- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока литературы в 8 классе по теме «Образ маленького человека в повести Н. В. Гоголя «Шинель»
Задачи урока:
Образовательные: Показать трагизм судьбы «маленького человека» на примере образа Башмачкина; выработать навыки определения характера главного героя повести «Шинель».
Развивающие: формировать навык прочтения подтекста произведения, умение цитировать; развивать аналитические способности учащихся, логическое мышление, устную и письменную речь;
Воспитательные: воспитывать интерес к классическому наследию русской литературы; воспитание доброты, милосердия, сострадания к людям.
Необходимое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор
Технологическая карта урока
Предмет: литература Класс: 8
Учитель: Морцун Татьяна Александровна
Базовый УМК: Литература. 8 класс. Коровина В.Я., Полухина В.П. Часть 1
Тема урока: «Образ маленького человека в повести Н.В. Гоголя "Шинель"»
Цель урока: Раскрыть образ «маленького человека» в повести Н. В. Гоголя «Шинель
Задачи урока:
Образовательные: Показать трагизм судьбы «маленького человека» на примере образа Башмачкина; выработать навыки определения характера главного героя повести «Шинель».
Развивающие: формировать навык прочтения подтекста произведения, умение цитировать; развивать аналитические способности учащихся, логическое мышление, устную и письменную речь;
Воспитательные: воспитывать интерес к классическому наследию русской литературы; воспитание доброты, милосердия, сострадания к людям.
Необходимое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор
Планируемые результаты:
1. Личностные:
1. Совершенствование духовно-нравственных качеств личности.
2. Формирование уважения к личности, доброжелательного отношения к окружающим.
2. Метапредметные:
-познавательные:
1.Поисковое чтение и структурирование текста.
2. Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной.
3. Смысловое чтение. с установлением причинно-следственных связей.
4.Анализ, сравнение, синтез образов по выделенным признакам.
- регулятивные:
1.Целеполагание и планирование путей достижения целей.
2.Самостоятельный контроль своего времени.
3.Принятие решений в проблемной ситуации.
4.Развитие навыков самооценки и осуществление взаимоконтроля
- коммуникативные:
1. Формулировать высказывание, мнение, в рамках учебного диалога.
2. Высказывать и обосновывать свою точку зрения.
3. Слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения.
4. Использовать адекватные языковые средства для отображения своих мыслей и чувств
3. Предметные:
1. Навыки анализа текста.
2. Умение понимать и формулировать тему, идею.
3. Умение характеризовать образы героев произведения, владения терминологией
4. Подбор цитат.
Название технологических этапов урока, их содержание. Временной интервал | Ход урока | УУД | |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||
1. Мотивационный этап Цель: организовать направленное внимание на начало урока; создание положительного настроя учащихся на урок. | Добрый день, дорогие ребята! Сегодня мы с вами продолжаем изучать литературу 19 века и знакомиться с произведением Н. В. Гоголя «Шинель». Посмотрите, пожалуйста, на слайд. О каком герое идёт речь в данном отрывке? «... я смотрел на его седину, на глубокие морщины давно не бритого лица, на сгорбленную спину - и не мог надивиться: как три или четыре года могли превратить бодрого мужчину в хилого старика». Напомните историю жизни Самсона Вырина. | Слушают, настраиваются на учебную деятельность. - о Самсоне Вырине, герое произведения «Станционный смотритель» А. С. Пушкина - бедный чиновник четырнадцатого класса Самсон Вырин не имеет никаких прав в жизни, и даже единственный смысл его существования – любимую дочь – у него отнимает тот, кто принадлежит к сильным мира сего. | Личностные УУД: 1. Положительное отношение к уроку. |
2. Актуализация знаний Цель: обобщить изученный материал, необходимый для « открытия нового знания» | Как называется тип литературного героя, к которому мы относим этого персонажа? Ребята, какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите словосочетание «маленький человек»? Обратимся к слайду. Выберите слова, которые подходят к характеристике «маленького человека» Давайте теперь определи, кто же такой «маленький человек»? Маленький человек" в литературе – тип литературного героя, который возник в русской литературе с появлением реализма, то есть в 20-30 годах XIX века. «Маленький человек» - это человек невысокого социального положения и происхождения, не одарённый выдающимися способностями, не отличающийся силой характера, но при этом добрый, никому не делающий зла, безобидный. Создавая образ маленького человека, писатели хотели напомнить читателям, привыкшим восхищаться романтическими героями, что самый обыкновенный человек — тоже человек, достойный сочувствия, внимания, поддержки. - Замечательно! Молодцы! | - маленький человек
| Познавательные УУД: 1. Анализировать, строить логически обоснованные рассуждения, доказательства. Коммуникативные УУД: 1.Умение выражать свои мысли 2.Умение принимать мнение другого. Предметные УУД: 1.Повторение тематики произведения |
3. Постановка учебной задачи. Формулирование темы и цели урока. Цель: обеспечить восприятие, осмысление новой темы; подвести учащихся к самостоятельной формулировке темы урока и поставке познавательной цели. | - Все вы прочитали рассказ Н.В. Гоголя «Шинель». Какие ощущения вы испытывали, читая эту повесть? Давайте попробуем, опираясь на содержание повести «Шинель» и подобранную нами характеристику маленького человека, определить тему нашего сегодняшнего урока и поставить цели. Какова будет цель урока? | -ответы учащихся. - Тема «маленького человека» в повести Н.В. Гоголя «Шинель» - Показать трагизм судьбы «маленького человека» на примере образа Башмачкина; - выявить авторскую позицию и свою собственную к данной проблеме. | Познавательные УУД: 1. Анализировать, строить логически обоснованные рассуждения, доказательства. Коммуникативные УУД: 1.Умение выражать свои мысли 2.Умение понимать позицию другого. Предметные УУД: 1.Определение проблематики произведения. |
4. Изучение нового материала Цель: изучить новый материал | - Итак, мы определили для себя, что сегодня на уроке нам необходимо будет проанализировать образ нашего главного героя, Акакия Акакиевича Башмачкина, определить, почему он является «маленьким человеком» и как к нему относится автор. Сейчас предлагаю поработать индивидуально. У каждого из вас на столе лежат карточки с кроссвордом. Предлагаю отгадать кроссворд, ответив на вопросы по содержанию повести, и определить, какое слово зашифровано по вертикали. Объясните, почему по вертикали у нас получилось слово «гуманизм»? Подберите синонимы к этому слову. Как это понятие связано с темой нашего урока? | По горизонтали:
По вертикали: ГУМАНИЗМ.
| Регулятивные УУД: 1.Высказывать предположения на основе имеющихся знаний. 2.Высказывать цели учебной деятельности Познавательные УУД: 1.Представлять информацию в разных формах (тест). Коммуникативные УУД: 1.Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью. 2.Осваивать культуру общения, умение слушать другого. Предметные УУД: 1. Знакомство с понятиями нравственности. 2.Изучение значения понятий нравственности. Регулятивные УУД: 1.Контроль выполнения задания в соответствии с поставленной задачей. |
5. Постановка проекта выхода из затруднения. Цель: развитие умения решать учебно-познавательные задачи. | Для того, чтобы рассмотреть черты «маленького» человека в образе главного героя произведения и увидеть, как автор к нему относится, вернёмся к повести и проследим основные этапы жизни Акакия Акакиевича. Поразмышляем, дадим характеристику Башмачкину. Анализ текста произведения. Работа в группах. Каждая группа получает задание. Задание 1 группе. «Знакомство с главным героем» Выразительно прочитайте отрывок В одном департаменте служил один чиновник; чиновник нельзя сказать, чтобы очень замечательный, низенького роста, несколько рябоват, несколько рыжеват, несколько даже подслеповат, с небольшой лысиной на лбу, с морщинами по обеим сторонам щёк…
Вывод учителя после выступления 1 группы - в образе Акакия Акакиевича Гоголь начертал последнюю грань обмеления человека-Божьего создания, когда вещь самая ничтожная становится для «маленького» человека источником беспредельной радости. Задание 2 группы. «Отношение сослуживцев к Башмачкину. Отношение Башмачкина к работе» Прочитайте фрагмент В департаменте не оказывалось к нему никакого уважения….
Вывод учителя после выступления 2 группы - спокойствие, покорность, смирение помогают выжить в жестоком мире. Гоголь подчёркивает, что люди безжалостны, равнодушны к миру «маленького» человека. Задание 3 группы. «Внешний образ Башмачкина» Подготовьтесь к выразительному чтению отрывков из текста. Он не думал вовсе не думал о своём платье: вицмундир у него был не зелёный, а какого-то рыжевато-мучного цвета. Воротничок на нём был узенький, низенький, так что шея его казалась необыкновенно длинною... И всегда что-нибудь прилипало к его вицмундиру: ли сенца кусочек, или какая-нибудь ниточка; ходя по улице, поспевал под окно в то самое время, когда на него выбрасывали всякую дрянь, и оттого вечно уносил на своей шляпе арбузные и дынные корки…
Прочитайте фрагмент «За обедом» Ел наскоро, не замечая вкуса, с мухами и со …У него словно чувства атрофированы. Он не умеет радоваться. Испытывать удовольствие, хотя бы от еды.
