Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.07.2025

Конспект НОД по ознакомлению с художественной литературой в младшей группе по произведению Л. Ф. Воронковой «Маша растеряша»

Цель:
Расширение и активизация словарного запаса на основе обогащения представлений о ближайшем окружении.
Задачи:
Коммуникация:
- Уточнять название предметов одежды и мебели,
- развивать умение различать место положение предмета (за, в, на, под).
- развивать умение понимать и называть обобщающие слова: одежда, обувь,
мебель:

Содержимое разработки

Конспект НОД по ознакомлению с художественной литературой в младшей группе по произведению Л. Ф. Воронковой «Маша растеряша».

Разработала Гугкаева Фатима Махарбековна

Цель:

Расширение и активизация словарного запаса на основе обогащения представлений о ближайшем окружении.

Задачи:

Коммуникация:

- Уточнять название предметов одежды и мебели,

- развивать умение различать место положение предмета (за, в, на, под).

- развивать умение понимать и называть обобщающие слова: одежда, обувь,

мебель:

Социализация:

- формирование у детей простейших навыков опрятности и самообслуживания.

Чтение художественной литературы:

- формировать умение слушать художественное произведение с наглядным сопровождением;

- расширять и активизировать словарный запас детей на основе прочитанного произведения.

Оборудование:

Кукла - Маша: кукольная одежда: фартук, носочки, носовой платок; - кукольная мебель: кроватка, стульчик

- плоскостные магнитные фигурки по произведению Л. Воронковой «Маша растеряща».

Ход занятия:

1. Воспитатель, напевно созьная, предлагает детям сесть на стульчики около себя

- Детушки касатушки!

Вы садитесь, не стесняйтесь, По удобнее располагайтесь!

Всем ли видно, всем ли слышно?

Приготовьте ушки, глазки,

Расскажу сейчас вам сказку!

(Воспитатель показывает куклу Машу, спящую в кроватке)

- Жила была девочка Мama.

Все звали её Растеряша.

Вот и сегодня: проснулась, (поднять куклу с кроватка) Сладко, сладко она потянулась. (Поднять кукле рукий Ножки она обувала (имитация движений куклой) Носочки свои потеряла. Платънце Маша надела: «А фартук, куда и дела?» Капают слёзы из глаз, Носик заклюнал тотчас Где же платок посовой" Нет и его, ойей ей!

- Не плачь, Маша! Надо повскать твои носочки, фартучек и носовой платочек.

- Ребята, поможем Машеньке найти её вещи? (Да!)

- Маша, мы тебе поможем найти вещи, только сначала послушай сказку

вместе с ребятами. Хорошо?

2. Чтение стихотворения Л. Ф. Воронковой «Маша-растеряна» с

наглядным сопровождением, плоскостных фигурок (на магните), на магнитной доске.

«Маша - растеряша» Л. Ф. Воронкова.

Жила была девочка Мана

Утром встало солнышко заглянуло в окошко А Маша спит.

Пришла мама:

-Маша поднимайся, Маша одевайся!

Светит солнышко с утра, в детский сад идти пора

Маша проснулась, открыла глаза

- Встану не встану

Я немножко полежу

Да в окошко посмотрю.

Оглянулась Маша, а чулок то нет!

- Где же мои чулочки?

Обыщу все уголочки.

Их на стуле нет, И под стулом нет На кровати нет Под кроватью нет Ишет Маша чулки, никак не найдет.

А кошка на стуле мурлычет-приговаривает:

- Ищешь, ищешь не найдешь,

А разыщешь, так пойдешь.

Надо вещи убирать

Не придется их искать.

И воробьи под окном Машу поддразнивают:

Опоздаешь Манша,

Маша растеряша!

А Маша все ищет. И на стуле нет И под стулом нет Да вот же они у куклы в кроватке! Мама спрашивает: ты скоро?

А Маша отвечает: Налеваю чулки

Обуваю башмаки.

Заглянула под кровать, а там только один башмак стоит, а другого нет! И

под кроватью нет На кровати нет И за шкафом нет, И под шкафом нет...

А кошка ходит все мурлычет приговаривает: Ищепть ищешь, не найдешь, А разыщешь, так пойдешь. Надо вещи убирать Не придётся их искать Подошел к окну петушок и запел Опоздаешь Маша, Маша растеряна!

Стала Маша просить петушка: Петушок, петушок Разыщи мой башмачок!

Петушок поискал поискал нет башмачка во дворе.

А башмачок вот где на столе стоит.

Маша, ты скоро? Спрашивает мама. Вот надену платье

И пойду гулять в

А платья тоже нигде нет!

В чем пойду гулять к? Потерялось платье! Платье в горошину Куда оно положено?

И на стуле нет,

И под стулом нет.....

А кошка все мурлычет приговариваетс

Ищешь ищень, не найдешь А без платья не пойдешь..... Надо вещи убирать Не придётся их искать... Опоздаешь Маша, Маша-растеряша!

Но тут Маша увидела свое платье. Обрадовалась:

Платье в горошину

На полку заброшено!

«Больше ждать и не могу» говорит мама.

- Я бегу бегу бегу!

Бежит Маша в детский сад, торопится.

А дети в детском саду уже позавтракали и пошли гулять.

Они увидели Машу и закричали: Опоздала Маша, Маша-растеряна!

3. Вопросы к детям по прочитанному произведению,

- Вам понравилось стихотворение «Маша растеряша»? (Да)

- Скажите, о ком этот произведение? 10 Маше растеряше)

- Почему Маша опоздала в детский сад? Она не могла найти свои есщь

- Какие вещи искала Маша? (Чулки, Башмаки и платье)

- Как одним словом назвать то, что искала Маша растеряци (Одежда, обувь)

- Как одним словом назвать кроватка, стульчик, шкаф? (Мебель)

- Где были се чулки, башмачки, платье? (На стуле, под стулимс на кровати, под кроватью, на полке, под полкой на столе, по столом)

- Что нужно делать, чтобы не искать вещи? Складывать или есть на ской место)

- Вот и у нашей куклы Маши тоже беда. Давайте вспомним, что у неб случилось. (Она тоже не может найти свои вещи)

- А какие вещи у неё пропатье (Носочки, фартух, носовой идцяток

- Мы хотели помочь нашей Мане? (да)

- Тогда предлагано пойти поискать её вещи, но перед этим немного разомнёмся.

4. Динамическая минутка «Поможем Маше растеряшен

Ищет вещи Маша, Маша растеряща! (Рума на повсе, лозими туловлия попеременно и правую и левую стороны, приподнимая плечий

И на стуле нет, (кытануть руки вперёд

И под стулом нет. (Присесть, наклоны головы и правую в левую стороны)

На кровати нет, бастать, сложить две ладовщики под ухо, а затем вытальнакот руки вперёд

Под кроватью нет. (Присесть, наклоны головы и правую и левую стороны)

И на полке нет, (исткать, подняться на носочки, руки вытянуть вверхі

И под полкой нет. Присесть, наклоны головы в краную и лекую стороны)

Вот какая Маша, (встать, вытянуть руки вперед)

Машевики ты наша. (Пружинка)

Размялись? Молодцы! А теперь, в ред вставайте дружно,

Вещи поискать нам нужно. (Дети, взяв с собой куклу Машу, расходятся по гручне и ищут её вещи, найдя их, складывают на стульчик рядом с Машиной кроваткой, после, рассаживаются на свои места)

5. Ито: занятия.

- Помогли кукае Маше найти её вещи? (Да!)

- Какие Машины вещи вы нашли? (Носочки, фартук, носовой платок)

- Где лежали эти вещи? (Носочки лежали на книжной полке, фартук леж в спортивном уголке за мячиком, носовой платочек лежал под стулом воспитателя)

- Какое стихотворение мы сегодня читали? (Маша растеряна)

- А у нас в группе есть «Маши растеряши» (Нет!)

- Вы всегда кладёте свои вещи на место? (Да?)

- Давайте скажем кукле Маше, чтобы она Больше не раскидывала свои вещи, а складывала их аккуратно на стульчик возле кроватки или вешала в шкаф. (Дети просят Машу не раскидывать вещи, и она обещает им быть аккуратной)

- Воспитатель хвалит детей и предлагает им вместе с куклой Машей отправиться на прогулку.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/614439-konspekt-nod-po-oznakomleniju-s-hudozhestvenn

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации