- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие по ознакомлению с окружающим для старшего возраста. «День матери»
Задачи:
-развивать способность к эмоциональному сопереживанию;
-учить давать моральную оценку поступкам героев художественных произведений;
-воспитывать гуманное отношение к родным и близким людям;
-побуждать к проявлению сочувствия и сопереживания родным и близким.
Утверждаю:
Заведующий МКДОУ «Детский сад №8 «Солнышко» п. Шамилькала
Абдулаева П. М. _________________
2.3 Занятие по ознакомлению с окружающим для старшего возраста
«День матери».

Подготовила и провела: воспитатель
Гусейнова Умукусум
Занятие по ознакомлению с окружающим для старшего возраста.
«День матери».
Цели: Познакомить с праздником «День матери».
Задачи:
-развивать способность к эмоциональному сопереживанию;
-учить давать моральную оценку поступкам героев художественных произведений;
-воспитывать гуманное отношение к родным и близким людям;
-побуждать к проявлению сочувствия и сопереживания родным и близким.
Ход занятия:
Фоном звучит спокойная инструментальная музыка. Детям предлагается занять места на стульчиках.
Воспитатель: Ребята сегодня у нас праздник, точнее праздник у тех, кого мы любим больше всего на свете! Этот праздник называется «День матери». В этот день поздравляют и благодарят всех мамочек.
Из-за двери слышится детский плач. Воспитатель идет посмотреть, в чем дело. Возвращается с куклой, давней знакомой ребят, она плачет. Дети и воспитатель интересуются, в чем дело. Кукла Катя рассказывает свою историю: «Сегодня меня мама отпустила погулять с моими подругами куклами, но просила вернуться к обеду. Я заигралась и забыла, что обещала вернуться вовремя. Когда я вернулась, мама на меня стала кричать, очень ругалась. Теперь я думаю, что если мама на меня так сильно ругалась, она меня не любит. Поэтому я и плачу и не знаю, что мне теперь делать?»
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете? Права ли наша Катя или нет?
Примерные ответы детей: Мама ругалась на Катю, лишь только потому, что она переживала из-за того, что Катя не вернулась вовремя. Она очень переживала за дочку. Мамы очень любят своих детей и всегда простят и помогут своим деткам.
Воспитатель: Послушай Катя, какое стихотворение знают про маму дети.
«Я маму люблю» (Л. Давыдова).
Мне мама приносит
Игрушки, конфеты,
Но маму люблю я
Совсем не за это.
Веселые песни
Она напевает,
Нам скучно вдвоем
Никогда не бывает.
Я ей открываю
Свои все секреты.
Но маму люблю я
Не только за это.
Люблю свою маму.
Скажу я вам прямо,
Ну просто за то,
Что она моя мама!
Воспитатель: Мамы у нас замечательные и вы конечно очень любите своих мам. Но бывает, так что дети огорчают своих мам. Как поступила наша кукла Катя. Как поступил мальчик из стихотворения, которое прочитает Гриша.
«Я не плачу» (Г.Ладонщиков).
Мама сильно рассердилась
Без меня ушла в кино
Жалко мне, что так случилось,
Но не плачу все равно
Я за шалости наказан
Справедливо, может быть
Только я прощенья сразу
Не решился попросить
А теперь сказал бы маме
«Ну прости в последний раз!»
Я не плачу, слезы сами
Сами катятся из глаз.
Воспитатель: Мальчик понимает, что он поступил плохо? О чем он сожалеет? А у вас такое было, что вы обижали своих мам?
Примерные ответы детей: Да. Плохо себя вели, баловались, не слушались…
Воспитатель: Как нужно поступить, чтобы исправить свою ошибку?
Примерные ответы детей: Попросить прощение, сказать добрые и ласковые слова. Не поступать так чтобы, огорчать маму.
Воспитатель: Какие слова можно сказать о маме? Мама какая?
Игра с мячом: Мама добрая, милая, красивая, умная, мудрая, веселая, активная, (к кому кидают мяч, тот отвечает на вопрос).
Воспитатель: Вот какие у нас мамы. Катя, ты запомнила все ласковые, добрые и приятные слова? Ты поняла, что нужно попросить прощения у мамы и крепко ее обнять.
Кукла благодарит ребят. Уходит мириться с мамой.
Воспитатель: Теперь давайте отдохнем. Выйдем на ковер и ляжем на спину. Закроем глазки. Представим, что мы оказались в самой красивой оранжереи на свете. Здесь очень много цветов. Разных, разных. Здесь всегда светит солнышко и согревает цветочки своим теплом. Каждый из вас пусть внимательно посмотрит и найдет среди всех цветов, тот на который похожа ваша мамочка. Запомните этот цветочек. А теперь открывайте глазки и расскажите, на какой цветочек похожа ваша мама.
Дети отвечают, а воспитатель записывает. Во второй половине дня, дети и воспитатель оформляют коллективное поздравление для мам. Используя высказывания детей и цветы, которые смастерили заранее.
3
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/613201-zanjatie-po-oznakomleniju-s-okruzhajuschim-dl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Педагог-воспитатель ГПД: организация учебно-воспитательного процесса в специальной (коррекционной) школе по ФГОС»
- «Организация работы музыкального руководителя ДОО с детьми с ОВЗ по ФГОС ДО»
- «Содержание и методы работы логопеда в дошкольном образовательном учреждении в соответствии с ФГОС»
- «Особенности федеральной адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.