- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Природный орнамент в дизайне интерьера. Мир профессий. Технология 4 класс
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ТЕХНОЛОГИИ
Тема урока: Природный орнамент в дизайне интерьера. Мир профессий.
Класс: 4 класс
Цель урока: создание условий для ознакомления учащихся с профессиями занимающимися дизайном интерьера, а также понятием природный орнамент.
Задачи урока:
Дидактические:познакомить детей с включением природного орнамента в интерьер; способствовать формированию умений использовать разные материалы.
Развивающие: развивать творческие способности, мышление, воображение.
Воспитательные: воспитывать аккуратность, точность, усидчивость.
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
Этап урока. Образовательная цель этапа урока | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Форма организации уч.деятельности (Ф – фронт., И – инд., П - парная, Г – груп.) | Дидактические средства, интерактивное оборудование | Формы контроля: самокнотроль, взаимоконтроль | Планируемые результаты | ||||
Предметные | Метапредметные (П - познав., Р - регулят., К - коммун.) | Личностные | |||||||||
1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности. (1-2 мин.) Цель:выработка на личностно – значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. | Словесный | -Здравствуйте, ребята! -Давайте сейчас улыбнёмся друг другу Улыбки подарим друзьям. У вас всё готово? Тогда за работу удачи желаю всем нам. | Приветствуют учителя Слушают | Ф | Слайд 1 | Контроль учителя | К: умение формулировать коммуникативные связи | осознают потребность и готовность к образованию | |||
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. (7 мин.) Цель:подготовка мышления учащихся и организация осознания и внутренней потребности построению учебных действий. | Словесный: беседа Наглядный: правила работы | -Для начала я предлагаю вам вспомнить правила поведения на уроках технологии. - Обратите внимание на слайд. - Соблюдай аккуратнось в работе; Содержи в порядке рабочее место; Экономно расходуй материалы; Применяй инструменты строго по назначению; Не отвлекайся во время работы; Окончив работу, убери инструменты на рабочее место. -Как вы думаете, зачем нам нужны правила работы на уроке? -Верно. Это для нашей с вами безопасности. -Да, мы будем сегодня работать с бумагой и картоном, а что именно мы будем изготавливать вы узнаете в конце презентации. | Вспоминают правила работы науроке технологии. | Ф | Слайд 2 | Контроль учителя | Вспоминают тему прошлого урока | П: умение анализировать, обобщаться, классифицировать, сравнивать, делать выводы; П: умение структурировать знания, строить речевое высказывание в устной форме; Р: умение определять границы собственного знания - незнания | |||
3.Выявление места и причины затруднения (2 мин.) Цель: анализ возникшей ситуации и на его основе выявление места и причины затруднения | Словесный: беседа | - Посмотрите на фотографии, как вы думаете, что здесь изображено? -Да, все это вместе можно назвать интерьером. - С прошлого урока вы знаете, что интерьер это внутренний мир дома - Что вы можете сказать об этих иллюстрациях? Что объединяет все эти интерьеры? - Природный орнамент в дизайне интерьера позволяет сделать пространство более романтичным, лёгким и ярким. Природные принты подходят как для классических, так и для современных интерьеров. | Комната, комната с мебелью, интерьер. Всё интерьеры объединяет наличие природного орнамента в оформлении комнат. | Ф | Слайд 3,4 | Контроль учителя | П: умение структурировать знания | формирование познавать, интереса к новому учебному материалу | |||
4. Построение проекта выхода из затруднения (тема, цель, план, задачи, средства) (2-3 мин.) Цель: постановка целей учебной деятельности выбор способа и средств их реализации | Словесный: беседа Наглядный Целепологание Планирование | - А чтобы узнать какая тема нашего сегодняшнего урока, вам нужно собрать из данных слов название нашей темы. - Давайте проверим, что у вас получилось. - Верно! «Природный орнамент в дизайне интерьера. Мир профессий» -Продолжите предложения представленные на слайде. -Продолжите предложения:
| Составляют из слов тему урока Природный орнамент в дизайне интерьера. Мир профессий. ...о профессиях занимающихся интерьером; ...различать природный орнамент от других; | Ф П Ф | Слайд 5-6 | Контроль учителя Взаимоконтроль | Р: умение определять цель деятельности, составлять план действия по решению проблемы П: умение ориентироваться в своей системе знаний и осознать необходимость нового знания | Л: уважительное отношение к чужому мнению | |||
5. Реализация построенного проекта. (15 - 20 мин.) Цель: построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого типа. | Словный: беседа Наглядный: иллюстрации Словесный: сообщения | - Чтобы гармонично и стильно включить природные элементы в дизайне нужно знать некоторые основы дизайнерского дела. Для этого есть специальные люди. -Ребята, знаете ли вы о таких профессиях? Можете назвать некоторые из них? -Хорошо. -Сейчас я вам немного расскажу о профессиях связанных с дизайном интерьера. -Дизайнер интерьера— это специалист, который занимается разработкой эстетически привлекательных, функциональных и удобных интерьерных решений для жилых и коммерческих помещений. - Декоратор — это специалист, который занимается оформлением и декорированием пространств, создавая эстетически привлекательные и функциональные интерьеры. - 3D-визуализатор — это специалист, который создаёт объёмные изображения объектов с помощью графических редакторов. -А теперь давайте выполним групповую работу. Сейчас я раздам вам листочки с заданием. Вам нужно будет соотнести профессию с её характеристикой. -Давайте проверим. Правильный ответ я вынесла на слайд. - Отлично, вы справились с заданием. -Давайте посмотрим на слайд. На экране представлены идеи того, кк природный орнамент может использоваться в дизайне. - Давайте мы сегодня с вами сделаем декоративное панно для вашей комнаты. - У меня получилась вот такая работа. - Давайте определимся, что нам пригодится для работы. -Правильно. А перед работой давайте встанем и разомнёмся , выполнив физминутку Физминутка Мы хлопаем в ладоши, хлоп, хлоп | Слушают Называют известные им профессии. Цветной картон, белая бумага, клей, ножницы. Встают на физминутку. | Ф Г | Слайды 7,8,9,10,11,12,13,14 | использование различные предметные и символические модели для обоснования истинности суждений; научатся выполнять цветок в технике оригами; повторить что такое аппликация | П: умение анализировать, обобщать, классифицировать, сравнивать, делать выводы Р: умение осуществлять действия по реализации плана П:умение изучать учебный текст К: умение осуществлять учебное сотрудничество; | строят взаимоотношения на основе доброжелательности, сотрудничества при общих делах и интересах | |||
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. (2 мин.) Цель: освоение учащимся нового способа действия при решении типовых задач. | Практический: составление техники безопасности | - Перед тем как приступить к работе предлагаю повторить технику безопасности при работе с ножницами. Задание выполните в парах. Вам нужно соотнести начало и конец фразы. -Пользоваться ножницами нужно осторожно. - - Храните ножницы в указанном месте в определённом положении. 2. - При работе внимательно следите за направлением резания. 3. - Не работайте с тупыми ножницами и с ослабленным шарнирным креплением. 4. - Не держите ножницы лезвием вверх. 5. - Не оставляйте ножницы с открытыми лезвиями. 8. - Передавайте закрытые ножницы кольцами вперёд. 9. | Отвечают на вопросы учителя. Вспоминают технику безопасности. | П | Слайд 16 | Контроль учителя | Повторяют технику безопасности при работе с красками | ||||
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. (3 мин.) Цель: исполнительская рефлексия, применение нового знания в типовых заданиях. | Словесный: беседа Видеометод Практический: упражнение | -Давайте выделим этапы нашей работы. -Что нам нужно сделать для начала? Приготовить картон, это будет основой нашего панно. У меня это был картон такого цвета, но вы можете взять любой какой вам понравится. - Что нужно сделать дальше? Теперь нам нужно вырезать все необходимые детали. Для этого нужно обвести шаблоны, которые находятся в конвертах на ваших партах. -Далее приложите шаблон к нужному вам месту. - Обведите шаблон. Вырежьте. Ваш цветок готов. -У нас есть ещё листочки. Так же обведите шаблон для листа и вырежьте. Обратите внимание листочки имеют фактуру. Чтобы такого добиться мы берём листочек и начинаем складывать его гармошкой, теперь немного его выпрямляем и готово. - Теперь расположить на листе цветы в разном порядке цветы, кто как задумал, проявите свою фантазию. У меня получилось вот так, а у вас возможно получится по другому. -Теперь мы можем перейти к сборке панно. Берём деталь, наносим клей и приклеиваем на место. И так со всеми оставшимися. | Отвечают на вопросы учителя. Обводят, вырезают. | Ф Ф И | Слайд 17,18, 19,,20,21 | Контроль учителя Самоконтроль | Учатся работать по этапам | Р: умение оценивать правильность выполнения учебной задачи; умение сравнивать результат действия с заданным эталоном. | мотивация к работе на результат. | ||
8. Включение нового знания в систему знаний и повторение. (3 мин.) Цель: повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующего раздела. | Наглядный: выставка | - А теперь давайте устроим выставку наших работ. Ребята, а теперь возьмите ваши работы в руки и покажите, что у вас получилось. Первый ряд второму ряду. Оцените свою работу, опишите её одним словом. Слова вы можете увидеть на слайде. | Оценивают свою работу и работу одноклассников. | Ф | Слайд 22 | Взаимоконтроль, контроль учителя | П:умение строить речевое высказывания в устной и письменной форме; К: умение принимать чужую точку зрения, отличную от своей | ||||
9.Рефлексия учебной задачи (1-2 мин.) Цель: самооценка результатов своей учебной деятельности. | Словесный: беседа Наглядный: иллюстрация Рефлексия | Вернёмся к целям урока. Все задачи мы выполнили? Что мы сегодня делали ? Что нового сегодня узнали? Посмотрите на слайд и закончите предложения Я узнал Я научился -также на партах у вас лежат смайлики. Оцените свою работу на уроке. А теперь можете убирать рабочее место .Всем спасибо за урок. До свидания! | Отвечают на вопрос учителя. Оценивают работу на уроке. | Ф | Слайд 23,24 | Контроль учителя | Р: умение соотносить действия с планируемыми результатами | ||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/616537-prirodnyj-ornament-v-dizajne-interera-mir-pro
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание географии в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Педагогические технологии в практике учителя начальных классов»
- «Социальный педагог в ДОУ: содержание и методы работы с детьми дошкольного возраста»
- «Особенности деятельности методиста в системе среднего профессионального образования»
- «Основы профилактики коррупции»
- «Организация образовательного процесса по ОРКСЭ в контексте ФГОС»
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Преподавание в организации среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.