- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД «Путешествие на весёлом Лего-поезде»
Тема: Путешествие на веселом Лего-поезде.
Задачи:
1.Освоение действия звукового анализа слов, развитие представлений о гласных звуках, знакомство с дифференциацией согласных звуков на твердые и мягкие.
2.Освоение действий по построению и использованию модели словесно обозначенных сериационных отношений между объектами.
3.Развитие мелкой моторики детей, проведение графических линий пишущим предметом.
Оборудование: картинки-схемы «луна», «лиса», фишки красного, зеленого и синего цветов, 4 лего-человечка, поезд из конструктора «Лего», картинки для проведения графических линий, простые карандаши.
Ход образовательной деятельности:
1.Беседа с детьми:
- Ребята, скоро мы с вами будем отмечать день рождения конструктора «Лего». Любите вы эту игру?
- А что вам нравится строить из «Лего»?
- Мы с вами уже построили из конструктора «Лего» веселый лего-поезд. Сегодня он привез нам интересные задания. Давайте посмотрим, какое задание в первом вагончике.
2.Звуковой анализ слов «луна» и «лиса».
- Ребята, что вы нашли в первом вагончике?
- Как вы думаете, что нужно сделать с этими картинками?
- Что нам нужно еще, чтобы выполнить звуковой анализ этих слов?
- Посмотрите, у меня есть фишки красного, зеленого и синего цвета. Какие звуки мы обозначаем красным цветом?
- А для чего нужны фишки зеленого и синего цвета, мы узнаем сегодня.
- Какой первый звук в слове «луна»? Как он звучит?
- Назовите первый звук в слове «лиса». Как мы произносим этот звук?
- Похожи первые звуки в этих словах? А чем они различаются?
- Согласные звуки бывают твердые и мягкие. Твердые согласные звуки обозначаются синим цветом, а мягкие согласные – зеленым цветом. Давай проведем звуковой анализ слов «луна» и «лиса», используя фишки трех цветов.
2.Игра «Назови пару».
Дети стоят в кругу, педагог с мячом – в центре круга. Воспитатель называет твердый согласный звук, дети соответствующую ему мягкую пару, затем мягкий согласный звук, а дети твердую пару.
3.Игра с лего-человечками.
- Давайте заглянем во второй вагончик нашего лего-поезда. Кого вы там увидели?
- Эти лего-человечки хоть и похожи друг на друга, но абсолютно разные по характеру. Нам нужно выяснить, какой лего-человечек самый веселый. Давайте придумаем им имена.
( Воспитатель располагает лего-человечков в ряд. Дети записывают на своих листах в ряд начальные буквы имен человечков. Воспитатель дает сравнительное описание человечков, дети под первой буквой имени человечка рисуют черточку определенной длины. Чем веселее человечек, тем длиннее черточка).
- Человечек ( называется имя четвертого) самый невеселый, самый грустный. Человечек (называется имя третьего) веселее (называется имя четвертого). Человечек (называется имя второго) веселее (называется имя третьего). Человечек (называется имя первого) веселее (называется имя второго).
- Какой человечек самый веселый? А кто из них самый грустный?
4.Игра «Путь паровозика».
- Пришло время узнать, что привез паровозик в 3 вагончике.
- Это картинки с маленькими паровозиками. У каждого паровозика свой путь. Вам нужно соединить пунктирные линии и проследить путь каждого паровозика.
5.Подведение итогов.
- Ребята, сегодня наше путешествие на лего-поезде заканчивается. Какое задание вам понравилось больше других?
- Какое задание было самым трудным?
- Хотите вы, чтобы лего-поезд еще привез вам интересные задания?
6.Сюрпризный момент.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/615442-konspekt-nod-puteshestvie-na-vesjolom-lego-po
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Логопедия: теоретические и практические аспекты работы с детьми с речевыми нарушениями»
- «Методы и приемы формирования УУД у младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в реализации предметной области «Искусство»
- «Специфика организации процесса адаптации детей к условиям дошкольной образовательной организации»
- «Обучение детей с тяжелыми нарушениями речи: организация учебной деятельности по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Эстетическое воспитание в образовательной организации: содержание и методы работы со школьниками»
- Педагогика и методика преподавания математики
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.