Выступление 3 группы Ребята, что мы узнали из выступления этой группы? Вывод учителя после выступления 3 группы - заканчивается повесть грустно – умирает главный герой, так и не дождавшись понимания и поддержки со стороны окружающих, даже смерть «маленького» человека никого не интересует. | Учащиеся по группам выполняют предложенное учителем задание. | Коммуникативные УУД: 1.Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью. 2.Аргументирование своего мнения. 3.Умение слушать другого, принимая его мнение. Познавательные УУД: 1. Владеть приемами отбора и систематизации материала. 2.Уметь сравнивать, группировать, формирование логических действий. Предметные УУД: 1.Развитие умений анализа текста 2.Совершенствование умения подбирать цитаты для характеристики героев. Регулятивные УУД: 1.Контроль выполнения задания в соответствии с поставленной задачей. |
6. Первичное закрепление Цель: закрепить полученные знания. | Замечательно! Мы проанализировали образ нашего главного героя. Теперь предлагаю выполнить задание «Характеристика Акакия Акакиевича». иииии Обобщающие вопросы после выполнения заданий: Каким изобразил Акакия Акакиевича Башмачкина автор? Какое отношение у читателя вызывает этот персонаж? Вывод: Конечно, нельзя сказать, что «маленький» человек - Башмачкин с богатым внутренним миром, но он способен на любовь, дружбу, способный радоваться и быть счастливым.К сожалению, Акакий Акакиевич не обрёл счастья. Гоголь подчёркивает беззащитность и одиночество «маленького» человека. | Выполняют упражнение Ответы ребят: | Познавательные УУД: 1. Анализировать, классифицировать, сравнивать 2.Владеть приемами отбора и систематизации материала. Коммуникативные УУД: 1Умение строить монологическое высказывание. Предметные УУД: 1. Систематизация основных духовных ценностей составляющих образ высоконравственного человека. |
7. Углубление знаний учащихся по теме, используя культурологические сведения. Цель: разделить реальное и фантастическое в повести. | Но давайте подумаем, почему наш герой не смог обрести счастья? Что самое страшное в повести. Сцена ограбления? Финал? А если поставить вопрос по-другому: почему повесть о человеке названа «Шинель»? - Повесть Гоголь не заканчивает смертью Акакия Акакиевича. Давайте вспомним, чем заканчивается повесть? В реалистическую повесть автор вводит фантастический элемент. -Каков смысл подобного финала и зачем автор использует сочетание реального и фантастического? Давайте попробуем ответить на этот вопрос. Вспоминаем финал повести. - Давайте подумаем, из-за чего же на самом деле умирает Башмачкин? - Для чего Гоголь вводит фантастический элемент с призраком? - Какое чувство таким образом пытается вызвать автор у читателя? - Замечательно! Мы видим, что Гоголь встает на защиту бедного, униженного человека, призывает людей к великодушию и гуманизму, о котором мы говорили в начале урока. Фантастический финал произведения - осуществление идеи справедливости. | - Потому что вещь заменила человека, стала важнее всего. - Потому что шинель стала для человека смыслом жизни. - Потому что в Петербурге в окружении Башмачкина человека ценили не за внутренние качества, а за внешние детали - за то, какая на нем шинель. -Башмачкин умирает не из-за кражи шинели, он умирает из-за грубости, равнодушия и цинизма окружающего мира. - Призрак Акакия Акакиевича выступает мстителем за свою незадачливую жизнь. Это бунт, хотя его можно назвать “бунт на коленях”. - Автор стремится вызвать у читателя чувство протеста против абсурдных условий жизни и чувство боли за унижение человеческого достоинства. Гоголь не хочет давать утешительной развязки, не хочет успокаивать совесть читателя. | Коммуникативные УУД: 1. Способность слушать партнера, уважать его мнение Познавательные УУД: 1.Формирование логических действий. Предметные УУД: 1. Знакомство с образами героев |
8. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Цель: обобщить изученное на уроке и сформировать личную ответственность за результаты своей деятельности. | Чему же учит нас произведение Н. Гоголя? К чему призывает автор читателей? Об этом и слова прекрасного писателя А. П. Чехова: «…надо, чтобы за дверью каждого довольного, счастливого человека стоял кто-то с молоточком и постоянно напоминал бы стуком, что есть несчастные» И Гоголь взывает: нет ничего ценнее человека! Закончить наше занятие я предлагаю составлением синквейна по теме урока. | Бюрократическая система уничтожает в человеке все доброе, человеческое. Пожалеть беззащитного, униженного, остановить несправедливое слово, противостоять хамству и жестокости сильных мира сего - в этом сила и мудрость великой русской литературы. Этому учит нас повесть «Шинель». Человек мучается, терпит, страдает Человек не должен быть маленьким! Личность | Регулятивные УУД: 1. Соотнощение цели и результатов своей деятельности. 2.Определение степень успешности своей работы. Познавательные УУД: 1. Выделение главного (свертывание информации до ключевых слов). Личностные УУД: Понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности. |
8. Домашнее задание |
| Личностные УУД: 1.Умение слушать другого. 2.Самоорганизация. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/614196-tehnologicheskaja-karta-uroka-literatury-v-8-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика работы с травмой и посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) у несовершеннолетних»
- «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обучение школьников правилам дорожного движения»
- «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по русскому языку»
- «Наставничество в образовательной организации»
- «Теоретические представления о процессе чтения»
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.