Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.07.2025

План-конспект занятия по декоративно прикладному творчеству 3 класс. Тема: «Сова»

На данном занятии дети учатся простейшим приёмам салфеточной техники «Пейп-арт» .
Обучаются технологической последовательности и трудовым приемам выполнения в технике «Пейп-арт»
Формируют образное и пространственное мышление, Развивают наглядно-образное мышление, познавательный интерес, Учатся рационально использовать время.
Воспитывают художественный вкус и творческое отношение к работе, настойчивость в достижении цели, аккуратность, бережливость, сознательное выполнение правил безопасности при работе с режущими, колющими предметами. Трудовое и эстетическое воспитание, прививают навыки культуры труда, воспитают усидчивость и трудолюбие.

Содержимое разработки

План-конспект

занятия по декоративно – прикладному творчеству 3 класс.

Тема: «Сова»

Тема занятия: коллективная работа панно «Сова»

Цель: способствовать развитию творческой деятельности у учащихся через декоративно-прикладное творчество.

Задачи:

Обучающие:
1. Научить простейшим приёмам  салфеточной техники  «Пейп-арт» через  образное мышление.

2. Обучение технологической последовательности и трудовых приемов выполнения в технике «Пейп-арт»

3. Формирование образного и пространственного мышления.

Развивающие:
1. Развивать наглядно-образное мышление, познавательный интерес, рациональное использование времени и памяти, точность движений, художественный вкус, творчество.
2. Создание условий для развития творчества  детей.
Воспитательные:
1. Воспитывать художественный вкус и творческое отношение к работе, настойчивость в достижении цели, аккуратность, бережливость, сознательное выполнение правил безопасности при работе с режущими, колющими предметами.
2. Трудовое и эстетическое воспитание, привитие навыков культуры труда, воспитание усидчивости и трудолюбия.
Планируемые результаты:

 совершенствование навыков работы в технике «Пейп-арт».

Музыкальный ряд:

 аудиозапись «Легкая музыка», проектор.

Для педагога: стенд с наглядный материалом.

Инструменты и материалы:

Влажные салфетки, кисточки, гуашь, фрагменты изделия для раскрашивания.

Структура занятия:

 Организационный момент - 1 мин.

 Основная часть- 42мин.

 Беседа (повторить этапы работы приготовления основы «Совы», в            технике «Пеип-арт»)– 5 мин;

 Рассказ  пошагового изготовления панно 2 части- 10 мин

 Физкультминутка – 2 мин.

  Правила техники безопасности на занятии-1мин

 Практическая часть - 25 мин

 Итог занятия. Рефлексия - 2м.

Ход занятия

1.Организационный момент

Педагог: Здравствуйте, ребята! (ответ детей). Я рада видеть вас таких красивых, добрых, с хорошим настроением! Это занятие  мы проведем вместе. Пусть вам он принесет радость и много новых интересных впечатлений. Давайте радовать друг друга!

2.Основная часть.  Вступительная беседа.

Педагог:  Ребята, мы продолжаем тему занятия «Сова» в технике «Пейп-арт», но прежде чем мы продолжим нашу творческую работу, предлагаю повторить этапы работы изготовления основы «Совы», которую мы освоили  на прошлом занятии. (Ответы  детей. Показ  презентации).

Педагог: Какую технику в творческой работе мы сегодня на занятии  используем? (Ответ детей): (пейп – арт)                                          

(слайд 1)

Педагог: А как вы понимаете, что же такое техника пейп– арт?

(Ответ детей). - Правильно, техника декорирования бумажными салфетками.                                                                                            

(слайд 2)

Педагог: На прошлом занятии мы подготовили  основу для  нашей совместной  работы панно: «Сова» (два образца),                    

(Наглядный стенд для педагога  3,4)

Педагог: повторение этапа подготовки панно 1-части

(с ответами детей):

- через копировальную бумагу, простым карандашом, переводим рисунок совы на 2 листа картона;                                                                

 (слайд 5)

 - салфетки режем на квадраты, смачивают в воде и руками скручиваем в жгутики.  Они могут быть совершенно разной толщины и структуры. Необязательно добиваться идеально ровной толщины;              

(слайд 6)

- из готовых жгутиков  выкладываем изображение  птицы, закрепляя их тем же клеем ПВА. Для создания изображения могут использоваться не только бумажные полоски. Жгутики можно скручивать не только из салфеток, но и из бумажных полотенец или косметических салфеток. Оставляем основу сохнуть на 24 часа,                                                                            

(слайд 7)

 3.Объяснение педагога пошагового изготовления панно 2части:

Педагог: (с показом)

- разрезаем ножницами образец «Сова» №2  на 10 равных  частей (фрагменты) и раздаем детям по одной части; 

- покрываем  свой фрагмент в черный цвет гуаши;

-выделяем бумажные жгутики гуашью желтого цвета.

 Физминутка. (Музыкальная зарядка)

 

4.Самостоятельная работа детей. Правила техники безопасности на занятии.  Помощь педагога.

Педагог: после выполнения самостоятельной работы педагог предлагает детям соединить фрагменты (части) Совы по числам, которые обозначены на внутренней стороны фрагмента. (Выполнение задания детьми).

5. Заключительная часть. Рефлексия:

Педагог: Ребята, настало время подвести итоги нашего занятия. 

- Внимательно рассмотрим нашу творческую  работу. (Опрос детей)

- Молодцы! У нас получились замечательные Совушки. А вы знаете, что они символизируют не только символ мудрости, но и украшают просторы нашей Родины.

- А что нового узнали на занятии? (Ответы детей).  

- С какими трудностями вы столкнулись при работе? (Ответы детей).

Педагог: На этом наше занятие окончено. Я думаю, что вы, увидели  много интересного на нашем занятии  и захотите поделиться со всеми своими успехами с родителями, друзьями, своими чувствами выразив их в своих работах.

Спасибо! Всем удачи,  хорошего настроения и творческих вам успехов!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/615033-plan-konspekt-zanjatija-po-dekorativno--prik

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации