Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.06.2025

Конспект занятия по учебному предмету «Русский язык» в 1 классе по теме «Учимся вежливости»

Иванчикова Елена Викторовна
учитель начальных классов
Конспект занятия по учебному предмету «Русский язык» в 1 классе по теме «Учимся вежливости» .
Цель: обобщение знаний учащихся о правилах вежливого поведения в обществе.
Задачи:
• формировать навыки культурного поведения в обществе, уважительное отношение к иному мнению;
• активизировать познавательную деятельность учащихся: мышление, память, внимание, речь;
• развивать умение воспринимать и понимать содержание сказочных текстов, умение уместно использовать формулы речевого этикета в разных жизненных ситуациях, самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, на основе представлений о нравственных нормах;
• воспитывать этические нормы поведения в обществе и общении между людьми.
Форма: урок - путешествие.
Конспект содержит QR-код со ссылкой на раздаточный и наглядный материал.

Содержимое разработки

Конспект занятия по учебному предмету «Русский язык» в 1 классе по теме «Учимся вежливости» (2 четверть)

Иванчикова Елена Викторовна

Цель: обобщение знаний учащихся о правилах вежливого поведения в обществе.

Задачи: 

  • формировать навыки культурного поведения в обществе, уважительное отношение к иному мнению;

  • активизировать познавательную деятельность учащихся:мышление, память, внимание, речь;

  • развивать умение воспринимать и понимать содержание сказочных текстов, умение уместно использовать формулы речевого этикета в разных жизненных ситуациях, самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, на основе представлений о нравственных нормах;

  • воспитывать этические нормы поведения в обществе и общении между людьми.

Форма:урок - путешествие

Оборудование:

Г ород вежливых слов с его жителями (Чебурашка, Слон, Буратино, Мальвина, Пчела), паровозик с 5 вагонами, 7 гекс, 2 корзины, карточки с вежливыми словами, карточки-ситуации, вежливые слова для игры «Переводчик», колонка - usb.

Раздаточный и наглядный материал:

Ход учебного занятия:

1.Организационный момент. Проверка готовности к уроку

2.Эмоциональный настрой.

  • Отгадывание загадки

Есть у радости подруга

В виде полукруга.

На лице она живёт

То куда-то вдруг уйдёт,

То внезапно возвратится,

Грусть-тоска её боится.

-О чем эта загадка? (улыбка, - открываю на доске улыбку)Посмотрите друг на друга, подарите друг другу улыбки, мысленно пожелайте удачи и схорошим настроением начнём урок.

3.Сообщение темы занятия

  • Проблемная ситуация. Прослушивание песенки «Вежливые слова»

- Кто догадался, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? (О вежливости, о «волшебных» словах)

- Мы продолжим разговаривать о «вежливых словах» и вспомним то, что узнали на прошлых уроках.

- Сегодня мы будем путешествовать по необычному городу. (открываю доску) Он называется город «Вежливости». В этом городе может жить каждый, но там свои правила.

Какие же это правила? А это правила вежливости и вежливых слов. Что же это за слова? Это обычные, добрые, простые и полезные слова, а вежливыми они стали потому, что без них просто жить на свете нельзя. Эти слова надо не только хорошо знать, но и уметь их произносить по - волшебному, а научиться такому волшебству не трудно, стоит только захотеть. И только тогда вы сможете стать жителем города Вежливости.

Итак, мы отправляемся в путь на нашем поезде.

4. Повторение пройденного материала

1. Первая остановка «У Чебурашки».

  • Игра «Поймай вежливое слово»

- Сейчас мы проверим, знаете ли вы вежливые слова. Я буду читать стихотворение, а вы должны поймать вежливое слово (хлопать в ладоши, когда слышим вежливые слова).

  • Игра «Переводчик»

– Я вижу, что вы хорошо знаете вежливые слова. А так ли вы хорошо знаете их в белорусском языке?

Доброе утро! (добрай раніцы!)

Спасибо! (Дзякуй!)

Приятного аппетита! (Смачна есці!)

Ну а мы продолжаем путешествовать дальше.

2.И следующая наша остановка «Вежливый слон».

  • Восприятие на слух стихотворения «Вежливый слон».Учебник,стр. 30, задание 9.

Как вы думаете? Вежлив ли слон? Какие вежливые слова говорят воспитанные люди, если, например, нечаянно кого-то толкнут или наступят на ногу?

А сейчас мы узнаем, насколько вы сможете разобраться в вежливых словах. Наш вежливый слон приготовил для вас задание.

  • Работа в команде. Игра «Волшебные корзины». Синтез (объединить по общему признаку).

Разделить на 2 группы «Вежливые слова», «Обычные слова» следующие слова: Спасибо, утро, солнце, доброе утро, обед, будьте здоровы.

-Молодцы! Я вижу, вы правильно разделили по корзинам вежливые и обычные слова.

  • ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

3. Остановка «Буратино».

Некоторым людям очень не хватает умения правильно себя вести в обществе, от чего они сами и окружающие очень страдают. И в сказках есть подобные персонажи. Вот и наш герой тоже попал в неловкую ситуацию и запутался.

  • Чтение и обсуждение сказки. Учебник, стр. 30, задание 8.

Слуховое восприятие отрывка из сказки «Золотой ключик, или Приключение Буратино» с одновременным рассматриванием иллюстрации к тексту.

В чьем доме проснулся Буратино? Как вел себя Буратино за столом во время завтрака? Почему Мальвина сказала, что Буратино не способен к арифметике? Можно ли Буратино назвать воспитанным мальчиком? А Мальвину - воспитанной девочкой? Почему?

4.Остановка «У Мальвины».

Сейчас мы прибыли к домику Мальвины.

  • Ситуации вежливости. Работа на карточках

Как говорила Мальвина, наше вежливое отношение должно проявляться не только в словах, но и в поступках. Мы с вами находимся в постоянном общении со знакомыми и незнакомыми людьми дома, в магазине, в школе, на улице,в театре. Поэтому все, и взрослые, и дети, должны соблюдать правила вежливости. Я предлагаю вам поиграть в игру «Приветливые люди».

Работа в парах

Детей нужно разделить на пары и раздать им карточки с заданием: разыграть ситуацию, используя слова вежливости.

Пара 1.

Никогда не груби, не кричи, разговаривай со всеми спокойным и вежливым тоном.

Говори «спасибо», если с тобой делятся.

Пара 2.

Умей признавать и исправлять свои ошибки.

Помогай страшим.

  • ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

5.Закрепление материала

5.Остановка «Пчёлка»

  • Эвристическая беседа. Прием «Гексы».

- Когда люди произносят эти слова? Давайте поможем пчелке собрать мёд из сот. (Разделить вежливые слова на группы слова-приветствия, слова- благодарности, слова-пожелания, слова-просьбы, слова-извинения, слова-прощания)

-Скажите, а каким голосом произносятся эти слова? (вежливым, спокойным, радостным, уважительным).

-Иногда мы очень спешим и не успеваем сказать вежливые слова. Это очень огорчает других людей, окружающих нас – наших мам, пап, бабушек и дедушек, наших друзей и подруг.Народная мудрость гласит: «Теплая одежда согревает тело, теплым словом согревают душу».

 5.Подведение итогов занятия. Рефлексия.

- Ребята, чему учились на занятии? (ответы детей)

-Дорогие ребята! Вежливость – то, без чего нельзя обойтись, как без воздуха. Помните! Вежливость – лучшее лекарство от злобы, грубости, бескультурья. Я советую вам быть всегда вежливыми, приветливыми, дарить людям радость, и тогда всем окружающим будет приятно с вами общаться.

  • Прием «батарейка».

Учащиеся самостоятельно оценивают результаты своей деятельности на уроке, закрашивая заряд батарейки.

-Ребята, закончив наш урок, какой совет на прощание мы можем дать нашим гостям?

Слова «До свиданья», «Спасибо», «Простите»,
«Пожалуйста», «Здравствуйте» - щедро дарите!
Дарите прохожим, друзьям и знакомым
В троллейбусе, в парке, в школе и дома.

Слова эти очень и очень важны.
Они человеку как воздух нужны.
Без них невозможно на свете прожить.
ВМЕСТЕ: Слова эти надо с улыбкой дарить.

Список использованных источников

  1. Антипова, М.Б. Русский язык: Учебное пособие для 1 класса учреждений образования, реализующих образовательные программы общего среднего образования, с белорусским языком обучения и воспитания / М.Б.Антипова, Е.С.Грабчикова. – Минск: Адукацыя и выхаванне, 2024. – 86 с.

  2. Мавлютова, Т.М. Современные формы воспитательной работы в начальной школе: методические разработки / Т.М.Мавлютова. – Мозырь: Содействие, 2012. – 240с.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/613281-konspekt-zanjatija-po-uchebnomu-predmetu-russ

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
