Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.06.2025

Конспект интегрированного занятия в старшей группе детей по образовательной области Познавательное развитие «Путешествие с золотой рыбкой»

Конспект открытого занятие по ОО Познавательное развитие для дете 5-6 лнт с ТНР.
Цель: расширить представление детей о рыбах, воспитывать интерес к водным обитателям и учить наблюдать за ними, доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 197»комбинированного вида (МБДОУ «Детский сад № 197»

Конспект интегрированного занятия в старшей группе детей

по образовательной области

Познавательное развитие

«Путешествие с золотой рыбкой»

Выполнила: Кафтулина Д.С.

Барнаул, 2024

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие» «Познавательное развитие» «Социально-коммуникативное», «Физкультурное».

Цель: расширить представление детей о рыбах,воспитывать интерес к водным обитателям и учить наблюдать за ними, доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности.

Образовательная:

повышать уровень развития ребёнка;

формировать знания у детей о характерном строении рыб (форма тела, плавники, жабры, хвост, чешуя);

закреплять умение классифицировать их (морские, речные, аквариумные)

усиливать желание ребенка узнавать что-то новое,

учить анализировать, сравнивать, обобщать;

закреплять счёт количественных и порядковых числительных (в пределах 10,

умение различать геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник,

прямоугольник, овал, многоугольник);

закреплять умения ориентироваться на листе бумаги.

Развивающая:

активизировать речевую деятельность детей;

развивать фонематический слух;

развивать все познавательные функции (восприятие, внимание, память, мышление);

развитие зрительно-моторной координации.

Воспитательная:

воспитывать интерес и бережное отношение к живой природе;

воспитывать самостоятельность, активность, любознательность, усидчивость, умение доводить начатое дело до конца;

воспитывать чувство сопереживания, желание искать выход из проблемной ситуации;

формировать навыки взаимодействия детей в коллективе.

Форма работы: фронтальная и в парах.

Используемые методы: игровой метод, наглядный, словесный, поощрение. А также познавательный метод (задачи, смекалки, социальный (формы работы, эмоциональный (атмосфера во время работы, интерес к заданиям, (итоги, выводы, беседы по вопросам, контроль во время работы (устный, фронтальный, проверка друг у друга, поощрение).

Оборудование: ноутбук, телевизор, герой золотая рыбка, аудио записи, видео записи, музыкальная физ. минутка, подушки (ракушки), карта заданий, картинки «Морских обитателей», пазл рыб, альбомные голубые листы по количеству детей и карточки морских обитателей, сундучок, угощение.

Ход занятия:

1.Организационный момент.

(Дети проходят в группу встают в круг и приветствуют гостей и друг друга)

Приветствие:

Колокольчик озорной

Ты ребят в кружок постой

Собрались ребята в круг

Слева друг и справа друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Желаем всем доброго утра.

В: Ребята сегодня утром, когда я шла на работу, мне на электронную почту пришло аудио письмо для детей старшей группы 7А. Интересно от кого?

Д: ответы детей

(аудио письмо от золотой рыбки)

В: Дорогие ребята! В моем подводном царстве случилась беда, злой волшебник Чародей заколдовал мой дом, и меня выбросило на берег. А без воды очень тяжело. А я не простая, а золотая и за вами наблюдала, как вы интересно занимаетесь и играете дружно, поэтому только вы сможете снять чары злого волшебника. Помогите мне друзья, благодарна буду я!

В: Сегодня наша помощь требуется необычной гостье. Кто она – догадались?

Д: ответы детей

В: В одеянье золотом

Дом её на дне морском.

Всех дарами награждает

И желанья исполняет.

Правильно золотая рыбка

(Открывается дверь и под музыку заплывает золотая рыбка)

Р.: Ребята, злой волшебник очень коварный. Знайте, чтоб снять колдовские чары с моего дома, он для вас подготовил карту заданий, вам нужно их выполнить. И только тогда я смогу обратно вернуться в свое подводное царство.

В: Ну как ребята, мы поможем золотой рыбке?

Д: ответы детей

Р.: Держите карту заданий, желаю вам удачи!

( карта заданий от Чародея, воспитатель читает)

В: Слушайте внимательно! Чтоб задания вам выполнить вам нужно попасть на море, а как вы это сделайте, думайте сами, у вас мало времени, если не выполните все что я вам приготовил, то золотая рыбка никогда не вернется обратно домой.

В: Но ведь море очень далеко от нас. На чем же можно добраться до него?

Д: ответы детей

В: Вы согласны отправиться в путешествие?

Д: ответы детей

В: Без волшебства нам сегодня не обойтись. Я знаю волшебные слова, которые помогут нам попасть на море.

Нужно лишь закрыть глаза

И начнутся чудеса (дети закрывают глаза)

Слышите, что это? (Звучит фонограмма шума моря.)

Д: ответы детей

В: Правильно, это шум моря. А какое оно?

Д: ответы детей

В: 1, 2, 3 — замрём,

И на море попадём.

Детский сад наш изменился

В море синее превратился.

Открывайте глаза, смотрите, как красиво!

Первое задание злого волшебника

В: Вам нужно найти островок под цифрой №1

(Дети находят островок под №1)

На полу лежит голубая ткань (море), на ней подушки «морские камушки», вокруг лежат «морские обитатели, водоросли».

Предлагаю присесть на «морские камушки» и послушать задание Чародея.

№1 задание «Послушать загадки» и отгадать их.

Задание всем понятно?

Д: ответы детей

В: 1.Восемь рук иль восемь ног

Кто же это? (Осьминог)

2.И на суше и в воде

Носит дом свой на спине

Путешествует без страха

В этом доме (черепаха).

3. На лошадку так похожа,

А живет-то в море тоже.

Вот так рыбка! Скок да скок –

Прыгает морской (конек)

4. Глубоко на дне она

Словно на небе видна,

Но не светит и не греет,

Потому что не умеет (морская звезда)

5. Ловко плавает, ныряет,

Иногда нас покатает,

В море он такой один!

Догадались кто? – (дельфин)

В: Молодцы, ребятки, угадали все загадки!

Ну что, двигаемся дальше?

Д: ответы детей

В: Вам нужно найти островок под цифрой №2

(Дети находят островок под №2)

Слушайте внимательно! №2Задание

В: №2 задание «Речные обитатели» (вам нужно разбиться на пары и на столах островках лежат части разрезанной картинки рыб, надо их правильно сложить, чтобы на картинке получилась целая рыба), после поговорить с детьми о внешнем строении рыбы и их названиях).

Задание всем понятно?

Д: ответы детей

В: Здорова вы и с этим заданием справились, но у нас остается все меньше и меньше времени, нам надо спешить.

Ребята, я смотрю, вы подустали, и предлагаю немного размяться, а в этом нам поможет Капитан «Краб»

(Музыкальная физ. Минутка на экране телевизора)

Ну, что двигаемся дальше?

Д: ответы детей

В: Ну что ребята у вас осталось еще одно задание, но очень сложное, и вы его точно не выполните.

Вам нужно найти островок под цифрой №3

(Дети находят островок под №3)

Слушайте внимательно! №3Задание

В: Задание №3 «Домик для морских обитателей » (ориентировка на листе бумаги) (у каждого ребенка за столом островком голубой лист бумаги и морские обитатели: краб, ракушка, кит, медуза, акула, детям нужно правильно расположить зверей : краб в верхний правый угол, ракушку в верхний левый угол, медуза в нижний левый угол, акула в нижний правый угол, а кита посредине).

Задание всем понятно?

Д: ответы детей

В: Ну вот я же говорила, что вы у меня очень внимательные и ловкие, нам не страшны даже самые сложные задания.

Молодцы, вот мы и справились со всеми заданием злого волшебника. Ребята, а где же наша золотая рыбка, посмотрите она исчезла.

Д: ответы детей

В: Ребятки, рыбка нам оставила видео сообщения, посмотрим?

Д: ответы детей

(На экране телевизора появляется видео золотой рыбки в море)

(Смотрим и слушаем сообщения от золотой рыбки)

Ребята, вы спасли мой дом, и в знак своей благодарности дарю вам волшебный сундучок, но открыть его можно будет, только тогда, когда вы обратно окажетесь в детском саду. Спасибо вам друзья мои.

В: вот так рыбка, и в правду золотая. Ребята, рыбке мы помогли, водное царство расколдовали, теперь и нам пора возвращаться домой, в наш любимый детский сад.

Д: ответы детей

В: закрываем глазки, вокруг себя покружилась, произносим слова 1,2,3,всех нас в детский сад верни.

Ну, вот мы и снова в нашей любимой группе. А вот и сундучок.

Ребята скажите, где мы сегодня побывали?

Д: ответы детей

В: а кому мы помогли?

Д: ответы детей

В: а что вам больше всего понравилось?

Д: ответы детей

В: Вы меня очень все порадовали, спасибо вам огромное. Раздача угощения.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/613320-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-v-starshe

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки