Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.09.2025

Спешим на помощь зайке

Занятие на закрепление геометрических фигур (квадрат, треугольник, шар, куб, цилиндр); цвета (красный, зеленый, желтый, синий); формирование навыков различать геометрические фигуры между собой; и
формирование умения работать по схеме.

Содержимое разработки

Конспект совместной образовательной деятельности по познавательному развитию в младшей группе

Тема:«Спешим на помощь к зайке»

Интеграция видов деятельности: игровая, коммуникативная, речевая, восприятие художественной литературы, двигательная.

Задачи:

Образовательные:

  • Закрепить геометрические фигуры (квадрат, треугольник, шар, куб, цилиндр);

  • Закрепить цвет (красный, зеленый, желтый, синий);

  • Формировать навыки различать геометрические фигуры между собой;

  • Формирование умения работать по схеме.

Развивающие:

  • Развивать внимание, воображение, зрительную память, логическое мышление;

  • Конструктивные навыки, мелкую моторику, творческие способности детей.

  • Активизировать в речи названия геометрических фигур (квадрат, треугольник, шар, куб, цилиндр).

Воспитательные:

  • Воспитывать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность, чувство сотрудничества, взаимопомощи.

Планируемый результат:

Средства, оборудование, материалы:

Доска, мультимедийный проектор, столы;

раздаточный материал: набор Фребеля № 8 «Цветные палочки» (палочки: красные, зеленые, желтые, синие); № 4 «Бруски» (кирпичики, пластина); № 1 «Геометрические тела» (шнурок красного цвета, кубы, шары, цилиндры); картинки животных, контейнера с раздаточными материалами по количеству детей; шаблон – картинка «домик» разных цветов на каждого ребенка, картинка зимней речки, картинка - «пирог», картинка – схема «бусы».

  • Технологическая карта образовательной деятельности

Этап образовательной деятельности

Ход образовательной деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

1.

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Организационный момент

1.В: Дети, сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте дружно скажем, здравствуйте!

Дети: Здравствуйте!

В:Подойдите ко мне, встаньте так, чтобы всем было хорошо видно и удобно. Давайте расскажем нашим гостям какие мы!

Игра – приветствие на развитие артикуляционного аппарата:

Посмотрите вы на нас (руки прижать к груди)

Мы - ребята, супер класс! (большой палец вверх)

Дружные и смелые (взяться за руки)

А еще умелые! (руки вверх)

Можем многое мы делать (руки на поясе, шагаем на месте)

Строить, клеить и плести (движения по тексту)

Хорошо себя вести! (обнять себя за плечи)

В: Дети, а давайте мы с вами из наших пальчиков сделаем зайчиков. Пальчики все соберем вместе в кулачок, а теперь два пальчика отогнем. Вот какие красивые у нас получились пальчики – зайчики. Покажите, как ваши зайчики ушками шевелят.

Дети показывают.

В: А как они умеют прыгать?

Дети прыгают как зайчики.

1.Коммуникативная деятельность / Ситуативный разговор

Двигательная деятельность

Игровая деятельность

Игра – приветствие на развитие артикуляционного аппарата

Дети повторяют за воспитателем движения и проговаривают слова.

Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели образовательной деятельности

2.Коммуникативная деятельность / Ситуативный разговор

Проблемная ситуация

Появляется мама - зайчиха

В:Посмотрите, кто к нам пришел? (Ответ детей)

Зайчиха: Ребята, мой зайчонок убежал, заблудился в лесу, ой – ой – ой! Там много зверей, они могут обидеть моего зайчонка.

В: Не плачь, зайчиха, мы поможем тебе, найдем твоего зайчика и вернем домой.

Ну что, поможем зайчихе отыскать зайчонка?

Дети: Да!

2.Коммуникативная деятельность / Ситуативный разговор

Предполагаемые ответы детей.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Проектирование решений проблемной ситуации, актуализация знаний, или начало выполнения действий по задачам образовательной деятельности

3.Двигательная деятельность / Игровая деятельность

В:Чтобы помочь зайчику, мы отправимся с вами в лес. А сейчас какое время года?

Дети: Зима

В: Верно. Нам нужно тепло одеться.

Что – то стало холодать (движения по тексту)

Нужно шапку надевать

И на обе наши ножки

Обуваем мы сапожки.

Шубку, варежки наденем

И идем мы в лес скорее.

Воспитатель: Вставайте за мной.

Мы шагаем по дорожке,

Дружно поднимаем ножки.

В: Вот мы и пришли в лес.Что вы видите в лесу? (Ответы детей)

В: Какой цвет у елочек? На какую геометрическую фигуру похожи елочки? (Ответы детей)

В: А кто помнит, зачем мы пришли в лес?

Дети: Искать зайчонка.

В: Куда же нам дальше идти? Давайте подумаем, кого зайчик мог встретить в лесу?

Дети: Волка, медведя, лису.

На экране появляется медведь.

Воспитатель и дети здороваются с мишкой.

В: Миша, ты не встречал зайчика?

Мишка: Здравствуйте, ребята, я вам подскажу куда зайчик побежал, но и вы мне помогите, пожалуйста, постройте дома для меня и моих друзей, да покрепче.

В: Поможем мишке? (Ответ детей)

3. Двигательная деятельность / Игровая деятельность

Дети повторяют за воспитателем движения и проговаривают слова

Дети подбирают согласованные прилагательные, к существительным: зима, снег, елочка.

«Открытие» детьми новых знаний, способа действий

4.Коммуникативная деятельность

Дети подходят к столу и строят дома по образцу. Используется набор Фребеля №8.

В:Ребята,посмотрите, перед вами лежат образцы домов. Выберите дом такого цвета, который вам нравится.

В:(имя ребенка), какого цвета у тебя дом?

(Ответ ребенка)

И так каждого ребенка опросить.

В:А теперь выберите палочки такого цвета, как дом на вашей картинке.

В: (имя ребенка), какого цвета ты возьмешь палочки? (Ответ ребенка)

В: У вас короткие и длинные палочки, мы возьмем длинные и построим стены дома. У всех получилось? (Ответ детей)

В: Какая геометрическая фигура получилась? (Ответ детей - квадрат)

В: Чтобы дождик не промочил, и было тепло, что еще нужно построить в домике? (Ответ детей - крышу)

В: На какую геометрическую фигуру похожа крыша? (Ответ детей - треугольник)

В: Чтобы светло было в домике, что можно сделать? (Ответ детей - окно)

В: Берем короткие палочки и выкладываем окно. На какую геометрическую фигуру похоже окно? (Ответ детей - квадрат)

Мишка: Спасибо, ребята, вы построили хорошие, крепкие дома. В них с удовольствием будем жить я и мои друзья. А вы идите прямо по тропинке, там и встретите зайчика. До свидания.

В: До свидания, мишка.

В: Мы шагаем по дорожке,

Дружно поднимаем ножки.

4.Коммуникативная деятельность / Ситуативная беседа

Дети выбирают понравившийся домик и выкладывают палочками стены дома.

Ответы детей: квадрат, треугольник, названия цветов.

2.

Самостоятельное применение нового на практике,

либо актуализация уже имеющихся знаний, представлений, (выполнение работы)

5.Коммуникативная деятельность.

Воспитатель обращает внимание детей на экран. На пеньке сидит волк.

В: Ребята, посмотрите, кто это на пеньке сидит?

Дети: Волк.

Воспитатель и дети здороваются с волком.

В: Волк, подскажи нам пожалуйста, куда зайчонок побежал?

Волк: Я вам помогу, только и вы мне помогите. Сегодня ночью шел сильный снегопад и сломал мостик через речку. Мои волчата голодные сидят на другом берегу. Помогите построить новый мост.

Воспитатель: Ребята, давайте поможем волку.

Используется набор Фребеля № 4

В: Из каких деталей конструктора мы будем строить мост?

Дети: Кирпичики.

В: А какой мост построим, узкий или широкий?

Дети: Широкий.

В: Почему?

Дети: Чтобы волчата не упали с мостика в снег.

В: Как мы будем укладывать кирпичики? (На широкую сторону, длинным ребром прижимая друг к другу)

Дети: Широкой стороной.

Коллективная работа, уточняю у детей, какие детали они используют, какой мост строят, как кладут кирпичики.

В: Ребята, волчата голодные, приготовим для них пирог?

Дети: Да

Коллективная работа, дугами и длинными палочками украшают пирог для волчат.

Волк: Спасибо, ребята, теперь я мигом своих волчат домой переправлю. А вы идите прямо по тропинке. До свидания.

В: Мы шагаем по дорожке

Дружно поднимаем ножки.

6. На экране появляется лиса.

Лиса: Вы случайно не зайца ищете? А я вам его не отдам!

В: Лисичка, отдай, пожалуйста, зайчонка, его мама – Зайчиха дома ждет. Мы с ребятами тебе красивые бусы сделаем! Сделаем для лисы бусы? Используется набор Фребеля №1.

5. Коммуникативная деятельность/дети рассуждают, делают выводы.

Вопросы для обсуждения.

Ситуативный разговор.

3

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Итог образовательной деятельности. Систематизация знаний.

В: Посмотрите, какие необычные бусины. Какой формы эта бусина? (Ответы детей) (куб, цилиндр?), давайте соберем бусы по картинке.

Дети собирают бусы по схеме. Уточняю, какой формы и цвета бусины. Отдаем лисичке.

Л: Спасибо, ребята, таких красивых бус мне еще никто не дарил.

За это я отпущу зайчика.

В: Спасибо, лисичка! До свидания. А нам пора возвращаться в детский сад.

7.Коммуникативная деятельность / Ситуативный разговор

В:Мы шагаем по дорожке

Дружно поднимаем ножки.

Раз, два, раз, два

В сад вернулась детвора.

В: Дети, вам понравилось зайчонка спасать?

Дети: Да!

В: А кого мы встретили в лесу? Кому помогали?

Ответы детей. (медведя, волка, лису)

В:Что для медведя сделали? А для волка? Почему лиса зайчонка отдала?

Ответы детей.

В: Ребята, а вы знаете, что медведь, лиса, волк и зайчик живут в лесах, которые растут вокруг нашего города. Кто знает, как называется наш город?

Дети: Искитим.

В: Ребята, вы смелые, сильные, не побоялись трудностей, вы большие молодцы!

7.Коммуникативная деятельность / Ситуативный разговор

Беседа

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки