Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.08.2025

Конспект открытого занятия по обучению грамоте в средней группе «Перелетные птицы»

Конспект открытого занятия по обучению грамоте в средней группе «Перелетные птицы »
Интеграция образовательных областей: окружающий мир , речевое развитие , познание , фэмп .
Цель: Повторить и закрепить в игровой форме знания по окружающему миру, развитию речи и фэмп .
Задачи :
Расширить представление детей о перелетных птицах, их образе жизни.
Активизировать употребление в речи детей существительных, имен прилагательных, глаголов.
Упражнять детей в ориентировке в пространстве.
Воспитывать доброе, бережное отношение к пернатым друзьям, закладывать основы экологического воспитания.
Доставить детям удовольствие и радость, вызвать яркие эмоции и хорошее настроение.

Содержимое разработки

Конспект открытого занятия в старшей группе «Перелётные птицы»

Интеграция образовательных областей: окружающий мир , речевое развитие , познание , фэмп .

Цель: Повторить и закрепить в игровой форме знания по окружающему миру, развитию речи и фэмп .

Задачи :

Расширить представление детей о перелетных птицах, их образе жизни.

Активизировать употребление в речи детей существительных, имен прилагательных, глаголов.

Упражнять детей в ориентировке в пространстве.

Воспитывать доброе, бережное отношение к пернатым друзьям, закладывать основы экологического воспитания.

Доставить детям удовольствие и радость, вызвать яркие эмоции и хорошее настроение.

Оборудование: Проектор, ноутбук , колонка .

Демонстрационный и раздаточный материал:

Письма, картинки птиц , набор цифр, картинки с изображением гнезда и яиц на каждого ребенка ,картинка с изображением перелетных и зимующих птиц на каждого ребенка , картинки с изображением снежинок по 6 штук на каждого ребенка.

Методические приёмы:

Успокаивающие упражнения перед занятием.

Игровой (использование сюрпризных моментов)

Наглядный ( использование экрана, картинок)

Словесный (напоминание , указание, вопросы, индивид. ответы детей)

Предварительная работа

 Беседа о птицах; рассматривание иллюстраций; чтение рассказов, сказок, загадок о птицах; подвижные игры: «Птицелов», «Птицы, гнезда, птенцы»; дидактические игры: «Чье гнездо», «Кто лишний», «Поймай и назови», «Право – лево», моделирование.

 Ход занятия

 Организационный момент.

Воспитатель :

Станем рядышком по кругу,

Скажем здравствуйте друг другу,

Нам здороваться не лень,

Всем привет и добрый день!

Если каждый улыбнется,

Утро доброе начнется

Доброе утро!

А гостям всем «Здравствуйте!»

Приветствие

Воспитатель

- Скворец принес нам письмо. Давайте его прочитаем.

«Дорогие ребята, пишут вам перелетные птицы. Мы не сможем к вам прилететь, так как нас заколдовал злой волшебник. Помогите нам, расколдуйте нас. Выполните задания волшебника и злые чары исчезнут. И тогда мы сможем к вам вернуться. Перелетные птицы»

- Ребята, поможем перелетным птицам?

- Волшебник разложил конверты с заданиями в нашей группе.

Давайте найдем конверт с первым заданием. 

Беседа «Перелетные птицы»

Воспитатель:

-Как называют птиц, которые на зиму улетают в теплые края?

-А птиц, которые остаются с нами?

-В какое время года птиц больше?

-Почему летом больше птиц?

-Каких птиц заколдовал злой волшебник?

-В какое время года они возвращаются?

Молодцы ребята вы справились с первым заданием. Предлагаю присесть на стулья перед экраном.

Давайте найдем конверт со вторым заданием. 

Воспитатель: ребята вам нужно отгадать загадки.

-По весне к нам с юга мчится
Чёрная, как ворон, птица.
Для деревьев наших врач –
Ест букашек разных …(грач)

-На шесте дворец,

Во дворце певец,

А зовут его … (скворец)

-Я проворна, легкокрыла,

Хвост раздвоен, словно вилы.

Если я летаю низко, значит,

Дождик где-то близко. (ласточка)

-Жить чужим птенцам мешают,

А своих они бросают.

И в лесу возле опушки

Счёт годам ведут… (кукушки)

-Вдоль по берегу гуляет.

На лягушек нападает.

На носу повисла капля,

А зовется птица…(цапля)

Воспитатель: Молодцы ребята вы справились со вторым заданием. Предлагаю взять каждому ребенку по одной птице и сесть за столы.

Давайте найдем конверт с третьим заданием. 

Воспитатель: Вам нужно на листе с картинками птиц выбрать зимующих и отметить их снежинкой. Дети выполняют задание.

Воспитатель: Молодцы ребята вы справились с третьим заданием.

Давайте найдем конверт с четвертым заданием. 

Интерактивная игра «Птицы» (прямой и обратный счет)

Воспитатель: Молодцы ребята вы справились с четвертым заданием.

Давайте найдем конверт с пятым заданием.

Воспитатель:с приходом весны возвращаются из тёплых краёв перелётные птицы, чтобы свить гнёзда и вывести птенцов. На столах у вас лежат гнезда с яйцами. Вам нужно посчитать их и найти соответствующую количеству яиц число.Тогда мы узнаем сколько птенцов появится .Каждый ребенок выбирает соответствую цифру из математического набора.
Воспитатель: Молодцы ребята вы справились с пятым заданием.

Давайте найдем конверт с шестым заданием.

Воспитатель: Вам нужно найти корм для перелетных и зимующих птиц.

Для выполнения этого задания вам нужно поделиться на две команды перелетные и зимующие птицы. Перелетные солнце, а зимующие снежинка. Для определения кто зимующие, а кто перелетные бросим кубик ( на кубике снежинка и солнце).

На одном мальберте зимующие на втором перелетные, рядом на столе лежат картинки с кормом.

Воспитатель: Молодцы ребята вы справились с шестым заданием.

Давайте найдем конверт с седьмым заданием. 

Работа с картинкой «Дерево»

Воспитатель: какие птицы поселились на дереве?

Воспитатель: какая из птиц сидит на дереве высоко?

Воспитатель: какая из птиц сидит на дереве внизу?

Воспитатель: что находится справа от дерева?

Воспитатель: что расположено слева от дерева?

Воспитатель: что мы видим сзади дерева?

Воспитатель: где расположено гнездо аиста?

Воспитатель: где находится гнездо ласточки?

Воспитатель: Молодцы ребята вы справились с седьмым заданием.

Давайте найдем конверт с восьмым заданием. 

Интерактивная игра «День ночь».

Воспитатель: Вы молодцы! Справились со всеми заданиями и спасли птиц. Сейчас я предлагаю взять ваших птичек и подойти ко мне.

Рефлексия: Ребята вам понравилось сегодня? А что больше всего понравилось?

(сюрпризный момент: вынести дерево)

Давайте ваших птиц, которых спасли, разместим на дереве. И будем ждать прилета остальных.

Не забывайте , что птицы наши друзья , младшие братья и мы их как старшие должны беречь и охранять.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/616204-konspekt-otkrytogo-zanjatija-po-obucheniju-gr

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки