Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.07.2025

Конспект занятия по развитию речи с использованием малых форм фольклора с детьми раннего возраста «Разноцветные дорожки»

Цель: Развитие связной речи детей посредством использования малых форм фольклора.
Задачи:
Обучающие:
1.Рассказывать знакомые потешки.
2.Способствовать формированию выразительной интонационной речи детей раннего возраста.
3.Расширять активный словарь.
Развивающие:
1.Выполнять движения пальчиковой игры с проговариванием текста.
2.Развивать мелкую моторику.
3.Закрепить цвета: красный, жёлтый, зелёный.
Воспитательные:
Прививать любовь к устному народному творчеству, вызвать положительные эмоции, воспитывать чувство доброты, отзывчивости, желание помочь нуждающимся.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №8»

г. Воткинска Удмуртской Республики

Занятие по развитию речи с использованием малых форм фольклора

с детьми раннего возраста

«Разноцветныедорожки»

Составила: воспитатель

Мынкина О.В.,

1 квалификационная категория.

.

Воткинск, 2025 г.

Технологическая карта

ФИО педагога

Мынкина О.В.

Возрастная группа

Группа раннего возраста (2-3 года)

Образовательная область

Речевое, познавательное развитие

Тема занятия

Развитие речи с использованием малых форм фольклора «Разноцветные дорожки».

Материалы и оборудование

Игрушки: кошка, курица, сорока с сорочатами, тазик с водой, деревянные ложки, пластмассовые яйца по количеству детей, дорожки красного, зелёного, жёлтого цвета.

Цель НОД

Развитие связной речи детей посредством использования малых форм фольклора.

Задачи

Обучающие:

1.Рассказывать знакомые потешки.

2.Способствовать формированию выразительной интонационной речи детей раннего возраста.

3.Расширять активный словарь.

Развивающие:

1.Выполнять движения пальчиковой игры с проговариванием текста.

2.Развивать мелкую моторику.

3.Закрепить цвета: красный, жёлтый, зелёный.

Воспитательные:

Прививать любовь к устному народному творчеству, вызвать положительные эмоции, воспитывать чувство доброты, отзывчивости, желание помочь нуждающимся.

Планируемые результаты

Сформируется интерес к устному народному творчеству. Дети более открыты и раскрепощены в общении со взрослыми и сверстниками.

Этапы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемые результаты

I. Мотивационно-проблемный

II. Деятельностный

Потешка

«Киска, киска, киска брысь!»

Пальчиковая игра: «Сорока - белобока»

Потешка

«Ты яичко покатай»

III. Рефлексивный

-Здравствуйте, дети!

Сейчас мы с вами пойдём гулять по дорожкам. Это необычные дорожки. Они разного цвета. И каждая дорожка приведёт нас в гости. А к кому, мы сейчас узнаем.

Перед детьми лежит дорожка зелёного цвета.

-Ребята, перед вами дорожка какого цвета?

-Зелёная.

Дружно по дорожке шагают наши ножки.

-На зелёной дорожке разлеглась и дремлет кошка. Как же мы пройдём? Мы ведь упадём.

-Давайте её разбудим.

Воспитатель читает потешку: «Киска, киска, киска брысь!

На дорожку не садись.

Наша деточка пойдёт

Через киску упадёт»

-Она не просыпается, давайте все вместе ещё громче скажем.

-Проснулась! Не бойся! Мы тебя не обидим. Погладьте её, она пушистая. Мягкие лапки, а в лапках царапки. Угостим её сосиской и отправимся дальше.

Дети проходят по зелёной дорожке и подходят к дорожке красного цвета.

- Ребята, сейчас мы с вами пойдём по этой дорожке. Какого она цвета?

- Красного.

Дальше мы пойдём и куда же мы придём?

-Посмотрите, кто прилетел к нам в гости?

-Правильно. Это сорока – белобока!

-Что у неё на голове? (платок) А ещё. Что одето? (фартук) Что она держит? (ложку) Как вы думаете, что она будет делать?

-Послушайте. Я вам расскажу потешку про сороку – белобоку и её сорочат.

Воспитатель читает потешку:

«Сорока- белобока,

Где была далёко…»

А сейчас поиграем в пальчиковую игру: «Сорока – белобока…»

-Сорока накормила своих сорочат кашкой. Кашку поели шу- у -у улетели.

-Улетели. А мы с вами отправляемся дальше.

-Какого цвета дорожка?

- Жёлтая.

-К кому же она нас приведёт?

Шли мы, шли и в гости к курочке пришли.

-Вот она какая курочка-рябушечка!

-Курочка-рябушечка очень заботливая мама. Послушайте куда она ходила.

Воспитатель читает потешку: «Курочка-рябушечка, куда пошла?»

Дети проговаривают текст за воспитателем.

-Курочка шла по мостику и несла яички в корзинке. Мостик качнулся и яички упали в воду. Надо помочь курочке достать из воды яички.

-А теперь возьмём яички в руки и покатаем их:

«Ты яичко покатай,

Но из рук не выпускай.

Очень хрупкое оно.

Так у кур заведено»

Дети кладут яички курочке в гнёздышко и прощаются с курочкой.

-Вот мы с вами и погуляли по дорожкам.

-Ребята, кто лежал на дорожке и мешал нам пройти?

(кошка)

-На дорожке какого цвета она дремала?

(зелёного)

- Какая птица прилетала к нам в гости?

(Сорока- белобока с сорочатами)

А по дорожке какого цвета. Мы к ней пришли?

(красного)

-Чем она кормила своих сорочат?

(кашкой)

- Кто у нас Рябушечка?

(курочка)

-А по дорожке какого цвета мы пришли к Курочке-рябушечке?

(жёлтая)

Вот по каким необычным дорожкам мы сегодня гуляли с вами. Вам понравилось гулять по дорожкам?

Воспитатель благодарит детей, отмечает положительные моменты и прощаются с гостями.

Дети входят в группу, останавливаются.

Дети подходят к зелёной дорожке.

Дети проговаривают слова потешки, грозят пальчиком, будят кошку.

Гладят кошку. Угощают её сосиской.

Дети подошли к дорожке красного цвета.

Рассматривают сороку – белобоку и её сорочат.

Выполняют пальчиковую игру.

Дети машут руками, изображая летящих птиц.

Подходят к дорожке жёлтого цвета. Проявляют заинтересованность.

Дети подходят к тазику с водой. Берут в руки деревянные ложки и достают из воды яички

Дети катают яички в руках и проговаривают текст.

Дети стоят на ковре

Здороваются

Проявляют интерес и желание разбудить кошку.

Проявляют внимание и дружелюбие.

Выполняют движения согласно тексту пальчиковой игры.

Дети проговаривают текст за воспитателем.

.

Проявляют сопереживание и желание помочь.

Проявляют осторожность. Держа в руках хрупкое яичко.

Отвечают на вопросы, рассказывают, что они делали на занятии, с помощью взрослого подводят итог: разбудили киску, наварили кашки и накормили сорочат, помогли Курочке-рябушечке достать яички из воды.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/614253-zanjatie-po-razvitiju-rechi-s-ispolzovaniem-m

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки