- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект аппликации с элементами рисования «Золотые березы»
для развития детского творчества.
С помощью этого занятия можно учить детей сочетать разные изобразительные техники для передачи характерных особенностей кроны березы в осенний период. Также совершенствовать умение детей аккуратному наклеиванию частей работы.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ-
ДЕТСКИЙ САД «СЕВЕРЯНКА» г. СЕВЕРО-КУРИЛЬСКА САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ
(МБДОУ - ДЕТСКИЙ САД «СЕВЕРЯНКА»)
Тел.(42453) 2-12-28, 2-19-86, факс (42453) 2-12-28,skgo.mbdoudss@sakhalin.gov.ru;http://severanka.shl.prosadiki.ru/
Конспект открытой образовательной деятельности в старшей группе
аппликация (обрывная) с элементами рисования
«Золотые берёзы»
Воспитатель:
Сейлис Е.С.
2023- 2024 учебный год.
Цель:Развитие детского творчества.
Задачи:
Образовательные:
Учить детей сочетать разные изобразительные техники для передачи характерных особенностей кроны березы в осенний период.
Учить обрывать бумагу придавая ей необходимую форму.
Совершенствовать умение детей аккуратному наклеиванию частей работы.
Развивающие:
Развивать чувство цвета и композиции
Развивать речевое дыхание.
Развивать мелкую моторику.
Развивать творческие способности.
Воспитательные:
Воспитывать в детях желание помогать (чувство сопереживания).
Предварительная работа:
Разучивание физической минутки.
Разучивание дыхательного упражнения.
Беседы по теме осень.
Словарная работа: Березняк.
Методические приёмы:
Игровой (использование сюрпризных моментов. физическая минутка «Ходит осень»).
Наглядный (использование наглядного пособия, использование образцов)
Словесный (указание, вопросы, индивидуальные ответы детей, напоминание)
Поощрение, анализ занятия (рефлексия).
Материалы и оборудование:
Демонстрационный материал:
Репродукция картины И.Левитана «Берёзовая роща»,
Образцы поэтапной аппликации берёзки.
Флип – чарт
Раздаточный материал:
Цветной картон (фон)
Белая бумага
Цветная бумага (жёлтого, оранжевого цвета)
Клей
Фломастер чёрного цвета
Салфетка
Клеенка
Тарелочка для обрывков
Ход занятия
I часть (вводная)
Воспитатель:Доброе утро ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся.
Ребята, какое время года сейчас? (осень)
А как называется второй осенний месяц? (октябрь)
Как ещё можно его назвать? (золотой)
Почему? (на деревьях листья желтого, оранжевого и местами красного цвета)
Кто сможет обобщить, как называется сейчас осенняя пора? (золотая осень)
Вы все правильно говорите. Знаю, что вы любите загадки, послушайте внимательно:
И красива, и стройна, средь подруг стоит она,
Вся в кудряшках и серёжках,
Это белая…? (берёзка)
Обращает внимание на Репродукцию картины И.Левитана «Берёзовая роща».
Посмотрите, как красиво художник изобразил берёзовую рощу, так называют место, где растут берёзы. Ещё его называют березняк.
Стук в дверь, приносят письмо.
Дети, к нам в группу пришло письмо (показываю его)
Посмотрите, как необычно украшен конверт (конверт украшен осенними листьями)
Куда? в Детский сад
Кому? Детям старшей группы
От кого? От Осени.
Воспитатель:
Дети — это письмо нам прислала осень!
Хотите узнать, что написано в этом письме? (Да)
«Дорогие ребята! Я наблюдала, за вами, вы все большие молодцы, очень красиво рисовали осенний лес, с интересом изучали осенние изменения в природе. Сегодня я хочу предложить Вам побыть маленькими волшебниками и сделать свою золотую березовую рощу.»
Ребята, вы хотите сделать золотую рощу? (Да), а гости наши хотят помочь? (Да).
Для этого необходимо произнести дыхательное упражнение «Осенние листья»
Дует легкий ветерок-
Ш-ш-ш! Ш-ш-ш!
И качает так листок-
Ш-ш-ш! Ш-ш-ш!
Дует сильный ветерок –
Ш-ш-ш! Ш-ш-ш!
И качает так листок-
Ш-ш-ш! Ш-ш-ш!
Теперь вы все юные осенние волшебники, ребята присаживайтесь за столы.
II часть (основная)
Садимся ровно, задвигаем стул, спинка ровная ножки ставим ровно, не горбимся.
Воспитатель:
Ребята обратите внимание, что у вас на столах нет ножниц. Сегодня всю работу будем делать руками, используя технику обрывной аппликации.
Педагог показывает детям образцы работы. Проговаривают, этапы работы
Сначала сделаем ствол. (Берем, какой лист бумаги? Почему? Правильно. Берем белую полоску бумаги в левую руку, правой рукой от середины верхнего края к нижнему правому углу начинаем обрывать. Пальчики при этом собраны в кулачок, работаем только указательным пальцем и большими пальцами. Теперь переворачиваем и опять обрываем от верхнего центра к нижнему правому углу. У меня получился ствол. Его мы прикладываем, располагаем посередине, а потом приклеиваем на лист. Деталь аккуратно промазываем клеем на клеенке, лишний клей промачиваем салфеточкой).
Теперь на стволе необходимо сделать черные полоски, как у березки. (Полоски делаем фломастером так же рисуем ветви. Не забудьте у березы ветви раскидистые).
Теперь ветви украсим листьями. (Берем листок бумаги желтого или оранжевого цвета. Нарываем полоски. Затем эти полоски нарываем на маленькие кусочки. И начинаем заклеивать этими кусочками крону березы. Начинаем от ствола к краям. Намазываю клей и, пока он не высох, аккуратно накладываю кусочек. Как располагать цвета вы выбираете сами).
Потом можно сделать у основания ствола листочки, как будто листопад.
Физминутка. Родителям (гостям предлагают присоединиться).
Ходит осень по дорожке
(шаги на месте)
Промочила в лужах ножки.
(поднимаемся на носочках)
Ходит осень, бродит осень.
(повороты на право-на лево)
Ветер с клёна листья сбросил
(Движение кистями рук вверх, вниз)
Дружно по лесу гуляем
(шаги на месте)
И листочки собираем
(Наклоны вперед)
Собирать их каждый рад. Просто чудный листопад!
(Прыжки на месте)
Дети выполняют работу, педагог при необходимости оказывает помощь.
III часть (заключительная)
А теперь ребята, берите свои работы и выставляйте их на нашу выставку – вернисаж в группе. Посмотрите, какая замечательная берёзовая роща у вас получилась.
Ребята рассматривают готовые работы, говорят, какая работа им наиболее понравилась
Рефлексия:
Ребята, чему вы научились?
Ребята, а что сегодня больше всего понравилось?
Что было трудно делать?
Что бы вам хотелось в следующий раз сделать?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/613720-konspekt-applikacii-s-jelementami-risovanija-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Черчение: методика преподавания и современные педагогические технологии обучения»
- «Техника безопасности в кабинете биологии: организация и проведение инструктажа»
- «Преподавание химии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Основные направления, принципы, формы организации совместной работы с родителями по освоению требований ФГОС ДО»
- «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере: основные аспекты функционирования»
- «Основы психологии в профессиональной деятельности педагога»
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.