- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Чистота и уют в наших комнатах живут». Влажная уборка спального помещения. Конспект занятия
«Чистота и уют в наших комнатах живут».
Влажная уборка спального помещения.
Цель: Обучение влажной уборке спальных помещений.
Задачи:
образовательная
Продолжать учить распределять работу самостоятельно через использование квадратуры помещения.
Коррекционные
формировать навыки самообслуживания. Корригировать умение выжимать тряпку, по мере необходимости менять воду.
Воспитательная
воспитывать умение работать в микро группе через помощь друг другу , заинтересованность в конечном результате труда.
Тип урока: обобщающий урок, с практическим закреплением учебного материала.
Оборудование: уборочный инвентарь, моющие средства.
Ход урока:
1.Оргмомент.
Воспитатель читает стихотворение:
Получен от природы дар
Не мяч и не воздушный шар.
Не глобус это, не арбуз
Здоровье. Очень хрупкий груз!
Чтоб жизнь счастливую прожить
Здоровье нужно сохранить!
- На наше здоровье влияет все, что нас окружает. Сегодня мы с вами, продолжим знакомиться с таким понятием как, «гигиена».
- Кто помнит, что такое «Гигиена»? (Ответы детей)
- Правильно, гигиена – это наука о чистоте. И в чистоте нуждаемся не только мы с вами, но и помещение, в котором мы находимся.
- Что такое «жилой дом»? (Это место проживания человека)
- Какие помещения бывают в жилом доме, квартире? (Прихожая, холл, спальня, кухня, санузел, ванная)
- Для чего они нужны? (Ответы детей)
- Сегодня мы с вами поговорим о том, что надо делать для того, чтобы ваше жилище было чистым, красивым, уютным
- Как вы думаете, чему Вы должны научиться? (Научиться соблюдать в доме чистоту и порядок).
2. Актуализация знаний.
Задача: стимулирование активности воспитанников в обсуждении предложенной темы.
Пыль и грязь вредны для здоровья человека.
- Что может случиться, если люди, проживающие в доме, не поддерживают чистоту и порядок? (Могут появиться инфекционные заболевания: чесотка, педикулез, дизентерия). Чистота в помещении – показатель культуры проживающих в доме людей. Каждому ребенку, каждому взрослому хочется жить в уютной, чистой комнате. Но одного желания мало. О чистоте и порядке надо заботиться постоянно, не жалея труда.
- Скажите, правильно ли поступают люди:
Когда в ботинках вся семья
Гуляет по паркету? (Нет)
И в квартире мыли пол
Только прошлым летом? (Нет)
Когда игрушки на полу
Лежат горой огромной? (Нет)
Когда одежду перед сном
Бросают в угол тёмный? (Нет)
Когда никто не моет рук
Без пятен нет рубашек? (Нет)
И ловит вялых мух паук
Среди кастрюль и чашек? (Нет)
Если мусор из кармана
Прямо на пол выгребать? (Нет)
Если кожуру банана
Мимо мусора бросать? (Нет)
-Независимо от того, где Вы живете, в квартире или в частном доме, в деревне или в городе, соблюдение гигиены и чистоты в вашем доме, должно быть вашим главным правилом. Грязно в доме, много пыли,
Паутина по углам.
Молоко на пол разлили,
Запустенье – стыд и срам!
Срочно нужно взять метёлку,
Тряпку и ведро воды,
Протереть с цветами полку,
И затем полить цветы.
Мусор весь собрать в корзину,
Хлам ненужный унести.
И конечно, обязательно –
Пол на кухне подмести.
Разобрать скорей завалы,
Чтобы свет в свой дом впустить,
Чтобы было все красиво,
Просто надо все помыть.
- Отгадайте загадки и вы догадаетесь, кто является нашими помощниками в соблюдении чистоты.
Один метет, другой собирает
Их труд друг без друга
Очень страдает (веник, совок)
Нами вытирают пыль,
Моют пол и чистят ванную
Хорошо работать нам
Вместе с вашей милой мамой (губка, щетка, чистящее средство)
Он с хоботом резиновым,
С желудком парусиновым
Загудит его мотор,
Он глотает пыль и сор. (пылесос)
Есть у меня в квартире робот.
У него огромный хобот .
Любит робот чистоту,
и гудит, как лайнер «ТУ».
Он охотно пыль глотает,
не болеет, не чихает! (пылесос)
Целый день плясунья наша
рада по полу плясать.
Где попляшет, где помашет –
ни соринки не сыскать. /Швабра/щётка/.
- Что делают шваброй? /Шваброй подметают пол/.
- Пыль и грязь в комнате вредны для здоровья человека. Если люди живут в грязном помещении, они могут заболеть. Каждому ребёнку, каждому взрослому хочется жить в чистой, уютной комнате. Но одного желания мало. О чистоте и порядке в комнате надо постоянно заботиться, не жалея труда.
- Откуда берутся грязь и пыль в комнате?
Ответ детей. Пыль и грязь заносятся в комнату, когда человек входит туда в пыльной, грязной обуви и одежде. Пыль и мусор могут собираться в комнате, когда мы заправляем кровать, бросаем на пол бумажки, бегаем или прыгаем.
- Как бы ни старались не допускать попадания пыли в комнату, она все-таки будет туда проникать с улицы, со двора через открытые двери, окна, щели.
3.Сообщение темы урока.
- Ребята, посмотрите вокруг и скажите, чисто у нас в спальне? А что надо сделать, чтобы стало чисто?
- Сегодня мы с вами будем учиться наводить порядок в спальной комнате, правильно и красиво заправлять постель, протирать пыль с кровати, подоконников и радиаторов, выполнять влажную уборку.
-Чем мы сотрем пыль с подоконников? А в тумбочках? Правильно, влажной тряпочкой. Перед тем, как начать уборку, давайте вспомним основные правила труда:
нельзя отвлекаться,
любое задание надо выполнять хорошо, аккуратно,
доводить начатое дело до конца,
помогать товарищу.
4.Основная часть.
Задача:организация разных видов деятельности воспитанников для достижения цели занятия
- Каждая хозяйка знает, как трудоемка обычная, повседневная уборка квартиры – уход за полами, мебелью и те работы, которые связаны с генеральной уборкой. Когда мы моем пол, мы удаляем с него грязь. Для мытья полов раньше обычно применяли воду, в которой растворяли мыло, соду. Сейчас же выпускают много моющих средств для уборки помещений, которые облегчают наш труд, но прежде чем открыть моющее средство, что нужно сделать (прочитать инструкцию). Давайте подумаем, какую технику безопасности нужно соблюдать при выполнении практической работы? (беречь руки от порезов и моющих средств, используя резиновые перчатки,при выполнении работы на высоте нужно быть осторожным и обязательно кто-то должен страховать).
- Запомните, чистота зависит не от количества использованной воды, а от качества сделанной работы.
Вопрос – ответ.
Как называется одежда, которую мы одеваем во время уборки? (Рабочая)
Чем удобнее и быстрее мыть полы? (Шваброй).
Для чего нужно ведро при уборке помещений? (Споласкивать тряпку; мочить веник)
Назови приспособления для мытья полов? (Ведро, швабра, тряпка, перчатки, моющее средство, халат и косынка)
Что загрязняет воздух, которым мы дышим?(Пыль, выхлопные газы городского транспорта, дым заводских труб).
Что нужно сделать, чтобы сохранить свежий воздух в спальной комнате. (Открыть форточки).
Ежедневно утром надо откинуть одеяло на спинку кровати, открыть форточку и дать постели проветрится.
Последовательность уборки спального помещения.
Проветривание помещения: открыть форточку или фрамугу.
Правила наведения порядка в комнате: убрать лишние предметы; разместить необходимые предметы по своим местам.
Удаление пыли с мебели/предметов в комнате: с жёсткой мебели с неполированной поверхностью, с подоконников и радиаторов – влажной тряпочкой; с мебели с полированной поверхностью – сухой салфеткой.
Подметание пола: подметать пол влажным веником; мести мусор в направлении от себя; собрать мусор на совок с помощью щётки с ручкой.
Мытьё полов: налить тёплую воду в ведро, намочить в ведре тряпку, отжать; протирать пол штриховыми движениями, периодически споласкивая тряпку; протереть пол хорошо отжатой тряпкой насухо. Вылить воду и сполоснуть ведро.
Убрать инвентарь в специально отведённое место.
План уборки спального помещения.
Открыть фрамугу.
Убрать вещи на место.
Протереть пыль.
Подмести пол.
Вынести мусор.
Вымыть пол.
Почистить и убрать инвентарь.
Вымыть руки.
Техника безопасности.
Перед уборкой помещения надень халат, резиновые перчатки.
Приготовь уборочный инвентарь.
Соблюдай план уборки спального помещения.
После уборки инвентарь почисти и убери в специально отведённое место для хранения.
Вымой с мылом руки и нанеси крем для рук.
5. Практическая работа.
Задача:Развивать взаимодействие в труде, умение сотрудничать в процессе выполнения трудовых действий.
Воспитатель осуществляет трудовые действия, направленные на достижение трудовой задачи, комментирует их, побуждает детей к совместным действиям, эмоционально стимулирует действия детей. В ходе воспитатель фиксирует четкость действий, аккуратность уборки, сосредоточенность убирающих детей.
Воспитатель.
Чтобы пыль нам не глотать,
чтоб легко было дышать,
Чтобы мусор не валялся
и вещи были на местах-
Работы надо не бояться,
уборкой дома заниматься!
- Ребята, давайте теперь вспомним, как мы будем работать. Сядьте все на стульчики лицом ко мне и внимательно меня послушайте.
- Работать будем по группам. Сейчас мы решим, кто какое поручение будет выполнять. Воспитатель распределяет, кто что будет протирать, какие полочки и т.д.
Будем работать все вместе, дружно. А сейчас давайте будем начинать наводить порядок.
Открыть фрамугу/форточку.
- Нужно заботиться о том, чтобы воздух в комнате всегда был свежим, хорошим (почти таким же, как и наружный воздух).
-Что же надо делать для этого? /Надо почаще и получше проветривать помещение/.
-В тёплое время надо держать окна открытыми весь день, а если возможно, то и круглые сутки. В холодное время нужно несколько раз в день открывать форточки, фрамуги или окна. Когда мы открываем окно или форточку, воздух, который стал плохим, вредным для здоровья, удаляется из помещения, а взамен его в помещение проникает чистый, свежий воздух снаружи (со двора, с улицы, из сквера, сада и т. д.). Если окна и форточки закрыты, в комнате начинает чувствоваться духота, воздух становится неприятным, спёртым. Такой воздух вреден для здоровья. Поэтому комнаты надо проветривать как можно чаще.
Убрать вещи на место. Поправить покрывало, подушку на кровати.
Дети убирают вещи на место; приступают к заправке постели, воспитатель подходит к каждому, помогает по мере необходимости. После выполнения задания, воспитатель отмечает результат каждого ребенка. Похвалить каждого.
Протереть пыль.
- Дети, а чем же вытирают пыль? Вспомните, как это делает наша нянечка! /Мокрой тряпочкой!/
- Ребята как вы думаете, что нам сегодня понадобится? Воспитатель выслушивает ответы детей
- Верно ребята! Нам нужно: тазик, вода, тряпка и резиновые перчатки.
- Сейчас мы будем протирать пыль. Для этого нам нужен таз. Вот он, в шкафу. Мы берем с вами таз. Несем его в группу и ставим рядом с полкой, нужно чтобы таз стоял рядом, чтобы нам было удобно мочить тряпку и не ходить далеко. Так мы не намочим пол. Теперь нам нужно налить в него воду, но не холодную и не горячую, а теплую. Воспитатель идет с детьми в уборную и наливает воду из крана, затем вместе с детьми идет в группу.
- Еще нам нужны тряпки. Они лежат у нас в этом ящике, нам нужно 4 тряпки, чтобы была у каждого своя.Раздает каждому ребенку тряпочку.
-А чтобы не пролили воду и не промочили одежду, что надо? /Надеть фартуки и засучить рукава/.
- Прежде чем начать работу мы с вами должны надеть фартуки.
Воспитатель надевает фартук себе и детям, помогаем им засучить рукава.
- Ребята, подойдите к полочкам. Смотри как я протираю полочку, потом повторите за мной.
- Посмотрите внимательно, как правильно намочить, выжать тряпочку и протереть пыль на полочках. Показываю детям, как правильно протирать пыль.
- Опускаю тряпочку в тазик с водой, прополаскиваю, отжимаю двумя руками так, чтобы водичка не капала с тряпочки, чтобы водой ничего не залили. После этого нужно ее расправить, чтобы было удобно протирать.Воспитатель объясняет и одновременно показывает детям, как нужно выполнять действия.Затем воспитатель идет с мокрой тряпкой к полке и объясняет им, что нужно делать дальше.
- А теперь мокрыми тряпочками нам нужно будет протереть полки. Протирайте обязательно сначала с краю, а потом плавно протирайте остальную поверхность полки (как будто вы закрашиваете большую картину). Посмотрите, как делаю я. Воспитатель показывает, как правильно надо протирать полку. От края до края, аккуратно. После того как протерла, опускаю тряпочку в тазик, хорошо прополаскиваю.
- Теперь берите и вы. Справитесь?
- При необходимости ребята надо менять воду, как только вода станет грязной ее нужно менять.
- Как вы думаете, зачем нужно менять воду в тазике?
- Ребята давайте вспомним правила безопасности:
- Можно ли нам брызгаться водой из тазика?
- Махаться тряпкой?
- А толкаться? Мешать друг другу?
Воспитатель слушает ответы детей
- Ребята, вы всё запомнили?
Берут тряпочки, опускают их в воду, отжимают и кладут на левую ладошку. Правой рукой расправляют тряпочку и протирают пыль на подоконниках, тумбочках, шкафах, радиаторах, чтобы нигде не осталось пыли (показ воспитателя).
Самостоятельное выполнение поручений детьми.
Воспитатель по очереди подходит к детям, наблюдает, контролирует, помогает работать, напоминает о способах работы. Воспитатель оказывает помощь в случае затруднения, используя прием совместного выполнения действий с ребёнком, чтобы он получил необходимое мышечное ощущение.
Дополнительный показ и объяснение при затруднении. Пассивный показ
- Алина, не нужно много воды лить на полку, тряпочку нужно хорошо выжимать.
Наблюдает за тем, как делают это дети, дальше вместе с детьми протирает полку.
- Теперь пойдемте, смочим еще раз наши тряпочки, для того что бы они были чистыми. Идет с детьми к тазику, помогает им выжать тряпочку.
-. А теперь давайте каждый протрет свою полку.
Воспитатель показывает опять, как надо протирать полку правильно. Смотрит, как протирают дети, помогает им.
-Лида, посмотри, как надо правильно протирать полку. Берешь тряпочку и проводишь ею от края до края, аккуратно, не торопись. Вот так, молодец.
- Татьяна, чтобы хорошо отжать тряпку, сожми ее в кулачке.
- Ребята, мы закончили с вами протирать полки.
- Теперь давайте проверим, чистые ли они. Нам нужно наклониться так, чтобы глаза были наравне с полкой. Вот так. Теперь хорошо видно чистая ли она.
- Проверьте каждый свою полочку. Молодцы! Теперь нам нужно все убрать. В тазу у нас грязная вода, ее нужно вылить.
- Показывает детям, куда надо выливать воду.
- Таз у нас остался грязным от пыли, его нужно сполоснуть водой и вылить ее. Таз мы брали в шкафу, поэтому мы должны положить его на место. Чтобы наша нянечка не потеряла его. Тряпки у нас тоже грязные, мы должны вымыть их. Теперь они чистые, но убрать их в ящик мы не можем, потому что они сырые, а мы их с вами брали сухими. Мы должны повесить их на батарею, вешаем их ровно, чтобы они были не мятые.
Воспитатель хвалит детей.
Офтальмологическая пауза
Цель.Предупреждение нарастающего утомления глаз, укрепления глазных мышц и снятиеутомляемости глаз, укрепление зрения.
Утром капельки росы: кап, кап, кап. | Моргать три раза |
Словно звонкие часы: кап, кап, кап. | Моргать три раза |
Стало сухо и тепло: кап, кап, кап. | Моргать три раза |
Значит утро истекло: кап! | Моргать один раз |
Подмести пол.
- Надо почаще удалять из комнаты скопившуюся пыль и грязь. Ежедневно один раз, а иногда и несколько раз нужно подметать пол влажным веником, щёткой, обернутой влажной тряпкой.
-Почему необходимо подметать только влажным способом?
Ответ детей. Потому, что при подметании сухой щёткой или сухим веником, большая часть пыли не удаляется из комнаты. Она поднимается в воздух и затем опять оседает на пол, на стены, на мебель, на продукты и т. д.
-Пыль оседает и на нашу кожу. Она попадает в глаза. Пыль вместе с воздухом мы вдыхаем через нос и рот. Это очень вредно для здоровья.
- Подметая пол, возьмите веник обеими руками, одной рукой наверху, а другой ближе к середине, и двигайте им в направлении от себя. При выполнении этого действия щетинки будут выталкивать любой мусор, попавший на пол, в том направлении, в котором вы подметаете. Чтобы не поднимать пыль, пол подметают короткими и не слишком сильными взмахами. Когда вы подметаете ковёр или дорожки, не забывайте чаще смачивать веник и стряхивать воду на ковёр. Тогда вы не поднимите много пыли.
Начните с краев комнаты и продвигайтесь к центру. Возможно, вам придется наклонять веник, когда вы добираетесь до углов, дна шкафов или низко расположенных предметов мебели, чтобы щетина проникала в самые глубокие углубления. Уберите мусор с плинтусов на открытое место, где вы сможете сформировать из него небольшую кучку, которую позже будет легко собрать на совок.
Вынести мусор.
Весь сор соберите в совок и выбросите в мусорное ведро. Веник нужно помыть и поставить в специально отведённое место.
Вымыть пол.
- Для мытья пола лучше брать тряпку, хорошо впитывающую воду – ветошку из х/б ткани.
- Мытьё пола удобнее выполнять, предварительно разбив его на участки: квадратной, прямоугольной формы и т. п., которые можно ограничить каким – либо ориентиром (тумбочка, шкаф, кровать). Для объяснения приёма воспитателю надо встать сзади ученика, взять его руки и самому руками ученика произвести все действия.
- Опускаем тряпку в ведро с водой. Несколькими движениями как бы стираем её, чтобы смыть прилипшую к ней пыль, грязь, мусор, можно просто полоскать, затем слегка отжимаем. Надо, чтобы вода сильно не стекала с тряпки, но и тряпка не была сухой. Расправив тряпку, кладём её на пол и проводим полосами, накладывая одну полосу на другую. Протерев участок пола, прополаскиваем тряпку, хорошо отжимаем и вытираем вымытый участок досуха.
- Ведро с водой для мытья пола лучше ставить в одно определённое место.
Выполнение 1-2 учениками мытья пола.
Почистить и убрать инвентарь.
Чтобы постирать салфетки, нужно взять тазик с водой, мыло. Намочить салфетки, намылить их мылом, потереть салфетки, смыть мыло, ополоснуть в чистой воде, хорошо отжать и положить салфетки в пустой тазик. Затем убрать рабочее место и вытереть руки.
Вымыть руки.
Выяснив место работы детей, воспитатель просит разобрать каждой бригаде инвентарь (оборудование). Дети приступают к работе.
Воспитатель даёт детям советы, помогает в организации, напоминает порядок работы. Воспитатель наблюдает за деятельностью детей, следит за их действиями по отношению друг к другу. По окончании работы воспитатель просит навести порядок на рабочих местах, прополоскать тряпочки, промыть и вытереть насухо тазики, ведра, вымыть руки с мылом, повесить фартуки на место.
Дети с воспитателем оценивают и свою бригаду, и работу товарищей.
Вопросы;
Почему нужно открывать форточку в спальном помещении?
Какие могут быть лишние предметы в спальном помещении?
Какие необходимые предметы должны быть в спальне?
Почему с мебели с полированной поверхностью пыль удаляют сухой салфеткой?
Почему подметать пол нужно влажным веником?
Что по необходимости можно добавить в тёплую воду в ведро?
Куда нужно убирать уборочный инвентарь?
Почему нужно ежедневно убирать спальное помещение?
6. Итог занятия.
Задача: организация рефлексии воспитанниками результатов занятия.
Что нового вы узнали сегодня на уроке? (о различных видах моющих средств.)
Чему учились? (как выполнять влажную уборку и пользоваться моющими средствами)
Что больше всего понравилось на уроке? Я предлагаю вам высказать мнения о том, что вы узнали сегодня на уроке.
- Я рада, что вам понравилось, с поставленными задачами справились, всё получилось. Надеюсь, что каждый будет стремиться поддерживать чистоту и уют.
- Для поддержания чистоты требуется большой и упорный труд. И вы должны ценить и уважать этот благородный труд, который идет на пользу всем и взрослым и детям. Нельзя самим сорить, надо требовать, чтобы и другие дети этого не делали. Надо, по мере своих сил, помогать убирать в своих группах.
Я желаю вам ребята, быть здоровыми всегда.
Но добиться результата невозможно без труда.
Постарайтесь не лениться, свежим воздухом дышите
По возможности всегда, на прогулку в лес ходите
Он вам силы даст, друзья!
Я открыла Вам секреты, как здоровье сохранить
Выполняйте все советы и легко Вам будет жить.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/616916-chistota-i-ujut-v-nashih-komnatah-zhivut-vlaz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание биологии»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в реализации предметной области «Искусство»
- «Особенности обучения предмету «Литература» в условиях реализации ФГОС ООО в соответствии с изменениями 2024 года»
- «Требования ФОП НОО и ФАООП УО: организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС»
- «Песочная терапия в работе педагога-психолога ДОУ»
- «ОГЭ по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.