- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по русскому языку в группе продлённого дня на тему «Игры с буквами» для обучающихся 2-х классов
1. Развивать мышление, память, речь учащихся.
2. Воспитывать интерес к урокам русского языка.
Задачи:
1. Способствовать развитию речи; умения применять ранее полученные знания, развитию словесно-логического мышления, памяти, произвольного внимания;
2. Способствовать развитию орфографической грамотности;
3. Развивать устную и письменную речь.
4. Воспитывать познавательный интерес к русскому языку, формировать положительную мотивацию к учебной деятельности, бережное отношение к родному языку;
Формы работы: фронтальная, парная.
Оборудование: карточки с заданиями.
Конспект занятия по русскому языку в группе продлённого дня на тему «Игры с буквами» для обучающихся 2-х классов.
Цель:
Развивать мышление, память, речь учащихся.
Воспитывать интерес к урокам русского языка.
Задачи:
Способствовать развитию речи; умения применять ранее полученные знания, развитию словесно-логического мышления, памяти, произвольного внимания;
Способствовать развитию орфографической грамотности;
Развивать устную и письменную речь.
Воспитывать познавательный интерес к русскому языку, формировать положительную мотивацию к учебной деятельности, бережное отношение к родному языку;
Формы работы: фронтальная, парная.
Оборудование:карточки с заданиями.
Ход занятия: (на доске)
«Много с буквами хлопот,
Уж такой они народ.
Но, когда с умом, толково
Их поставишь в четкий ряд,
Превратятся буквы в слово
И с тобой заговорят»
(А. Шибаев)
Воспитатель:Вы знаете, ребята, играть можно не только с куклами, машинками и другими игрушками, но и с буквами. Сегодня я хочу показать вам некоторые их этих игр с тем, чтобы вы могли потом некоторые из них применить в своей жизни.
Игра 1 (карточка 1)
«Превращения слов или волшебная цепочка»
Воспитатель:Составьте новые слова, изменяя букву в каждом слове. !Изменять можно только одну букву в каждом слове.!
1) Гора – кора – нора - пора – пара – кара –капа – папа – лапа
2) Гол – кол – пол – дол – дом – ком – кол – пол
3) Волк – полк – толк – толь – моль – боль – быль – пыль
4) Жук – лук – сук – суп – сап – сад – гад – лад – лак – рак – мак
Игра 2 (карточка 2)
«Рассыпушки»
Воспитатель:На наборном полотне были составлены слова. Да вот беда… Полотно упало и все буквы перепутались. Что же там были за слова?
УДАНИКР – УДАРНИК ГИЛА - ИГЛА
РУЛЖАН – ЖУРНАЛ МАЛАП – ЛАМПА
Игра 3.
«В одном слове – несколько»
Воспитатель:Угадайте, подумайте и напишите сколько слов спряталось в одном слове. (Учащиеся выходят на доску и записывают слова через запятую.)
ЖАВОРОНОК - ВОРОНА, ВОР, КОЖА, ВАР, КРАН, КОРОНА, ЖАР, РАК, РОВ, КОРА, КРОНА, ОКНО, РОК, НОРКА, НОЖОВКА, ВОРОНКА, ЖОР, ЖАНР, НРАВ, НОРА, КОРОВА, АР, НОЖ, РОЖА, КОН,ВОРОН, РАЖ.
Игра 4. (Карточка)
«Лесенка»
Воспитатель:В этой игре выигрывает тот, чья лесенка окажется выше. Каждая ступенька – ещё одна буква в слове.
ИВА ЖУК
ИГРА ЖАРА
ИСКРА ЖАЖДА
ИГОЛКА ЖЕЛЕЗО
ИГРУШКА ЖУРАВЛЬ
Игра 5.
«Рифма»
Воспитатель:Сейчас мы с вами будем придумывать созвучные слова. Будем по цепочке называть слова.
Первый ученик задаёт слово, например, "кошка".
Второй ученик отвечает словом, которое рифмуется с "кошкой", например, "ложка".
Второй ученик задаёт своё слово, например, "стол".
Третий отвечает словом, которое рифмуется со «столом», например, «укол»
Можно задать рифму по цепочке только по одному слову:
МАССАЖ – МОНТАЖ – МИРАЖ – БАГАЖ – ГАРАЖ – ЭТАЖ …..
МАЛИНА – КАЛИНА – ПОЛИНА – РЯБИНА….
Игра 6. (карточка)
«Ребусы»
Воспитатель:Ребусы – это зашифрованные слова. Вы можете придумывать их сами. Разгадайте некоторые из них и придумайте свой.

ДААА
КА КОМ __КА ОСВА ТА РЕЙКА С
Канава комната канарейка вода насос
Подведение итогов занятия. Рефлексия.
Воспитатель:Вот такие замечательные игры могут быть с буквами. У кого получилось справится со всеми заданиями? За ваши старания получаете сладкие призы. Дома придумайте свою игру с буквами.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/613705-konspekt-zanjatija-po-russkomu-jazyku-v-grupp
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специальная педагогика»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения обучающихся в работе социального педагога»
- «Формирование основ финансовой грамотности детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Методы, технологии и средства обучения шахматам»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание химии»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с расстройствами аутистического спектра по ФГОС»
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Преподаватель среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.