Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.06.2025

Конспект дефектологического занятия по познавательному развитию «Поможем кукле Даше и кукле Коле собраться в путешествие»

Бармина Регина Амировна
учитель-дефектолог
Занятие «Поможем кукле Даше и кукле Коле собраться в путешествие» для детей 4-6 лет. В ходе занятия дети познакомятся с видами одежды, соответствующими зиме и лету, и закрепят обобщающее слово «одежда». Через игры и практические задания они развивают мышление, слуховое внимание и моторику, а также учатся сотрудничеству и бережному отношению к своей одежде.
В процессе занятия мы будем использовать разнообразное оборудование: изображения кукол, аудиозаписи злобного голоса для создания атмосферы, разрезные картинки одежды для практических заданий, карточки для игры «Четвертый лишний», камешки марблс, звоночки, картинки с чемоданами, а также раскраски одежды и восковые мелки для творческой деятельности.

Содержимое разработки

Конспект дефектологического занятия

по познавательному развитию

Данные о группе: дети 4-6 лет.

Тема: «Поможем кукле Даше и кукле Коле собраться в путешествие»

Цель: закрепление знаний детей об одежде.

Задачи:

коррекционно-образовательные:

- формировать представления о видах одежды в соответствии со временами года (зима, лето);

- закрепить в речи обобщающее слово «одежда».

коррекционно-развивающие:

- развивать зрительное восприятие;

- развивать мышление;

- развивать слуховое внимание;

- развивать общую моторику и мелкую мускулатуру пальцев.

коррекционно-воспитательные:

- формировать навыки сотрудничества и взаимопонимания;

- воспитывать бережное отношение к своей одежде.

Оборудование: изображения кукол, аудиозаписи злобного голоса, разрезные картинки одежды, карточки для игры «Четвертый лишний», камешки марблс, звоночки, картинки с чемоданами, картинки одежды, картинки снежинка и солнце, раскраски одежды, восковые мелки.

Предварительная работа: беседа об одежде, рассматривание картинок.

Ход занятия

№ п/п

Этапы

Содержание

1.

Организационный момент

- Ребята, сегодня нас ждёт очень интересное занятие, а о чём оно, вы узнаете, если отгадаете загадку:

Мою загадку сразу отгадаете

Потому что знаете, в чём гулять,

А в чём играть.

В чём укладываться спать,

Что зимой надеть, что летом-

В этом нет для вас секрета!

Только время не теряйте,

Поскорее отгадайте (одежда)

2.

Объявление темы

Вводная беседа

- Да, ребята, сегодня мы поговорим об одежде.

К нам в гости сегодня пришли куклы Даша и Коля. Они отправляются в путешествие. Коля на Северный полюс, а Даша уезжает на Юг к морю.

Звучит злобный голос: ха-ха-ха, я злая волшебница. Я похитила всю вашу одежду, и вы никуда не поедите. Ха-ха-ха. Но если, вы пройдете по всем станциям и выполните задания, которые я вам приготовила, то так и быть отдам вам вашу одежду.

- Ребята, поможем Даше и Коле?

- Нам нужно добраться до станции, как мы это сможем сделать?

3.

Развитие зрительного восприятия

1 станция«Познавай-ка»

Picture 1 На столе лежат картинки одежды, разрезанные на части.

- Ребята, вам нужно собрать одежду из половинок и назвать её. Какая одежда у вас получилась? Назовите.

Обобщаем, повторяем, что это? Одежда.

- Теперь нам нужно добраться до следующей станции, как мы сможем это сделать?

4.

Развитие мышления

2 станция «Игровая»

Игра «Четвертый лишний». Ребятам выдаются карточки и камешки марблс.


- Посмотрите на карточки, здесь изображены разные картинки, 1 картинка лишняя, она к остальным предметам не подходит. Закройте камешком лишнюю картинку.

- Назовите лишнюю картинку, объясняя свой выбор?

- Оставшиеся картинки обобщаем, повторяем, что это? Одежда.

5.

Динамическая пауза

- Здорово у вас получается выполнять задания. Прежде, чем отправиться на следующую станцию, давайте с вами отдохнем.

Физминутка – демонстрация видео на телевизоре.

6.

Развитие слухового внимания

- Давайте пройдем к следующей станции.

3 станция «Умные звоночки»

Игра со звоночками.


- Ребята, я вам сейчас буду называть разные слова, когда вы услышите названия одежды, вы звоните в звоночки.

Слова: машина, свитер, куртка, шкаф, конфеты, платье, шуба, стул, футболка, штаны, яблоко, шорты.

-Молодцы. Хорошо у вас получается!

7.

Развитие мышления, развитие памяти

Звучит злобный голос: Я смотрю у вас всё получается! Ох какие, так и быть, отдам вашу одежду. Но я её всю перепутала ха-ха-ха-ха. Вы не сможете уехать в путешествие!

(Злая волшебница отдала чемоданы с одеждой)

- Ребята, посмотрите одежда вся перепутана. Что же делать? Вам нужно рассортировать вещи, ведь Даша и Коля собираются в такие разные путешествия! Теплые зимние вещи складываем к голубому чемодану со снежинкой, летние легкие вещи к розовому чемодану с солнышком.


- Давайте посмотрим, как вы рассортировали картинки?

- Что это? Какая это одежда?

- У вас получилось помочь Даше и Коле, теперь они смогут поехать в путешествие!

8.

Итог занятия

Развитие мелкой моторики

- Молодцы ребята, вы очень хорошо справились со всеми заданиями! Даша с Колей благодарны вам!

- А наше занятие подошло к концу.

- Давайте вспомним, чем мы занимались?

- Что вам особенно запомнилось?

- В чем были затруднения?

В память о нашем приключении Даша и Коля отправили вам такие открыточки. Раскрасьте их и оставьте себе на память.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/611904-konspekt-defektologicheskogo-zanjatija-po-poz

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
