Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.06.2025

Конспект по социально-коммуникативному развитию в средней группе «Цветок здоровья»

Конспект по социально-коммуникативному развитию
с детьми средней группы «Цветок здоровья»
Цель: Закрепление знаний о культуре здорового образа жизни.
Задачи: развивать интерес к правилам здоровье сберегающего поведения; обогащать представления детей о процессах умывания и основных действиях, сопровождающих их; развивать умения сопереживать героям; выражать готовность помогать тем, кто попал в беду; поддерживать стремление к самостоятельности; воспитывать наблюдательность, любознательность, доброжелательность.
Материалы: цветок здоровья с микробами; алгоритм «мытья рук»; карточки с полезными и вредными продуктами; иллюстрации с овощами и фруктами; «ковер – самолет» из бумаги; игрушка Винни-Пуха; две корзинки; информационно-коммуникативные технологии.
Словарная работа: активизировать употребление в речи детей существительных: микробы, «ковер-самолет», продукты, зарядка, солнце, воздух, вода, мыло, физкультура, витамины; прилагательных: здоровый, волшебный, полезный, неполезный, сильный, крепкий; глаголов: кашлять, чихать, заболевать, не болеть, поправиться, умываться, делать, греться, пить, готовить, мыть, закаляться, заниматься, веселиться, играть.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций по теме; чтение произведений К.И. Чуковского «Мойдодыр»; практическое упражнение «Умываем куклу Катю», «Научи котенка умываться»; рассказывание о полезных и вредных продуктах.
Методы и приемы: игровые – внесение игрового персонажа, сюрпризные моменты, воображаемая ситуация, игры; наглядные – игрушки: медведь, цветок, схемы, иллюстрации, карточки; практические – составление алгоритма, комплексы упражнений: словесные – рассказ воспитателя, вопросы, художественное слово.

Содержимое разработки

Анохина Оксана Сергеевна

воспитатель

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа № 1150 имени дважды Героя Советского Союза К.К. Рокоссовского»

Конспект по социально-коммуникативному развитию

с детьми средней группы «Цветок здоровья»

Цель:Закрепление знаний о культуре здорового образа жизни.

Задачи: развивать интерес к правилам здоровье сберегающего поведения; обогащать представления детей о процессах умывания и основных действиях, сопровождающих их; развивать умения сопереживать героям; выражать готовность помогать тем, кто попал в беду; поддерживать стремление к самостоятельности; воспитывать наблюдательность, любознательность, доброжелательность.

Материалы: цветок здоровья с микробами; алгоритм «мытья рук»; карточки с полезными и вредными продуктами; иллюстрации с овощами и фруктами; «ковер – самолет» из бумаги; игрушка Винни-Пуха; две корзинки; информационно-коммуникативные технологии.

Словарная работа: активизировать употребление в речи детей существительных: микробы, «ковер-самолет», продукты, зарядка, солнце, воздух, вода, мыло, физкультура, витамины; прилагательных: здоровый, волшебный, полезный, неполезный, сильный, крепкий; глаголов: кашлять, чихать, заболевать, не болеть, поправиться, умываться, делать, греться, пить, готовить, мыть, закаляться, заниматься, веселиться, играть.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций по теме; чтение произведений К.И. Чуковского «Мойдодыр»; практическое упражнение «Умываем куклу Катю», «Научи котенка умываться»; рассказывание о полезных и вредных продуктах.

Методы и приемы: игровые – внесение игрового персонажа, сюрпризные моменты, воображаемая ситуация, игры; наглядные – игрушки: медведь, цветок, схемы, иллюстрации, карточки; практические – составление алгоритма, комплексы упражнений: словесные – рассказ воспитателя, вопросы, художественное слово.

Ход непосредственно образовательной деятельности

1 часть. Сюрпризный момент

(Дети входят в группу и встают возле воспитателя. Воспитатель держит игрушку Винни-Пуха)

- Ребята, к нам сегодня пришел Винни-Пух и рассказал мне, что у него заболел друг Пятачок. Он простыл, кашляет и чихает. Умный кролик подарил им цветок здоровья, но он не помогает, так как на него напали микробы (воспитатель показывает цветок). Как победить микробы они не знают. Винни – Пух просит нас помочь освободить цветок от микробов. Поможем? (Ответы детей).

- Мы расскажем Винни –Пуху, что нужно делать, чтобы быть здоровым и не болеть. И если мы правильно выполним задания, то микробы исчезнут, и цветок здоровья поможет Пятачку поправиться.

2 часть. Практическая деятельность детей.

- Сейчас мы очутимся с вами в стране Здоровья. А поможет нам в этом «ковер-самолет». Но он не простой, а волшебный и поэтому заправлять его будем не бензином, а полезными продуктами.

Игра «Полезные продукты»

(На «ковре-самолете», сделанного из бумаги, нарисованы окошечки, в которые дети должны разместить карточки с полезными продуктами. Дети, из всех предложенных продуктов выбирают полезные, располагают их в пустые окошечки).

- Ребята, давайте посмотрим, что у вас получилось (дети называют продукты).

- Чтобы быть здоровым, что для этого нужно сделать? (ответы детей).

- Посмотрите на цветок, микробов стало меньше. Наш «ковер-самолет» готов, полетели.

Динамическая пауза «Самолет»

Самолеты загудели

Вращение перед грудью согнутыми в локтях руками

Самолеты полетели

Руки в стороны, поочередные наклоны влево и вправо

На полянку тихо сели

Присесть, руки к коленям

Да и снова полетели

Руки в стороны, поочередные наклоны влево и вправо

3 часть. Беседа о воде и мыле.

(Воспитатель читает загадку).

- Кто из вас, ребята, знает,

Что закалке помогает

И полезно нам всегда?

(Ответы детей).

-Мы попали на солнечную поляну, где можно отдохнуть. (дети присаживаются на стульчики).

- Чтобы не болеть, что нужно делать? (Ответы детей).

-Чтобы не болеть, над много гулять на свежем воздухе, греться на солнышке, делать зарядку, умываться холодной водой.

-Отгадайте загадку:

Меня пьют, меня льют,

Всем нужна я, кто я такая?

(Ответы детей)

-Зачем нужна вода?

-Да, вода – это настоящий друг. Почему мы моем руки? А что на руках? Когда мы моем руки? (Ответы детей).

-Кого вода берет себе в помощники, чтобы вымыть руки? Давайте вспомним, как правильно мыть руки.

Составление алгоритма «Мытье рук»

(Последовательно выставляются карточки, дети проговаривают каждое действие)

-включить кран

-намочить руки

-намылить руки мылом

-тщательно растереть мыло

-смыть мыло водой

-стряхнуть воду с рук

-выключить кран

-насухо вытереть руки полотенцем

-Мы сделали все правильно, посмотрите на цветок, микробов стало еще меньше. Ребята, что нужно еще делать, чтобы быть здоровым, сильным? (Ответы детей).

-Ребята, Винни-Пух предлагает нам поиграть.

Все собрались? Все здоровы?

Бегать и играть готовы?

Ну, тогда не ленись,

На зарядку становись!

Раз, два, три мы закружились

В медвежат мы превратились.

Сейчас медвежатки сделают зарядку.

Комплекс упражнений без предметов.

Утром мишенька проснулся

Мишка к солнцу потянулся.

Вот так, вот так,

Мишка к солнцу потянулся.

потягивание

Медвежата в чаще жили

Головой своей крутили

Вот так, вот так,

Головой своей крутили

повороты

Медвежата мед искали,

Дружно дерево качали.

Вот так, вот так,

Дружно древо качали.

наклоны

Вперевалочку ходили,

Из речки воду пили.

Вот так, вот так,

Из речки воду пили.

переваливаются с ноги на ногу

Мишкам весело играть.

Мишкам хочется скакать.

Раз, два, раз, два,

Вот и кончилась игра.

Раз, два, три – мы закружились…

И в ребяток превратились.

Вдох и выдох для порядка.

- После зарядки, какими мы стали? (Ответы детей)

- А микробы посмотрите, опять исчезли с цветка.

-Ребята, Винни –Пух просил нас для Пятачка собрать корзинки с витаминами, давайте поможем ему.

Игра «Витаминная корзинка»

прыжки

(На столе разложены овощи и фрукты, дети должны разобрать по корзинкам отдельно овощи и фрукты).

- Да, не только физкультура и спорт укрепляют наши силы, но и витамины, которых больше всего в овощах и фруктах.

4 часть. Итог непосредственной образовательной деятельности.

- С каким настроением мы сегодня путешествовали? (Ответы детей).

-Улыбайся каждый день – чтоб не зря был прожит день.

Ведь когда улыбаешься, настроение улучшается,

А хорошее настроение – это путь к здоровью.

- Посмотрите на цветок, все микробы исчезли. Значит Винни –Пух может отнести его своему другу, и Пятачок сможет поправиться.

-Понравилось наше путешествие по стране здоровья?(Ответы детей).

- Вспомните, что нужно делать, чтобы быть здоровым? (Ответы детей)

-Если мы будем об этом помнить, то будем всегда здоровыми, и не будем болеть.

Будьте все здоровы!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/612470-konspekt-po-socialno-kommunikativnomu-razviti

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки