Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.07.2025

Конспект занятия по чтению Н. Н Носова «Фантазеры» «Путешествие в страну Читалию» (старшая группа)

Предложить детям пофантазировать и пригласить в путешествие по стране « Читалия»
Продолжать знакомить дошкольников с творчеством детского писателя Н. Носова, и его произведения (рассказ «Фантазеры»);Умение давать краткие и развернутые ответы на вопросы по тексту рассказа «Фантазеры»; Совершенствовать навыки построения рассуждений, сочинять небольшие фантастические истории.

Содержимое разработки

МАДОУ « Росток»

Конспект занятия по чтению Н.Н Носова « Фантазеры»

«Путешествие в страну Читалию»

(старшая группа)

Составитель: воспитатель Ряжинова Е.Б.

2024г.

г. Н. – Салда

Конспект занятия по развитию речи

Конспект занятия по чтению Н.Н Носова « Фантазеры»

«Путешествие в страну Читалию»

(старшая группа)

Цель: Познакомить детей с фантастическим рассказом Н.Н.Носова « Фантазеры».

1.Образовательные задачи:

- Продолжать знакомить дошкольников с творчеством детского писателя Н. Носова, и его произведения (рассказ «Фантазеры»);

- Формировать умение давать краткие и развернутые ответы на вопросы по тексту рассказа «Фантазеры»;

- Совершенствовать навыки построения рассуждений, сочинять небольшие фантастические истории.

2. Воспитательные задачи:

- Воспитывать интерес к произведениям художественной литературы.

3. Развивающие задачи:

- Развивать чувство юмора, творческое изображение.

Предварительная работа: знакомство с биографией Н.Н.Носова; чтение рассказов Н. Носова «Огурцы», «Живая шляпа», «Карасик», «Телефон», «Мишкина каша», «Заплатка», «На горке», «Огородники»; рассматривание и рисование иллюстраций к рассказам.

Материалы и оборудование: фонограмма, ноутбук, презентация «Н.Н.Носов», книги сборников  рассказов Н.Н. Носова, разрезные картинки эпизода из рассказа « Фантазеры», 2 письма, посылка, поднос со цветочками красного и желтого цветов.

Ход занятия

1.Орг. момент

Приветствие (Позволяет сплотить детей, создать атмосферу группового доверия и принятия.)

Для того, что бы нам было легче общаться, давайте встанем в круг

- Скажите, пожалуйста, что делают люди в первую очередь, когда встречаются?

( Здороваются)

- Правильно, ЗДОРОВАЮТСЯ! А что означает «ЗДОРОВАТЬСЯ». ( Желать здоровья)

Конечно же, здороваться – значит желать здоровья! Давайте пожелаем здоровья всеми миру! Повторяйте за мной: (ритуал приветствия).

- Здравствуй, солнце золотое! (все поднимают руки, затем опускают).

- Здравствуй, небо голубое! (все поднимают руки, затем опускают).

- Здравствуй, матушка земля! (широко разводят руки)

- И здравствуй, ты!

- И здравствуй, я! (берёмся за руки)

Дети садятся на стульчики в круг

2. Мотивационно - ориентировочный этап:

Воспитатель: Ребята, а вы любите фантазировать?

Дети: Да, любим.

Воспитатель: А зачем, как вы думаете, люди фантазируют?

Дети: Чтобы развеселить другого человека. Чтобы сделать ему приятно.

Воспитатель:А любите ли вы путешествовать?

Дети:Да
Воспитатель:Тогда я вам предлагаю совершить и то и другое.

Давайте пофантазируем, что мы собрались в путешествие…. Ну, например, страну Читалию.

Для этого нам надо сказать волшебные слова:

Быстро глазки закрываем

В страну Читалию попадаем

Слайд 1. Страна Читалия

Фонограмма «Волшебный колокольчик».

Воспитатель: Ребята, какой необычный, волшебный звук!

Что бы это могло значить?

( на столе появляется посылка и письмо)

Воспитатель: Смотрите на моем столе появилась посылка, а еще и письмо!Давайте попробуем отгадать от кого оно.

( читаю письмо)

Я, озорной, смешной мальчишка,

Фантазер я и поэт.

Я, весёлый коротышка,

От меня вам всем привет!

А сейчас меня узнай-ка!

Шлет привет, герой…

Дети: Незнайка

Слад 2: изображение Незнайки

Воспитатель: Правильно, письмо и посылка от сказочного героя, который очень любит фантазировать, придумывать, сочинять.

3. Практический этап:

Воспитатель: Кто придумал Незнайку и всех его друзей? (Н. Н. Носов)

Слад 3: портрет Н. Носова

Воспитатель: Ребята, а кто из вас может рассказать о Н. Носове.

Рассказ ребенка:

Николай Николаевич Носов родился в 1908 году в городе Киеве. В этом году 23 ноября ему исполнилось бы 116 лет. В школьные годы он увлекался музыкой, театром, шахматами, электротехникой, фотографией. После окончания института Николай Носов работал режиссёром, снимал мультфильмы. Он был отзывчивым, добрым, очень честным человеком. Николай Носов не сразу стал писателем. Первые рассказы сочинял для своего сына. Носов писал для детей и о детях. В своих рассказах очень просто, доступно сообщает что-нибудь интересное и полезное, легко, с юмором рассказывает о человеческих достоинствах и недостатках.

Воспитатель: Перед вами выставка книг, среди них есть и книги Носова. Назовите их.

Воспитатель: Ребята, Незнайка прислал нам ведь не только письмо, но еще и посылку, что же в ней?

Посмотрите, какие-то предметы. Что это за предметы?

И в посылке еще одно письмо, письмо с заданием.

( читаю письмо)

« Ребята, я собрал разные предметы из своих самых любимых рассказов, но как всегда не помню, какой предмет, из какого рассказа. Помогите мне разобраться?

Воспитатель: Поможем? (ответы детей)

Дети: Поможем

Игровое упражнение «Узнай рассказ Н.Носова по предметам»

Телефон – «Телефон»,

Шляпа – «Живая шляпа»,

Кастрюля – «Мишкина каша»,

Огурец – «Огурцы»,

Ведро с песком – «На горке»,

Лопата – «Огородники»,

Штаны – «Заплатка»

Воспитатель: Молодцы, ребята, помогли разобраться Незнайке.

Физкультминутка.

Воспитатель: Сейчас мы отдохнём. Проведём фантастическую физкультминутку от друзей Незнайки Коротышек..

Раз, два, три, четыре, пять,

Начинаем мы играть.

Все глаза свои закрыли ( закрывают глаза)

И головки опустили, ( присели)

А когда откроем глазки ( встают)

Попадем в рассказы, сказки ( поднимают руки вверх)

Сказка даст нам отдохнуть,

Отдохнем и снова в путь! ( шагают)

Нам советует Ромашка:

Всем полезно наклоняться ( наклоны влево-вправо)

Вот Пилюлькина слова

Чтоб спина была пряма,

Поднимайтесь на носочках,

Словно тянетесь к цветочкам. (встают на носочки, руки поднимают вверх)

Раз, два, три, четыре, пять,

Повторите-ка опять! ( повторяют, встают на носочки, руки поднимают вверх)

А вот Кнопочки совет:

Если будешь бегать, прыгать-

Проживешь ты много лет ( прыжки на месте)

Раз, два, три, четыре, пять, ( прыжки на месте)

Повторите-ка опять ( повторяют)

Дала нам сказка отдохнуть!

Отдохнули? Снова в путь!

Быстро глазки закрываем ( приседают, закрывая глаза руками)

Снова в группу попадаем! ( встают, поднимают руки вверх)

Воспитатель:Ребята, а вы знаете, что уНезнайки есть еще одно любимое занятие - собирать пазлы, но у него это ни когда не получалось. Это очень сложно для него. Научим Незнайку?

Дети: Да.

Воспитатель:Для этого нам надо разделиться на две команды.

( на подносе цветочки красного и желтого цвета, дети разбирают цветочки, делятся на две команды, собирают пазлы к рассказу « Фантазеры»)

Воспитатель:Молодцы, ребята, скажите, как вы думаете, чем же занимаются мальчики, сидя на скамейке? ( ответы детей по командам)

Дети: Спорят, разговаривают, хвастаются и т.д.

( дети садятся на стульчики)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, у меня в руках еще одна книга с рассказом Николая Носова и называется рассказ «Фантазеры»

Чтение рассказа Н.Носова «Фантазеры»

Вопросы по тексту:

  • Вам  понравился этот рассказ Н.Носова? (Да)

  • Назовите главных героев этого рассказа? (Мишутка, Стасик, Игорь, Ира)

  • Кто такие «Фантазеры»? (Фантазер-человек, который любит мечтать, выдумывать)

  • Кого  из героев можно смело назвать фантазерами, почему? (Мишутку и Стасика, они любят придумывать)

  • Как можно назвать Игоря? Почему? (Вруном, врун-лгун, который говорит неправду с выгодой для себя)

  • А чем история Игоря отличалась от истории Мишутки и Стасика?

  • Какую историю он им рассказал? ( Как обманул маму, сказав, что все варенье съела Ира)

  • Почему ребята не захотели дружить с Игорем? ( Потому, что из-за него пострадала Ира)

  • Чему учит нас рассказ фантазеры? (Рассказ учит нас  не сваливать свою вину на других. Отвечать за свои поступки)

  • Так, чем же были заняты ребята на картинке, которую вы собрали?( Фантазировали)

4. Рефлексивно-оценочный этап:

Воспитатель:  Вот и подошло к концу наше путешествие в страну Читалию. Понравилось ли оно, вам?

Дети: Да!

Воспитатель: А что вам понравилось и запомнилось больше всего?

Дети: Игра, фантастическая физкультминутка от Коротышек.

Воспитатель: А мне, ребята, очень понравились истории Мишутки и Стасика! Думаю и вам они тоже понравились.

Дети: Да.

Воспитатель: Ребята, мы сегодня с вами узнали, кто такие фантазеры - герои нашего рассказа. И предлагаю сегодня вечером вам тоже пофантазировать с мамами и папами, придумать свои рассказы, а завтра рассказать их друг другу в детском саду.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/614299-konspekt-zanjatija-po-chteniju-nn-nosovafant

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки