Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.08.2025

Земля -наш отчий дом

Пухова Светлана Михайловна
Учитель начальных классов
Цель: проверить знания учащихся на уроках математики, русского языка , литературы и окружающего мира, умения формирование навыка коллективной деятельности
Задачи:
-способствовать развитию творческих, интеллектуальных, коммуникативных способностей, -формировать коллектив, воспитывать патриотизм, экологическое сознание;
-развитие эстетических представлений о гармонии природного мира
-развитие умений и навыков применять полученные знания в реальной учебной и жизненной практике, связанной как с поисково-исследовательской деятельностью (наблюдения, опыты, трудовая деятельность), так и с творческим использованием приобретённых знаний в речевой, изобразительной, художественной деятельности.

Содержимое разработки

Интегрированный урок-квест на тему: «Земля – наш дом родной»

Цель: проверить знания учащихся на уроках математики, русского языка , литературы и окружающего мира, умения формирование навыка коллективной деятельности

Задачи:

-способствовать развитию творческих, интеллектуальных, коммуникативных способностей, -формировать коллектив, воспитывать патриотизм, экологическое сознание;

-развитие эстетических представлений о гармонии природного мира

-развитие умений и навыков применять полученные знания в реальной учебной и жизненной практике, связанной как с поисково-исследовательской деятельностью (наблюдения, опыты, трудовая деятельность), так и с творческим использованием приобретённых знаний в речевой, изобразительной, художественной деятельности.

Планируемые результаты:

Личностностные:

проявление культуры общения, уважительного отношения к людям,

использование полученных знаний в продуктивной и преобразующей деятельности,

проявление познавательного интереса, активности, инициативности, любознательности и самостоятельности в обогащении своих знаний, в том числе с использованием различных информационных средств.

Метапредметные:

находить и использовать для решения учебных задач текстовую, графическую;

соблюдать правила ведения диалога и дискуссии; проявлять уважительное отношение к собеседнику;

коллективно строить действия по достижению общей цели: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы

Предметные:

использовать знания, полученные в рамках изучаемых предметов, а также на занятиях внеурочной деятельности.

Ресурсы, необходимые для подготовки и проведения мероприятия (кадровые, методические, материально-технические, информационные и др.).

Кадровые:

классные руководители (если игра проходит в параллели);

активисты экологического отряда

Методические:

Стихотворение «Солнце в ладошке» С. Подгорская

Ребусы о водных ресусах.

Экологические задачи.

Цитата из «Письма В. А. Сухомлинского своему сыну»

Материально-технические ресурсы:

-конверты с заданиями;

-автоматизированное рабочее место с выходом в интернет;

-интерактивная доска;

-цветные карандаши, фломастеры;

-части пазла;

-стол «Контрольный пункт» (для проверки заданий и выдачи части пазла);

-карточки с QR-кодом - правила поведения в природе.

Информационные:

Памятка «Правила поведения на природе» http://ncsssdm.my1.ru/14112017/112/A80CQeOUXXg.jpg

Программа для считывания QR-кодов на Android

Генератор пазлов https://plottersvg.ru/generator-puzzle

Сайт https://wordwall.net/ru

Карточки с QR-кодом

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Планируемые результаты

Организацион-ный (мобилизация и положительный эмоциональный настрой)

- Здравствуйте, уважаемые ребята и гости! Желаю вам сегодня отличного настроения и заслуженных побед! Сегодня у нас гостях родители. Поприветствуем их.

- Солнце в ладошке,

Тень по дорожке,

Крик петушиный,

Мурлыканье кошки,

Птица на ветке,

Цветок у тропинки,

Пчела на цветке,

Муравей на травинке.

И рядышком – жук, весь

Покрытый загаром.

Птицы, звери  и  леса,  

Гром, туманы  и  роса.    

Человек  и  время  года

Это  все  вокруг…?  (Природа)

Приветствие . Дети приветствуют гостей вставанием.

Проявление культуры общения, уважительного отношения к людям

Приветствие . создание положительной эмоциональной обстановки.

Постановка задач. Дидактическая карта игры

«Человек стал человеком, когда услышал шепот листьев и песню кузнечика, журчание весеннего ручья и звон серебряных колокольчиков, жаворонка в бездонном небе, шорох снежинок и завывание вьюги за окном, ласковый плеск волны и торжественную песнь соловья.

Природа – наш дом, который необходимо беречь. Но для этого нужно хорошо его изучить. Мы уже немного узнали про ее тайны и причуды. Сегодня вам пригодятся полученные знания.

Деление на команды:

(У каждого на стульчиках есть листик : кленовый, березовый, рябиновый и дубовый). Встаньте группами к столу, в соответствии с листиком.

- У нас получилось четыре команды.

-За каждым столом сидит куратор, который будет подсчитывать ваши очки за задание.

Первое задание:

-придумать название команды. Одно условие: название должно быть на тему экологии.

Выберите капитана.

Команда, выбравшая капитана, встает вокруг стола, берется за руки и поднимает руки вверх.

Правило в команде:

- Разговариваем полушепотом, не кричим, не перебиваем друг друга. За команду отвечает всегда командир. Пишет ответы и передает маршрутный лист.

Правила игры:

В игре 4 материка. На каждом материке вас ждут задания.

Пройдя по определенным материкам и выполнив предлагаемые задания, команды-участники получают карточку, которую сохраняют до окончания игры.

Комментарий: задания прикреплены в конвертах на столе (у каждой команды в разном порядке).

Выполнив задание, команда или капитан отдает ответы жюри, где сидит приглашенный гость). Там задание проверяют и выдают карточку.

Затем команда берет следующий конверт. Действуем по команде «Звонок». (на каждое задание 5 минут)

За каждое задание команде по одному пазлу.

Дети расходятся по командам, согласно листику на стуле. Создают четыре команды, выбирают капитана команды. Слушают правила работы в команде , принимают правила игры.

Умения коллективно строить действия по достижению общей цели: распределять роли, договариваться

Создано четыре команды. Выбраны капитаны команд.

Материк 1.

Экологический

Учитель дает звонок.

На острове лежит конверт с ребусами. Необходимо разгадать. За каждый правильный ответ начисляется балл. По звонку все ответы приносят к «Контрольному пункту»

На к.п. подсчитывают результаты. Примечание 1. «Ребусы»

Малякина Анна Николаевна

. Дети берут первый конверт с изображением своего листика. Выполняют задание. Капитан берет первый конверт из заданий своей команды и возвращается к своему месту. В конверте вопросы и бланк для ответов. Капитан читает вопрос, один человек из команды записывает ответы.

-Кураторы выдают задания и подсчитывают очки. Ребята, получив очки за задание, получают один пазл.

Умениеработать в команде.

Умение разгадывать ребусы.

Разгаданы десять ребусов.

Материк 2

« Литературный»

На столе лежит конверт с текстом. К тексту прилагаются задания.

За каждый правильный ответ начисляется по одному баллу.

Приложение 2. «Работа с текстом»

Шелудякова Анна Сергеевна

Ребята отвечают на вопросы. Кураторы подсчитывают баллы и выдают один пазл за прохождение этапа.

Умение обсуждать по конкретной теме, умение работать с текстом.

Прочитан текст. Даны правильные ответы на вопросы.составлен план к тексту.

Материк 3

Математический.

На столе лежит конверт с экологическими задачами.

За каждое правильное решение начисляется по одному баллу.

Приложение 3.

Ерохина Ольга Валерьевна

Учащиеся решают задачи, записывают ответы. За каждый правильный ответ, получают балл.

Умение решать простые и составные задачи.

Решены задачи.

Материк 4

Словестный.

Команда подходит к компьютеру (выход в интернет). Находит слова по теме «Погода. Сезонные изменения».

https://wordwall.net/ru/resource/22267471/%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0-%D1%81%D0%B5%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F

Приложение 4.

Сушко Анна Валерьевна

Командир сидит за компьютером, ребята выписывают слова на листике.

За каждое найденное слово команда получает 1 балл.

Умение составлять слова по теме: «Сезонные изменения».

Найдено 10 слов.

Материк 5

Безопастный.

Друзья природы

Вот и прошли по всем материкам. Пока жюри подводит итоги, давайте соберем правила друзей природы.

Приложение 5.

Капитаны команд по очереди выходят к доске, читают правило поведения на природе и выкладывают картинку.

Умение излагать мысли, составлять памятку..

Выложена картинка. Прочитаны правила.

Подведение итогов.

Жюри подводит итоги.

-Учитель объявляет баллы.

Мы хотим подарить памятку «Правила на природе», чтобы вы не забывали, что планета Земля – наш общий дом!

И всё это мне,

И всё это - даром!

Вот так - ни за что!

Лишь бы жил я и жил,

Любил этот мир

И другим сохранил….

Командиры раздают памятки гостям.

Ребусы.

1)

вода

2)

 2 = Е

Река

3)

 4 = Е

море

4)

 1 = С

Сена

5)

2 = Е

океан

6)

 1 = З

Озеро

7)

 

Ручей

8 )

Водопад

9)

    

Айсберг

10)

Байкал.

Приложение2

1.Прочитай текст.

