Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.06.2025

Конспект занятия в подготовительной группе «Что дает лес человеку»

Конспект занятия в подготовительной группе «Что дает лес человеку» знакомство детей с деревьями леса, с ролью деревьев в жизни человека. Вовремя занятия происходит воспитание у дошкольников бережного отношения к природе.

Содержимое разработки

Тема: «Что дает лес человеку».

Задачи:

Образовательные: продолжить знакомство детей с деревьями леса, познакомить обучающихся с ролью деревьев в жизни человека;

развивающие: развивать познавательные, исследовательские и коммуникативные навыки в процессе изучения темы; развивать устную связную речь, мышление, умение работать в паре;

воспитательные: содействовать воспитанию у дошкольников бережное отношение к природе.

Оборудование: презентация «Что делают из деревьев?»; подборка книг о деревьях, предметы, изготовленные из древесины, фишки зеленые и красные.

Планируемые образовательные результаты:

- научиться осознавать красоту и пользу деревьев России,

- учиться осмысливать свое поведение в природе.

Ход занятия:

Ребята, вы любите путешествовать? А где вы уже были с родителями, можете вспомнить?Ответы детей.

Вот и сегодня мы отправимся с вами в очередное путешествие.  А куда – вам предстоит угадать. Закройте глазки и послушайте. Запись звуков леса (шелест листьев, пение птиц, журчание ручья).

Открывайте глазки. Как вы думаете, куда мы с вами перенеслись? Ответы детей (в лес).

Сейчас проверим. Послушайте небольшой стишок про наше загадочное место.

«Хвойным, лиственным бывает,

От жары всех укрывает,

Ягод в нём полно, грибов,

Лис и зайцев, и волков.

Полон он зверей, чудес.

Отгадали? Это ... (лес)».

Правильно, ребята. Давайте рассмотрим с вами плакат, на котором изображен лес.

«Есть у ребят зелёный друг, весёлый друг, хороший,

Он им протянет сотни рук и тысячи ладошек».

Вот так говорит поэт о лесе. А подумайте ребята, что он называет руками леса? (ветви деревьев). Правильно, а ладошками? (листочки).

Верно. А как вы думаете, деревцам больно, если срывать с них листочки или ломать веточки? Ответы детей.

Правильно, ребята. Растениям, так же, как и нам с вами бывает больно, если люди ломают им ветви, срывают с них листочки. А ведь они нас с вами никогда не обижают. Наоборот, деревья приносят человеку очень много пользы. Самое главное зеленые листья деревьев и кустарников выделяют кислород, которым мы дышим. Недаром же говорят, что «Лес – это легкие нашей планеты».

Ребята, а названия каких деревьев вы знаете? Вспомните, пожалуйста. Ответы детей. Каждый ответ сопровождается показом предметной картинки с названным деревом.

Как много деревьев вы назвали, молодцы! А скажите, если оглянуться назад, можно найти какие-то предметы, родоначальником которых является дерево? (Упражнение для глаз). Дети отыскивают в группе деревянные предметы. Мелкие предметы (карандаши, кисточки, игрушки и др. дети приносят и кладут на стол.

Ребята, а почему на ваш взгляд, карандаш сделан из дерева, а не из металла, например?Выясняется, что дерево легкое, теплое, приятное на ощупь. Древесина, в отличии от металла мягкая, сломавшийся карандаш можно легко заточить точилкой или ножом.

Ребята, а если дерево теплый материал, где можно использовать это его свойство? Ответы детей (делать скамейки, качели, строить дома, бани и т.п.)

Правильно, хорошо. Вы большие молодцы!

А представьте себе, что каждый из вас построил себе деревянный дом с большим двором. Что вы сделаете потом? Ответы детей (посажу деревья, цветы, буду за ними ухаживать).

А зачем? Ответы детей (чтобы было красиво, легко дышалось).

Значит, деревья, растущие в парках или в лесу – это еще и место отдыха для нас с вами. А для кого лес – дом? Ответы детей (звери, птицы).

Да, ребята. Лес – это дом птиц и зверей. И мы, приходя в лес, должны понимать, что мы у них в гостях. А как надо вести себя в гостях? Ответы детей.

Вы все сказали правильно. Находясь в лесу, мы должны вести себя тихо, не ломать веток деревьев, не рвать цветов, не разорять гнезд птиц, не забирать домой детенышей животных, даже, если нам кажется, что они потеряли маму. Нельзя разжигать в лесу костров и обязательно убирать за собой мусор, если мы устроили в лесу отдых, пикник.

А вы знаете, ребята, какое дерево считают в лесу долгожителем? Ответы детей (дуб).

Правильно. А почему о березке говорят«Спасительница»? Не знаете? А потому, что после лесных пожаров березки вырастают первыми, а под их защитой появляются молодые елочки.

А посмотрите вот на это дерево и подумайте, почему его называют лиственницей? Ответы детей (сбрасывают свою хвою на зиму, как лиственные деревья).

Физкультминутка.

Мы немножко отдохнем, (встать, ноги вместе, руки)

Встанем, глубоко вздохнем. (через стороны – вверх - вдох, опустить вниз-выдох)

«Дети по лесу гуляли, (ходьба на месте)

За природой наблюдали. (Повороты головой влево-право)

Вверх на солнце посмотрели (Встать на носки, руки через стороны)

И их лучики согрели. (руки вверх и посмотреть наверх)

Чудеса у нас на свете (Присесть, руки на поясе)

Стали карликами дети.

А потом все дружно встали (Встать на носочках, руки на поясе)

Великанами мы стали. (спина прямая, тянемся вверх)

Бабочки летали, крыльями махали. (Бег на месте, плавно махая руками)

Дружно хлопаем, (Хлопки в ладоши). Ногами топаем. (Притопы на месте)

Хорошо мы погуляли (Дети присаживаются на свои места)

И немножечко устали». (И слушают пение птиц).

Как вы думаете, ребята, а много ли деревьев растет в нашей с вами области? Ответы детей.

А давайте узнаем, какие деревья растут в наших лесах. Назовем их вместе.

Лиственные породы: берёза, осина, ива, ольха, дуб и много разных кустарников.

Хвойные: ель, сосна.

Вот как много интересного мы с вами узнали, вспомнили о лесе. Предлагаю вам отгадать загадки о лесе и его жителях, о том, что можно, а что нельзя делать в лесу. Разгадывание загадок. 

«Клейкие почки, зелёные листочки.

С белой корой расту под горой». (Береза)

«Что за дерево стоит ветра нет, а лист дрожит? (Осина)

«Она всегда вдоль рек растёт. О ней все много песен знают.

За то, что клонит ветви вниз, её плакучей называют. (Ива)

«У меня длинней иголки, чем у ёлки.

Очень прямо я расту в высоту». (Сосна)

«У неё одёжки колки: всё иголки, да иголки.

Звери шутят: «Дядя ёж на неё слегка похож». (Ель)

«Что за чудо на поляне

В дивном белом сарафане

И зелёная рубашка

С жёлтым пятнышком ... (ромашка)»

«Растение это узнать очень просто

Широкие листья, сам малого роста.

В лечении ран он отличный помощник.

Растёт на дороге, зовут (подорожник)»

«Он сорняк, он цветок,

От болезни мне помог.

Как присяду на диванчик,

Вспомню желтый... (одуванчик)»

Молодцы! Внимательные ребята. А теперь предлагаю вам поиграть.

Игра «Можно-нельзя». Две команды детей должны выбрать из картинок, лежащих на столе, те на которых изображено, то, что можно делать в природе (одна команда) и что нельзя (другая команда).

И снова вы отлично справились с заданием.

А сейчас я попрошу вас посмотреть на экран телевизора. Вы увидите небольшой фильм о том, что делают из леса. Предлагаю проверить себя еще раз, теперь уже самостоятельно. Если вы знаете о том, что будет показано на слайде, возьмите из корзинки зеленую фишку, если не знаете – красную. А в конце посчитаете, каких фишек у вас больше. Просмотр презентации «Что делают из деревьев?»

Ребята, я вижу, что у вас практически все фишки зеленые. Какие же вы молодцы! Я вижу, что вам можно гулять в лесу, вы его не обидите. А он вас, в свою очередь с удовольствием угостит ягодами, грибами, орехами, птицы встретят своим пением, а лесной ручеек подарит свою прохладу.

Бывая в лесу, мы всегда должны помнить, что наше право - пользоваться его дарами, а наша обязанность – охранять его.

Я благодарю всех тех, кто активно работал сегодня на нашем занятии, делился со всеми своими знаниями.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/612474-konspekt-zanjatija-v-podgotovitelnoj-gruppe-c

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки