- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект логопедического занятия для детей подготовительной группы с ТНР «Звуки Ф-В, буквы Ф-В»
«Звуки Ф - В, буквы Ф - В»
Составленный учитель-логопедом Тимаковой Мариной Николаевной
Направление занятия: развитие фонетико-фонематической стороны речи, обучение грамоте.
Цель:
учить детей различать звуки и соответствующие им буквы Ф - В.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
учить дифференцировать звуки и соответствующие им буквы Ф - В в слогах, слова, предложениях.
Коррекционно-развивающие:
развивать у детей:
- фонематический слух, восприятие;
- общую, мелкую и артикуляционную моторику, мимические мышцы лица, силу голоса;
- формировать навыки звукового анализа и синтеза.
Конспект логопедического занятия по теме:
«Звуки Ф - В, буквы Ф - В»
Составленный учитель-логопедом Тимаковой Мариной Николаевной
Направление занятия: развитие фонетико-фонематической стороны речи, обучение грамоте.
Цель:
учить детей различать звуки и соответствующие им буквы Ф - В.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
учить дифференцировать звуки и соответствующие им буквы Ф - В в слогах, слова, предложениях.
Коррекционно-развивающие:
развивать у детей:
- фонематический слух, восприятие;
- общую, мелкую и артикуляционную моторику, мимические мышцы лица, силу голоса;
- формировать навыки звукового анализа и синтеза.
Оборудование: доска, раздаточный материал.
Ход занятия (план)
1. Организационный момент. Приветствие друг друга.
Собрались все дети в круг.
Я твой друг и ты мой друг,
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
- Слушаем цепочку слогов, ловим мяч, повторяем, отдаём мяч и садимся.
(Ряды слогов со звуками Ф – В).
2. Определение темы занятия.
- Какие согласные звуки встречались в слогах? (Ф-В)
- Кто скажет, какая тема занятия? (Звуки Ф – В)
- Правильно звуки Ф – В и буквы ЭФ-ВЕ, которыми они обозначаются на письме.
3. Работа по теме. (Приложение 1)
1)Уточнение акустико-артикуляционного образа звуков Ф-В и их характеристика.
- Перед вами на листах записаны две буквы. Какая первая буква? (ЭФ)
Вторая? (ВЭ)

-Произнесём ФФФ. Вспомним, как образуется этот звук. Понаблюдайте, что происходит в ротике? (Кончик языка внизу, зубы почти сомкнуты, нижняя губа прижата, а верхняя чуть приподнята.)
Отлично, что это за звук? (Он согласный, глухой).
-Раз он глухой то, как мы обозначим его? (Чёрной точкой).
-Что ещё можете сказать про букву Ф? (У неё может быть два звука твёрдый и мягкий.)
-Как мы обозначим их? (Поставим синюю и зелёную точки).
-Произнесём ВВВ. Расскажите мне про этот звук, как он образуется, понаблюдайте, что происходит в ротике. (Кончик языка внизу, зубы почти сомкнуты, нижняя губа прижата, а верхняя чуть приподнята.)
Отлично, что это за звук? (Он согласный, звонкий).
-Раз он звонкий то, как мы обозначим его? (Жёлтой точкой).
-Что ещё можете сказать про букву В? (У неё может быть два звука твёрдый и мягкий.)
-Как мы обозначим их? (Поставим синюю и зелёную точки).
2) Дифференциация в словах. (Приложение 2)
- Перед вами задание. Как вы думаете, что нужно сделать? (Называть картинки, определять звук, печатать букву). Совершенно верно.
( Флаг – звук Ф, печатаю букву ЭФ… и. д.)

- А теперь, все вместе «прогуляемся» пальчиками по звуковой дорожке.
3)Развитие общей моторики.
Как живёшь? – Вот так!
Как бежишь? – Вот так!
Вдаль глядишь?- Вот так!
Ждёшь обед? – Вот так!
Машешь в след? – Вот так!
Утром спишь? – Вот так!
А шалишь? – Вот так!
4)Дифференциация в словах с определением места звука в слове. (Приложение 3)
- Перед вами задание. Как вы думаете, что нужно сделать? (Называть картинки, определять звук и его место в слове, сделать схему). Совершенно верно.
(Сова – звук В, в середине слова.. и.д.)

5) Дифференциация в предложениях.
А) - Внимание …Послушайте и скажите правильно. Найдите слова, в которых находятся звуки Ф или В.
- У одной фары не было машины. ---У машины не было одной фары.
- В голодном волке воет лес. ----В лесу воет голодный волк.
- Наши одуванчики любят маленькую корову. ----Наша корова любит маленькие одуванчики.
Б) Составление предложения по опорным картинкам. (Приложение 4)
-Посмотрите на картинки, составьте предложение.
Фокусник из вазы достал сову.
Составляем схему. Сколько слов в предложении? В каких словах спрятались звуки Ф-В.
3. Рефлексия.
- Чему было посвящено занятие? (Учились различать звуки Ф и В).
- Что понравилось больше всего?
(Похвалить, выдать наклейки).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/616268-konspekt-logopedicheskogo-zanjatija-dlja-dete
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Трудности в обучении: особенности работы учителя с неуспевающими учащимися»
- «Тайм-менеджмент в профессиональной деятельности педагога»
- «Методы и техники обучения скорочтению»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Кубановедение в начальной школе: содержание и методы обучения с учетом требований ФГОС НОО от 2021 года»
- «Учитель-наставник: содержание и организация методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов»
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Теория и методика обучения и воспитания
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.