагательных.
Цель: учить наблюдать за языковым материалом; развивать умение образовывать относительные имена прилагательные суффиксальным и приставочно-суффиксальным способами; развивать речь учащихся, обогащать словарный запас
Ход урока:
Орг. Момент
Вспоминаем, о чем говорили на прошлом уроке, чем занимались?
Я - часть речи интересная.
Широко в миру известная.
Опишу любой предмет –
В этом равных со мной нет.
Речь со мною выразительна
И точна, и удивительна,
Чтоб красиво говорить
Мною нужно дорожить!
2. Чистописание
Яя
Утром яркий луч_ со-нца пр _ник в л_ сную ч _щ _.
Учащиеся доказывают пропущенные орфограммы. Разбор предложения по составу.
1 ученик – Яркий (качественное прилагательное, краткая форма - ярче). Ярче - фонетический разбор слова у закрытой доски. Фронтальная проверка.
Прилагательное - лесная, относительное, образовано от существительного лес + суффикс –н-
3. Повторение. Слайд 1
- Чем относительные прилагательные отличаются от качественных?
( Качественные прилагательные могут иметь степень сравнения, антонимы, краткую форму. Относительные прилагательные образуются от существительных и глаголов, указывают на материал, время, место нахождения, вес, длину, нахождение предмета.)
4. Работа в группах.
Прежде, чем начинать работу, повторим правила работы в группе.
Если группа выполнила задание, то все садятся на места, а представители от групп выходят и определяют слова в нужную группу.
Большой, крупный, кожаный, хрупкий, апрельский, настольный, красивый, апельсиновый.
- Выберите карточки с относительными именами прилагательными. (К доске выходят ученики выбирают карточку, доказывают правильность выбора.)
- Запишите выбранные прилагательные, укажите, как они образовались.
^ ^ ¬ ^ ^
На доске запись: кожаный, апрельский, настольный, апельсиновый.
5. Работа со словарными словами.Записываем в тетрадь только относительные прилагательные
^ ^ ^ ^
Обычный, малиновый, заводской, прекрасный, яблочный, горячий,ракетные,
^ ¬ ^
аккуратный, берёзовый, придорожный. Слайд 2
Учащиеся доказывают, почему это относительные прилагательные и каким способом образуются от имен существительных.
6. Физминутка Слайд 3-6
7. Работа с учебником.
Стр.120 Упр.4
- Распределить слова по столбикам.
1 ряд записывает слова первого столбика (–ов-)
2 ряд записывает слова второго столбика (-ан-//-ян-)
3 ряд записывает слова третьего столбика (-енн-)
Взаимопроверка 1 ряд
Сосновый, берёзовый, ежовый, китовый, калиновый, ореховый, апельсиновый, деловой.
2 ряд
Песчаный, серебряный, шерстяной, глиняный, овсяный, кожаный, ледяной, водяной.
3 ряд
Утренний, огненный, обеденный, мысленный, соломенный.
8. Работа в тетради «Пишем грамотно».
Ст. 43.Упр.2
- Найти ошибки в работе ученика, исправить их. (Самостоятельно, с последующей проверкой) Слайд 8
Дифференциация
Сильные - упр.1 «Пишем грамотно»
Слабые - упр.2 «Пишем грамотно» Слайд 9
9. Итог урока
- О чем нужно помнить при правописании относительных имен прилагательных?
(От каких существительных или глаголов они образуются, способ образования, правописание приставок и суффиксов.)
10. Домашнее задание
Стр.47 Упр.6,8 «Пишем грамотно»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/611768-urok-russkogo-jazyka-v-3-klasse-po-programme-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание физической культуры в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Формы и методы методической работы, методическая продукция»
- «Методика преподавания физической культуры»
- «Особенности организации проектной деятельности обучающихся в СПО по ФГОС»
- «Патриотическое воспитание в образовательной организации: специфика реализации в соответствии с ФГОС»
- «Дополнительное образование детей в рамках дошкольной образовательной организации»
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.