Зелёный ковёр растений покрывал землю задолго до появления человека. Первобытные леса кормили множество обитавших в них разнообразных животных и птиц.

Но цивилизация развивалась, и люди наступали на природу. Огнём и топором они постепенно изменили облик планеты. Там, где когда-то шумели дремучие леса, появились плодородные пашни. Из деревьев люди научились строить дома.

Читай книги о жизни деревьев, и ты узнаешь о том, как они растут, плодоносят и умирают. От загрязнения воды и воздуха гибнут леса в развитых странах. Из-за потребности в древесине под угрозой исчезновения и тропические леса.

Леса дарят людям чистый воздух.

Будем же надеяться, что человечеству удастся сохранить их, и наши потомки научатся жить в согласии с природой.

2.Определи тему текста.

________________________________________________________________________

3.Определи главную мысль текста.

________________________________________________________________________

4.Определи тип текста: повествование, описание, рассуждение

_______________________________________________________________________

5. Найди и подчеркни в тексте побудительные предложения.

6. Отметь рисунок с изображением леса, в котором благоприятная экологическая обстановка.

1 2

□ □

7. Дополни недостающие пункты плана.

1.___________________________________________________________,

2.Цивилизация наступает.

3.______________________________________________________________,

4._______________________________________________________________

8 .Объясни выражения.

«люди наступали на природу» ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Ответы.

  1. Прочитать текст.

  2. Тема: о том, как человек влияет на природу. (1 б)

  3. Главная мысль: Люди должны научиться жить в согласии с природой. (1б)

  4. Тип текста: повествование. (1б)

  5. Побудительное предложение:

-Читай книги о жизни деревьев и ты узнаешь о том, как они растут, плодоносят и умирают. (1б)

- Будем же надеяться, что человечеству удастся сохранить их, и наши потомки научатся жить в согласии с природой. (1б)

  1. Благоприятная экологическая обстановка (2) (1б)

  2. Недостающие пункты плана:

  1. Зеленый ковер растений. (1б)

  2. Цивилизация наступает.

  3. Угроза для природы. (1б)

  4. Надежда человечества. (1б)

  1. Люди на природу наступали - загрязняют воздух, воду, вырубают леса. осушают водоемы, реки.

Приложение 3.

ЗАДАЧИ

  1. Витя увидел красивые подснежники, растущие двумя группами. В одной группе было 124 подснежника, а в другой 58. Сколько подснежников увидел Витя?

  1. На озере плавает семейство уток. Всего уток 68, причём из них 35 утки взрослых, а остальные – утята. Сколько всего утят?

  1. Толя и Костя уже сделали 15 скворечников для птиц. Они хотят сделать 52. Сколько скворечников им осталось сделать?

  1. Дикорастущий ландыш охраняется от уничтожения. Таня увидела на опушке ландыш. На одной веточке было 19 цветков, а на другой 6.На сколько цветков больше на первой веточке?

  1. В пруду плавало 124 рыбы. Фабрика спустила в пруд неочищенные отходы производства. На следующий день было выловлено 35 погибших рыб. Сколько рыб осталось в пруду?

  1. В Московский зоопарк привезли 75 маленьких обезьян – макак. Из-за того, что посетители зоопарка подкармливали обезьян, 16 из них заболели. Сколько здоровых обезьян осталось в зоопарке?

  1. Миша, Даша и Ира пришли к лесничему, чтобы помочь собрать мусор в соседнем лесу. Они собирали мусор в пластиковые мешки. Миша наполнил 7 мешков, Ира – 5. Сколько мешков наполнила Даша, если всего дети собрали 18 мешков мусора?

  1. Света наблюдала за работающими муравьями, которые бегали один за другим по своим дорожкам около муравейника. На одной дорожке она заметила 6 муравьёв, а на второй – на 7 муравьёв больше. Сколько всего муравьёв заметила Света на обеих дорожках?

  1. Когда ученики узнали, что деревья выделяют большое количество кислорода, необходимого для дыхания, а также для очистки воздуха от пыли и других загрязнений, они посадили с одной стороны школьной площадки 11 клёнов и 3 рябины, а с другой – 10 дубков и 2 берёзы. Сколько всего деревьев посадили дети?

  1. Виноградная улитка за 4 минуты преодолела расстояние в 28 см. Какое расстояние в среднем проползёт эта улитка за 1 минуту?

Ответы:

  1. 182

  2. 33

  3. 37

  4. 13

  5. 89

  6. 59

  7. 6

  8. 19

  9. 26

  10. 7

Приложение 4

Ответы:

За каждое слово 1 балл.

Приложение 5

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/616315-zemljanash-otchij-dom

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки