- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект итогового интегрированного занятия в старшей группе по теме «Путешествие в страну знаний»
Задачи:
Образовательные
закреплять характерные признаки времен года, названий месяцев, дней недели;
- упражнять в назывании утро, день, вечер, ночь, имеют представление о смене частей суток;
Конспект итогового интегрированного занятия в старшей группе по теме «Путешествие в страну знаний»
Воспитатель: Техова Э.М.
Приоритетная образовательная область: Познавательное развитие Интеграция образовательных областей: Социально-коммуникативное развитие. Познавательное развитие; Речевое развитие. Художественно-эстетическое развитие; Физическое развитие.
Развивающая предметно-пространственная среда темы ОД:
Демонстрационный материал: фигуры на магнитах.
Раздаточный материал: набор фигур (круг, квадрат, елочка, грибок), карточки квадраты; красный, синий, зеленый, картонный квадрат.
Цель: обобщение знаний, развитие познавательных способностей детей старшего возраста.
Задачи:
Образовательные
закреплять характерные признаки времен года, названий месяцев, дней недели;
- упражнять в назывании утро, день, вечер, ночь, имеют представление о смене частей суток;
- закреплять счёт количественных и порядковых числительных (в пределах 10, умение различать; закрепить умение ориентироваться на листе бумаги,
закрепить умение определять количество слогов в слове. - упражнять в классификации предметов, определение материала, из которых они сделаны
- упражнять подбирать к существительным несколько прилагательных; - закрепление умения употреблять обобщающие слова.
Развивающие:
- развивать у детей интерес к самостоятельному решению познавательных и творческих задач, логическое мышление, любознательность, развивать внимание и память;
- расширять словарный объём детей, диалогической речи;
закреплять умение устанавливать причинно следственные связи;
- развивать моторику рук.
Воспитательные:
- воспитывать любознательность, наблюдательность:
- воспитывать взаимовыручку, самостоятельность;
- воспитывать у детей доброту, отзывчивость, дружеское взаимоотношение между детьми;
- воспитывать у детей эмпатию, доброжелательность в общении сосверстниками и взрослыми, оказывать помощь.
Предварительная работа: выполнение заданий на сравнение количества предметов, «Цепочки», «Нарисуй новую фигуру», игра с блоками Дьенеша, рассматривание календаря.
Методические приемы: Игровой метод, наглядный, словесный, поощрение. А также познавательный метод (задачи, смекалки), социальный (формы работы), эмоциональный (атмосфера во время работы, интерес к заданиям), рефлексия (итоги, выводы, беседы по вопросам), контроль во время работы (устный, фронтальный, проверка друг у друга, поощрение).
Ход НОД:
Восп.: Ребята, посмотрите, сколько гостей к нам сегодня пришли, и они посмотрят, чему мы научились в старшей группе, и можно ли нас перевести уже в подготовительную группу. Давайте поздороваемся с нашими гостями.
Дети: Здравствуйте.
Восп.: Теперь я предлагаю вам поздороваться друг с другом. Но сделаем мы это по-особенному: прикосновением ладошками. Прикоснитесь ладошками друг с другом.
Воси.: Ребята, тёплые у нас ладошки? Тёплые, потому что вы очень добрые и готовы сегодня поделиться своим теплом, добротой друг с другом. Присаживайтесь на свои места.
И перед началом работы давайте вспомним наши правила
На занятии будь старательным
Будь спокойным и (Внимательным)
Если хочешь отвечать
Надо руку (Поднимать)
Если друг стал отвечать
Не спеши (Перебивать)
Говорите четко, внятно
Чтобы было все (понятно)
Сегодня мы с вами отправимся в страну знаний. А на чем мы туда попадем? Если мы полетим по воздуху, то какой это будет транспорт (воздушный), Если поплывем (водный, подводный), если поедем (наземный), а если под землей (подземный "метро)
В стране знаний случилась беда! Все перепугалось в жители страны не мает, как им найти правильные ответы на все вопросы! Поможем вам? Я намнеза на дорожке вот такую коробочку, а в ней задания! Как только мы с ними справимся, тая сразу поможем все жителям страны! Готовы?
2. И вот мы попали на поляну Отвечайка. Ну-ка быстро отвечаем!
Какой сегодня день недели?
Если сегодня среда, то вчера, какой был день недели?
Сколько дней в неделе?
Как называется следующий за средой день недели?
Какой он по счету?
Как называется день недели между четвергом и субботой, между субботой и воскресеньем?
Напомните какое сейчас время года?
Назовите все времена года.
Какое время года было перед весной?
Какое время года наступит после весны
Сколько месяцев в году?
Какой сейчас месяц?
Назовите среди названных месяцев зимний: май, декабрь, апрель. Назовите среди названных месяцев летний: сентябрь, август, февраль.
Назовите город, в котором мы живем.
Сколько цветов на Российском флаге
Назови птиц, улетающих в теплые края? (ласточка, гусь, соловей, кукушка, скворен). Как эти птицы называются одним словом?
Крупное домашнее животное, которое даёт молоко...
Чего больше в огороде: овощей или фруктов?
Планета, на которой мы живём...
Столица нашей Родины?
Кто выдаёт книги в библиотеке
Кто летает в космос
Что выше дерево или трава?
На какой руке больше пальцев на левой или на правой?
Что короче месяц или неделя?
3. Следующее задание: поиграть с вами в игру «Скажи одним словом» (обобщение) с мячом.
- Яблоко, груша, слива, лимон (фрукты).
- Кровать, тумбочка, стул, шкаф (мебель).
- Собака, коцка, корова, коза (домашние животные).
Папа, мама, бабушка, дедушка (родственники семья).
Кубик, кукла, машина, мячик (игрушки).
Тапочки, босоножки, сапоги, кроссовки (обувь).
Пчела, стрекоза, муха, жук (насекомые).
Самолёт, вертолёт, ракета (воздушный транспорт).
4. А вы можете рассказать, из чего делаются разные предметы?
- Мяч из резины резиновый.
- Мяч из пластмассы пластмассовый.
- Стакан из стекла... стеклянный.
- Матрёшка из дерева деревянная.
- Утка из резины резиновая.
- Игрушка из меха меховая
- Поделка из бумаги бумажная.
- Гвоздь из железа железный.
5. А сейчас давайте найдем слоги в словах Луг, Страна, Знания, Ребята, Молодцы.
А как хорошо вы умеете придумывать слова? Кто найдет мне слово на букву М. Ж. В. Я. А. И?
6. Физкультминутка.
А сейчас поедем дальше. Мы приехали к бабушке Умняше.
Купила бабушка себе курочку.
Курочка по зернышку кудах-тах-тах (показывает руками как клюет курочка).
Курочка по зернышку кудах-тах-тах.
Купила бабушка себе уточку.
Уточка тюрюх-тох-тюх (показывает руками, как плывет уточка).
Курочка по зернышку кудах-тах-тах (слова сопровождаются движениями).
Купила бабушка себе индюшюнка.
Индюшонок фалды-балды (на слова фалды рука вправо, на слова балды рука влево).
Уточка тюрюх-тюх-тюх.
Курочка по зернышку кудах-тах-тах.
Купила бабушка себе кисоньку.
А кисуня мяу-мяу (кистью руки показывает как умывается кошка).
Индюшонок фалды-балды.
Уточка тюрюх-тюх-тюх.
Курочка по зернышку кудах-тал-тах (слова сопровождаются соответствующими движениями).
Купила бабушка себе собачонку.
Собачонка гав-гав (кистями рук показывает как лает собака).
А кисуня мяу-мяу.
Индюшонок фалды-балды.
Уточка тюрюх-тюх-тюх.
Курочка по зернышку кудах-тах-тах
Купила бабушка себе коровенку.
Коровенку муки-муки(руками показывает какие рога у коровы).
Собачонка гав-гав.
А кисуня мяу-мяу.
Индюшонок фалды-балды.
Уточка тюрюх-тюх-тох.
Курочка по зернышку кудах-тах-тах
Купила бабушка себе поросенка.
Поросенок хрюки-хрюки (рукой показывает, какой пятачок у поросенка).
Коровенка муки-муки.
Собачонка гав-гав.
А кисуня мяу-мяу.
Индюшонок фалды-балды.
Уточка тюрюх-тюх-тюх.
Курочка по зернышку кудах-тах-тах
Вот так вот!
ПРОХОДИМ НА СТУЛЬЯ
7. «Кто внимательный».
Цель нужно правильно показать схематический образ звука.
Но для начала давайте вспомним, какие бывают звуки?
Д- Гласные, согласные, а согласные твердые и мягкие
В: Какие звуки называются гласными и почему?
Д: Гласные звуки мы поём, воздух проходит свободно, не встреча преград.
В: Какие звуки называются согласными и почему?
Д: Согласные звукам не поются, мешают зубы, губы и язык.
В: Я буду называть звук, а вы показывайте схематический образ. Если назову гласный звук, какой квадрат вы покажите?
Д. Красную.
В. Если я назову твердый согласный звук, какую карточку вы покажите?
В: Если вы показали зелёную карточку, то какой я назвала звук?
Д: Мягкий согласный звук.
А.Б.В.У.О.Б. Н.Я.Г.Д.Р. ДОЦ.Ч.И.Ж.Ш.
8. Ну, говорить вы молодцы! А теперь давайте спасать жителей математического города.
1) Еж спросил ежа-соседа «Ты откуда, непоседа?» запасаюсь як зиме, видишь, яблоки на мне. Собираю их в лесу, 3 унёс да 2 несу.
Призадумался сосед, сколько это? Дай ответ! (5 яблок) Кто может записать примерна доске
2) Б) Раз к сжонку на обед прибежал дружок-сосед. На пенёк сжата сели, и по 2 грибочка съели. Кто посчитать, ребята, смог Сколько съедено грибов? (4 гриба) Кто может записать примерна доске?
3) В) К речке бежали шестеро львят, свежей водички напиться хотят,
Мама-львица за ними спешит, сколько их вместе? Скорее скажи! (7) Кто может записать примерна доске
9. Воспитатель: Дети, кто посчитает от 1 до 107 (спрашиваю одного ребенка). Кто сможет посчитать обратно? (спрашиваю другого
ребенка). Назовите самое маленькое число. А теперь назовите самое большое число. Какое число больше 5 на 17 А какое число меньше 4 на 12 Назови все числа, которые больше 5, которые меньше
10. Вам нужно внимательно посмотреть на доску и запомнить, как расположены геометрические фигуры. Затем расположить такие же геометрические фигуры и в том же порядке на своем альбомном листе.
А теперь давайте проверим, правильно ли вы выполнили задание.
В правом верхнем углу Елочка
В левом нижнем углу круг
В правом нижнем углу квадрат
В левом верхнем углу грибок
11. Задание на сообразительность. Если вы услышите правильный ответ вам нужно хлопнуть в ладоши. Договорились?
Утром солнышко встает....
Днём светит луна....
- По утрам нужно делать зарядку...
- По утрам нельзя умываться и чистить зубы....
- Лучше всего играть в футбол на проезжей части...
Плавать на речке можно только с взрослыми...
- Незнакомому человеку дверь не открывать...
В лесу нужно шуметь и кричать....
- Всегда нужно погладить незнакомую кошку или собаку...
14. Рефлексия.
Ну что, ребята, Мов коробочка пуста, а значит мы выполнили все задания жителей страны! Как вы думаете, мы смогли вернуть все на свои места? А кому что показалось самым легкими самым трудным? А что понравилось больше всего? Молодцы, и вами очень горжусь!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/614447-konspekt-itogovogo-integrirovannogo-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Концепция математического образования в старшей школе»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «ОГЭ по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Особенности организации групповой и тренинговой работы с детьми и подростками в практике психолога»
- «Музейная педагогика в работе с обучающимися»
- «Оказание первой помощи в соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.